• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Жить на деньги от аренды квартир - Страница 179

emerald

Модератор раздела "Форум о банках и страховании"
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
24,295
Реакции
8,820
Поинты
51.776
хм.. ну без ремонта еще ладно, есть люди которым он до одного места, лишь бы было дешевле, но мебель.. кровать и холодильник то всем нужны.

кста, последний это проблема, за ним еще и следить нужно, мыть иногда, а когда оно не свое...
сгорит, значит пусть хозяин новый покупает. а отбить стоимость даже самого простенького, это не один месяц аренды.
 
Последнее редактирование:

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140

Атол

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
4,889
Реакции
1,111
Поинты
11.206
если квартир несколько то это довольно не плохой бизнес))

добавлено через 1 минуту
Некоторым и ремонт не нужен,
ну так там же и цена другая если один то пофиг на обстановку))
 
Последнее редактирование:

DenAl

Любитель
Регистрация
19.04.2017
Сообщения
144
Реакции
12
Поинты
0.000
В большом городе вполне реально. А в маленьких - это только дополнительный доход. Сейчас многие в одной квартире живут, а другую сдают в наем.

Это не зависит от города. Если у вас 2 квартиры. В одной вы живете. Со второй разумно что-то делать. Сдавать если у вас есть планы на нее ближайший год-два. Если вы рассматриваете вариант как грамотно провернуть эти деньги и потом купить две, то разумнее продать. Научиться грамотно инвестировать. Просчитайте как лучше сделать. Интернет вам в помощь. Я раньше так делал. Продал комнату - снял квартиру для жилья - заработал на квартиру - купил и еще остались деньги и знания. Так что дело не в городе. Причем в маленьком есть даже свои плюсы.
 

Fill 525441580

Специалист
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
484
Реакции
233
Поинты
0.010
А как люди там живут без ремонта, с голыми стенами?

Прочитайте пост, по которому сделали цитату. Жильцы живут длительно (годами). А это очень часто такие жители, которым нужна пустая квартира (мебель у них своя). Есть у меня такая квартира в Питере в удаленном районе, где посуточно сдавать не получается. Когда пытался сдавать на длительный (очень, не менее 2-3 лет) срок, то постоянно жильцы просили квартиру от мебели освободить. В основном это получались различные военные, которые мотаются по стране со своей мебелью.
 

cruiser

Профессионал
Регистрация
17.05.2013
Сообщения
1,301
Реакции
1,127
Поинты
0.210
Не понимаю, как можно без цифр и деталей, давать советы? Чем лучше сдавать, нежели продать??? Надо смотреть по какой цене покупался, по какой реально продать, насколько проблемный, какой приносит доход и пр. У меня, например, всегда есть желание продать самые слабенькие и проблемные объекты. Нет, если имеется ввиду - сдавать и иметь небольшой но доход или продать и вырученные деньги пропить, то лучше сдавать )

Приобреталась по меньшей цене, сейчас данная квартира стоит дороже, проблем никаких нет, кроме индивидуальных особенностей, как везде. Доход приносит на уровне стандартной сдачи в долгосрочную аренду. Другое дело, что вариантов по сути совсем мало, так как что в нашей стране ценится столь же хорошо, как недвижимость? Наличная валюта разве что
 

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
cruiser, здесь вопрос сугубо индивидуальный. Согласен с DenAl. Если есть идея, возможность, продав квартиру, более эффективно использовать вырученные деньги, то есть смысл её продать. Не стоит из недвижимости делать неприкосновенность. Единственно, надо адекватно оценить себя и свою идею... Я в недвижимость перевожу только свободные деньги, преимущественно преследуя цель их сохранения. И если честно, маленькая эффективность данного вида вложений нервирует. Жду и ищу более интересные варианты.
 
Последнее редактирование:

vfhmirf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
14,643
Реакции
6,792
Поинты
12.060
Ну в принципе да, у каждого свои запросы к месту жительства.
 

Алисса

Новичок
Регистрация
29.11.2018
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Вложение в недвижимость является самым беспроигрышным, так как цены на недвижимость точно не падают, а наоборот! так что друзья если есть бабки вкладывайте в недвижимость !
 

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Может кому будет интересно, альтернативный вариант вложения в недвижимость - https://aktivo.ru/ Кто что думает?
 

Zeman

Специалист
Регистрация
12.01.2018
Сообщения
425
Реакции
121
Поинты
0.000
Доход от аренды на данный момент ниже инфляции. И даже ниже ставок по вкладам в банки. Которые тоже ниже инфляции. На долгосрочном отрезке времени, идёт не доход, а убыток.
По сути, квартира просто проедается.
 

rokulikov

МАСТЕР
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
3,224
Реакции
4,178
Поинты
0.230
Может кому будет интересно, альтернативный вариант вложения в недвижимость - https://aktivo.ru/ Кто что думает?

Мне кажется, что очередное разводилово.
Как они продают доли в готовом объекте?
Да и цены какие то не реальные. Не знаю, может в мск и отличается стоимость строительства в большую сторону от Питера, но у нас стоимость строительства объекта такого плана 50-70 тыс за метр, это вместе со взятками и выкупом земли .
У меня сидит пятёрочка в здании построенном под них, по этому я знаю порядок цен.и платят они аренду 5℅ от оборота.Если на круг, то получается 6-7 % годовых зарабатывать от суммы вложений
 

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Ну я созванивался, вроде всё правдоподобно выглядит. Они выкупают объект целиком и распродают по частям. Форма организации - ЗПИФ. Выкупленная доля переоформляется в росреестре на владельца. Управляет объектом управляющая компания. Доход от аренды ежемесячно делится на пайщиков. Кстати, НДФЛ они сразу вычитают, так что в итоге не 14, а примерно 12% годовых выходит. И ещё они считают этот доход с учётом капитализации. Я не рекламирую, просто присматриваюсь и интересно чужое мнение. Привлекает абсолютная пассивность дохода ). Также добавляет доверия что это одно из направлений от Домофонд. У меня, кстати, тоже подозрение, что завышены цены.
 
Последнее редактирование:

rokulikov

МАСТЕР
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
3,224
Реакции
4,178
Поинты
0.230
Ну я созванивался, вроде всё правдоподобно выглядит. Они выкупают объект целиком и распродают по частям. Форма организации - ЗПИФ. Выкупленная доля переоформляется в росреестре на владельца. Управляет объектом управляющая компания. Доход от аренды ежемесячно делится на пайщиков. Кстати, НДФЛ они сразу вычитают, так что в итоге не 14, а примерно 12% годовых выходит. И ещё они считают этот доход с учётом капитализации. Я не рекламирую, просто присматриваюсь и интересно чужое мнение. Привлекает абсолютная пассивность дохода ). Также добавляет доверия что это одно из направлений от Домофонд. У меня, кстати, тоже подозрение, что завышены цены.

Если так все вкусно, зачем такие объекты собственники продают ?
Надо глянуть, есть ли в Питере обьекты
У них ещё и партнерка есть ))))
 
Последнее редактирование:

Zeman

Специалист
Регистрация
12.01.2018
Сообщения
425
Реакции
121
Поинты
0.000
kardex, надо очень серьёзно всё проверять. Это всё может быть банальной пирамидой с выдуманной, хоть и реалистичной, легендой. У Кэшбери тоже была типа МФО. Которая по факту была лишь для отвода глаз, чтобы влошенцам объяснить огромные доходы. Ведь МФО в самом деле могут получать больше 1000% годовых.

Опять же, возникает вопрос - зачем вписываться в непонятную российскую хрень, если есть те же самые REIT фонды. Причём американские, чей рынок на много больше и в стабильной валюте. А главное они однозначно занимаются именно тем, что заявляют, так как на биржу просто так на хромой кобыле с одной лишь легендой не заедешь.

Эта компания, по сути тот же REIT фонд, только российский и без гарантий. Почему бы им с такими активами и предложениями не выйти на ММВБ и привлекать инвестиции без всяких доказательств своей надежности?

добавлено через 32 минуты
kardex, вообще почитал про эти ЗПИФ. Не впечатлило. Даже если отбросить риск мошенничества, то перспективы весьма туманны.
Во-первых, инвестируют в российскую недвижимость. Что уже не внушает доверия. Это как ИСЖ. Вроде обещают хорошую прибыль, а по факту - хрен его знает как оно пойдёт.
Во-вторых, как я понял, пай нельзя продать в любое время, а только по истечению определенного срока указанного в договоре.
В-третьих, доходность 12-14% годовых (условно) в рублях. При нашей инфляции и обесценивании рубля, не выглядит привлекательным. Причём ещё с замораживанием средств на длительный срок.
В-четвертых, проигрывают Западным REIT фондам. REIT фонды более надежны. По крайней мере сам факт размещения на бирже и даже вхождении в индекс S&P500, многого стоят. Потом, без учёта реинвестирования доходность 6-10% в год в долларах. Продать акции фонда можно в любое время. Ну и не маловажный фактор - такие фонды берут гораздо меньше комиссии, чем ЗПИФы.

Так что, я бы не рекомендовал.
 
Последнее редактирование:

AlexDI

Специалист
Регистрация
08.11.2018
Сообщения
550
Реакции
231
Поинты
0.000
Возвращаясь к титульной теме, хотелось бы задаться вопросом, имея квартиру, что лучше в нынешних условиях: продать или сдавать?

Зависит от того где находится квартира. Далее, от того есть ли куда вложить полученные от продажи деньги с большей выгодой, чем сдача её в аренду.
 

Zeman

Специалист
Регистрация
12.01.2018
Сообщения
425
Реакции
121
Поинты
0.000
А ну да, ещё забыл сказать про суммы вклада. Мне на калькуляторе показывает расчёт от 909к рублей. Что как-то дохрена. В REIT можно входить с минимальных сумм. Вплоть до 50$ (точно не знаю, не узнавал, но +/- о таких цифрах идёт речь).
 

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Zeman, сейчас они распродают объект с ценой одной доли 430тр и обещают помощь в продаже при необходимости в зависимости от сезона 2-4 недели. Да, это по аналогии с зарубежными REIT фондами. Я так понял это и за рубежом свежее направление. И по юридическим какимто моментам у нас это возможно только через ЗПИФ и на биржу пока нельзя вывести. Кстати, у них предусмотрена ежегодная индексация аренды 5%. Ну и почему распродают доходные объекты... Почему бы не продать с хорошей прибылью, если есть возможность купить аналогичный оптом дешевле? Кстати про партнёрку нигде не видел. Это конечно признак пирамиды. Можно ссылку? У них есть скидка для вип-клиентов, кто приобретёт долей на 10млн вроде
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу