Инвестирование в мёд - beeinvest.ru - Страница 16

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
хм, ну так и что там насчет "на следующей неделе"?

Небольшие личные заморочки (не относящиеся к нашему делу - "уволился" с "работы", пришлось за кредит запихать деньгу), то бишь использовать в личных целях пришлось. Чуть чуть подожите пож, медом хоть щас могу.

Ну и долгожданный

"план диверсификации"
с некоторыми из инвесторов общался, обсуждал спорные моменты и тд, более менее в такой форме получается:

Чтобы минимизировать риск неурожайности и слабого медосбора в конкретном месте, при этом максимально избежать кочевок (при кочевках и пчел бывает травят и тд) а так же минимизировать человеческий фактор придумал следующее:

Часть пасеки "разбиваются" на точки по 20-30 семей. Каждому из точков дается свой пчеловод, который держит пчел у себя на участке, ухаживает за ними.

Что получим (для инвестора): во первых большее разнообразие видов меда (планирую привлекать с разных мест проживания людей с другой растительностью), во вторых в случае какого либо форс мажора (например пчел потравят, как часто бывает на рапсе) проще восстановить поголовье, ну и самое главное, нет зависимости от одного пчеловода: всякое бывает у всех, не успел например суши дать или навощить - упустил медосбора часть, да элементарно уехать пришлось на пару дней а рой вылетел и удал. А это не есть гуд.

Это для инвестора, а для меня - возможность больше сосредоточится на племенной работе и на управлении всем этим безобразием. А так же на выпуске сопутсвующей продукции: перги, пыльцы. (работа с островными матками, дорогие сволочи, но того стОят, нынче вот не заказал - пожалел - недобор меда получился знатный, порода все таки много значит), на рекламе меда и тд (это у меня лучше получается, опыта в этом больше). т.е. я хочу взят на себя функцию кооператива, который занимается и реализацией, и поставками, а пчеловоды занимаются непосредственно работой.

Т.е. фактически ничего не меняется для инвестора, а вот в моей работе изменения. К тому же появлется возможность наращивать пасеку практически до бесконечности. Под единым брендом. И выходить на крупные рынки. Создавать дополнительный виды продукции: крем-мед (с добавками и без) (кстати, кому воск надо? натопили мало мало http://медвеница.рф/pcheloproukt/ , прополис уже продался. было всего 3 шарика, а воск есть), а так же получается имеет смысл обзаводится стационарной точкой для реализации меда и пчелопродуктов.

Пчеловодам участвующим тоже плюс: есть куда сбывать мед (в основном из-за этого и не развиваются), и инвентарь по низким ценам. Ну и поддержка в виде новых маток, и помощь в восстановлении при форсмажоре.

Как то вот так. Понятное дело что это решается не так быстро и не все может прийтись по душе диверсификация, вот так сказать провожу небольшое голосование, кто "за" - отпишите в теме (как голосование тут сделать не нашел).

Если бОльшая часть акционеров будет "за" То семей 40-60 отдам другим пчеловодам. Желающие есть (вернее пока общасля с тремя, один согласился, два в раздумьях) . Да в этом случае можно будет еще акций выпускать, с учетом нынешнего опыта, а в частности:
1. не более 20-40 семей за раз (травы садить хорошо, но даже с моим полем в 140 га - тяжело прокормить 100 семей, надо работать над базой медоносной еще много лет, а доход тоже хочется поболе )))
2. обязательна земля в собственности, в идеале в деревнях и соседей нет на заднем дворе.
3. рядом поля заброшенные, солончаки, Липянки и тд чтобы небыло гречко-подсолнуховой радости. Мед они дают хорошо, но вот не все их любят.

Что уже сделал: Привлек одного знакомого пчеловода, из своих ему выделяю 20 семей. А чтобы снизить стоимость инвентаря и себестоимсоть продукции в целом - открыл небольшой пчеломагазинчик. Уже вторую неделю сижу здесь, продал аж 1 литр меда и 600 грамм воска, но лиха беда начало. Начинают звонить, к весне думаю магазин выйдет на окупаемость. вот сам магазинчик http://медвеница.рф/pchelovodam/

---
ЗЫ: сподвигло до магазинчика мое "увольнение" с "работы". Вел много лет сайт один, на жизнь хватало, но фирма закрылась, решил не искать новое, а сосредоточится еще больше на пчелах, магазин уже был затарен (как интернет магазин планировалось), но решил сам "засесть" в подвальчике. А вот за кредит пришлось из "медовых" денег заплатить ((. Уж чуть чуть пришлось воспользоваться, все выплачу, немного осталось.

ЗЫ2: сейчас тяжеловато конечно - товаров в магазине не лишка, а торговать надо, и кредит не закрытый за машину все еще, но ничего, выкрутимся ;) Если у кого есть желание на год дать небольшой заем - вложу в инвентарь под небольшой процент - буду рад.

добавлено через 5 минут
Забыл написать: магазин так же для привлечения пчеловодов в том числе для работы по методе "диверсификация". Пчеловодам инвестиции передаются ТОЛЬКО инвентарем и пчелами. Это чтобы избежать вопросов мне то это зачем)). Ну и реализация меда через меня. Контроль тоже мой. (например имеет смысл купить один рефрактомер на 1000 семей у 20 пчеловодов чем 20 рефрактормеров и тд)

А поддтолкнул меня к этой идее один из людей из vk (не знаю, зарегистрирован он тут или нет) Еще в начале сезона. Напишу ему в vk)

добавлено через 9 минут
Еще нюанс. Очень было бы неплохо если инвесторы забирали бы свою долю медом. мед отправил еще в сентябре, а с реализацией всегда по разному.
 
Последнее редактирование:

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Я так понимаю инвестировать только до весны нужно ждать, или сейчас можно тогда куда деньги пойдут и прибыль только осенью, деньги после продажи.....
Ну не совсем так. Инвестиции уже не принимаются. Принимались прошлой зимой. Сейчас нет.
А выплаты - да, по мере продажи меда (если не медом забирать).

Я предложил схему (см. выше), по которой можно теоретически расширять пасеку на всю территорию РФ да и не только, но инвесторы (существующие) не высказались "за", а для меня важны не новые, а в первую очередь те, кто уже инвестировал. Из своих "диверсифецнул" 20 семей (коллегу привлек, я ему только пчел пока выдам), посмотрим следующий сезон как будет сработаем. Ибо для выхода на серьезные рынки пасеки в 100 и даже 300 семей не хватит. Надо объединятся. Что вот и делаю. пока в пределах я+еще один. Будет возможность - еще пчеловодов привлеку, пока этой возможности нет.
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Как там дела с пасекой?
Закидали снегом, обе кучки, проверил - живы (пчелы весной падают если что), одну боковую семью ветрами "выдуло" (сорвало агрил, + лишняя вентиляция (крышку сдуло), ураганчик небольшой был- семья увы не выжила), остальные - нормально. Сидят, ждут весны.

В ноябре за -30 заваливало - без укрытия снега - подожрали корма хорошо, буду готовить канди на январь-февраль. А то может не хватить - надо еще больше давать кормов на зиму - во избежании даже возможного голода. (нынче дал ~ по 7-8 кг на семью. надо до 15 на следующий год дать.

Нарезал заготовок для нуклеусов, буду мало по малу клеить (пеноплекс и дерево еще есть). Как показала практика - для вывода маток нуклеусы все таки практичней. Материалы для них все есть, так что только делать надо.

---

А вот остатки дохода инвесторам (кто сразу не забрал медом) никак не могу отдать все еще. С работой по сайтам никак не налаживается (сайт кому продивнуть может надо или в соцсетях прорекламить?), начинаю искать другие варианты (кризис, а мой клиент - мелкие фирмы которым щас несладко == у меня заказов нету).

Пчеломагазин - начинается движуха в феврале-марте, звонят, начали приходить, но покупают мало, все ждут весны. А до этого времени еще дотянуть надо как то. В общем пасека нормально, но сам закрутился по полной, и, честно говоря, не знаю как дотянуть до весны.

--
ЗЫ: если у кого есть возможность, занял бы до весны (до ~ марта-апреля, или раньше) 100 тыс. руб. - отдать остатки инвесторам и закрыть долбаный кредит. Если у кого есть возможность - под небольшой процент взял бы. (пишите в приват)
 

Infil123

Профессионал
Регистрация
22.01.2013
Сообщения
785
Реакции
385
Поинты
0.000

dreamerEtS

Специалист
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
676
Реакции
266
Поинты
0.000
Я насчет пролонгации не понял. Вот купил я акции на бирже. Так мне теперь в сентябре мед придет и далее каждый год приходить будет? Или как?
Хочеться в это верить :) В прошлом году мед был вкусный, но его было мало )
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Я насчет пролонгации не понял. Вот купил я акции на бирже. Так мне теперь в сентябре мед придет и далее каждый год приходить будет? Или как?
Ага.
Хочеться в это верить В прошлом году мед был вкусный, но его было мало )
да, притом мало его было не потому что мало в природе была, а из-за того что не было "тары" для меда - отстроенной суши (рамок с сотами) и местами не успевал корпуса пилить. Нынче запас на все это есть, расширятся не буду - а вот новых корпусов уже готовлюсь делать - больше "тары" - больше возможностей. В данный момент на каждую семью уже отстроено по 1-2 "магазина" (в том году "тары" вообще не хватало). а надо по 3-4, ничего, вроде никто не торопимся - отстроят девчонки сколько надо. Пасека дело не одного года ;)
 

zyubr

Интересующийся
Регистрация
30.11.2010
Сообщения
52
Реакции
6
Поинты
0.000
баночки с медом, кстати, оказались с нормальными такими типографскими этикетками, с реквизитами, очень хороший подарок получился нескольким добрым знакомым ;)
а кто-то даже вареньем в ответку отдарился )
мед клёвый, больше всего понравился - гречка-подсолнух, а разнотравье как-то более сладкое-приторное, что-ли, на мой вкус ;)
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Что так тихо в теме? Как прошла зимовка?

зима однако )) ть

Делаю усиленно нуклеусы - маленькие ульи для вывода и облета маток. Без них тяжеловасто было. Чисто технический момент.

А зима у нас еще в полном разгаре. утром -16 было. в выходные поеду, если погода даст - буду откапывать. из омшанника выносить еще рановато. Надо +5 хотя бы дождаться. Пока такой радости погода не дала.

После выставки и подсчета уже можно будет говорить о каких то действиях.

ЗЫ: из "прошлогоднего" пеноплекса сделал тестовые улики, для круглогодичного содержания на улице. ух настаскался нынче ульев... С десяток семей в них подержу. Посмотрим как работают/развиваются. . Хочется сократить затраты на это безобразие ))))

Ну и заказл маток племенных из германии, дорогие сволочи, но надо. в том году взяли бы куда больше при качесвенных матках. Выводить не успевал - вот нуклеусы и наделал за зиму.

ЗЫ2: нашел место для "базы" для зимвоки/работы с пчелой не в поле, а в деревне, веду перговоры по "аренде" с последующим выкупом. те, кто будут или уже идут по пути создания пасеки - найдите базу. В собсвенности. Много геммороя избежите если изначально у вас будет участок с круглогодичным доступом. Я сделал немного не так- начал с поля, тоже можно, но больше лишних движений.
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Предварительные итоги зимовки.

Худшей зимовки еще на моей памяти небыло. Пасека сильно просела в количестве, многие семьи опоносились (нозематоз) . Но это восстановим, но время потратим и временные затраты опять. Еще раз вспомнил "Добрым словом" пчелопакетного продавца.

без потерь вышла только карника (порода такой пшол) . Уже третий год показывает отличную зимовку да и все характеристики мне очень импонируют. Теперь вот жалею что не заменил в том году всех маток на них (кого заменил - те и выжили). Привозных пчел после первого же года теперь мне и даром не надо. Так же в виде эксперименты заказал 10 маток дальневосточной популяции пчел (отдельно поставлю у родителей, чтобы не мешать карнику).

Теперь вот ищу в окрестностях еще карниководов которые работают от немцев, чтобы усилить максимально качествннный трутовый фон (хороший трут - хорошей матка), облетывать буду на поле, мои карники+их карники - уже что то будет. прошлогодних "хороших" привозных больше даром не надо. Ни меда ни зимовки.

Как еще узнал -у многих вообще пасеки полегли под ноль. Какая то новая зараза видимо появилась :(

Прохладно стоит все еще, полноценного облета все еще небыло. и семьи осмотрел пока что бегло. А апрель уже. Хочется тепла всеж.
 

referer35

Любитель
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
268
Реакции
369
Поинты
0.000

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Маток из Германии заказывали? Или местные?

карника у меня была в качестве эксперимента. от "левого" поставщика уверявшего что из германии линии тройзек 1075. Но подтвердить это нечем. Но по работе - разительно отличается от того что в том году покупал в "пчелопакетах". Да и зимовка норм. Т.е. склонен доверять словам того человека. Даже если и не немецкая мамка - меня удовлятворяет.

Нынче договорился с Раушем (всего три человека на Россию работают по племенным маткам - Рауш, Имкер и Кох (возможно не прав, но это из того что я знаю, всех путей не отслеживал и не собираюсь). "Остановился" на Рауше. С мужиками пчеловодами в складчину заказали (чтобы дорога дешевле была). Заказал пешеца. Одно плохо - будут матки только в июле. Т.е. от "чистого" племени пчелы будут только на следующий год. (всех приглашаю присоединится к заказу на островитянок)

Если с наших краев присоединяйтесь к колхозу -маток в складчину с мужиками заказываем. Из германии.

В этом году у мужиков же опять же взял карник для трутового фона. т.к. на моей пасеке менять "выживхших" некарник надо срочно. Чем и занимаюсь в данный момент.

"сравнил" в том году... еще раз "спасибо" поставщикам пакетов.
Пусть по 100 евро матка племенная - зато она работает. а не дурью мается. себе заказал 4 матки. т.к. надо трутовый фон в первую очередь делать мощный. И выбирать уже по факту. одну матку слишком рисковано брат.ь. Дорого... но хочется быть с медом а не с мясом.

---

Замаялся отчищать ульи от "Прекрасных" пчел от прекрасного поставщика. Мыть, обжигать. Столько рамок на выбраковку.... эээх. не берите люди привозных пчел... берите у местных пчеловодов. Им выгодно чтобы у соседей была хорошая пчела. И хороший качественный материал для маток. А продаваном - пофиг. везут больную и кривую.

Погода нифига не радует, но наконец начали тащить обножку. Ставлю трутовые рамки в карнику. Забить трутовый фон карникой задача №1 сейчас. И скоро приступаю к выводу маток (хотел на майские вывод - фиг вам, погода не дает трута гнать - а без трута не вытащишь и рыб... эээ матку из гнезда)).

пусть не "Именная" карника у меня нынче, зато проверенная.

---

Народ тут тему задвигал: сотовый мед, минирамки по 200-250 грамм меда. Ищу заинтересованных на такую продукцию. Если будет спрос, то можно организовать. Такого планы (фото не мое)


Изучаю спрос на пыльцу, пергу, прополис. В наличии нет, но предзаказы принимаю. (пишите в приват или по телефону на сайте звоните)

Принимаю предзаказы на мёд этого сезона! (оптом и в розницу). Возможна фасовка в вашу тару, брендирование.

С медом и всей продукцией идет вся сопроводительная документация. для продажи. Соответсвией госту 200% )) (превышает гост по многим параметрам) Очень интересуют заявки на постоянной основе. Объемы обговариваются.

Для желающих потренироваться в продажах, организовать у себя дополнительный канал дохода на продаже меда - пишите, договоримся. Львиная доля меда продается за сентябрь, так что при желании можно подзаработать - купил оптом - продал в розницу.
 
Последнее редактирование:

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
ТС, напишите как там дела идут

Всем привет.

Как и по всей стране у нас май-июнь очень холодный, по ночам +5-10 было, пчелки развивались плохо, медосбора небыло воообще. Восстанавливал (и восстанвливаю) "поголовье" пчел. но уже строго карнику, пусть и от своих семей, но проверенных.

В июле как то как-то мало по малому начали таскать, но тащат очень мало. Сейчас обещают неделю +25 днем, может чего натаскают. Рубежная дата - медовый спас -14 августа, там будет видно, будет мед или не будет, пока меда нету.

Погода "помогает" по всему материку, даже пунктуальные немцы задерживают поставку маток, все еще не отправили - плохой облет, жду. Пущу их в зиму. маток выводить от них уже поздновато.

В этом году во избежании прошлогодней дрисни и падежа "карпаток"- обязательно буду давать в зиму сахар, больше терять пчел не хочется вообще (да и чистить ульи от поноса пчел то еще удовольствие). 10 кг сахара на семью. т.е. примерно 3-4 кг меда с семьи уйдут на покупку сахара. Других затрат нынче нет - корпусов куча свободных, суши море, пчелы маловато, но исправляю.

Посмотрим. Сейчас самое время медобсорное. Погода даст - будет мед. Какой он будет и сколько его будет - вопрос пока открытый. До 14 августа работаем, а там уже будет видно.

добавлено через 28 минут
Что-то в этом году Вы фотографий на сайте не выкладываете.
Пчелки на полянке, в траве :) надо сфоткать, фотик вечно забываю.

ЗЫ: очень задумался о теплых зимовках пчел. О пчелопавильоне. Посмотрим. Может на следующий сезон чтонибудь и надумаю, пока сделал несколько теплых ульев, для сравнения. Уже результаты говорят что теплые улья лучше деревянных.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу