Инвестирование в мёд - beeinvest.ru - Страница 14

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mozzart555

Любитель
Верифицирован
Регистрация
12.12.2015
Сообщения
199
Реакции
178
Поинты
0.000
Видимо это только у нас полная засада с сельским хозяйством. Свободной земли - дофига.
Вот у нас например деревня Верблюжье - это Саргатский район, который расположен на левом берегу Иртыша. Напротив деревни через 7 км за Иртышом стоит деревня Красноярка. Она относится к Омскому району, но граница районов идет не по реке, а по суше, недалеко от Верблюжьего. И земли многих жителей Красноярки находятся на левом берегу возле деревни Верблюжье, хотя сама деревня на правом. Жителям просто не добраться до этой земли. Вот земля и пустует.
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
А когда примерно мед будет? А то меда уже хочеться

Тоже хочу меда :) Сегодня пилю "летние" корпуса, завтра снова в поле, фото недельной давности - https://beeinvest.ru/novosti/ . Идет принос нектара. Хорошо идет. сегодня 1.8 кг по весам (у хорошей семьи), пакеты думаю меньше несут, но все равно несут. Пасека гудит. наконец начали осваивать вторые корпуса бОльшая часть пасеки. по магазину с пакета (кг по 15) думаю как минимум будет. Может по два. Как погода даст. Сегодня еще договорился с фермером, вывезу семеек 20 на подсолнухо-гречку (два поля рядом, постоянно так садит этот фремер - гречка дико капризна, а с подсолнухом приманивает пчеловодов на опыление) , на нашем поле еще желаемый конвеер медоносов года через 2-3 только " в силу" вступит, часть пчел буду возить, хотя и не хочется. Ну и ассортимент опять жеж.

ЗЫ: рядом с нашим полем посадили ~ 100 га Льна. увы, не медонос, но цветет крааассиииива! )) И еще какая то колючка посажена, но что-то не знаю что за зверь... Фото не делал - дождь выгнал, сейчас корпусов добавлено вверх еще у тех у кого по одному корпусу.
 
Последнее редактирование:

ALargus

Любитель
Регистрация
17.08.2015
Сообщения
351
Реакции
77
Поинты
0.000

Roman101

МАСТЕР
Регистрация
21.06.2013
Сообщения
3,298
Реакции
3,130
Поинты
0.000
Наверное людям в большинстве просто не интересны реальные проекты :), а нужен азарт, драйв, риск и конечно же халява, да побольше :)

Интересны , просто когда реальные проекты не дают никаких гарантий также как и лоховозки - люди выбирают лоховозки т.к. там можно больше получить за меньший срок :)
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
seychas, все круто, но скажите когда примерно будет мед ?
Ну, было бы все круто - это был бы дед мороз)). Увы, не без косячков.

Вообще, хотел качать на прошлой-этой неделе (пробную качку, народ уже начал пробные качки делать, особенно кто на эспарцете стоял, но тоже массово еще не качают). Но как крайнее сообщение отписал - так и не доехал - дожди - все расквасило(землю, даже на "Ниве" не рискнул бы ехать), вчера первый раз прорвался кое как. т.е. целую неделю привесы были от минус 300 до плюс 600 грамм. (весы у родителей в деревне, там погода незначительно отличается, можно сказать так же и на поле). Так что по погоде все. Но крайний срок - это медовый спас, то бишь 14го августа +- пара дней, позже качать низя.

От длительного дождя несколько пчелопакетов пришли в роевое и отроились. Да... еще раз камень в сторону пчелопакетов - если бы матки были молодыми (как обещают продавцы пакетов) то они бы не роились. А так вчера гирлянду роев снимал в берез :( . По дождю это не очень приятно было. Сегодня закупаюсь мелочевкой и наконец в поле, еду (щас был в деревне - пилил-строгал-тянул рамки). Работы еще много, а сроки, да, уже поджимают. Подсолнух "загорелся" - можно вести пчелок. В будущем тоже надо будет наверно сделать павильончик, пчел возить для разнообразия, в перспективе через 3-4 года.

ЗЫ: ту часть поля, которую обработал, готовится зацветать фацелия и, видимо, семена в земле оставались самопадные - взошел рапс))) правда о каком либо его значении говорить смысла нету - так, единично. Но красиво - желтеет.
 
Последнее редактирование:

mozzart555

Любитель
Верифицирован
Регистрация
12.12.2015
Сообщения
199
Реакции
178
Поинты
0.000

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590

vrednot

Специалист
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
625
Реакции
1,601
Поинты
0.000
Видимо это только у нас полная засада с сельским хозяйством. Свободной земли - дофига.
Вот у нас например деревня Верблюжье - это Саргатский район, который расположен на левом берегу Иртыша. Напротив деревни через 7 км за Иртышом стоит деревня Красноярка. Она относится к Омскому району, но граница районов идет не по реке, а по суше, недалеко от Верблюжьего. И земли многих жителей Красноярки находятся на левом берегу возле деревни Верблюжье, хотя сама деревня на правом. Жителям просто не добраться до этой земли. Вот земля и пустует.
Земли у России-Матушки, хоть отбавляй. Главное, как её использовать. В этом весь сыр бор, что выращивать, как выращивать, как сбывать. Особенно с учетом нашего курса рубля и постоянных завываний СМИ. Импортозамещение? Покричали, покричали... :crackup:
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Александр, может быть разбавите ветку фотографиями процесса? :) Интересно же как там у Вас все движется, да и сам проект весьма интересен!

честно, времени нет даже чаю попить. И, хотя, пилить-строгать на этот сезон уже хватит, работы много, не до фотика.

В выходные отобрали по немногу рамок, у родителей, вот сфоткал полурамку свежую https://beeinvest.ru/novosti/ , после выходных в поле начну отобирать мед, запечатывают.

Долбаный смог с ямала почти неделю пчелам не давал рабоать - привесы были отрицательные на улье. вроде и светло, а приноса нету. видимо ультрафиолет рассеивался и нектар не выделялся. Хотя и было светло. Но щас снова тепло - работают девки!

Сразу всем жаждущим, много меда не будет - пчелы итак по 1.5 корпуса вощины в среднем оттянули - уже не тянут особо, заливают то что есть. На следующий сезон с "тарой" будет куда лучше. Немного недорасчиатл этот момент что "тары" (то бишь оттянутой вощины - "суши") будет маловато, пакеты все таки не семьи, куда слабей. Но, в следующий год это уже семьи будут.
 

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Сразу всем жаждущим, много меда не будет - пчелы итак по 1.5 корпуса вощины в среднем оттянули - уже не тянут особо, заливают то что есть. На следующий сезон с "тарой" будет куда лучше. Немного недорасчиатл этот момент что "тары" (то бишь оттянутой вощины - "суши") будет маловато, пакеты все таки не семьи, куда слабей. Но, в следующий год это уже семьи будут.
вопрос такого плана, а как вы планируете рассчитываться с инвесторами которые выбрали финансы, а не мед в качестве дивидендов. Можно чуть по срокам просветить - сентябрь-октябрь??
 

referer35

Любитель
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
268
Реакции
369
Поинты
0.000

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Пока работаю в полях, завершаю сезон, точное количество меда уже будет известно недельки через полторы. (готовлю к зиме - процесс неспешный, основной мед выкачан, но еще будет).

В общем получается нынче два вида меда:
1. полевой, с нашего поля в составе: донники, осот полевой, одуванчик, молочай, бодяк, татарник. мед светлый. (фото сделаю, но щас в полях - не до фотика).
2. все то же самое, но часть пчел вывез на подсолнухо-гречку (фермер местный у нас всегда их вместе садит, он сам пчеловод - понимает, что на "голую" гречку пчеловоды едут неохотно, получается оригинальная смесь, но вкус нравится - не такой ядерный как "чистая" гречка, и не такой как "чистый" подсолнух. в прошлом году именно такой и был отправлен одному из форумчан по программе "пчелоденьга" :)

Намного меньше "среднегодового приноса меда в 35 кг/семью" будет ?

пока откачал порядка 30-ти 10ти литровых ведер (по 14-15 кг ведро примерно). Точно еще не считал, пока качаю, складирую, увы, еще от силы будет ведер 10 +-. Больше 10-20 семей в день пройти не получается (если есть мед - качать время надо, а если нет - то реашю дальнейшую судьбу -или на усиление другой семьи пчел пускаю или "в рост" оставляю. Сейчас на несколько дней перерывчик, физически умотались, надо передохнуть, и уже будем забирать поголовно у всех все что выше гнездовых корпусов. Сколько там еще будет меда - не знаю. может 3 ведра, а может и 20.

