• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Денежный поток против пассивного дохода - Страница 4

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Это удивительно, но на форуме посвященном инвестициям я почти не нашел упоминаний такого понятия, как денежный поток. А там, где нашел, оно скорее напоминало ежемесячный инвестиционный доход.

Впервые о денежном потоке применительно к личным финансам, нам (во всяком случае, мне) рассказал Роберт Кийосаки. И это – та разница (непременно положительная) между доходами и расходами, которую можно направлять на инвестирование. Выразить ее можно в денежных единицах, а можно и в процентах.

В финансовой среде принято говорить, что на инвестиции следует направлять 10% своих доходов. Это напоминает, принятую во многих религиях десятину и не слишком напрягает бюджет. Якобы, прожить на 90% своих доходов так же легко (а возможно, так же тяжело), как и на все 100%. А я припоминаю, что сам Кийосаки называл и другие значения денежного потока: 30% и даже 50%. И не просто называл, это были реальные ситуации из жизни.

Кстати, если это позволительно, хочу назначить денежный приз, на который отдам 100% гонорара за эту статью (если дадут) тому, кто первым напомнит, в какой книге и в каком контексте это происходило.

Сегодня и я, вслед за Кийосаки, склоняюсь к тому, что начинать инвестировать надо с 50%. Я не думаю, что это так уж трудно. Те, кто выплачивает крупные, например, ипотечные кредиты, знают, что ежемесячно отправлять на их погашение 40-50% семейных доходов – это норма. Так зачем же переплачивать банку, если те же деньги можно сберечь для себя? И зачем откладывать мизерные 10%, отодвигая тем самым исполнение своей мечты о финансовой независимости на долгие годы, если можно мощно стартонуть с 50%? В крайнем случае, уменьшить процент отчислений можно всегда.

А что по этому поводу думаете вы? Каков ваш денежный поток?

И еще один интересный вопрос. В соседней теме много говорилось о финансовой свободе и размере пассивного дохода, способного ее обеспечить. Так вот, когда вы станете жить на пассивный доход в 3000, 10 000, 50 000 долларов в месяц (назывались такие цифры), каким будет ваш денежный поток?

за свежие размышления. Но 10 % в инвестиции маловато. А вопрос о том, какой будет денежный поток при определенном доходе - вообще философский...:)
 

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Обсуждаемые здесь "инвестиции" находятся на одном уровне с инвестициями (выдачей денег) игрокам в карты (название игры не важно), а для возмутившихся приведу другой пример, это как футбол, есть чемпионат мира, а есть чемпионат района и двора. Так вот, то с чем мы имеем дело это чемпионат двора в 80 %( т.е . игра в пределах ДЦ), в 20% чемпионат района это уже между ДЦ, а вот что касается уже чемпионата мира, это уже увольте, нас там не стояло. Если я не прав, то пусть хоть один ДЦ предоставит документ о поступлении средств на его счет из вне. Видел ли кто такое? Отож.....

Влад, это от нас зависит, что мы обсуждаем. Задавайте правильные с вашей точки зрения, темы и не заходите в неправильные. В проекте "Инвестомания" (https://mmgp.com/showthread.php?t=201191) мы так и делаем. Присоединяйтесь, если хотите говорить об инвестициях без кавычек.
 

Vlad

Любитель
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
102
Реакции
15
Поинты
0.000
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Спасибо за приглашение! Зайду и почитаю.
 

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Вопрос у меня прост, зачем пахать и варить сталь если ?можно научить молодняк трейдерству и пусть грабят мировой форекс.
а много ли надо молодняка, чтобы варить сталь? и где технологии?

а молодняк да - научить, показать, рассказать и денег на стартапы дать я думаю.

И еще, какой балбес вам будет зарабатывать деньги вашими деньгами?

банки и все такое - это балбесы?
 

admirus

МАСТЕР
Регистрация
30.09.2006
Сообщения
3,854
Реакции
295
Поинты
0.000
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Да уж вон просто сдавать квартиру в москве уже пассивный доход

А вообще старайтесь чтобы ваш бизнес работал без вас
 

alanvas

Профессионал
Верифицирован
Регистрация
24.02.2013
Сообщения
1,078
Реакции
571
Поинты
0.000
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Вот я привык, что без меня что-то сделать не могут. Когда в сетевухе работал, постоянно боялся, что дистрики напортачат)
 

runman

МАСТЕР
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
1,783
Реакции
1,231
Поинты
0.000
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Вопрос у меня прост, зачем пахать и варить сталь если ?можно научить молодняк трейдерству и пусть грабят мировой форекс
Если никто не будет варить сталь, добывать энергоресурсы, производить товары и т.д., то деньги ничем не будут обеспечены, и просто обесценятся. И тогда этот Форекс и нафиг не нужен.
 

alanvas

Профессионал
Верифицирован
Регистрация
24.02.2013
Сообщения
1,078
Реакции
571
Поинты
0.000
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Если никто не будет варить сталь, добывать энергоресурсы, производить товары и т.д., то деньги ничем не будут обеспечены, и просто обесценятся. И тогда этот Форекс и нафиг не нужен.

+1.
Пускай каждый своим делом занимается.
 

JohnnyScatman

МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
2,614
Реакции
627
Поинты
0.480
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Если никто не будет варить сталь, добывать энергоресурсы, производить товары и т.д., то деньги ничем не будут обеспечены, и просто обесценятся. И тогда этот Форекс и нафиг не нужен.

Именно поэтому следует убеждать людей, что в Интернете одни лохотроны, а заработать можно только на обычной работе:)
 

xag197911

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
13.01.2009
Сообщения
8,452
Реакции
3,291
Поинты
0.310
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Сергей, хорошую Вы тему затронули. Денежный поток нужно формировать, с Вами согласен. Но тут есть некоторые коректировки.

1. Инвестиции должны быть безопасными, либо относительно безопасными (надежными).
2. Не обязательно 50 % инвестировать. Нужно инвестировать столько, сколько можешь, что бы не в ущерб своим потребностям... Тут согласен больше с Емеральдом.
3. Опыт
4. Психологический настрой.

Считаю что абсолютно безопасных инвестиций не существует. Даже есть вероятность что когда нибудь научатся золото техническое изготавливать. Нужно искать и грамотно анализировать относительно безопасные источники инвестирования. Для этого нужен опыт.
По этому переходим к понятию опыт. Есть грамотные люди, которые понимают риски и стараются их минимизировать. На западе люди находят таких людей, называются они консультанты по финансовым вопросам. У инвестора должен быть личный консультант. Также как личный врач, адвокат или парикмахер. У нас пока люди сами пытаются инвестировать, набивать шишки. По этому к инвестированию нужно подходить грамотно, с позиции сначала сохранить, а потом уже приумножить.
Например не советую инвестировать больше 20 000 у.е. в один банк. Инвестировать только в банки, которые являются членами фонда гарантирования вкладов. Часть инвестировать в страховые, лайфовые программы. Если с Вами что то случится, не дай бог, то наступит страховой случай и страховая даст денег на лечение.
По этому нужен опыт находить безопасные источники инвестирования и не забывать о диверсификации (грамотной диверсификации).

Ну и четвертый пункт, он один из самых важных и самый объемный. Вы можете инвестировать, но в жизни бывают как взлеты так и падения. Как белые полосы, так и черные.
Представьте на минутку, что Вы инвестировали а банк обанкротился или какой либо инвестиционный проект соскамился. Или наступил кризис.
Когда человек теряет часть своих денег, то это всегда неприятно. Возникают мысли: может ну его нафиг это инвестирование?
По этому вернемся в пункт 3 Опыт. Старайтесь диверсифицировать так, что бы Ваша потеря была не более 10-20 % всех инвестиций. Ну а самое главное научиться не впадать в сильные переживания по поводу инвестиций. Пропали деньги, ну и бог с ними. Эта позиция Вам поможет сохранить здоровье и цель заниматься инвестированием дальше.
Я описал только часть психологического настроя. На самом деле этот вопрос гораздо шире. К примеру с помощью психологического настроя можно правильно мотивировать себя зарабатывать больше. Для этого нужно прежде всего выявить ограничивающие установки, полученные от родителей и общества в раннем детстве, проработать их, найти работу по душе, и материализовать свои мечты (мысль материальна). Вот и получится что с заработком в 1000 у.е. инвестировать и достичь цели можно на много быстрее чем с заработком в 200 у.е.
 

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Но тут есть некоторые коhректировки.

1. Инвестиции должны быть безопасными, либо относительно безопасными (надежными).
2. Не обязательно 50 % инвестировать. Нужно инвестировать столько, сколько можешь, что бы не в ущерб своим потребностям... Тут согласен больше с Емеральдом.
3. Опыт
4. Психологический настрой.

1. Согласен наполовину. Вначале, когда денег мало приходится рисковать. Но рисковать надо половиной, а вторая должна расти консервативно. Когда денег станет больше, от рисков надо уходить на 80%.
2. Сколько можешь - это неоправданное послабление. Найдется много "объективных" причин и потребностей, которые загубят любое начинание. Надо учиться приносить в жертву текущие потребности. В жертву мечте, в жертву цели.
3. Опыт нужен свой. Тут внешние консультанты не помогут.
4. С этого все начинается и этим все заканчивается.
 

xag197911

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
13.01.2009
Сообщения
8,452
Реакции
3,291
Поинты
0.310
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Вначале, когда денег мало приходится рисковать. Но рисковать надо половиной, а вторая должна расти консервативно. Когда денег станет больше, от рисков надо уходить на 80%.

Тоже начинал с хайпов. Получал хороший процент, но и терял много. Потом пытался инвестировать в низкопроцентники, форекс. То же самое. Наверное через пару лет приду к выводу что инвестировать нужно в банки, золото, и нерисковые активы.
Плюс от всего этого, приобретал опыт. По этому сразу советую новичкам начинать с банков и низкорискового инвестирования. Что бы не было мучительно больно.



2. Сколько можешь - это неоправданное послабление. Найдется много "объективных" причин и потребностей, которые загубят любое начинание. Надо учиться приносить в жертву текущие потребности. В жертву мечте, в жертву цели.

Когда инвестируешь половину дохода в реальный бизнес, и теряешь их то думаешь, лучше бы я потратил эти деньги, на жену, детей, или себя любимого.
Например в прошлом году я потерял больше 5К у.е. инвестируя создание интернет провайдера WI-FI, 1куе в облачный хостинг и остальное по мелочи. То знакомый кинул, то исполнитель неопытный попался, просрал все...
В этом году еще 8куе под вопросом, но думаю что верну их.
Вот и понимаешь, что лучше купить хоть какую то тачку, квартиру старую продать и купить по вместительней, чем спонсировать кого то, а самому ругаться потом с женой что в некомфортных условиях живешь. По этому инвестировать нужно, но не стоит этот процесс превращать в жертву мечте, в жертву цели. Иначе жизнь научит, что привязываться (идилизировать) к цели опасно. Это выражается в том, что Вас могут кинуть, объект инвестирования обанкротится, перестанет приносить прибыль и вполне возможно даже потеря депозита.

С остальным всем согласен.
 

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Тоже начинал с хайпов. Получал хороший процент, но и терял много. Потом пытался инвестировать в низкопроцентники, форекс. То же самое. Наверное через пару лет приду к выводу что инвестировать нужно в банки, золото, и нерисковые активы.
Плюс от всего этого, приобретал опыт. По этому сразу советую новичкам начинать с банков и низкорискового инвестирования. Что бы не было мучительно больно.
Здорово. Если бы вас еще кто-то слушал. Опыт потерь полезен, и лучше получить его раньше, на более мелких суммах.

Когда инвестируешь половину дохода в реальный бизнес, и теряешь их то думаешь, лучше бы я потратил эти деньги, на жену, детей, или себя любимого.
Вот и понимаешь, что лучше купить хоть какую то тачку, квартиру старую продать и купить по вместительней, чем спонсировать кого то, а самому ругаться потом с женой что в некомфортных условиях живешь. По этому инвестировать нужно, но не стоит этот процесс превращать в жертву мечте, в жертву цели. Иначе жизнь научит, что привязываться (идилизировать) к цели опасно. Это выражается в том, что Вас могут кинуть, объект инвестирования обанкротится, перестанет приносить прибыль и вполне возможно даже потеря депозита.
Согласен, это трезвый взгляд. Когда уже есть семья, с рисками надо поаккуратнее.
 

Vlad

Любитель
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
102
Реакции
15
Поинты
0.000
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Слава Богу, начались трезвые суждения, пишите, я вмешаюсь попозже.
 

iporto

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
13,937
Реакции
12,818
Поинты
0.000
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Очень интересная и поучительная тема, особенно для начинающих инвесторов, которые начали свой пусть именно с хайпов и страховок...
 

dimas1904

Интересующийся
Регистрация
10.08.2013
Сообщения
9
Реакции
4
Поинты
0.000
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Инвестирую 35% дохода + 100% реинвест пассивного дохода (рентные платежи и другие). За расходами следить тяжело, поэтому просто оставляю на зарплатной карте только 65% и трачу их как хочу. Важный момент - если доход увеличивается (скажем зарплату подняли) то до конца года живу на 65% от старого дохода, все излишки на депозит. А то часто встречал ситуации - человеку на 15 000 зарплату поднимают а он уже бежит в салон за новой БМВ в кредит.
 

SidorOFF

Любитель
Верифицирован
Регистрация
20.09.2012
Сообщения
171
Реакции
39
Поинты
0.000
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

А то часто встречал ситуации - человеку на 15 000 зарплату поднимают а он уже бежит в салон за новой БМВ в кредит.
Правильно! Вполне мог бы ограничиться Опелем - он дешевле и продать потом легче будет, когда зарплату снова понизят. :biggrin2:
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

А лучше вообще не рисковать. Хорошая работа, квартира и счет в банке. Нужно быть реалистом.
 

SidorOFF

Любитель
Верифицирован
Регистрация
20.09.2012
Сообщения
171
Реакции
39
Поинты
0.000
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

А лучше вообще не рисковать. Хорошая работа, квартира и счет в банке. Нужно быть реалистом.
А как же азарт и врожденное желание мгновенного обогащения? :wink2:
 

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
Сверху Снизу