• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Дети и деньги (инвестиции)

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
Если инвестировать – это реализовывать свое право распоряжаться и управлять деньгами, то закономерны некоторые вопросы.

1. Когда, то есть, в каком возрасте это право возникает?
2. Зависит ли оно от возраста или только от наличия денег?
3. Эти деньги можно получить от родителей или их надо заработать?
4. Надо ли детей к этому моменту готовить, и если надо, то как?

О детских карманных деньгах сказано немало, но порядка в этом вопросе, как не было, так и нет. В первую очередь потому, что все дети разные и взрослеют с разной скоростью – просто невозможно дать возрастные рекомендации. Во вторую очередь потому, что семьи очень отличаются по достатку.

О финансовом просвещении детей говорят и финансисты, и психологи, но пока я вижу во всех их словах только желание заработать.

Как-то не встречались интервью с самими детьми. Неужели взрослые думают, что им нечего сказать? Единственно, что могу отметить, - это две книги Бодо Шефера о девочке Кире и собаке по имени Деньги. Но там изложены реалии, далекие от нашего образа жизни, а непонятная форма мешает воспринимать и содержание.

Одним словом, тема не раскрыта. Поэтому и предлагаю начать ее обсуждение, а также собрать здесь, в одном месте ссылки на статьи, книги, курсы – кому, что встречалось в сети и в реале. Я вынесу все это в первый пост.

Для начала дискуссии, подкину одну мысль.

Дети и так подражают родителям. Поэтому, если их и учить, то только собственным примером. Учиться и меняться самим, а вслед за нами, будут учиться и меняться они. Родители должны при детях самого раннего возраста, открыто обсуждать покупки, семейный бюджет, цены, инвестиции, зарплаты и все остальное, связанное с деньгами (в том числе, и бюджет ребенка). Когда дети будут готовы, они сами подключатся, а насиловать их обязательными занятиями (лишающими детства) не надо вовсе.
Детский бюджет, выделенный отдельно в бюджете семьи, должен быть всегда. Ребенок, когда захочет, он сам сможет принять участие в его обсуждении и реализации.

И это – все. Больше – никаких умных книжек и советов.
Согласны ли вы с такой постановкой вопроса?

1. Оуэн Дэвид "Первый национальный банк папы".
2. Джон Кехо – Сила разума для детей.
3. Правдина Наталия - Мой ребенок - будущий миллионер
4. Роберт Т. Киосаки - Богатый папа, Бедный папа.
5. Роберт Т. Киосаки - Богатый ребенок, умный ребенок.
6. Шефер Бодо - Собака по имени Мани или азбука денег.
7. Е. Красавина, Е. Бродникова - Дети и деньги. Растим миллионера.
8. А. Толстой - Приключения Буратино.
9. Джолайн Годфри. - Как научить ребенка обращаться с деньгами.
10. Лилия Гольдберг - Дети и деньги: как научить ценить, экономить и тратить.
11. Фенько А.Б. - Дети и деньги: особенности экономической социализации.
12. Сергей Биденко, Ирина Золотаревич - ХОЧУ ЗАРАБАТЫВАТЬ.Полезные советы для детей и подростков +60 идей заработка.
13.
 
Последнее редактирование:

Angelika78

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
7,765
Реакции
6,120
Поинты
0.002
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Отличная тема. Мне очень нравится. Я берусь ее развивать. Будем в теме собирать всю информацию и потом ее систематизировать.
 
Последнее редактирование:

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Родители должны при детях самого раннего возраста, открыто обсуждать покупки, семейный бюджет, цены, инвестиции, зарплаты и все остальное, связанное с деньгами (в том числе, и бюджет ребенка)

с этим согласен..


Когда дети будут готовы, они сами подключатся, а насиловать их обязательными занятиями (лишающими детства) не надо вовсе.

что Вы вкладываете в эти слова немножко непонятно :)

от себя могу добавить видел родителей которые платили детям за обычную помощь по дому например, (мотивация деньгами) или за оценки в школе ..
считаю это очень неправильным, интересно что форумчане на это скажут ..?
 