Погода позволяет - жарища около +35 каждый день стоит - и еще цветение есть, тащут, судя по весам от 200 до 300 грамм - не лишка, но "Для себя" пчелки в зиму готовятся. но это может прекратится буквально в один день. через пару дней как никак медовый спас :)

Увы, мой просчет. С пчелопакетами (я рассчитывал что они успеют развиться в хорошие семьи и дать хотя бы по корпусу меда (~15 кг) "пролетел" - в этот год не оправдал ожиданий, многие пакеты м... мягко говоря были "та еще радость". А надо было маток не дожидаясь менять - толку больше бы было. А то примерно 30% пакетов умудрились дорасти до 5-7 рамок и войти в ройку. В общем все будущие работы строго по регламенту: поголовная замена маток в начале весны. Лучше объединить слабых если что. маяты с ними много - толку мало. Или покупать по 2 пакета и формировать семью. На свежий маточник. тоже вариант неплохой получился бы.

Это главный просчет. Кто хочет идти по стопам: не покупайте пчелопакеты с привозными матками. Можно брать пчелопакеты и менять на своих маток, сеголеток. тогда толк будет. Именно от таких "пакетов" у кого заменил маток на своих - и получился мед. Остальные пакеты росли кто в лес кто по дрова, с соответствующим результатом. Дальше: слишком мало "тары" под мед - то бишь оттянутой суши. нет суши - недобор меда, а пчелы вощину тянуть не спешат, они когда медосбор идет лучше гнездо зальют.

добавлено через 2 минуты
Ещё зиму надо пережить Зима в поле или омшаник есть?
Омшанник есть. туда чтук 30 впихну. - http://vosorka.ru/img/foto/307.jpg в процессе рытья пару лет назад когда делали. Но сильные семьи лучше зимуют на "воле". в поле не хочу оставлять, увезу в деревню к родителям - какой никакой пригляд. В огороде неплохо зимуют. если от ветров прикрыть как положено. А что за зиму бояться то? профилакти сделал, от мышей защитил (увы, был печальный опыт с мышками) - нормальная вентиляция и полный корпус меда - и прозимуют нормально.

добавлено через 12 минут
Дайте знать когда будет мед , я свои дивы медом забрать хочу, а то меда нету совсем...

Уже есть ;) щас закруглюсь с работами, еще не все докачано - буду делить, и на сайте начисление сделаю, отправлю ТК ;)

ЗЫ: т.к. меда мало, в том числе из-за моих недосчетов, нынче никаких "текущих" затрат не будет учитываться . строго 50 на 50. свою дольку меда немного буду продавать.

ЗЫ2: немного буду пересматривать систему "сколько меда считать инвестору", т.е. гарантировать N-е количество меда в среднем, а то меда маловато нынче на акцию, хоть и первый год, на следующий будет больше по идее (с семей нормальных по 2-3 корпуса взяли, а это даже больше 35 кг среднегодовых) из "старых" моих семей (увы их немного, по сути я себе оставил только племенных, с племенными работал на новые отводки, запасные матки на следующий год и т.д. Остальных отдал бате - он с братом очень много работы мне помогали делать, а мне и с пчелопакетами работы более чем нынче.

добавлено через 16 минут
вопрос такого плана, а как вы планируете рассчитываться с инвесторами которые выбрали финансы, а не мед в качестве дивидендов. Можно чуть по срокам просветить - сентябрь-октябрь??
Как только будет окончательно известно сколько вышло меда, начну продавать - кому нужны деньги - ничего не надо будет делать, просто подождать. Обычно после 14го (медовый спас) народ начнет активизироваться ))) а кому мед - уже вроде все отписались, уточню у каждого к тому моменту.

Так что думаю кому деньгу надо - в сентябре уже получат дивиденды. Медка маловато получилось - продать недолго.

добавлено через 21 минуту
Кто не из инвесторов, в продаже мёд, 550 руб за литр. Отправка транспортными компаниями обычно не превышает 350 руб (для объемов до 20 литров). Нашего меда всегда немного. Но курганский мед - вкусный мед ;) возвращаются за нашим практически все ))

ОФтоп: по осени кто-то из форумчан флягу меда обещался купить, пишите - отправим ;).

А! думаю обменять пару ведер с тестем - их "северное" разнотравье быстро садящееся (донники, зонтичные разные: борщевики, сныть, другие травы (не кочуют)) для ассортимента могу сделать.
 
Последнее редактирование:

mozzart555

Любитель
Верифицирован
Регистрация
12.12.2015
Сообщения
199
Реакции
178
Поинты
0.000
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу