• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Зачем предпринимателю нужна основа статистики? - Страница 4

А вы знали о пользе статистики для бизнеса?

  • Да!

    Голосов: 6 85.7%
  • Нет!

    Голосов: 1 14.3%
  • Все это пустая трата времени

    Голосов: 0 0.0%
  • Статистика - одно, а бизнес - другое

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    7

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Наверное просто не все понимают что такое статистика. Я думаю, что люди, не имеющие экономического образования имеют представление о статистике по фильму "Служебный роман", там где герои работали в институте статистике и постоянно что-то считали.
Вполне возможно и так. Но статистические отделы, это ужас конечно. Постоянные цифры, которые потом сниться начинают, у меня лично так и было. Закрываешь глаза, а там отчет. :)
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Вполне возможно и так. Но статистические отделы, это ужас конечно. Постоянные цифры, которые потом сниться начинают, у меня лично так и было. Закрываешь глаза, а там отчет. :)
Я когда начинала работать бухгалтером, сразу после учебы, мне тоже снились цифры, документы, накладные, акты выполненных работ и отчеты, отчеты, отчеты в налоговую инспекцию, разные фонды и в статистический отдел. Хорошо, что сейчас я все отошла от бухгалтерии на предприятии и все расчеты дела только для себя.
 

barkanov

Специалист
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
600
Реакции
35
Поинты
0.000
На основе анализа статистики можно сделать выводы об измении ведения бизнеса в ту или иную сторону.Рассчитать доходы и расходы,на основании результатов повышать производительность.
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Я когда начинала работать бухгалтером, сразу после учебы, мне тоже снились цифры, документы, накладные, акты выполненных работ и отчеты, отчеты, отчеты в налоговую инспекцию, разные фонды и в статистический отдел. Хорошо, что сейчас я все отошла от бухгалтерии на предприятии и все расчеты дела только для себя.
Я не выдержала больше 2 лет, хотя конечно и научилась за это время всему и привыкла. Потом более удобное место мне предложили и перешла, на то же предприятии. Статистика наука сложная и не каждый справиться, если еще и показать некому.
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Я не выдержала больше 2 лет, хотя конечно и научилась за это время всему и привыкла. Потом более удобное место мне предложили и перешла, на то же предприятии. Статистика наука сложная и не каждый справиться, если еще и показать некому.

Статистика действительно сложная наука, но она становится интересной, если все подсчеты ты ведешь исключительно для себя, если анализируешь свое личное предприятие или свой малый бизнес. Тогда и "напряга" меньше.
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
анализируешь свое личное предприятие или свой малый бизнес. Тогда и "напряга" меньше.
Предпринимателю очень важно самому лично разбираться в статистике. Ведь если даже над этим направлением будет работать другой человек, то могу и надурить в конце концов.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Наверное все зависит от того какие данные требуются. Понимаю, что на разных предприятиях разная специфика, но не думаю, что руководство будет требовать какие-то сверхъестественные показатели. Ведь в принципе все сводится к эффективной и прибыльной работе предприятия.
Конечно, никаких сверхъестественных показателей не понадобится. Продал сотрудник за день 20 единиц товара, заключил 8 сделок, лично обзвонил десяток постоянных клиентов, отправил 50 писем - обо всем этом и отчитался под конец смены.
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Конечно, никаких сверхъестественных показателей не понадобится. Продал сотрудник за день 20 единиц товара, заключил 8 сделок, лично обзвонил десяток постоянных клиентов, отправил 50 писем - обо всем этом и отчитался под конец смены.

На одной работе с меня требовали полный отчет по всем звонкам клиентам за день и о чем мы договорились с потенциальным клиентом. Так вот я хочу сказать, что ведение этого отчета занимало достаточно много времени. Иногда руководству нужно понимать и сопоставлять ценность полученной информации и трудозатраты на ее сбор.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Ну да, теперь понятно, что для мелкого предприятия статистика особо не нужна. В общем можно сделать выбор, что не во всех случаях нужна статистика.
Немного не так. Не нужно мелкому предпринимателю сбор статистических данных кому-то поручать, так как он и сам легко с этими цифрами справится. Но без статистики начинающий бизнесмен даже свою деятельность должным образом оценить не сможет.
 

