Axiomlab Company Ltd. - invest-biznes.com - Страница 233

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tchernova59

Новичок
Регистрация
29.02.2012
Сообщения
4,087
Реакции
2,778
Поинты
0.000

mtart

Любитель
Регистрация
03.11.2012
Сообщения
347
Реакции
117
Поинты
0.000
выложите,пожалуйста, что Вам фин. служба написала

Слово в слово тоже самое, что и на форуме в ответ на вопрос моей подруги. Хотя я немного более расширенно вопросы задавал.

Здравствуйте!
При получении одной из выплат мне на
Связной банк пришёл перевод с примечанием
"дарение". Также одному из моих друзей
пришёл перевод с таким же примечанием.
Теперь мы вынуждены обеспокоиться тем,
чтобы полученные суммы внести в налоговые
декларации и уплатить на данные суммы
налог на дарение.
Ранее руководитель компании утверждал,
что АксиомЛаб не берёт на себя функций
налогового агента и фискальных функций,
что уплата налогов остаётся личным делом
клиента.
Что изменилось в политике компании?
Понимают ли в компании, что при более
пристальном внимании контролирующих
органов мы вынуждены будем давать
объяснения, что никакое это фактически не
"дарение", тем самым привлекая
дополнительное внимание к деятельности
компании?
Зачем, с какой целью были вписаны данные
примечания к переводам?

Здравствуйте.

Не всем клиентам пишется одинаковое примечание, это связано с требованиями банка. И не совсем понятно - "частный перевод" или "дарение" - какую принципиальную роль это играет?

Вы в любом случае либо декларируете свой доход и платите с него налоги, либо не декларируете доход и не платите с него налоги.

Банки на сегодняшний день самостоятельно предоставляют информацию Росфинмониторингу только о платежах свыше 600000 руб., такие платежи у нас идут только как частные переводы, суммами ниже 600000 руб. никто не интересуется при условии, что Вы не сделали каких противоправных действий и против Вас не ведется расследование.

Все платежи с примечанием "дарение" были меньше или значительно меньше 600000 руб., и если Вы сами не пойдете в налоговую и не сообщите, никто не придет к Вам за уплатой налога. У нас пока работа налоговых органов устроена не так, как в США.

Не вижу повода для переживаний с Вашей стороны. Если Вы все-таки переживаете, обратитесь в налоговую и заплатите 13% с дохода и спите спокойно, как говорилось в какой-то рекламе. Платить налоги или нет - решать Вам, а назначение платежа не имеет принципиального значения.

--
Путеводитель по сайту поможет Вам найти ответы на большую часть
вопросов: http://www.invest-biznes.com/map. Если возникают трудности,
вопросы, и Вы не можете найти ответ на сайте, просьба обращаться к нам.

-- С уважением, Финансовый менеджер Axiomlab Company Ltd. Матвиенко М. А.
 
Последнее редактирование:

gunior

Специалист
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
610
Реакции
935
Поинты
0.000
Уважаемый mtart, возмущения много,толку мало.А Вы задавались вопросом или хотя бы попытались выяснить,почему фин.служба написала в наз.платежа имено так, а не иначе.Может действительно есть проблема.И эту проблему надо решать, а не кричать и махать руками.И еще такой совет,откажитесь от дарения и не будет проблем с налоговой,которую Вы так боитесь
 
Последнее редактирование:

mtart

Любитель
Регистрация
03.11.2012
Сообщения
347
Реакции
117
Поинты
0.000
Уважаемый mtart, возмущения много,толку мало.А Вы задавались вопросом или хотя бы попытались выяснить,почему фин.служба написала в наз.платежа имено так, а не иначе.Может действительно есть проблема.И эту проблему надо решать, а не кричать и махать руками.И еще такой совет,откажитесь от дарения и не будет проблем с налоговой,которую Вы так боитесь

А Вы выше прочитали, что я у них спросил?

" ...Зачем, с какой целью были вписаны данные
примечания к переводам?..."