Angelika78

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
7,765
Реакции
6,120
Поинты
0.002
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Я вообще предлагаю собрать библиотеку по данной тематике, потом со всей полученной информации сообща написать пособие (книгу) для родителей, как правильно учить детей экономить и инвестировать, поставить на книгу авторские права MMGP и можно даже продавать.

добавлено через 9 минут
Книги по обучению детей инвестированию.
1. Оуэн Дэвид "Первый национальный банк папы"
В книге «Первый национальный банк папы» излагается совершенно новый способ обучения детей умелому и рациональному обращению с деньгами, показано, как они могут приобрести реальный опыт в области банковских вкладов и инвестиций, работать на рынке акций и фондовой бирже.
-------------------------------------
THE FIRST NATIONAL BANK OF DAD
by David Owen.—
«Simon&Schuster», 2003.
На русском языке публикуется впервые.


Оглавление
Глава 1. Дети и деньги: введение
Глава 2. Первый национальный банк папы
Глава 3. Ответственность и контроль
Глава 4. Детские денежные пособия
Глава 5. Экономика Бини-Бэби
Глава 6. Фондовая биржа папы
Глава 7. Истинный чистый капитал
Глава 8. Лучшая инвестиция, которую Вы можете сделать для своих детей
Глава 9. Инвестиция, которая вернётся обратно к вам

Небольшой отрывок с книги.
Большинство усилий, которые прилагают родители, чтобы научить своих детей обращению с деньгами, обречены на поражение с самого начала. Приложение этих усилий обычно начинается (и часто заканчивается), как только они открывают сберегательный счет. Родители вдруг приходят к решению, что пришло время навести порядок в беспорядочных финансовых делах своих отпрысков; они торжественно шествуют с ними в банк и выписывают им банковскую расчетную книжку. Сначала мысль о том, что банк ни за что ни про что будет выплачивать им деньги, производит на детей интригующее действие, но их энтузиазм быстро угасает, как только они начинают понимать, что процентная ставка минимальна и, более того, родители не собираются предоставлять им доступ к их капиталу. Для детей сберегательный счет — всего лишь черная дыра, поглощающая их чеки, подаренные родственниками на дни рождения.
Ребенок: «Бабушка подарила мне 25 долларов!»
Один из родителей: «Здорово! Мы сейчас же положим и эти деньги на твой сберегательный счет».
Ребенок: «Но она дала их мне! Они мои!»
Родитель: «Они и останутся твоими. Ты просто будешь хранить их в банке, чтобы они могли расти».
Ребенок (подозрительно): «Что ты имеешь в виду под словом "расти"?»
Родитель: «Если ты оставишь свои 25 долларов в банке хотя бы на один год, банк выплатит тебе за это 50 центов. А если оставишь все это в банке еще на один год, банк даст тебе еще 50 центов плюс, кроме того, дополнительное пенни. Это называется сложными процентами. И это поможет тебе поступить в колледж».
Основная проблема состоит в том, что в этих системах для самих детей ничего нет. Маленьким детям колледж кажется чем-то бесконечно далеким, будто это будет через 1000 лет — кто из них станет думать об этом бесконечно далеком будущем, когда обещанное ежегодное вознаграждение не покрыло бы даже стоимости пачки жевательных резинок? Большинство детей тут же начинают подозревать, что планы относительно банка, навязываемые родителями, в действительности преследуют карательные цели: не способствовать накоплению, а предотвратить расход. Обеспокоенные тем, сколько дети тратят на леденцы и видеоигры, — а, возможно, и их склонностью к расточительству — в чем дети, похоже, подражают взрослым, — родители пускаются на всевозможные хитрости, чтобы конфисковать у своих отпрысков избыточные ресурсы.

Скачать книгу можно с koob.ru
 
Последнее редактирование:

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
Re: Дети и деньги (инвестиции).

поставить на книгу авторские права MMGP и можно даже продавать.

да уж :), а сообща это кем ? .. Вы считаете себя в праве давать советы по воспитанию ? Я нет например .. я могу воспитывать так как думаю - но я не претендую на создание курса по воспитанию. Я думаю в семейной психологии воспитания ребенка это и так уже есть в том или ином виде - нужно ли ? У каждого свои пути развития - абсолютно верных нет и не может быть - даже рассуждая здесь :), мы не может претендовать на какую-то истину в последней инстанции..
Все познаеться в сравнении - это раз, остальное познаеться исходя из конкретных возможностей и желаний - а в этом виде есть достаточные социальные ограничение как родителей так и у их детей.

добавлено через 6 минут
как правильно учить детей экономить и инвестировать

меня с детства учили что добро побеждает зло и учили справедливости, много из обучения почерпнул сам - из чтения книг, меня многое может возмущать в устроении мира на сегодня - что могу то меняю, в основном етественно того что касаеться себя.

Не нужно стремиться из детей делать бизнесменов с пеленок - их нужно просто любить и воспитывать в атмосфере семейного уюта :)
 
Последнее редактирование:

Angelika78

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
7,765
Реакции
6,120
Поинты
0.002
Re: Дети и деньги (инвестиции).

да уж , а сообща это кем ? .. Вы считаете себя в праве давать советы по воспитанию ? Я нет например
С Вами конечно, а как иначе...:wink2:
Никто себя не считает вправе ничего никому давать. Вправе давать только информацию, которую нужно собрать, оформить и выпускать. А все остальное мелочи жизни. :i-yes:

2. Джон Кехо – Сила разума для детей

Написанная для родителей и педагогов книга «Сила разума для детей» содержит ценные практические советы по обучению детей важнейшим жизненным навыкам.

Ее авторы делятся с вами мудрыми идеями, предложениями и реальными историями из практики реализации учебной программы «Сила разума для детей», которые позволят вам научить своего ребенка преодолевать любые трудности, находить друзей и сохранять здоровье, избавляться от негативных мыслей, повысить собственную самооценку и добиться успеха в жизни.

Книга вооружит родителей и учителей набором тщательно продуманных принципов, которые помогут детям в «дебрях» XXI века проложить верный маршрут к удачам и счастью.

Оглавление

1. ПРЕПОДАВАНИЕ СИЛЫ РАЗУМА
2. СОЗНАТЕЛЬНЫЕ РОДИТЕЛИ
3. ПОЗИТИВНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ
4. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ
5. ПРИЗНАНИЕ ДОСТОИНСТВ
В. ИСКОРЕНЕНИЕ НЕГАТИВА
7. НИКАКИХ ПРОБЛЕМ... ТОЛЬКО ВОЗМОЖНОСТИ
8. ЗДОРОВЬЕ ТЕЛА
9. КАК ЗАВОДИТЬ ДРУЗЕЙ
10. БУДУЩЕЕ НАШИХ ДЕТЕЙ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ ...»

Небольшой отрывок с книги
Мысли представляют собой самые могущественнные силы во вселенной ребенка. Они изо дня в день воздействуют на все аспекты его жизни. Психологические установки ребенка, выбор, который он делает, черты его личности, то, кем он станет, повзрослев, — все это в конечном счете определяется его мыслями.
Мы все желаем нашим детям иметь позитивные установки, уметь правильно выбирать, быть довольными своей жизнью. Это ясно. Не столь ясно, как достичь этого. В школьных программах нет такого предмета, как умение ясно и целенаправленно мыслить, и этому важному навыку нужно учиться дома. Ответственность за прививание детям полезных привычек мышления ложится на родителей.

Скачать книгу можно с koob.ru
 

OTTO Shtekker

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
10,713
Реакции
14,557
Поинты
30.230
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Отличная нужная тема. Когда мой ребенок будет в том возрасте, когда сможет что-то понимать, обязательно буду учить его тому, что постигаю сам: как сохранять, как приумножать. Постараюсь дать ему то, чему мои родители не имели возможности научить меня.

1. Когда, то есть, в каком возрасте это право возникает?
2. Зависит ли оно от возраста или только от наличия денег?
3. Эти деньги можно получить от родителей или их надо заработать?
4. Надо ли детей к этому моменту готовить, и если надо, то как?

1) Возможно в тот период когда ребенок получает свои первые карманные деньги (в начальной школе)
3) Их нужно заработать хорошей учебой, например.
4) Нужно помогать ребенку управлять деньгами. Например, давая деньги на школьный обед, можно давать на 25% больше, с условием, что остальные деньги ребенок сохранит. Это нужно контролировать. Если не сохранил, в следующий раз получает меньше. Способов много.
 
Последнее редактирование:

JohnnyScatman

МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
2,614
Реакции
627
Поинты
0.480
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Было бы здорово, если бы финансовой грамотности учили в школе.
 

Angelika78

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
7,765
Реакции
6,120
Поинты
0.002
Re: Дети и деньги (инвестиции).

3. Правдина Наталия - Мой ребенок - будущий миллионер

Книга посвящена воспитанию ребенка с Новым мировоззрением, с сердцем, открытым миру, с сознанием, стремящимся к бесконечному совершенствованию и миллионам возможностей. Основная мысль автора в том, что, развиваясь вместе с ребенком, совершенствуя себя, вы делаете свое дитя счастливым. Каждый ребенок - бесценное, уникальное существо, обладающее гигантским потенциалом и способное достичь всего, чего он только пожелает, уверяет Наталия Правдина.

Как помочь своему ребенку исполнить все его желания, как открыть перед ним двери в изобильную и радостную жизнь, вы узнаете, прочитав эту книгу

Небольшой отрывок с книги
Дорогие родители, давайте не будем мешать нашим детям становиться миллионерами!

Или не обязательно миллионерами, но уж во всяком случае теми, кем дети очень-очень хотят стать до тех пор, пока родители и другие взрослые им не объяснят, что по каким-то причинам это невозможно.

Эти дети вырастают, забывая о своих светлых мечтах, и пополняют ряды скучных, неудовлетворенных своей жизнью мужчин и женщин. И только те из них, кто точно знал, что их желания исполняются, и смог воплотить мечты в жизнь, следуя своему сердцу, становятся лидерами, талантливыми певцами, директорами компаний, людьми, выдающимися во всех отношениях, примерами для других.

Попробуйте подсчитать огромное количество психотерапевтов и психиатров, практикующих во всем мире. Я думаю, что их число просто не поддается определению. А чем они занимаются? Помогают людям исправлять ошибки их собственных родителей.

Гигантское количество человеческой энергии расходуется на то, чтобы:

помочь взрослым людям вспомнить свои детские мечты;
устранить из своего сознания и подсознания запреты и негативные установки, внедренные воспитателями;
воссоздать в себе то чувство единства со всем миром, которое заложено в каждом живом существе, но забито обществом и родителями;
укрепить уверенность в себе, ибо неуверенность всегда искусственна;
и, что самое главное, вернуть человеку ощущение гармонии и любви к самому себе. Непреходящее чувство любви.
Целью данной книги не является лишение армады психотерапевтов их клиентов. Я просто очень хочу подсказать родителям, как с самого рождения воспитывать ребенка с Новым мировоззрением, с сердцем, открытым миру, и с сознанием, стремящимся к бесконечному совершенствованию.

Именно с тем Новым сознанием, которое помогает миллионам людей вспомнить о своем Божественном происхождении и жить совершенно иначе. Намного легче воспитывать ребенка, используя основы Нового сознания, чем перевоспитывать взрослого, у которого неправильные штампы уже въелись очень глубоко.

Некоторые главы этой книги написаны специально для детей (они выделены крупным шрифтом) - я надеюсь, вы дадите их прочитать своему ребенку, если он проявит интерес, увидев у вас эту книгу. Я из своего опыта знаю, что дети воспринимают себя очень серьезно. И правильно делают! Их страстно интересует все, что так или иначе связано с их миром, а особенно возможность исполнять свои желания, какими бы фантастическими они ни были!

Также хочется отметить, что данная книга не является педагогической в прямом смысле этого слова. Мне очень хочется помочь родителям увидеть в их детях то, о чем мало говорят и пишут.

Осознайте, что каждый ребенок - бесценное, уникальное существо, обладающее гигантским потенциалом и способное достичь всего, чего только пожелает!

Скачать книгу можно с koob.ru

добавлено через 10 часов 19 минут
Книга посвящается родителям всего мира - самым главным учителям ребенка.
4 Роберт Т. Киосаки - Богатый папа, Бедный папа


Готовит ли школа детей для жизни в реальном мире? "Учись, как следует, получай хорошие знания, и ты найдешь высокооплачиваемую работу с хорошим доходом" - говаривали мои родители.
Роберт считает, что если "вы хотите, чтобы ваш ребенок имел финансово-обеспеченное будущее, не играйте по старым правилам. Это слишком рискованно". Я спросила его, что подразумевается под "старыми правилами"?
"Люди, подобные мне, играют иным набор правил, чем остальные" - сказал он. "Что происходит, когда корпорация объявляет сокращение?"
"Людей выбрасывают, семьи страдают, безработица ползет вверх" - сказала я.
"А что происходит с компанией на бирже?" "Цена акций обычно идет вверх, когда объявлено сокращение" - сказала я. - "Рынок любит, когда компания сокращает затраты на труд, или через автоматизацию или через консолидацию рабочей силы".
"Правильно" - сказал Роберт - "А когда цена акций идет вверх люди типа меня, акционеры - богатеют. Вот, что я имею ввиду под иным набором правил. Работники проигрывают, а владельцы и инвесторы выигрывают".
Роберт описывал не только разницу между работником и работодателем, но и разницу между контролем своей собственной судьбы и отдачей этого контроля кому-то еще.
"Но большинству людей трудно понять, почему так происходит" " сказала я, - "Они только считают, что это не справедливо".
"Вот почему глупо просто говорить ребенку - получай хорошее образование" - сказал Роберт.
"Глупо допускать, что образование, школьная система обеспечивают подготовку ваших детей к жизни в мире, с которым им предстоит столкнуться. Каждый ребенок нуждается в большем образовании, разном образовании. Детям нужно знать правила, разные наборы правил".

"Существуют правила денег, по которым играют богатые, и есть правила, по которым играют остальные 95 % населения" - сказал Роберт. "А эти 95 % населения изучают свои правила в школе и дома.Вот почему опасно сегодня просто говорить ребенку - больше учись, ищи работу.Ребенку сегодня требуется более сложное образование...
Скачать книгу можно с koob.ru
 
Последнее редактирование:

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
Re: Дети и деньги (инвестиции).

OTTO Shtekker, насчет карманных денег - тема тоже спорная немножко, - когда деньгам нет цены то есть их просто дали - это одно, когда деньги каким-то способом лично заработаны это другое. Хотя не спорю что их можно просто копить.
Но ребенок всегда может "надавить" на родителей которые его любят для получения того или иного :).

Мне в свое время денег карманных не давали (детство в СССР прошло), да и семья не богато жила, вот была как раз мотивация как их заработать, способы разные были начиная от сбора бутылок, каких-то подработок и т.д.
Ценность заработанных своим трудом денег выше - чем ценность тех которые просто дали. И тратяться они соответственно по-разному.
 
Последнее редактирование:

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Итак, начнем тогда с книг. Для начала нам нужно подобрать литературу по данному направлению.
Отличная идея! Можно даже не ограничиваться вначале книгами - добавлять любые другие материалы, например ссылки на сайты по этой теме, фильмы, мультфильмы, комиксы даже если найдете или/и высказывать собственное мнение.

15 правил как научить ребенка обращаться с деньгами



1 Ребенок должен понимать, что тратить деньги можно после того, как ты их заработал.
2 Когда дети начинают просить родителей поехать в магазин игрушек, чтобы что-то купить, настало время рассмотреть вопрос о выделении детям карманных денег и обучении, как с ними обращаться.
3 Размер карманных денег не должен быть таким мизерным, что ребёнок будет чувствовать себя нищим среди сверстников, но и не должен быть таким большим, что ребёнок сможет позволить себе всё, что он хочет без должного финансового планирования.
4 Не нужно платить ребёнку деньги за хорошие оценки в школе или за помощь по дому. Ребёнок должен понять, что это является его вкладом в семью и семейную жизнь.
5 Хотя легальным возрастом для найма на работу является 16 лет, способствуйте тому, чтобы ребёнок, начиная где-то с 13-ти летнего возраста, уже начал задумываться о том как он мог бы подработать.
6 Направляйте ваших детей и давайте им советы по поводу финансов, но не диктуйте свою волю.
7 (Для детей от 16 лет) Неспособность каждый месяц поводить баланс своей дебетной карточки должна повлечь за собой лишение права пользования данной карточкой на неделю или больше.
8 Детям лучше тратить только 50% от денег из своей копилки. Как минимум половина суммы должна оставаться в копилке.
9 У детей должно быть право совершать свои финансовые ошибки, чтобы они могли на них учиться.
10 Когда вы хотите инвестировать для ребёнка деньги в ценные бумаги, дети должны понимать на самом базовом уровне, как работает компания. Было бы неплохо, если бы ребенок мог нарисовать простую картинку бизнес модели с помощью карандаша. (Также было бы неплохо, если бы эту картинку смогли нарисовать вы )
11 Вам не нужно быть богатым, чтобы начать учить своих детей, как работает фондовый рынок.
12 Если у вас и вашего ребёнка разные взгляды на счёт того, куда нужно направлять деньги на благотворительность – оставьте это как есть.
13 Родители вовсе не обязаны откладывать каждую копейку, чтобы покрыть все будущие расходы на обучение ребёнка в ВУЗе. Нужно откладывать столько, сколько возможно в данной жизненной ситуации.
14 Лучшим подарком для ваших детей будет ваша собственная финансовая независимость в старости и отсутствие необходимости содержать вас.
15 А когда-то должен наступать и момент, чтобы сказать детям, что банк Мамы и Папы официально закрыт.
 

Вложения

  • 1bd3g.jpg
    1bd3g.jpg
    28.6 KB · Просмотры: 1,038

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Еще немножко хочу добавить, у родственников есть маленький ребенок 5 год, малыш на свои года очень развит, рассуждения его другой раз очень любопытны :).. ну это так к слову - так вот он другой раз может что-то требовать (как все дети) но услышав ответ что "нет денег .." умолкает , и у него кстати есть своя копилка - в которую он складывает монетки полученные разными способами.. - вот когда она более-менее наполняеться родители открывают ее и что-то за эти деньги покупают ребенку - делая акцент что вот это куплено за его деньги. Думаю неплохо для воспитания финансовой грамотности.
 

Angelika78

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
7,765
Реакции
6,120
Поинты
0.002
Re: Дети и деньги (инвестиции).

5 Роберт Т. Киосаки - Богатый ребенок, умный ребенок

Оглавление

Часть I Деньги — это всего лишь идея
• Глава 1 Все дети рождаются богатыми и умными
• Глава 2 Талантлив ли ваш ребенок?
• Глава 3 Дайте вашим детям силу, прежде чем давать деньги
• Глава 4 Если хочешь стать богатым, нужно делать домашние задания
• Глава 5 Сколько формул победы нужно вашему ребенку?
• Глава 6 Отстанет ли ваш ребенок от времени к тридцати годам?
• Глава 7 Сможет ли ваш ребенок оставить работу к тридцати годам?
Часть II Деньги не делают тебя богатым
• Глава 8 Мой банкир никогда не просил меня показать табель
• Глава 9 Дети учатся в процессе игры
• Глава 10 Почему сбережения — верный путь к проигрышу
• Глава 11 Разница между хорошими и плохими долгами
• Глава 12 Обучение на настоящих деньгах
• Глава 13 Другие способы повышения финансового IQ вашего ребенка
• Глава 14 Зачем нужны карманные деньги?
Часть III Откройте талант вашего ребенка
• Глава 15 Как распознать природный талант вашего ребенка?
• Глава 16 Успех — это свобода быть самим собой

В наши дни роль образования высока, как никогда в истории человечества. После того как мы оставили позади век промышленности и вступили в век информации, ценность образования стала расти непрерывно. Весь вопрос в том, соответствует ли уровень знаний, который дает вам или вашему ребенку система образования, требованиям распахнувшегося перед нами нового, удивительного мира?
В век промышленности человек мог получить хорошее образование и на его основе строить свою карьеру. Обычно для достижения успеха в жизни не было необходимости в дополнительном обучении просто потому, что ситуация менялась не так быстро. Другими словами, полученных знаний нам хватало до конца жизни.
Однако сегодня, когда миллионы беби-бумеров (людей, родившихся в период демографического взрыва после второй мировой войны) готовятся выйти на пенсию, многие из них обнаруживают, что их образования явно недостаточно для жизни в условиях изменившегося мира. Впервые в истории многие блестяще образованные люди испытывают те же экономические трудности, что и люди почти неграмотные. Они постоянно сталкиваются с необходимостью приобретения новых знаний и навыков, без которых трудно соответствовать требованиям современного мира.

Скачать книгу можно с koob.ru
 

Angelika78

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
7,765
Реакции
6,120
Поинты
0.002
Re: Дети и деньги (инвестиции).

6 Шефер Бодо - Мани или азбука денег

Самая лучшая книга по обучению детей общению с деньгами.
"Мани, или Азбука денег" написана в форме повести. Здесь тоже использованы уроки из "Пути к финансовой независимости". В повести описаны проблемы, которые встречаются на этом пути, и то, что из этого получается. Мани — это говорящая собака, которая учит двенадцатилетнюю девочку обращению с деньгами. И Кира не только сама узнает, как следует обходиться с деньгами, но и помогает своим родителям избавиться от финансовых трудностей.

Небольшой отрывок с книги
Очень приятно читать историю маленькой девочки, будучи взрослым. Как бы нас ни интересовали ее приключения, всегда сохраняется некоторая не лишенная приятности дистанция. Ведь это детская повесть с детскими проблемами, из которых мы давно выросли. Заботы Киры волнуют нас не так сильно, как свои собственные. Это как-то успокаивает, и происходящее воспринимается не слишком серьезно. И мы замечаем, что многие из описанных проблем мы сами уже успешно решили.
Ну, а если попытаться извлечь из этого урок для себя? Если посмотреть на свою жизнь, как на рассказываемую кому-то историю? Если мы представим себе, что уже очень богаты и оглядываемся назад, на свое "финансовое детство"? Тогда наша сегодняшняя ситуация будет восприниматься с некоторого расстояния, как история. История с типичными проблемами, из которых мы давно выросли. Может, тогда нам захочется посмеяться над собой. И мы перестанем смотреть на себя и свои проблемы так невыносимо серьезно. И увидим, что не бывает безвыходных ситуаций. А помочь в этом может художественная книжка.
 

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Дети и деньги. Растим миллионера
Автор: Е. Красавина, Е. Бродникова








Описание: Все родители желают своим детям только самого лучшего. С рождения мы стараемся окружить ребенка любовью, заботой, вниманием. Хотим, чтобы он вырос умным, здоровым, сильным и благополучным человеком. Мы читаем ребенку книги, развиваем его память и логическое мышление, приобщаем к миру музыки и искусства…
Но не забываем ли мы о том, что ему точно пригодится в этой жизни? О том, без чего ребенок, в принципе, не сможет прожить? В нашем мире можно стать успешным без энциклопедических знаний, но невозможно - без элементарных знаний о деньгах!
Когда начинать давать карманные деньги?
Как приучить ребенка к экономии?
Разрешать ли детям подрабатывать?
Платить ли за пятерки?
Найдите ответы на эти вопросы в книге и научите своих детей управлять деньгами. Ссылка на OZON (не партнерская)
 

Вложения

  • 1005784174.jpg
    1005784174.jpg
    133.5 KB · Просмотры: 1,096
  • содержание 1.jpg
    содержание 1.jpg
    156.8 KB · Просмотры: 1,085
  • содержание 2.jpg
    содержание 2.jpg
    184.2 KB · Просмотры: 1,039
  • содержание 3.jpg
    содержание 3.jpg
    167.4 KB · Просмотры: 1,083
  • содержание 4.jpg
    содержание 4.jpg
    185.5 KB · Просмотры: 1,031
  • содержание 5.jpg
    содержание 5.jpg
    162 KB · Просмотры: 1,082

JohnnyScatman

МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
2,614
Реакции
627
Поинты
0.480
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Да многим взрослым дядям и тётям следовало бы почитать представленные книжки:d-thumbup:
 

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Отличная идея! Можно даже не ограничиваться вначале книгами - добавлять любые другие материалы, например ссылки на сайты по этой теме, фильмы, мультфильмы, комиксы даже если найдете или/и высказывать собственное мнение.

Вот классика жанра :) "Приключения Буратино" (вообще старые советские мультфильмы многому учат).

 

Angelika78

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
7,765
Реакции
6,120
Поинты
0.002
Re: Дети и деньги (инвестиции).

7 Джолайн Годфри. - Как научить ребенка обращаться с деньгами
Издательство: «Добрая книга» Год издания: 2006

Аннотация к этой книге обещает помочь выработать у ребенка в период от 5 до 18 лет десять ключевых навыков обращения с деньгами, сделать его бережливым и научить принимать ответственные решения, распоряжаясь деньгами.

Эта книга не только о деньгах. Она больше похожа на помощника в вопросе воспитания детей — грамотных, самостоятельных, способных принимать обдуманные решения. Более того, эта книга не просто о том, как ребенку заработать деньги. Эта книга о том, как все члены семьи могут помочь друг другу пользоваться своими ресурсами (материальными, интеллектуальными) с максимальной пользой для себе и своих близких.

Как ваш ребенок обращается с деньгами? Кто он по натуре: транжира, щедрая душа или скряга? А может, деньги ему глубоко безразличны? Если в вашей семье деньги часто становятся источником конфликта, что с этим делать? Как научить ребенка ответственно относиться к деньгам, и как вообще к ним нужно относиться? В основе успешного финансового воспитания ребенка лежит нескольких ключевых принципов:
деньги не цель, а средство для достижения и сохранения независимости;
экономить — хорошо, копить деньги ради самих денег — плохо;
тратить следует с умом и в соответствии с индивидуальными возможностями (впрочем, дорогая покупка или рискованное вложение денег тоже могут иногда быть проявлением финансовой дальновидности);
деньги — это сила, которую можно использовать и во зло, и во благо

neposedy.net
 
Последнее редактирование:

Angelika78

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
7,765
Реакции
6,120
Поинты
0.002
Re: Дети и деньги (инвестиции).

8 Лилия Гольдберг - «Дети и деньги: как научить ценить, экономить и тратить»
Издательство: «Вектор» Год издания: 2008

Автор насытила книгу не только советам о том, как научить ребенка грамотно распоряжаться деньгами, но и тематическими диалогами между родителями и детьми. Кроме того, в книге есть истории-ситуации, демонстрирующие отношение разных людей к деньгам. Эти истории достаточно жизненны и поучительны.

2 книги под одной обложкой! ВСЕ о правильном обращении с деньгами для взрослых и детей! Умение правильно обращаться с деньгами - одно из главных условий жизненного успеха. И чем раньше мы научимся этому искусству, тем благополучнее и беззаботнее станет наша жизнь. Не менее важно своевременно помочь освоить ребенку и непростую денежную науку! Это необычная книга: потому что их две в одной. Одна толково и доступно рассказывает, как научить ребенка правильно относиться к деньгам, другая - о безопасных способах заработка, которые можно предложить ребенку в современной России. "Дети и деньги: как научить ценить, экономить и тратить. Книга для умных родителей". Книга, которая необходима в каждой семье, в каждом детском учреждении! Без догм и нравоучений она научит главному - правильному отношению ребенка к деньгам. Поможет воспитать такие ценные качества, как бережливость, уважение к чужому труду, разовьет коммерческую жилку. Беспрецедентный объем полезной практической информации. "Дети и деньги: все, что нужно знать ребенку, чтобы реально заработать. 33 способа детского заработка" Уникальное практическое пособие для детей, которое станет незаменимым при постижении азов финансовой грамоты! Отличные советы - как и куда вкладывать свои первые сбережения, как научиться их приумножать, как управлять ими эффективно.
А также 33 реальных способа заработка, придуманных и успешно реализованных российскими детьми из различных регионов страны!


bookvoed.ru
 

popsovik

Интересующийся
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
52
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Мысли представляют собой самые могущественнные силы во вселенной ребенка. Они изо дня в день воздействуют на все аспекты его жизни. Психологические установки ребенка, выбор, который он делает, черты его личности, то, кем он станет, повзрослев, — все это в конечном счете определяется его мыслями.
Мы все желаем нашим детям иметь позитивные установки, уметь правильно выбирать, быть довольными своей жизнью. Это ясно. Не столь ясно, как достичь этого. В школьных программах нет такого предмета, как умение ясно и целенаправленно мыслить, и этому важному навыку нужно учиться дома. Ответственность за прививание детям полезных привычек мышления ложится на родителей.
Совершенно верно! :d-thumbup: Но это не только относится к детям, и к взрослым тоже. Возраст тут особой роли не играет. :)
 
Сверху Снизу