Светотень

Любитель
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
876
Реакции
106
Поинты
0.000
В небольших коллективах результаты труда каждого видны без статистики. Можно, конечно, для наглядности подсчитать цифры. Поскольку всегда есть труженики, которые создают видимость активной деятельности.
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Немного не так. Не нужно мелкому предпринимателю сбор статистических данных кому-то поручать, так как он и сам легко с этими цифрами справится. Но без статистики начинающий бизнесмен даже свою деятельность должным образом оценить не сможет.
Все понятно теперь, у тебя мелкий бизнес и малое предприятие то ты может справится сам, со своей статистикой, а так то тогда это целая процедура и статистика нужна.
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Все понятно теперь, у тебя мелкий бизнес и малое предприятие то ты может справится сам, со своей статистикой, а так то тогда это целая процедура и статистика нужна.

Конечное все зависит от размаха предприятия и от поставленных задач. Если вас все устраивает и вы не хотите ничего менять, то и анализ не нужен. А вот если хотите развиваться или видите, что начинаются какие-то проблемы, то статистический анализ вам в помощь!
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
На одной работе с меня требовали полный отчет по всем звонкам клиентам за день и о чем мы договорились с потенциальным клиентом. Так вот я хочу сказать, что ведение этого отчета занимало достаточно много времени. Иногда руководству нужно понимать и сопоставлять ценность полученной информации и трудозатраты на ее сбор.
Нет, статистика не нуждается в столь кропотливой информации. Достаточно всего лишь указать точное число совершенных звонков и заключенных контрактов. А до чего вы договорились с клиентом - не столь важно.
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Нет, статистика не нуждается в столь кропотливой информации. Достаточно всего лишь указать точное число совершенных звонков и заключенных контрактов. А до чего вы договорились с клиентом - не столь важно.

Ну вот, а на этой работе требовали, чтоб все было очень подробно описано. Потом была планерка каждый день, на котором нужно было отчитаться по этому отчету. Вобщем морока еще та :) Была ли от этого польза? Наверное была, но не в том объеме, что хотелось бы.
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Конечное все зависит от размаха предприятия и от поставленных задач. Если вас все устраивает и вы не хотите ничего менять, то и анализ не нужен. А вот если хотите развиваться или видите, что начинаются какие-то проблемы, то статистический анализ вам в помощь!
Да верно когда огромное предприятие да и то, если оно будет расширяться то статистика первое правило, она должна быть сто процентов, да и некоторые считают, что статистика важна и для мелкого предприятия.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Ну вот, а на этой работе требовали, чтоб все было очень подробно описано. Потом была планерка каждый день, на котором нужно было отчитаться по этому отчету. Вобщем морока еще та Была ли от этого польза? Наверное была, но не в том объеме, что хотелось бы.
Даже интересно стало: сколько же по времени длилась эта планерка? Ведь надо было все детальные отчеты выслушать, сделать себе пометки и дать указания/рекомендации сотрудникам...
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Даже интересно стало: сколько же по времени длилась эта планерка? Ведь надо было все детальные отчеты выслушать, сделать себе пометки и дать указания/рекомендации сотрудникам...

По полчаса, а то и больше рабочего времени тратилось попросту на болтовню. Уж если руководителю так интересно, то мог бы просто собирать все эти исписанные "простыни" и потом просматривать их, а при возникновении вопросов, вызывал бы сотрудника.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
По полчаса, а то и больше рабочего времени тратилось попросту на болтовню. Уж если руководителю так интересно, то мог бы просто собирать все эти исписанные "простыни" и потом просматривать их, а при возникновении вопросов, вызывал бы сотрудника.
Я как раз тоже об этом подумала)) Зачем сотрудники еще и всю свою писанину зачитывать должны перед всеми? Сам бы в тишине детальной своей статистикой наслаждался. А хоть хвалили самых активных работников на этих планерках?
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Я как раз тоже об этом подумала)) Зачем сотрудники еще и всю свою писанину зачитывать должны перед всеми? Сам бы в тишине детальной своей статистикой наслаждался. А хоть хвалили самых активных работников на этих планерках?

Да по-разному было, но в основном это было оглашение результатов предыдущего рабочего дня, планирование наступившего и выдавание ценных указаний и наставлений. Это пример не правильного использования статистических данных.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Да по-разному было, но в основном это было оглашение результатов предыдущего рабочего дня, планирование наступившего и выдавание ценных указаний и наставлений. Это пример не правильного использования статистических данных.
Однозначно не правильный пример. Как раз опытные бизнесмен-коучи придумали собирать статистические данные, чтобы поощрять трудолюбивых сотрудников, а не ежедневно всех вычитывать.
 
Сверху Снизу