• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестирование в ПИФы невыгодно! - Страница 5

Carolinvesting

Интересующийся
Регистрация
04.11.2015
Сообщения
44
Реакции
0
Поинты
0.000
не проще ли самому стать трейдером и торговать
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Начал вкладывать в ПИФы в конце августа. За три неполных месяца инвестирования доходность моего портфеля превысила 10%. Понятно, что в дальнейшем все может очень сильно измениться, но на данном этапе согласиться с содержащимся в названии темы утверждением никак не могу.


 
Последнее редактирование:

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
С утра посмотрел рейтинги.

1) С начала 2015 года (за 10 месяцев работы) довольно много ПИФов показали доходность на уровне 40-45%.
Лидер роста показал 61% за этот срок.

2) В ПИФ можно спокойно вложить хоть 1 млн.рублей хоть 10 млн. рублей. И через год или пять забрать их, они ни куда не денутся.

Уже по этим двум факторам ПИФ оставляет далеко позади хайпы, форекс и т.п.
 

Евгений Инушкин

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.04.2008
Сообщения
2,031
Реакции
529
Поинты
0.040
2) В ПИФ можно спокойно вложить хоть 1 млн.рублей хоть 10 млн. рублей. И через год или пять забрать их, они ни куда не денутся.

Уже по этим двум факторам ПИФ оставляет далеко позади хайпы, форекс и т.п.

Вот это имеет интерес однозначно,главное чтоб ПИФ на развалился сам по себе и управляющие были честными ,как Уоррет Баффет .
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000

lanchik

Любитель
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
198
Реакции
59
Поинты
0.000
С утра посмотрел рейтинги.

1) С начала 2015 года (за 10 месяцев работы) довольно много ПИФов показали доходность на уровне 40-45%.
Лидер роста показал 61% за этот срок.

Уже по этим двум факторам ПИФ оставляет далеко позади хайпы, форекс и т.п.

В 2006 и 07 годах пифы тоже показывали отличную доходность, но что было потом ......?
Посмотрите на доходность пифов, за последние 5-10 лет, картина будет более печальная.
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
что было потом ......?
А что было потом ?


Посмотрите на доходность пифов, за последние 5-10 лет, картина будет более печальная.
Это значение реальной доходности, несколько ниже максимально возможной.
Выход на большую доходность требует уже специфичных знаний и умений.

ПИФ - это просто, надежно и в меру выгодно.
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000

lanchik

Любитель
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
198
Реакции
59
Поинты
0.000
А с ПИФами что было ?
Хочется видеть показатели, как падение повлияло на ПИФы и т.п.

т.е. Вы пишите как хорошо инвестировать в пифы и не знаете какое падение было во время 08-09г. ?
 
  • Like
Реакции: ATT

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Вот дает)) Да 95% ПИФов просели по итогам года, особенно металлургия. Не стоит забывать также, что по требованию зак-ва, большинство активов должны быть российскими. ОМС были выгоднее в 100500 раз любого ПИФа - вот что было в 2008-09! Как можно писать и не посмотреть статистику? А если по теме, то я лучше на форексе буду торговать офшорном, чем понесу в ПИФ.
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
т.е. Вы пишите как хорошо инвестировать в пифы и не знаете какое падение было во время 08-09г. ?

То есть некто утверждает что оно было, хочу чтобы этот некто не просто говорил, а как это аргументировал.

А то получается клевета.

добавлено через 6 минут
Вот дает)) Да 95% ПИФов просели по итогам года, особенно металлургия.
"Ложь, пи**ежЪ и провокация" (С)

Открываю рейтинг, первая десятка, за три года. Доход от 100% до 181%
За прошлый год доходность первой десятки от 50% до 70%
За период 2007 год - 2010 год, доходность первой 20-ки от 27% до 67%

Юзайте тут.

p.s.
to lanchik
Вот об этом и говорю, человек говорит "все плохо", смотришь рейтинг ... неправду говорит или заблуждается.

добавлено через 12 минут
ОМС были выгоднее в 100500 раз любого ПИФа - вот что было в 2008-09!
И что ? А до этого 10 лет они были хуже любого ПИФа и что это значит ? :cool::rolleyes:
 
Последнее редактирование:

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
"Ложь, пи**ежЪ и провокация" (С)
Вы себя очень правильно характеризуете, раз не способны к элементарному поиску. Я был очевидцем событий. Мне вообще странно, что у кого-то могут возникнуть сомнения. Если только в школу в это время ходить и быть вне темы.

РБК daily: Сплошные убытки принесли пайщикам открытые ПИФы

Источник: РБК daily 29.12.2008.

Заработать на инвестициях в ПИФы в 2008 году пайщикам не удалось. Напротив, большинство инвесторов потеряли значительную часть вложений. По данным НЛУ, в 2008 году доходными были всего несколько открытых фондов. Эксперты уверены, что всему виной обвал фондового рынка, но пайщикам оттого не легче. Тем, кто не успел вывести в этом году средства из ПИФов, эксперты советуют подождать еще несколько лет, пока рынок вырастет. Возможно, тогда пайщикам удастся вернуть вложенные в этом году деньги.

2008 год принес пайщикам мало положительных эмоций. Фондовый рынок сохранял нисходящий тренд и высокую волатильность почти весь год. Индекс РТС с начала года упал на 71%, с 2297 до 655 пунктов. ММВБ свалился на 68%, с 1906 до 621 пункта. Из-за затянувшегося падения осенью среди участников рынка даже ходил анекдот: фондовый рынок наконец достиг дна... и начал копать.

В результате инвестиции в открытые ПИФы акций принесли пайщикам сплошные убытки: в среднем около 60%.

Лидеры прошлого года, фонды металлургии, в этом году принесли пайщикам убыток около 74%. На столько упал и отраслевой индекс «РТС Металлы и добыча».

Фонды облигаций оказались наиболее доходными в 2008 году. Лидер рейтинга ПИФ «Газпром-Казначейский» под управлением УК «Газпромбанк Управление активами» принес пайщикам прибыль 6%.
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Заработать на инвестициях в ПИФы в 2008 году пайщикам не удалось. Напротив, большинство инвесторов потеряли значительную часть вложений. По данным НЛУ, в 2008 году доходными были всего несколько открытых фондов. Эксперты уверены, что всему виной обвал фондового рынка, но пайщикам оттого не легче. Тем, кто не успел вывести в этом году средства из ПИФов, эксперты советуют подождать еще несколько лет, пока рынок вырастет. Возможно, тогда пайщикам удастся вернуть вложенные в этом году деньги.


Все дело в том когда зайти в инструмент и когда из него выйти.
Прогадали только те пайщики, что стремятся спекулировать даже паями.

Везде пишу: инвестируйте (!!!) и будет Вам счастье.

В приведенных мной данных хорошо видно, что на дистанции в 3 года, включая 2008 год, инвесторы получили прибыль.
Не отрицаю, что вложив деньги в 2007 году, а снимая их в 2008 - можно было поймать убыток (ну если целенаправленного его ловить и фиксировать (!!!)). Вместе с тем, купив ПАИ в 2008 году, в 2010 их можно было продать со СВЕРХдоходом. Это как раз то, что пытаются делать спекулянты.

Еще раз: купите паи, расслабьтесь (смотрим статистику раз в год, а если "нервы ни к черту", то раз в 5 лет), и получайте удовольствие.
Сделав правильный выбор, свои 20-40% годовых - получите. Только не надо "д*о*ить паями" - купил и 3-5 лет не трогай их.

Удачи в инвестировании, и н в е с т и р о в а н и и . :cool:
 
Последнее редактирование:

Петр Луковкин

Интересующийся
Регистрация
07.10.2013
Сообщения
19
Реакции
2
Поинты
0.000
Объясните мне как это может быть и что вообще значит обыграть рынок? Нет, я так то знаю, что речь про доходность выше чем ММВБ. Но
1) почему коэффициент альфа у всех индексных ПИФов что за 3, что за 5 лет отрицательные?
2) почему коэффициент альфа отрицательный у тех ПИФов, которые показывают доходность по 60-120% за 3 года и положительный у тех, кто показывает 10-40% за те же 3 года? При том что индекс ММВБ за 3 года вырос на 46.05 %


За 5 лет ММВБ вырос вообще всего на 15%, а ПИФов с доходностью больше 15 достаточно много, при высоком к.Шарпа (низких рисках), но альфа все равно отрицательная

добавлено через 32 минуты
Все дело в том когда зайти в инструмент и когда из него выйти.
Прогадали только те пайщики, что стремятся спекулировать даже паями.

Везде пишу: инвестируйте (!!!) и будет Вам счастье.

В приведенных мной данных хорошо видно, что на дистанции в 3 года, включая 2008 год, инвесторы получили прибыль.
Не отрицаю, что вложив деньги в 2007 году, а снимая их в 2008 - можно было поймать убыток (ну если целенаправленного его ловить и фиксировать (!!!)). Вместе с тем, купив ПАИ в 2008 году, в 2010 их можно было продать со СВЕРХдоходом. Это как раз то, что пытаются делать спекулянты.

Еще раз: купите паи, расслабьтесь (смотрим статистику раз в год, а если "нервы ни к черту", то раз в 5 лет), и получайте удовольствие.
Сделав правильный выбор, свои 20-40% годовых - получите. Только не надо "д*о*ить паями" - купил и 3-5 лет не трогай их.

Удачи в инвестировании, и н в е с т и р о в а н и и . :cool:

Честно говоря не сильно понимаю, как можно получать убытки в ПИФах. Сейчас выгрузил историю ПИФов с инвестфонда.ру
Средняя доходность по ВСЕМ доступным на сайте ПИФам, в том числе убыточным, всегда положительная:
за 5 лет - 29%
за 3 года - 50%
за 1 год - 17%

То есть при инвестициях на долгий срок во все подряд, даже без метода простого усреднения получается прибыль, может и ниже рынка и ниже банковских переводов, но никак не убытки.

А если выбрать УК с А++, то получается еще лучше.

Может я и тут как-то неправильно считаю?
 
Последнее редактирование:

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Может я и тут как-то неправильно считаю?
Все правильно считаете.
Однако же убыток поймать можно, если выйти "зафиксировав убыток"


1) почему коэффициент альфа у всех индексных ПИФов что за 3, что за 5 лет отрицательные?
2) почему коэффициент альфа отрицательный у тех ПИФов, которые показывают доходность по 60-120% за 3 года и положительный у тех, кто показывает 10-40% за те же 3 года? При том что индекс ММВБ за 3 года вырос на 46.05 %

Вы на практике увидели, что коэффициент альфа на самом деле ничего не показывает, при оценке доходности не эффективен.
Почему ... надо копаться в методике его расчета.
 

Похожие темы

Сверху Снизу