Отказаться от дарения? Да запросто! Все такие умные...
Итак отправлен в Акси перевод 1000. Через три дня запрошен возврат - 1000. Возврат получен с примечанием "дарение". Делаем от него отказ - то есть снова отправляем им эту тысячу с примечанием "отказ от подарка".
Что имеем в итоге помимо затраты своего времени и комиссий на переводы? В итоге имеем, что просто так, за то что в компании не весьма компетентная фин.служба, дарим им 1000. :e-clap:
 

Tchernova59

Новичок
Регистрация
29.02.2012
Сообщения
4,087
Реакции
2,778
Поинты
0.000
Давайте Все напишем фин. службе, чтоб она "дарение " в назначении платежа не писала. Мне платежи из Телебанка приходят. Там можно написать либо "Частный перевод" либо "Возврат долга " и никакой банк, а тем более налоговая придираться не будет. Не знаю с чего Акси придумала это "дарение"
 

xaza

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.11.2011
Сообщения
6,091
Реакции
7,015
Поинты
31.330
Там можно написать либо "Частный перевод" либо "Возврат долга "
Мне вчера звонили из банка, по поводу перевода с комментарием "возврат долга", так как по закону, я должен сообщить в банк данные о выгодоприобретателе. и копию долгового договора или долговой расписки. Как мне пояснили, это будет храниться в банке на случай их ревизии. Когда посещу офис. напишу более подробно на основании чего такой запрос был сделан. (сумма была 100000 рублей)
 

aleks887

Любитель
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
198
Реакции
255
Поинты
0.000
mtart, я так понял,что Вы ночами даже правки делаете,чтобы вразумить тупую публику на ветке,а может и не на одной.Давайте все свои выкладки пишите в финслужбу или банки точка ру.И вообще поведение вызывает сомнение,а для чего пришли то в этот проект?Пропиариться,как написали выше,не получиться.Я ввел деньги не на 3 дня,а на 3 года,то,что вывожу ежемесячно,мелочь,на которую никто не обратит внимание,иначе и студентам переводы перестанут делать,боясь налога в 35%.Ужас!Сколько умников развелось на родине советов,а воз и ныне там.
 

Tchernova59

Новичок
Регистрация
29.02.2012
Сообщения
4,087
Реакции
2,778
Поинты
0.000
Мне вчера звонили из банка, по поводу перевода с комментарием "возврат долга", так как по закону, я должен сообщить в банк данные о выгодоприобретателе. и копию долгового договора или долговой расписки. Как мне пояснили, это будет храниться в банке на случай их ревизии. Когда посещу офис. напишу более подробно на основании чего такой запрос был сделан. (сумма была 100000 рублей)
Интересно узнать, мне еще не звонили по таким назначениям платежа. Видно у Вас городок маленький и сотрудникам банка заняться больше нечем.
 

skripenko

Интересующийся
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
99
Реакции
594
Поинты
0.000
" И не совсем понятно ..."
Жаль. Давайте попробуем разобраться. Итак введена некоторая сумма 29.10.12. Из этой суммы запрошен и сделан вывод 01.11.12 - 1000 руб.
За последний отчетный период (октябрь 2012 года) доходность составила:по тарифной программе «Стандарт» - 11.01%
Считаем доход на выведенную сумму за соответствующий срок. У меня получилось 10,6548 руб. Правильно? Именно с этой суммы я бы уплатила подоходный налог 13% - 1,3851 руб., в том случае, если бы примечание было бы "частный перевод".
Однако финансовая служба поставила назначение перевода "дарение". В этом случае я должна уплатить налог со всей подаренной суммы 130,0000 руб.
Понятна разница?"

Об этом речь. Что своим дурацким примечанием фин.служба сделала. И такие спецы крутые, что тоже разницы не видят. Не говоря уж о многих сопутствующих отрицательных моментах.
Ну, со своей конкретной позиции вы правы, но вспомните, акси не раз говорила в ответах на вопросы и на своем форуме, о том что "они не специалисты по налогообложению это не их работа их работа биржа " и как все мы видим не первый год, на бирже они работать умеют. Мы же не знаем какая там ситуация и о переговорах с банками не знаем, поэтому писать "Что своим дурацким примечанием фин.служба сделала" не совсем правильно. Мне например переводы до 50000 руб. могут приходить и "дарение" и "частный перевод" свыше 50000 руб. только "частный перевод", а у вас два выхода, либо не работать с акси, либо написать им фин службу о своей проблеме, и думаю вы будете получать перевод с примечанием "частный перевод" люди там сидят адекватные и к переговорам готовы, я думаю не стоит обвинять акси, вы наверно первый кто решил платить налоги. Вам акси доход приносит, а вы их обвиняете в создании проблем, не хотите с ними договариваться писать в фин службу, так и не работайте с ними, паникеров полно уже было. На мелкие суммы ни кто внимания не обратит и платить ни чего не нужно, проверил не раз в прошлом году. Надо ситуацию в общем знать, что бы судить, мне кажется в акси не глупее нас люди работают.
 

Kentxxx

МАСТЕР
Регистрация
24.05.2011
Сообщения
2,288
Реакции
3,174
Поинты
0.000

Вложения

  • акс.jpg
    акс.jpg
    14.2 KB · Просмотры: 160

MaxFactor

Любитель
Регистрация
01.06.2011
Сообщения
335
Реакции
1,512
Поинты
0.000
Про налоги на дарение. Ответ Минфина РФ.


Министерство финансов Российской Федерации
N 03-04-05/6-6 13.01.2012

Вопрос: Прошу разъяснить: облагаются ли НДФЛ денежные средства (признанные "движимым" имуществом в соответствии с п. 2 ст. 130 ГК РФ), полученные физическим лицом в подарок от другого физического лица, который не является членом семьи и близким родственником (в соответствии с Семейным кодексом РФ)? Факт дарения в письменной форме не оформлялся (что предусматривает ст. 574 ГК РФ).

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, полученных физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Таким образом, доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 18.1 статьи 217 Кодекса независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

Согласно статье 574 Гражданского кодекса Российской Федерации дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, когда дарителем является юридическое лицо, и стоимость дара превышает три тысячи рублей, когда договор содержит обещание дарения в будущем, а также когда дарится недвижимое имущество.

Факт заключения договора дарения в устной форме в целях освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 18.1 статьи 217 Кодекса дохода, полученного одним физическим лицом от другого физического лица в денежной форме, значения не имеет.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
 

nsat

Любитель
Регистрация
17.01.2011
Сообщения
295
Реакции
444
Поинты
0.000

MaxFactor

Любитель
Регистрация
01.06.2011
Сообщения
335
Реакции
1,512
Поинты
0.000
Привет всем. У меня Альфа Банк онлайн , мне скоро с Акси выводить свое депо 140тыс.руб. Фин служба банка с меня возьмет налог или нет?
Если перевод будет от физ.лица то нет.На счет ООО,которое хотят уже вот вот запустить на выплаты не скажу,но инвесторы Гаммы получают от ООО уже давно.никаких проблем никто не озвучивал.Сам вывожу на ВТБ24,без проблем.

добавлено через 1 минуту
Фин служба банка с меня возьмет налог или нет?
Да и вообще банк не имеет право брать налоги,это же не налоговая.Вы имели ввиду должны ли вы будете залатить налог на эту сумму.
 
Последнее редактирование:

s00n

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
2,025
Реакции
895
Поинты
0.000
их работа биржа
Любой биржевой брокер является налоговым агентом и удерживает налог с дохода на бирже. С другой стороны вкладчики акси тоже получают доход, выводя средства из компании. Получается двойной налог?
 

ddmaster

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
10,327
Реакции
8,513
Поинты
0.000
Любой биржевой брокер является налоговым агентом и удерживает налог с дохода на бирже. С другой стороны вкладчики акси тоже получают доход, выводя средства из компании. Получается двойной налог?
Запутанно все в этих законах, тут еще нужно учитывать, что Акси офшорная организация. В российских же управляющих компаниях они сами выступают в роли налогового агента и, например, если вы продаете паи инвестиционных фондов, то с вас тоже взимается подоходный налог (хотя получается биржевой брокер уже удержал налог с управляющей компании при купле/продаже ценных бумаг?).
 

Kyrilka

Специалист
Регистрация
28.02.2012
Сообщения
342
Реакции
1,625
Поинты
0.000
Любой биржевой брокер является налоговым агентом и удерживает налог с дохода на бирже. С другой стороны вкладчики акси тоже получают доход, выводя средства из компании. Получается двойной налог?

Что именно там удерживают на бирже, мы не знаем, наши деньги в огромной общей куче. Какая прибыль остается у компании, мы тоже не знаем.Нам объявлена месячная доходность, мы её получаем. Кто считает нужным, подает декларацию и платит НДФЛ. Эту тему уже обмусолили со всех сторон. Каждый делает свой выбор- вкладывать или нет, платить налоги или нет.
 

Ирина Чижова

Любитель
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
217
Реакции
275
Поинты
0.000

Ринат Халиков

Интересующийся
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
29
Реакции
34
Поинты
0.000
Про налоги на дарение. Ответ Минфина РФ.


Министерство финансов Российской Федерации
N 03-04-05/6-6 13.01.2012

Вопрос: Прошу разъяснить: облагаются ли НДФЛ денежные средства (признанные "движимым" имуществом в соответствии с п. 2 ст. 130 ГК РФ), полученные физическим лицом в подарок от другого физического лица, который не является членом семьи и близким родственником (в соответствии с Семейным кодексом РФ)? Факт дарения в письменной форме не оформлялся (что предусматривает ст. 574 ГК РФ).

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, полученных физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Таким образом, доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 18.1 статьи 217 Кодекса независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

Согласно статье 574 Гражданского кодекса Российской Федерации дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, когда дарителем является юридическое лицо, и стоимость дара превышает три тысячи рублей, когда договор содержит обещание дарения в будущем, а также когда дарится недвижимое имущество.

Факт заключения договора дарения в устной форме в целях освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 18.1 статьи 217 Кодекса дохода, полученного одним физическим лицом от другого физического лица в денежной форме, значения не имеет.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Это очень радует, общался с одним знакомым налоговиком, он мне так же утверждает что ни за кем слежку не ведут и банки им никакую информацию не присылают, на счет суммы перевода 600 тысяч и автоматическом сообщении в налоговую слышит впервые. Если говорит появится задолженность то придет письмо как и на земельный или транспортный налог. Верить или нет, не знаю, лишний раз деньгами сорить тоже не охота, да и геморрой с разборками на свой зад получать не хотелось бы...
 

PraRioR

Любитель
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
393
Реакции
734
Поинты
0.000
В фин.службу обратился, но ответа пока нет. Видимо сначала выходные, затем платежи заканчивают.
Но то, что Акси создала проблем на ровном месте, это факт. Во-первых приходится разбираться серьёзно с вопросом, невзирая на малую сумму. Во-вторых привёл друга в проект, который после таких проколов не только теперь вкладываться серьёзно не будет, а ещё и на меня обижен, что я порекомендовал ему такую "подставу". В третьих сама Акси такими примечаниями привлекает к себе излишнее внимание контролирующих органов.
Ну и, наконец, о самой формулировке "дарение". Формулировку ст. 217 НК я уже давал выше, однако многие здесь её неправильно толкуют. Вот ответ юриста:
http://www.yuristyonline.ru/index.php?topic=17324.0
"-То есть в данном конкретном случае, поскольку дарение было сделано в денежной форме, вносить эту сумму в налоговую декларацию не нужно. Правильно я понял?
-Не правильно. Это доход, который подлежит налогообложению."

P.S. Странно мне, что за ценную информацию, добытую некоторым трудом, никто спасибо не скажет. А благодарят в основном за скрины с выплатами.
Нет, я не выпрашиваю благодарность, - посмотрите моё число сообщений, где они, - будет понятно, что мне они не нужны. Но странно как-то.
Ну ка быстренько по удаляли спасибки, юристик то ошибся, почитайте дальше, что там да как.
Цитирую:
dark_horse85, каюсь, зарапортовался. Вы правы. И на старуху бывает проруха. 889

Доходы в денежной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, независимо от того, являются ли они членами семьи и (или) близкими родственниками, не подлежат налогообложению.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу