Коллективные инвестиции в малый и средний бизнес + займы под залог - Страница 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

fomcow

МАСТЕР
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
2,722
Реакции
1,986
Поинты
0.000
То есть, 5 человек по 0,3к., через организатора, получают все те же профиты.
И заоблачные риски, укзанная сумма не критичная - лучше уж самому инвесторы играться такое, или находить партнеров и все оформлять в своем кругу и под боком.
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
И заоблачные риски

Обоснуете ?

Риск конкретного вложения, как мне известно, остается неизменным.
Риск посредника действительно возникает, однако он может быть низким, вплоть до нулевого - когда посредник либо хорошо знакомый человек, либо человек с отличной деловой репутацией.


лучше уж самому инвесторы играться такое, или находить партнеров и все оформлять в своем кругу и под боком.

Это зависит от наличия необходимых знаний и желания. Плюсы и минусы ДУ, подобны плюсам и минусам следующей аналогии:
Управлять самому самолетом "как то надежнее", однако приходится доверять незнакомым (!) пилотам авиакомпаний.

В близком кругу находить партнеров действительно проще, в виду "низкого риска посредника" см. выше.
И все же:
"Ключи нужно искать там, где их потеряли. А не под фонарем - потому что там их искать удобнее."
Интересные проекты нужно искать, и искать их нужно на обширной территории. Круг общения многих людей мало связан с бизнесом и инвестициями.
В моем кругу (друзья, родственники, знакомые), кроме меня никто этим не занимается и не занимался ))
 
Последнее редактирование:

ALargus

Любитель
Регистрация
17.08.2015
Сообщения
351
Реакции
77
Поинты
0.000
Управлять самому самолетом "как то надежнее", однако приходится доверять незнакомым (!) пилотам авиакомпаний.
Поржал на славу :)
Я как раз из той отрасли просто.
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000

foomitox

Специалист
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
547
Реакции
198
Поинты
0.000
Интересно. Присматриваюсь.

Сколько в среднем инвестор имеет дохода в год?
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Сколько в среднем инвестор имеет дохода в год?
По факту колеблемся около 30-35% годовых. (причины этого: способ вложений, кризис в экономике)
Цель 50% (точнее это нормальная доходность в бизнесе, больше это очень сложно и опасно)

Из другой темы перенесу обрывки реальных историй.
"Красиво было на бумаге, да забыли про овраги" (С) Народная мудрость

Не понял этого ) . Земля 3 мил.+ дом 8 мил. +1 мил (мебель) человека найти не проблема,можно и из знакомых. 12 мил. руб. можно уложиться, сдача квартир 16 ком. за комнату 1200 р. 4 мес. 1,8 мил. руб примерно выйдет ,а если предлагать услуги - экскурсии и т.д. то окупится примерно через 4-5 лет неплохо
"Красиво было на бумаге, да забыли про овраги" (С) Народная мудрость

Я буду рад, если все так получится.
Не забывайте про конкуренцию, про взятки, штрафы и т.п.

Потенциальный партнер, с его слов, только 4 млн взяток отдал за право поставить магазин и подключить его к сетям.
Причем 4 млн потрачено, а магазина, как понимаете - нет. Есть только разрешение его поставить )))

человека найти не проблема,можно и из знакомых.
Партнер открыл кафе. (у него их сеть в разных городах).
Привез команду земляков, поставил из них старшего, все четко - все работает.
Поступает звонок от "соседей ": Ты что делаешь, да ты нам должен ... предъявы и т.п.
Приезжает.
В кафе потоп, затоплен магазин снизу, устроили дебошъ в клубе (идет требование из клуба за мебель), зарплата сотрудникам не выплачена, земляки "свалили" со всей выручкой и еще умудрились взять в долг ... за такси не заплатили, когда сваливали.

"Это жизнь" (С)

добавлено через 5 минут
Может быть... это вы про стартапы говорите ?
Отнюдь.

Потенциальный партнер. Это человек который открыл магазин (реальный, на болоте, которое пришлось засыпать) 2 года назад. Бизнес действующий. Ищет деньги на развитие (это нормально, ошибка думать, что если бизнес приносит доход - то деньги извне не нужны)

Партнер. Кафе в моем городе работает 4 года (то самое :biggrin2:, правда уже на новом месте).
Где и когда открывал ранее кафе (в каких городах) - не спрашивал.
 
Последнее редактирование:

fomcow

МАСТЕР
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
2,722
Реакции
1,986
Поинты
0.000
Поэтому, практически любым реальным бизнесом, нужно заниматься самим и только самим, а не надеется на кого-то. Собрать реально способную команду или найти управляющего который не обман и будет радать за бизнес (даже если на долях) практически нереально. Чисто человеческий фактор.
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Отчет за первый квартал 2016г.

Квартал прошел плохо, для себя это называю "ехать на подсосе". Были трудные зимы, но чтобы вот так тяжело шло, это впервые. "Биться" приходится за каждый рубль.

Январь 0,7%
Февраль 0,2%
Март 0,3%

Более подробный отчет для участников пула будет в рассылке.

 

Вложения

  • Отчет по первому кварталу 2016.JPG
    Отчет по первому кварталу 2016.JPG
    92.8 KB · Просмотры: 136

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Собрать реально способную команду или найти управляющего который не обман и будет радать за бизнес (даже если на долях) практически нереально. Чисто человеческий фактор.

Газпром, майкрософт, эйпл, БМВ - это все бизнес, который без команды вести физически не возможно.
Управление бизнесом через наемный персонал, это сложная задача. Если хочется быть бизнесменом - ее придется решать.
Неизбежные потери на некомпетентность наемников покрываются масштабом сделок, оборотами.
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
На вопрос о том, откуда берется доход:
Математика кальянного бизнеса.

Упреждая возможные вопросы:
Нет, это не мой бизнес - им не занимаюсь. Мое участие было в частичном финансировании этих предпринимателей, на условиях договора займа.
 

ALargus

Любитель
Регистрация
17.08.2015
Сообщения
351
Реакции
77
Поинты
0.000

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Стремлюсь к долгосрочным вложениям.
Есть займы, которые действуют уже 4 года и будут еще "работать" долго.
Как исключение бывают "короткие" займы - на 1-3 месяца (очень редко).

Ставка 3-4% в месяц.

Долгосрочная цель: это долевое участие в бизнесе (доходность может достигать 10 % в месяц).
Сейчас под эту цель профинансированы караоке-бар и доставка пиццы.
 

ALargus

Любитель
Регистрация
17.08.2015
Сообщения
351
Реакции
77
Поинты
0.000
Ставка 3-4% в месяц.
Но в чем смысл 3%? Вы привлекаете деньги инвесторов, сами даете займ под 3% и возвращаете инвесторам эти 3%. Конечно, если дать деньги под 3%, а инвесторам объявить 0%, то эта схема сработает. :d-thumbup:
 

Самоделкинъ

Любитель
Регистрация
10.05.2014
Сообщения
176
Реакции
77
Поинты
0.000
Стремлюсь к долгосрочным вложениям.
Есть займы, которые действуют уже 4 года и будут еще "работать" долго.
Как исключение бывают "короткие" займы - на 1-3 месяца (очень редко).

Ставка 3-4% в месяц.

Так если 3-4% в месяц, как получается 0,2-0.3% ?
Или доли этих займов мизерны от общего капитала?

P.S. а вообще, Александр, пока крайне не хватает прозрачности, что, собственно, и отпугивает увеличивать долю.
Договор, в каком виде он сейчас есть, вы прекрасно понимаете - фикция.
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Но в чем смысл 3%? Вы привлекаете деньги инвесторов, сами даете займ под 3% и возвращаете инвесторам эти 3%.
Смысл - Проценты от процентов - беру комиссию от полученного дохода.
Это суть любого инвестиционного бизнеса. Berkshire Hathaway Уоррена Баффета работает на тех же принципах.

добавлено через 3 минуты
P.S. а вообще, Александр, пока крайне не хватает прозрачности, что, собственно, и отпугивает увеличивать долю.
Договор, в каком виде он сейчас есть, вы прекрасно понимаете - фикция.

Ваши предложения ?
Договор - максимально возможный на этом рынке - мне неизвестно ни одного более надежного варианта.
Мои конкуренты работают без договоров, на доверии - я готов перейти на эту схему если она привлекательней )))

К сожалению, та информация которую даю, это 90% информации имеющейся - реальность такова, что добавить просто нечего. Я иногда сам в шоке от того как просто все делается в реальном малом бизнесе.
Все делается в два действия, там где будет больше информации - обязательно будут выкладывать (например кальяны выше, сейчас есть еще бар с пиццерией - разберемся с рекламой и привлечением - расскажу как это было).
 
Последнее редактирование:

ALargus

Любитель
Регистрация
17.08.2015
Сообщения
351
Реакции
77
Поинты
0.000
Смысл - Проценты от процентов - беру комиссию от полученного дохода.
Вы не ответили. Если под 3% даете займ, то что же выдается инвестору? 0% как в первом квартале?
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
У меня сейчас нет таблички под рукой. Распределение долей меняется в зависимости от доходности.

Принцип следующий:
3% доход от инвестиции
30% комиссия это 0,9%
70% инвестору это 2,1 %
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу