• Реклама: 💰 Пополни свой портфель с минимальной комиссией на Transfer24.pro
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как вернуть деньги со страховки за кредит ?

PownCakes

Любитель
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
341
Реакции
64
Поинты
0.080

alexttd

Любитель
Регистрация
21.04.2013
Сообщения
194
Реакции
98
Поинты
0.000
Здравствуйте, кто-нибудь пробовал вернуть деньги со страховки которую заставляют оформить при взятии потребительского кредита?

К сожалению в настоящее время сложилась по большей части отрицательная судебная практика по данному вопросу. Естественно отрицательная в пользу потребителя. Однако встречаются положительные решения судов. Нужно смотреть каждый случай индивидуально. Все зависит от вашего региона, банка, страховой компании и условий страхования.
 

sasha b

Любитель
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
193
Реакции
16
Поинты
0.000
Я пробовал - возвращал. Страховка была при покупке авто. Писал слезливое заявление в страховую, о том что мне навялили страховку, писал заявление компании продавца на того кто мне ее навялили. Писал что мне нет в ней потребности, указав мое финансовое состояние. В итоге деньги все полностью вернули
 

ilyfilatow

Должник!!!
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
893
Реакции
387
Поинты
0.000
а зачем возвращать деньги со страховки? страховой случай наступил?
В том то и суть, что страховой случай так и не наступил, а кредит был полностью погашен. Вот и обсуждается о возврате средств по страховке. Как правило намучаетесь с этими судами, по мне такое мнение. Хотя слышал, что было очень много успешных дел, как и безуспешных. То что они навязывают данную страховку с одной стороны и правильно, так как банку необходима тоже страховка на случай вашей неработоспособности. С другой стороны, если и отказываться (что в не которых случаях, это говорит о невозможности выдачи кредита) то и процентная ставка возрастает порядка на 20-40% а то и более. Здесь сугубо всё индивидуально. Если сумма приличная по страховому случаю, то возможно и стоит заморочиться. если копейки-то овчинка и выделки не стоит. Только нервы себе все измотаете.
Личное мнение
 

vfhmirf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
14,619
Реакции
6,791
Поинты
12.060
А разве наличие страховки не является обязательным условием для получения кредита? С какого перепугу банк должен её возвращать? Это то же самое, что вы страхуетесь от несчастного случая в страховой компании- произошёл страховой случай- получаете выплату по страховке, а если всё хорошо- разве страховые компании возвращают деньги за страховку? Нет.
 

D-LTD

Интересующийся
Регистрация
25.07.2016
Сообщения
82
Реакции
9
Поинты
0.000
Коллега по работе брал кредит наличными в Сбере.
Навязали страховку. Так он после получения денег, через несколько дней пошел в банк, написал заявление на отказ от страховки и сумму вернули в полном объеме без вопросов. Деталей не знаю, но могу уточнить, если надо.
 

Aleksandr IV

Любитель
Регистрация
19.03.2014
Сообщения
135
Реакции
17
Поинты
0.000
А у меня знакомый в другом банке брал кредит под залог квартиры, так там как только страховая сообщила в банк о намерении клиента расторгнуть договор страхования, банк потребовал немедленно погасить кредит в полном объёме.
 

-bingo-

Новичок
Регистрация
31.08.2016
Сообщения
118
Реакции
13
Поинты
0.000
банк потребовал немедленно погасить кредит в полном объёме.
ну на такое банк вполне может пойти, это его право!
а вот есть ли деньги сразу погасить - это уже другой вопрос, банка это не косается
 
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
397
Реакции
342
Поинты
0.000

Aleksandr IV

Любитель
Регистрация
19.03.2014
Сообщения
135
Реакции
17
Поинты
0.000
ну на такое банк вполне может пойти, это его право!
В честь чего это?
Это было в договоре прописано. Где-то в разделе "Права и обязанности сторон".

И если немедленно как он требует,не заплатить - залоговое имущество отбривается?
Банк продаёт его на аукционе (как правило, по цене существенно ниже рыночной), сумму задолженности направляет на погашение кредита в полном объёме, а остаток возвращает заёмщику. Ну или заёмщик остаётся должен банку в случае, если вырученных от продажи средств не хватило. Тут уж как повезёт.

Но в случае с моим знакомым ему удалось договориться с банком по-хорошему. В том числе клятвенно пообещав больше так не делать.
 
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
397
Реакции
342
Поинты
0.000

Aleksandr IV

Любитель
Регистрация
19.03.2014
Сообщения
135
Реакции
17
Поинты
0.000
Aleksandr IV, а что это за банк такой суровый, в который ваш знакомый обращался?
Банк жилищного финансирования


Очень стрёмный пункт.Я б не подписывал,если конечно это не везде так....
По-моему это везде так, только по-разному сформулировано - где-то открытым текстом, где-то иносказательно, но смысл везде один. Если клиент нарушает какие-то условия договора (в данном случае, выражает намерение отказаться от страхования жизни и трудоспособности) банк оставляет за собой право потребовать расторжения договора и досрочного погашения кредита.

Когда человеку действительно нужны деньги, он ещё и не то подпишет...
 

FEDREZERV

МАСТЕР
Регистрация
24.12.2015
Сообщения
3,155
Реакции
2,279
Поинты
0.030
В большинстве банков без хорошего юриста страховку не вернут, через суд и то не факт. Какая то нездоровая тенденция пошла - при кредитовании и страховании банк допускает кучу нарушений, но судьи и контролирующие органы закрывают на это глаза. Банк и условия кредитования приходится выбирать очень тщательно.
 

sasha b

Любитель
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
193
Реакции
16
Поинты
0.000
а зачем возвращать деньги со страховки? страховой случай наступил?

Могут быть разные случаи, но как правило возвращают если кредит загасил досрочно, а страховка еще не закончилась
 

baro9

Любитель
Регистрация
23.06.2016
Сообщения
353
Реакции
34
Поинты
0.000
Банк не будет возвращать просто так страховку, учитываю, что страхует не банк, а страховая компания, а банк лишь получает дивиденты за привлеченного клиента, ну и плюс то что стоимость страховки плюсуют к кредиту, и сумма переплаты становиться больше чем без нее.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,807
Реакции
5,030
Поинты
56.650
baro9, ну иногда при получении кредита со страховыми клиент вообще не контактирует. все через банк. тогда в банк же и надо обращаться. но я при получении кредитов всегда искал такие банки, которые давали мне возможность самому выбирать страховую
 

sasha b

Любитель
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
193
Реакции
16
Поинты
0.000
baro9, ну иногда при получении кредита со страховыми клиент вообще не контактирует. все через банк. тогда в банк же и надо обращаться. но я при получении кредитов всегда искал такие банки, которые давали мне возможность самому выбирать страховую

в банке просто может находиться представитель страховой, а если нужно делать какие-либо операции, то и идти нужно в саму страховую
 

Похожие темы

Сверху Снизу