• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Дети и деньги (инвестиции) - Страница 5

JohnnyScatman

МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
2,614
Реакции
627
Поинты
0.480
Re: Дети и деньги (инвестиции).

В бюджете семьи забить сумму карманных расходов на месяц, а выдавать ее можно по-разному, в зависимости от целей и особенностей характера ребенка. Там же в бюджете может быть еженедельная сумма премии за достойное поведение и четкие критерии ее лишения.
Можно на стене повесить график вручения премий и условия их получения. Пусть ребёнок всегда видит условия сотрудничества.
 

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Расскажу историю из личного опыта. Мой первый сын за каждую пятерку зарабатывал 5 рублей, за четверку - рубль, а за тройку или двойку минус 10 и больше. Еще до школы мы научились считать в уме - складывать двух и трех значные цифры.
Недавно ему исполнилось 15 лет. Он и сейчас хорошист, но больше он отличник.
 

alanvas

Профессионал
Верифицирован
Регистрация
24.02.2013
Сообщения
1,078
Реакции
571
Поинты
0.000
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Пусть ребёнок всегда видит условия сотрудничества.
Согласен.
Я, например, помню, что меня родители отлично стимулировали учиться.
Получаю "5" - мне дают доллар. Получаю "4" - забирают. Тогда я был отличником и накопил на цифровой фотоаппарат, когда эта индустрия была в зародышевой стадии.
А еще за 2 стороны кассеты(90 мин) чтения энциклопедии тоже доллар. В итоге я к 5-6 годам прочитал много энциклопедий:)
И очень благодарен родителям за такой подход.
 

JohnnyScatman

МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
2,614
Реакции
627
Поинты
0.480
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Согласен.
Я, например, помню, что меня родители отлично стимулировали учиться.
Получаю "5" - мне дают доллар. Получаю "4" - забирают. Тогда я был отличником и накопил на цифровой фотоаппарат, когда эта индустрия была в зародышевой стадии.
А еще за 2 стороны кассеты(90 мин) чтения энциклопедии тоже доллар. В итоге я к 5-6 годам прочитал много энциклопедий:)
И очень благодарен родителям за такой подход.

Мистер Алчность с юных лет:biggrin2:

Всё-таки дети должны понимать, что деньги - далеко не самое важное.
 

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Получаю "5" - мне дают доллар. Получаю "4" - забирают.
Четверка это хорошая оценка, и прививать негатив к ней в моем случае было не правильно. Ребенок стал считать не только хорошо цифры, но и деньги. У него и у дочки счета в банке.
 

Pokerface

Любитель
Регистрация
24.03.2012
Сообщения
319
Реакции
107
Поинты
0.000
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Расскажу историю из личного опыта. Мой первый сын за каждую пятерку зарабатывал 5 рублей, за четверку - рубль, а за тройку или двойку минус 10 и больше. Еще до школы мы научились считать в уме - складывать двух и трех значные цифры.
Недавно ему исполнилось 15 лет. Он и сейчас хорошист, но больше он отличник.
знания не всегда помогают в жизни, зачастую больше нужна решимость, чем знания. Необходим механизм, который подстегнет птенца выпасть из гнезда в неизвестность и постараться самому сориентироваться.
 

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Re: Дети и деньги (инвестиции).

знания не всегда помогают в жизни, зачастую больше нужна решимость, чем знания. Необходим механизм, который подстегнет птенца выпасть из гнезда в неизвестность и постараться самому сориентироваться.
тем не менее обилие разных знаний создает синергию новых. Орел никогда бросит своих птенцов, но из гнезда нужно выпасть самому.
 

Angelika78

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
7,765
Реакции
6,120
Поинты
0.002
Re: Дети и деньги (инвестиции).

знания не всегда помогают в жизни, зачастую больше нужна решимость, чем знания.
но чтобы была решимость, вначале ребенку нужно привить знания или как?
 

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
Re: Дети и деньги (инвестиции).

