• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиции в мёд - Страница 13

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Вопрос к ТС. Если вложиться ,к примеру в мае-июне, какие то дивиденды уже будут к н.г. ?
Ветку читаю давно,занятие считаю достойным, правда мёд не интересует.
Планирую вложиться в 50-100 семей

мед откачивается (у нас) июль-август, продается чаще всего не позднее августа-октября (14 августа медовый спас - львиную часть меда можно в этот период реализовать, если побегать хорошо). т.е. те, кто вложится - получат дивидиенты ориентировочно +- сентябрь-октябрь (мед инвестров буду продавать в первую очередь)

В мае-июне - Поздно. Надо сейчас (а лучше в августе - цены копеечные на пчел): пчел покупают заранее (в идеале до НГ вносят оплату, даже по осени с хорошим скидками, сейчас уже без скидок идет, весной же можно элементарно НЕ найти нормальных пчел по адекватным ценам вовремя),по нормальному если весна идет - привозят в апреле- начале мае, в июне, очень надеюсь что посевы трав (фацелии в частности) уже в июне начнет давать товарный мед.

Т.е. к маю надо самое позднее - чтобы были готовы корпуса, покрашены, днища сделаны, рамки приготовлены и тд.

Год пчеловода начинается в августе.

Я же, скорее всего, закончу прием не позже апреля. т.к если я возьму у вас, допустим, на 50 семей денег в июне, ну, фиг с ним, пчел найду, пусть и не по очень адекватным ценам, а куда я их пересаживать то буду? т.е. эти семьи попросту потеряют сезон, изроятся (скорей всего), а вам нужны будут дивиденды. А еще хочу подсеивать медоносы (из-за чего и весь сыр бор в т.ч) в июне их какой смысл садить? Нынче на поле уже для теста садил, чтобы видеть что и как примется, в повторении эксперимента не вижу смысла. Уже нужны объемы. Рано весной это надо делать. Или опять потерянный год без перекрытия июньского безвзятка. (фацелия та же, зацветатет через 6 недель - т.е. в идеале ее садить - как только снег сойдет, конец апреля - уже впритык.

Т.е. если действительно хотите помочь пасеке и получать дивиденды, очень был бы рад сотрудничеству, но это надо делать сейчас. Весной - поздно. А до весны - пара месяцев всего.

добавлено через 3 минуты
А что за акции такие? и где их можно приобрести? По каким расценкам?
на сайте www.beeinvest.ru (сделан по просьбам народа с этой ветки)

всего 1000 "акций".

пока цена 1000 руб за 1 шт. (2 месяца назад было дешевле) (буквально пару дней назад сделал прием на карты банковские (для меня - иделаьно, т.к. сразу в дело можно пустить) и на киви (ну.. есть желающие, кто подкапливает по 1-2 акции в месяц, попросили киви)

ветка обсуждения по акциям -у меня в подписи, из этой темы модераторы просят туда сообщения по инвестициям переносить, типа здесь только "теория" допустима, а "практика" - отдельная тема))

добавлено через 14 минут
Ну значит на север, в Коми куда-нибудь, у них там наверняка на крайнем севере с пчёлами напряженка.
На крайнем сервере напряженка с людьми :) т.е. с реализацией. Реализацию надо ориентировать на крупные города. Но зато в серверных краях очень богатые кипрейные заросли, дают меда залиться.... Красноярский край если честно имею в виду.

На югах же другая проблема. Думаете почему они все в горах сидят? А очень просто... естественные луга/поля под "культурами". Водить пчел - легче (ну нет безоблеточного как у нас 6-7 месяцев, а 2-3 месяца и полетели работать. Медосборы - больше. Естественно и конкуренция больше. А кому продавать? Весь район "большой Сочи" - это практически все побережье наше у моря. А сколько жителей? 360 тыс. - примерно столько же сколько в моем Кургане. Ну и проблема всех южных регионов - гмо подсолнух. он не выделяет нектара почти. пчел на нем нету. Берут только за счет массовости (и мед не очень вкусный). У нас, к счастью, на масло подсолнух не выгодно ростить - один нарост от силы дает и часто не вызревает - садят элиту -на семена (на семечки), пчела на нем развивается и тот же казалось бы подсолнуховый мед абсолютно другой.
 
Последнее редактирование:

rokulikov

МАСТЕР
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
3,224
Реакции
4,178
Поинты
0.230

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Ладно,буду пытаться заходить по частям тогда,как высвобождаться средства будут
Буду очень рад.

Новости, по возможности, почаще публиковать тут - https://beeinvest.ru/novosti/ - сегодня добавил фото сделанные вчера. Дерево кончилось, пилить пока нечего, резерв на пчел заныкан, жду новых инвесторов или увеличения долей у уже вошедших в нашу дружную компанию :)
 
Последнее редактирование:

Calejon

Специалист
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
458
Реакции
67
Поинты
0.000
Буду очень рад.

Новости, по возможности, почаще публиковать тут - https://beeinvest.ru/novosti/ - сегодня добавил фото сделанные вчера. Дерево кончилось, пилить пока нечего, резерв на пчел заныкан, жду новых инвесторов или увеличения долей у уже вошедших в нашу дружную компанию
А какую минимальную сумму вложний принимаете?
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
А какую минимальную сумму вложний принимаете?
от 1000 руб. (от минимальной цены 1й акциии) - все на сайте www.beeinvest.ru (блин, сертификат безопасности для сайта забыл продлить, браузер может ругаться, но все рабоатет если в исключения добавить )))
 

s-invest

Специалист
Регистрация
10.10.2013
Сообщения
499
Реакции
146
Поинты
0.000
Согласен,мёд одна из лучших инвестиций. Конечно,это не по "клаве" долбить. Но работа интересная и дивиденды могут быть хорошие. Дед всю жизнь пчёл держал. Со времен СССРовской юности помню,что свои машины в колхозах имели только председатель и тот кто пасеку хорошую имел.
На пенсии мож тоже в мёд окунусь :) или коз заведу.
 

dengov

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
2,243
Реакции
631
Поинты
31.010
Давай Роман, присоединяйся:thumbsup:
Дивиденды будут, но стоимость акций в мае должна быть уже дороже, тоже интересовался этим вопросом, когда вкладывал. Я успел не много прикупить дешевле номинала:)

А о какой сумме идет речь? Сколько желательно вложить?
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
На пенсии мож тоже в мёд окунусь или коз заведу.
Присоединяйтесь! Чем пчелами раньше "Заболеете" тем меньше вам будет иметь значение курс валют, и прочего. пчелы и мед всегда в цене. А "пенсия" понятие растяжимое. особенно в нашей стране))) заведите 3-5 семей, и, вполне вероятно, уже намного раньше сделаете выбор в пользу пчел. или в сторону полного отказа от них. тут кому как. Лично я счиатю так: не имеет значения какую назначат наши верховные ммм-овцы.. эээ, тфу ты блин, ПФ РФ-овцы, (суть то одна, кто платит - тот в проигрыше) если у вас есть "подушка" (НЕ финансовая, а "Живая" (пчелы, сад, огород, то что по душе и без диких нервов) - то вам все равно на "пенсию".

добавлено через 4 минуты
офтоп: деньги, это "пиших" не имеющий реальной ценности. ИМХО. Да. на пенсии, допустим, я (или вы) будете получать, скажем 30 тыс.руб. в месяц. а что вы купите на эти деньги? через 10 лет, через 20 через 30 лет? я не уверен что их хватит хотя бы на булку хлеба. лично мой выбор - пасека. Ваш выбор - ваши правила. Мой выбор - пасека.

добавлено через 19 минут
А о какой сумме идет речь? Сколько желательно вложить?

все на сайте www.beeinvest.ru ищу ~ 1000 тыс.руб. уже вложено около 130к. до нового года желательно найти еще хотя бы ~300 (чтобы заказать пчел по фиксированной и адекватной цене). тогда, вне зависимости от того, будут ли еще инвестиции + 100 семей буду брать в любом случае. Семян мало мало уже есть. Трактор с навеской с папой все равно до ума доведем (осенью честно говоря получилось не очень землю подготовить - трактор легкий, диски лущильника "выскакивали" - утяжалять надо на 200-300 кг хотя бы - "скачет" по дернине, а надо чтобы "Рубил". Решаемо. Вернее уже почти решили, угольник докупить осталось да навес сделать чтобы грузы навешивать, чтобы за сезон рубить дернину 10-30 Га (как пойдет)

Чтобы инвестору иметь доход расчет очень простой: ориентируйтесь на 35 % годовых. ПРИМЕРНО.

От чего будет зависеть доход:
1. погода. Если погода нормальная, медосбор - около 30 кг. Погода отличная - медосбор до +10 кг лучше. Или хуже (погода и сборы неразрывны).
2. медоносы (для чего и весь сыр бор) - подсевы медоносов дают "добавку" в 5-15 кг на семью.

Это - самое важное. Остальное - в руках пчеловода: по контрактам русским по белому написано: формируются ежегодно новые семьи-медовики. т.е. я вывожу молодую матку (руку набил, на базе помесей среднерусской пчелы, и скорей всего, карники, точно в породе не уверен - но меня устраивает в НАШЕЙ местности) + подсиливание печатным расплодом на один корпус каждого медовика за неделю до основного медосбора.

В общем ка то так. обсужение по инвестициям конкретно в мою пасеку - в подписи. А так.... Заводите люди пчел ;) это - Очень душевное занятие. Окупается практически везде, а если с умом и знаниями подойти - то не только прибавка к пенсии, но и существенный доход, но, при условии что пчеловод не наемный со стороны (ну... я лично никому не доверяю в этом плане), а вы сами, и семей хотя бы 100, а лучше 200-300. Помогая природе - помогаете себе.

И это здОрово!
 
Последнее редактирование:

палтус

Любитель
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
300
Реакции
64
Поинты
0.000

zmeytram

Новичок
Регистрация
29.11.2015
Сообщения
106
Реакции
4
Поинты
0.000

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Вы с начало проверте как ваш организм реагирует на укусы пчел...
Да, это фактически единственная необходимость. Но со временем практически все иммунитет приобретают. У меня после трех лет уже не опухали места укусов. Но все равно больно. :) с опуханием - намного больнее.

И постоянно требует свободного времени!
Пчеловодство это больше образ жизни. Как вы распределите что когда и как делать - то я бы не сказал что съедается все свободное время. Вполне можно и на рыбалку сходить, и в гости и по грибы ягоды.

Конечно, если всю зиму сидеть ничего не делать, то летом может прийдется пахать так, что мало не покажется и отобъет всякую охоту к пчелам. Планирование никто не отменял. Все что возможно нужно делать "в несезон" - осень, зима, весна: весь инвентарь и все что нужно для пчелок в течении активного сезона - вощина, проволока,корпсуа, нуклеусы, в общем ВСЕ что нужно + 10-20 % запаса, нужно приготовить самое позднее к первым числам мая. И тогда никакой суеты. А спокойная работа с пчелами.

А так... если пасека любительская (ну, 10 семей скажем) - раз в неделю по полчаса на семью - это за выходные без напряга. Если пасека большая, то тут конечно другой расклад. Но, поверьте, можно найти время не только на пчел. Любой труд (и пасека естественно) должны быть в удовольствие. Иначе это каторга.

Хотя, конечно же, могут и с 10 семьями от них не отходить и весь год трястись над ними. Можно. Но нужно ли? По нормальному, на одну семью в год надо подойти 5 ну 6 раз. Кто-то лезет в их гнездо раз в неделю. Зачем? Дикая потеря времени, лишнее беспокойство семьи, лишние ужаления.
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
нововведения для инвесторов - отчетность по расходам. Обсуждение, как обычно, в ветке из подписи, и все новости на сайте https://beeinvest.ru/novosti/

Мда. Посмотрел все записи. в 2014 году за 3 банки клея ПВА отдал 462 рубля. А в 2015 отдал 330 за ОДНУ. Надо цену на мед поднимать )))
 
Последнее редактирование:

tyazha

Любитель
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
215
Реакции
32
Поинты
0.000

s-invest

Специалист
Регистрация
10.10.2013
Сообщения
499
Реакции
146
Поинты
0.000
Присоединяйтесь! Чем пчелами раньше "Заболеете" тем меньше вам будет иметь значение курс валют, и прочего. пчелы и мед всегда в цене.
То что мёд всегда в цене ,это стопудово. С детства отслеживаю этот фин.инструмент.
Кстати большой поклонник мёда и натур.хоз-ва товарищч Герман Стерлигов. Знаете наверно. В своё время он призывал хранить деньги в гречке и мёде. И прав был. Хотя конечно кроме мёда и гречки ещё кое что имел :)
Вобщем меня за пасеку агитировать не надо.Обеими руками за. Хотя не понаслышке знаю,что это за работа. Не по клаве стучать однако :)

добавлено через 2 минуты
Вы с начало проверте как ваш организм реагирует на укусы пчел...

Норм. В детстве-юности дедовы пчёлы не только мёдом меня потчевали :)
 
Последнее редактирование:

seler360

Интересующийся
Регистрация
01.12.2015
Сообщения
100
Реакции
7
Поинты
0.000

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
То что мёд всегда в цене ,это стопудово. С детства отслеживаю этот фин.инструмент.
Кстати большой поклонник мёда и натур.хоз-ва товарищч Герман Стерлигов. Знаете наверно. В своё время он призывал хранить деньги в гречке и мёде. И прав был.

Про Стерлигова : лично мне нравится достаточно большая часть его современных представлений , но вот конкретно эту статью не читал. Очень познавательно и практически полностью согласен с ним в этом случае. Мед, гречка, другие крупы, сахар, соль и тд -
настоящая ценность. А фантики... фантики и есть. :) сейчас они (фантики) еще более невидимыми стали - несколько байт на диске в компьютере))) циферьки... виртуальные фантики)). Храните в меде ;) Кому перевести фантики в золотой запас меда? )) Смех смехом - а тонна меда - это ~ 222 трехлитровок, в углу балкона разместить спокойно можно практически в любой квартире. Чем не вариант? ))

Хотя не понаслышке знаю,что это за работа. Не по клаве стучать однако
Смотря сколько семей и опыта )) над первыми своими тремя семьями трясся больше чем сейчас с 30 )))) . Опыт больше, суеты меньше. С откаткой вывода маток нынче всего три роя вышло. И то от старых маток-помощниц. Если бы и их вовремя заменил и этой суеты бы небыло. Да и три роя это ерунда. Хотя до клавы - согласен, летом "почему то" не очень хочется добираться(и не только изза пчел. А рыбалка? А ягоды грибы? А покупаться? А вгости сгонять? А до моря? Летом компьютер пылью покрывается))) поэтому на лето у меня "пчелиный отпуск" - с мая по середину августа примерно. Чего всем желаю - по возможности, хотя бы в теплое время года находится на улице. На свежем воздухе. Как в присказке - "Работать надо в те месяца, где есть буква "Работа"- Р, в мае, июне, июле, августе - нет буквы "Р". Я это применяю в жизни для компьютеров))) летом - надо наслаждаться жизнью и трудом на природе, зимой - и поработать можно.


На самом деле непростая тема пасеку держать дорого хлопотно и прочее,
одному сложно будет потянуть такой проект.
Одному любое дело сложно тянуть. Начинал один. Втянул папу, тестя, брата ))). Чем больше размер пасеки, тем меньше суеты и тем ниже стоимость содержания. Мои расчеты, даже с учетом посевов медоносов https://beeinvest.ru/investor.html говорят о целесообразности вести пасеку размером не менее 100 семей. А лучше 200. Нынче пока поставил себе именно такую планку - 100 медовиков вырастить. (+ племенная часть естественно). Несколько человек поддерживают меня в этом. Не только на словах. (там же все на сайте)
 

s-invest

Специалист
Регистрация
10.10.2013
Сообщения
499
Реакции
146
Поинты
0.000
Смотря сколько семей и опыта ))

В лучшие годы у деда было 20-25 ульев. И занимался он пчёлами ну лет 15 точно наверно. Я в виду своего юного возраста в это время помогал только мёд есть. Ну после 14 лет приложился ещё к медовухе,вот и вся помощь. Ну его дети (мой отец и брат его) помогали по мере возможности деду. Но это не регулярно т.к. жили в других местах.
У меня кстати сейчас есть возможность приложится к медовому бизнесу. Родственник имеет мини пасеку,но он в Белгороде ,вот когда я перееду туда может и скооперируемся.
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Если уж на то пошло, то можно перечислять все виды занятий: кузнечество, животноводство, ферма и тд. Это не инвестиции, это обычный труд

Инвестиции бывают не только в хайпы/форексы/интеренты (перекладывание фантиков из фантиков в фантики) , но и в реальный сектор экономики. Можно инвестировать в развитие и кузниц, и в коневодсво, и в страусов (выгодно говорят) и в шитье одежды и в строительство домов и тд. Почему нет?

добавлено через 7 минут
У меня кстати сейчас есть возможность приложится к медовому бизнесу. Родственник имеет мини пасеку,но он в Белгороде ,вот когда я перееду туда может и скооперируемся.
Дело того стОит. Тем более знаете не по наслышке ;) налаживайте рынок сбыта, оформляйте "витринку" меда на хотя-бы той же моей "восорке" - www.vosorka.ru (народу правда там немного, но по 1-2 "Лишних" заказика оттуда приходит. С интернет рекламкой если надо подсоблю ;) ну, и как всем советую, изучите МишаКа - http://www.vosorka.ru/MishaK.pdf (Михаил, кстати говоря, нормально общается даже с такими мелкими пчеловодами как я, фото карники на моей восорке в разделе для пчеловодов-матки - его, не звездит от того что у него больше 500 семей )) . Управляется почти один и не жужжит)) , А суть методы - замена маток ежегодная (маток выводить, никотом, одно удовольствие, хотя и простой подрезкой сота тоже можно). Ну и разделение магазинов от расплода. Вроде "мелочи" - но ооочень облегчают труд пчеловода, и суету лишнюю убирают. Вот базу вашу, конечно, не знаю медоносную. под свои условия подправите методу.
 
Последнее редактирование:

avenger21

Специалист
Регистрация
25.04.2012
Сообщения
505
Реакции
282
Поинты
0.000
Преимущества:
1. Не имеет срока годности.
2. Качественный мёд всегда пользуется спросом.
3. При современном росте курса валют имеет перспективу вплоть до экспорта. (мировая оптовая цена на мед в районе 4 $)

Занимаюсь относительно серьезно третий год, и дров наломать успел, и научится многому пришлось. Но интересно!

Каждый год расширяюсь. Ниша требует продуманной хорошей рекламы. Конкуренция есть, но в основном - любители, с 10-20 семьями пчел. Личного обаяния в идеале :)

ЗЫ: Нынче получил предзаказ на тонну меда в Москву (это немного, но и год еще толком не начался). Буду расширятся.

добавлено через 21 час 11 минут
Только один нюанс забыл. Чтобы этим заниматься - нужно быть немного самому "больным пчелами". Нанимать пчеловода со стороны - не имеет смысла. Разве что помощников брать, на тяжелые работы.

У меня родственник начал заниматься пчелами когда вышел на пенсию.
За 30 лет работы на заводе заработал себе только болячки, а за 5 лет пенсии и работы с пчелами существенно поправил своё здоровье и построил себе дом на 250кв)

Кстати ещё добавлю к ТСу:
4. Помимо мёда, можно продавать настойки на пчёлах, прополис и прочие производные
5. Пчёлами можно лечить (именно ядом)
 
Сверху Снизу