• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Жители России предпочитают тратить деньги в Финляндии

Whore65

Специалист
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
1,587
Реакции
161
Поинты
0.000


Интересные новости идут из ближнего зарубежья, а именно из Финляндии. Как пишут местные новостные издания, финские приграничные продуктовые торговые сети за последние недели делают основную свою выручку на приезжающих жителях России. Как заявляют сами финны, поток российских покупателей хлынул через границу сразу после того, как российский рубль стабилизировался на существующей ценовой отметке. Особенно интересен отчёт сетевого ритейлера из Финляндии "Призма", где говорится о том, что количество покупателей из России, за последний месяц выросло на 40 процентов.

По данным финских средств массовой информации, только за последний месяц российские покупатели увеличили выручку приграничных продуктовых магазинов более чем на 10 процентов. И тенденция к увеличению прибыльности за счёт россиян только набирает обороты. Информацию местных СМИ так же подтверждает опубликованный отчёт аналитической компании Global Blue, которая занимается учётом tax free покупок.

Финские журналисты заявляют, что российские покупатели, в основном затовариваются в приграничных крупных супермаркетах, на востоке страны. К примеру, в приграничном городе Лаппеенранте был зафиксирован рост количества покупателей из России на 40 процентов, за последний месяц. В городе Иматре количество покупателей из России и вовсе выросло на 60 процентов, за этот же промежуток времени.

Может быть, финская сторона что-то напутала, и их данные ошибочны? Но, по мнению Ольги Кирсановой, которая занимает должность главного редактора туркомпании "Электронная Финляндия", данные вполне правдивы, и возможно даже, что финны не видят истинной статистики притока покупателей из России. Возможно, что россиян приезжает куда больше, чем учитывают на пограничных переходах.

Но не всё прекрасно, как могут посчитать некоторые эксперты от туристической отрасли, ведь туристический поток из России в Финляндию, продолжает сокращаться уже который месяц подряд. Если в 2015 году в туристических целях в Финляндию отправилось 7 млн человек, то в 2016 году поток туристов сократился на 6,5 процентов. Туроператоры надеются на то, что туристический поток из России в Финляндию вырастет после ввода в эксплуатацию новой трассы — Санкт-Петербург — Хельсинки — Е18.

Whore65

специально для MMGP.COM
 

Oziris

Специалист
Регистрация
10.10.2009
Сообщения
1,931
Реакции
167
Поинты
0.000
А что, в Финляндии продукты дешевле чем в России? Кто живёт в Ленинградской области и был там отпишитесь. Или может едут из-за качества? Ведь вроде новости были что наоборот финны едут за дешёвым бензином и алкоголем в Россию.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,807
Реакции
20,076
Поинты
89.730
Видимо петербуржцы вернулись из отпусков и как обычно снова дернули за продуктами к финнам. Там качество отличное и по цене должно быть приемлено и небось еще скидки дают, если много берешь. Жил одно время в Питере и местным вообще не в диковинку были поздки в соседнюю Финляндию. Как суббота, прыг в авто и айда по их магазинам рассекать. Выгодно. В принципе там такое (закупки питерцев и жителей из Ленинградской области, а также Карелии) уже привычное дело.
 

Shess2016

Специалист
Регистрация
13.07.2016
Сообщения
1,387
Реакции
115
Поинты
0.000
Может быть там закупают продукты, чтобы потом перепродать их? Вполне может быть такое. Вопрос только, как логистика устроена)
Господа меня эта информация настораживает. Кто был в Финляндии то знают, что через границу можно провести всего 5 килограммов продуктов на одного человека. При этом товара можно вывести до 50 кг. без оплаты пошлин, а все свыше оплачивается по 4 евро за килограмм. Есть еще условие, что стоимость товара не должна превышать 1 500 евро на человека. Еще из продуктов запрещены к перевозке сырые продукты и разливное молоко.
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Живу в Питере, что то не заметил увеличения продуктового турпотока в финку за последнее время. Кроме того, не понимаю зачем за бугром в Призме тариться, если ее магазинов и в Питере полно?
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,139
Реакции
6,515
Поинты
28.467
Живу в Питере, что то не заметил увеличения продуктового турпотока в финку за последнее время. Кроме того, не понимаю зачем за бугром в Призме тариться, если ее магазинов и в Питере полно?
А про продуктовые санкции Вы слышали? Или вы думаете это сети не касается?
А что, в Финляндии продукты дешевле чем в России? Кто живёт в Ленинградской области и был там отпишитесь. Или может едут из-за качества? Ведь вроде новости были что наоборот финны едут за дешёвым бензином и алкоголем в Россию.
За товары аналогичного качества просят меньше.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,139
Реакции
6,515
Поинты
28.467
Может ссыль какую или опять-в инете слыхал?
Мы же уже эту новость обсуждаем:d-thumbup: , или думаете жители РФ тащятся в Финляндию, чтобы за тоже самое отдать больше? Так не бывает...
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,139
Реакции
6,515
Поинты
28.467
А если на машине ехать, то санкции отменены что ли?
Вообще то да, никто лично для себя привезти никак не помешает, нормы там прописаны, а как закончатся запасы можно еще сгонять.
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Мы же уже эту новость обсуждаем:d-thumbup: , или думаете жители РФ тащятся в Финляндию, чтобы за тоже самое отдать больше? Так не бывает...

Я вот находясь на месте совсем не уверен , что они тащатся в финку ( в смысле турпоток растет) , но вам конечно сидя на диване далеко отсюда виднее?
Турпоток "растет" только исходя из одной статьи, но сами фины почему то планируют на ночь закрывать погранпереходы из за не рентабельности от "растущего" турпотока...
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,139
Реакции
6,515
Поинты
28.467
Я вот находясь на месте совсем не уверен , что они тащатся в финку ( в смысле турпоток растет) , но вам конечно сидя на диване далеко отсюда виднее?
Турпоток "растет" только исходя из одной статьи, но сами фины почему то планируют на ночь закрывать погранпереходы из за не рентабельности от "растущего" турпотока...
То что финны собираются закрывать переход я от вас слышу, а вот о массовых закупках в Финляндии новости встречаю не первый раз.
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Вообще то да, никто лично для себя привезти никак не помешает, нормы там прописаны, а как закончатся запасы можно еще сгонять.

"Сгонять "можно только сидя на диване перед компом....
Если посчитать любую санкционку не более 5 кг на человека там+транспортные расходы+зеленую карту для машины , то цена улетает в космос.

добавлено через 2 минуты
То что финны собираются закрывать переход я от вас слышу, а вот о массовых закупках в Финляндии новости встречаю не первый раз.

Массовые закупки имели место при старых курсах евро...сейчас то что там покупать-поделитесь своими "познаниями"?
 
Последнее редактирование:

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,139
Реакции
6,515
Поинты
28.467
"Сгонять "можно только сидя на диване перед компом....
Если посчитать любую санкционку не более 5 кг на человека там+транспортные расходы+зеленую карту для машины , то цена улетает в космос.
А ничего, что может ехать 2-3 человека, муж с женой и с ребенком, например, и куда вам больше 15 кг сыра, например?
Массовые закупки имели место при старых курсах евро...сейчас то что там покупать-поделитесь своими "познаниями"?
Понятия не имею, я же в Финляндию не езжу, но финны я думаю могли бы с вами поделиться, с тем что покупают. Я думаю сыры, колбасы, молочные продукты и т.д.
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
То что финны собираются закрывать переход я от вас слышу, а вот о массовых закупках в Финляндии новости встречаю не первый раз.

http://fontanka.fi/articles/31016/
Фины в целях экономии начинают сокращать таможню- не знают бедняги о "все возрастающем турпотоке" ....

добавлено через 3 минуты
А ничего, что может ехать 2-3 человека, муж с женой и с ребенком, например, и куда вам больше 15 кг сыра, например?

Понятия не имею, я же в Финляндию не езжу, но финны я думаю могли бы с вами поделиться, с тем что покупают. Я думаю сыры, колбасы, молочные продукты и т.д.

Так финны уже не один свой завод Valio для этих целей построили и в Питере и в Москве- зачем за сырами-молочкой этой же марки за бугор то кататься. Это особый вид мазохизма какой то ?

добавлено через 4 минуты
А ничего, что может ехать 2-3 человека, муж с женой и с ребенком, например, и куда вам больше 15 кг сыра, например?

Понятия не имею, я же в Финляндию не езжу, но финны я думаю могли бы с вами поделиться, с тем что покупают. Я думаю сыры, колбасы, молочные продукты и т.д.

Так финны уже не один свой завод Valio для этих целей построили и в Питере и в Москве- зачем за сырами-молочкой этой же марки за бугор то кататься. Это особый вид мазохизма какой то ?
 
Последнее редактирование:

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,139
Реакции
6,515
Поинты
28.467
http://fontanka.fi/articles/31016/
Фины в целях экономии начинают сокращать таможню- не знают бедняги о "все возрастающем турпотоке" ..
А какая связь между таможней и турпотоком? Или Вы думаете, что туристы платят сразу в бюджет таможни попадает?
Так финны уже не один свой завод Valio для этих целей построили и в Питере и в Москве- зачем за сырами-молочкой этой же марки за бугор то кататься. Это особый вид мазохизма какой то ?
Нет, это простое понимание, что Валио в Москве и Питере и Валио в Финляндии отличаются по качеству. Люди разницу сразу чувствуют.
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Asal, так откройте миру в целом и питерцам в частности какие же продукты выгодно возить из финки по нынешнему курсу?
Желательно со ссылью какой на магазины, а не блоги и жжшки....
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,139
Реакции
6,515
Поинты
28.467
Asal, так откройте миру в целом и питерцам в частности какие же продукты выгодно возить из финки по нынешнему курсу?
Желательно со ссылью какой на магазины, а не блоги и жжшки....
Выгодно Вы под этим что понимаете? Вы хотите найти цену ниже? Так в Финляндии молока из мела и сыра из пальмового масла нема, а вот в РФ уже хорошего сыра. Потому и сравнивают сравнимое. И какие магазины имеются в виду?
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Asal, ну вы ж сами ранее в своих сообщениях критерий озвучили, что в финке аналогичный и дешевле. Вот применительно к тому же сыру типа Эдам, Гауда или аналоги.
 
Сверху Снизу