но ведь чтобы была решимость, вначале ребенку нужно привить знания или как?

идет речь скорее всего о свойствах характера .. это немножко глубже - чем "привить знания" - кстати как Вы представляете - этот процесс ? Знания привить нельзя по-моему - можно стимулировать интерес к их получению и по-моему нельзя заставлять путем насильственным воспринимать инфу - это усугубит процес обучения.

добавлено через 1 минуту
тем не менее обилие разных знаний создает синергию новых. Орел никогда бросит своих птенцов, но из гнезда нужно выпасть самому.

без способности анализа и практического применения полученных знаний .. они остануться кашей в голове и просто забываються наслоениями новой информации...
 
Последнее редактирование:

Angelika78

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
7,765
Реакции
6,120
Поинты
0.002
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Джейн Перл: Дети и деньги.
Уроки финансового благополучия (для детей и их родителей)



Финансовое благополучие человека определяется не тем, сколько у него денег, а тем, насколько умело он распоряжается своими деньгами... Вроде бы незамысловатая мысль, но многие ли из нас - взрослых, состоявшихся и состоятельных - могут похвастаться, что знают рецепт умелого обращения с деньгами? А что же говорить о детях? Джейн Перл, автор книги "Дети и деньги", тоже не дает рецептов, но, вооружившись опытом профессиональных психологов, специалистов по семейной экономике и вдумчивых родителей, намечает ориентиры, на пути к которым мы смогли бы воспитать в наших детях здоровое отношение к деньгам - без преклонения, но и без инфантильного пренебрежения, с умением экономить, но без скаредности.
Книга предназначена родителям, учителям, школьным психологам (да и самим детям, если они уже вышли из младенческого возраста).
labirint.ru
 

Angelika78

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
7,765
Реакции
6,120
Поинты
0.002
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Авторы: Красавина Е.В, Бродникова Е.А.
Книга “Дети и деньги. Растим миллионера”

С рождения мы стараемся окружить ребенка любовью, заботой, вниманием. Хотим, чтобы он вырос умным, здоровым, сильным и благополучным человеком. Мы читаем ребенку книги, развиваем его память и логическое мышление, приобщаем к миру музыки и искусства… Но не забываем ли мы о том, что ему ТОЧНО ПРИГОДИТСЯ в этой жизни? О том, БЕЗ ЧЕГО ребенок, в принципе, НЕ СМОЖЕТ прожить? В нашем мире можно стать успешным без энциклопедических знаний, но невозможно — БЕЗ элементарных знаний о деньгах! Когда начинать давать карманные деньги? Как приучить ребенка к экономии? Разрешать ли детям подрабатывать? Платить ли за пятерки?
Найдите ответы на эти вопросы в книге и научите своих детей управлять деньгами.
nfs-krasavina.ru
 

JohnnyScatman

МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
2,614
Реакции
627
Поинты
0.480
Re: Дети и деньги (инвестиции).

но чтобы была решимость, вначале ребенку нужно привить знания или как?

Важно, чтобы ребёнок не переоценивал значимость денег. А то скажет потом, что Земля крутиться не вокруг Солнца, а вокруг денег.
 

Pokerface

Любитель
Регистрация
24.03.2012
Сообщения
319
Реакции
107
Поинты
0.000
Re: Дети и деньги (инвестиции).

но чтобы была решимость, вначале ребенку нужно привить знания или как?
нужно привить самостоятельность в принятии решений, как мне кажется. Тупо заставлять это будет злить чадо, будет сопротивление. А вот создать грамотную систему доплат к его собственному заработку, как мне кажется самое то. Остальное сделают СМИ, разогреют желания и это подстегнет птенца шагнуть в неизвестность, тем более он будет знать зачем он это делает.
Ну просто вспомните себя, такую всю из себя бедную прибедную 13летнюю наивняшку, которая увидела и влюбилась в платьице вон в том магазине, "НУ ПРОСТА ХАЧУ НИМАГУ, МАШКА АДНАКЛАСНИЦА ПРОСТА АБЗАВИДУЕЦА", теперь пробуем спрогнозировать ваши тогдашние мысли, если бы родители предложили вам систему доплат за товары, "таакс, мне нуно заработать всего 600рублей, предки доплатят еще 2400руб и платье мое, таакс где заработать 600 рублей?.. творческий процесс пошел...
 

Angelika78

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
7,765
Реакции
6,120
Поинты
0.002
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Ну просто вспомните себя, такую всю из себя бедную прибедную 13летнюю наивняшку, которая увидела и влюбилась в платьице вон в том магазине, "НУ ПРОСТА ХАЧУ НИМАГУ, МАШКА АДНАКЛАСНИЦА ПРОСТА АБЗАВИДУЕЦА", теперь пробуем спрогнозировать ваши тогдашние мысли, если бы родители предложили вам систему доплат за товары, "таакс, мне нуно заработать всего 600рублей, предки доплатят еще 2400руб и платье мое, таакс где заработать 600 рублей?.. творческий процесс пошел...
так было такое, Вы правы. Как раз в этом возрасте захотелось мне какие то там были клевые штаны. Я попросила у мамы денег, а она сказала, что даст немного, остальное надо заработать. И мы с бабушкой рвали вишни, черешни. Бабушка потом на остановке продавала, а я рядом сидела. И потом пошли с мамой на рынок и купили, она правда большую часть денег тогда добавила, но то чувство... что я сама на штаны заработала, было нечто... Я их потом долго носила, не знаю почему, но очень они мне нравились.
Хм, Pokerface, вот Вы всегда правы, откуда у Вас такие тонкие знания психологии, и заметьте не только в детях, но и вообще. :dancer:
 
Последнее редактирование:

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Ничего себе уже материалов!! Похоже Сергею (ТС) пора обновлять первый пост, делать список со ссылками на посты описания в теме.

Всем большое спасибо, а Анжелике отдельная благодарность!

 
Последнее редактирование:

Pokerface

Любитель
Регистрация
24.03.2012
Сообщения
319
Реакции
107
Поинты
0.000
Re: Дети и деньги (инвестиции).

так было такое, Вы правы. Как раз в этом возрасте захотелось мне какие то там были клевые штаны. Я попросила у мамы денег, а она сказала, что даст немного, остальное надо заработать. И мы с бабушкой рвали вишни, черешни. Бабушка потом на остановке продавала, а я рядом сидела. И потом пошли с мамой на рынок и купили, она правда большую часть денег тогда добавила, но то чувство... что я сама на штаны заработала, было нечто... Я их потом долго носила, не знаю почему, но очень они мне нравились.
про то и речь, что у вас была четкая вполне достижимая цель, которая требовала посильно напрячься и проявить терпение, иждивенческий принцип "хочу молочка и печеньку" сменился на вопрос "как это сделать? какие у меня варианты?". А вот представьте если бы это было системой со стороны ваших родителей, постоянная ваша инициатива (проба чегото нового, среди которого было бы 10 ошибок и только 1 качественный шажок, просто тупой перебор с дальнейшим отсеиванием) приносила бы вам постоянные дивиденды, дык вы бы всю жизнь постоянно пробовали чтото новое, вас бы просто распирало сидеть на одном месте, самое главное что ваша инициатива исходила бы от вас без всяких внешних стимуляций в виде отцовского ремня (в основном пацанов касается):rolleyes:
 

Angelika78

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
7,765
Реакции
6,120
Поинты
0.002
Re: Дети и деньги (инвестиции).

постоянная ваша инициатива (проба чегото нового, среди которого было бы 10 ошибок и только 1 качественный шажок, просто тупой перебор с дальнейшим отсеиванием) приносила бы вам постоянные дивиденды, дык вы бы всю жизнь постоянно пробовали чтото новое, вас бы просто распирало сидеть на одном месте, самое главное что ваша инициатива исходила бы от вас без всяких внешних стимуляций в виде отцовского ремня
самое интересное, но это так и есть сейчас. не могу долго делать одно и тоже, постоянно чего то ищу новое. Но я сейчас почему то думаю, что это плохо, так как нет того постоянства в одном и том же. Меня всегда до глубины души поражают люди, которые работают по 20-30 лет на одном месте. Вот чему надо учить детей, постоянству во всем. Так или не так, Pokerface?
 

Pokerface

Любитель
Регистрация
24.03.2012
Сообщения
319
Реакции
107
Поинты
0.000
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Так или не так, Pokerface?
мое скромное мнение:
- система доплат + минимальные стабильные ежемесячные деньги. Лишение этих привилегий в качестве наказания, рукоприкладство считаю неэффективным атавизмом:rolleyes:
- борцово-ударные тренировки для мальчиков (чтоб немного вывихов и крови, боевое самбо к примеру, мягкотелые единоборства не дадут ощущение соперника), какое-нить карате-айкидо для девочек (ну так, чисто чтоб насильник в подворотне остался без глаза и яиц:rolleyes:)
- музыкальная школа, курсы пианино, вся остальная шелупень типа хора, оркестра, сольфеджио это все галиматья. Просто чтобы был музыкальный слух, красивые руки, ну и моральное воздействие думаю тоже положительное...
- плавание тоже неплохо было бы (банально чтоб на днюхе одноклассника спиногрыз по пьяне не утонул в речке)
Это все, больше нафиг ни че не надо, во всем остальном цветок жизни сам разберется, не стоит к нему лезть с "маразмом динозавра":rolleyes:
А также можно перед самим(ой) собой поставить галочку, что родительский долг исполняется на 100%, система отлажена, бОльше нЕкуда, и можно с чистой душой заняться собой любимым(ой):wink2:
 

Angelika78

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
7,765
Реакции
6,120
Поинты
0.002
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Итак, после личной встречи с редактором журнала Инвестомания, которая прошла в г. Днепропетровске в дружеской обстановке за чашечкой кофе, мы обсудили много вопросов по журналу и материалам. Скажу честно, я была в небольшом шоке от идей, предложений, возможностей развития журнала на инвестиционном форуме mmgp.
Я теперь очень рада, что такой журнал развивается и будет развиваться. Каждый, кто хочет принять участие в развитие журнала, присоединяйтесь. Думаю, что с таким руководством, как журнала, так и форума - Инвестомания еще о себе покажет во всём мире. :wink2: :mmgp:
Подборку книг и видеороликов, фильмов в направлении - Дети и инвестиции, мы будем продолжать собирать дальше.
Следующий шаг, который нами сделан, это будет опрос мнений детей и их мам.
Итак, зарегистрировавшись на одном из женских форумов, я открыла тему с таким же названием - Дети и инвестиции.
Милые форумчанки с женского форума сразу начали отвечать на наш первый вопрос:

Как ребенок распорядится деньгами, которые ему подарила бабушка на день рождения.
Бабушка малышу подарила на день рождения 1000 руб. Какие будут действия у ребенка:
1. Сразу же потянет маму в магазин, чтобы купить что нибудь сладенькое или игрушку и тут же потратит все до копеечки.
2. Скажет маме, что хочет часть отложить на крупную покупку, (то есть ребенок давно о чем то мечтал, толи это коньки или велосипед), а часть потратит на конфеты или игрушки.
3. Скажет маме, что хочет отложить всю сумму в копилку, чтобы быстрее насобирать на свою любимую вещь.
Пока ждем еще ответов, прошу всех писать в теме еще вопросы, которые мы будем задавать в женском клубе. :e-clap:
 
Последнее редактирование:

Nati25

Специалист
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
737
Реакции
565
Поинты
0.000
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Нынешние дети в основном считают себя взрослыми и тратят на что попадя:( т.е. семья не владеет финансовой грамотностью и не прививает ее (финграмотность) свом чадам!

добавлено через 48 минут
Как сами родители владеют финансовой грамотностью ?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу