Нужно ли иметь свободные средства? - Страница 24

Invention

Специалист
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
2,751
Реакции
272
Поинты
0.000
Это не только школьникам нужно, а и взрослым. Но как то глухо с этими программами. Они вроде и есть а вот эффективность их..

Тут как говорится не научился Ванечкой, Иван Иванычем не научишься. То есть если человек по молодости не научился обращаться с деньгами, то в старшем возрасте уже поздно будет учиться.
 

Nicu9999

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,174
Реакции
235
Поинты
0.000
Тут как говорится не научился Ванечкой, Иван Иванычем не научишься. То есть если человек по молодости не научился обращаться с деньгами, то в старшем возрасте уже поздно будет учиться.

Закостенелость мышления никуда не делась, согласен. Но нужно же хотя бы пытаться разогнать дремучесть. Пусть досконально разбираться не научатся но хотя бы на всякие лохотроны вестись меньше будут и подписывать все подряд не читая в банках.
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Да уж, свободные средства нужно иметь под рукой полюбому, но не просто что бы они лежали просто так под матрасом а что бы их в любой момент можно было вынуть за день максимум два....
 

Юра Серегин

Любитель
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
1,575
Реакции
154
Поинты
0.000
Я считаю, что у каждого человека должен быть неприкосновенный запас на непредвиденные ситуации. Что бы в случае чего не бегать и не занимать деньги.

Да, я с вами согласен, за частую непредвиденные ситуации всегда прилетают как снег среди ясного неба( Ну и конечно нужно просто откладывать на какие-то нужды или желания
 

ЛИЛИЯ31

Специалист
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
3,400
Реакции
170
Поинты
0.000
Да, я с вами согласен, за частую непредвиденные ситуации всегда прилетают как снег среди ясного неба( Ну и конечно нужно просто откладывать на какие-то нужды или желания
Да оно и понятно, конечно же деньги всегда надо отлаживать на форс мажорные ситуации, тем более в наше не лёгкое время, хоть по немножку.
 

Mracobec

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,979
Реакции
317
Поинты
0.020
Ну и в любом случае, вообще человек будет себя увереннее чувствовать, зная что если что у него будет на что жить и за что купить поесть, за квартиру заплатить

Наличие денег придает уверенности в завтрашнем дне. Если нет отложенных денег "на всякий случай" - это очень нервирует и выводит из равновесного состояния каждый день. Нет чувства защищенности.
 

Юра Серегин

Любитель
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
1,575
Реакции
154
Поинты
0.000
Наличие денег придает уверенности в завтрашнем дне. Если нет отложенных денег "на всякий случай" - это очень нервирует и выводит из равновесного состояния каждый день. Нет чувства защищенности.

Да, конечно, просто мы не можем предсказать, что будет завтра, а если компания развалится, сокращение, увольнение, а пока новой работы нет за что-то жить нужно, я уже не говорю про болезни
 

ЛИЛИЯ31

Специалист
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
3,400
Реакции
170
Поинты
0.000
Ну и в любом случае, вообще человек будет себя увереннее чувствовать, зная что если что у него будет на что жить и за что купить поесть, за квартиру заплатить
О да, сейчас в наше время без неприкосновенного запаса страшно жить, зарплаты задерживают, предприятия закрываются, а так действительно хоть какая - то уверенность в завтрашнем дне есть.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
сейчас в наше время без неприкосновенного запаса страшно жить
А с ним не так страшно, потому многие и плохо двигаются вперед, а зачем?! Есть же неприкосновенный запас, а у меня работа. на которой платят деньги.)
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Свободные средства снимают тревожность, так всегда у меня было. Не могу чувствовать себя в безопасности, если нет определенной суммы на "черный день". Видимо это психологическая проблема, которая возникла в период молодости и безденежья.
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Деньги на чёрный день конечно должны быть но некоторых людей они вводят в ступор вроде всё нормально и развиваться дальше нет смысла так и живут надеясь на заначку......
 

Nicu9999

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,174
Реакции
235
Поинты
0.000
Деньги на чёрный день конечно должны быть но некоторых людей они вводят в ступор вроде всё нормально и развиваться дальше нет смысла так и живут надеясь на заначку......

про ступор, слегка странно, денег ведь всегда мало.
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
про ступор, слегка странно, денег ведь всегда мало.

Да денег всегда мало, а ленивых людей очень много вот они себе и придумывают разные способы что бы лишний раз не напрягатся типо и этих денег хватит , или всех денег не заработаешь ляг поспи и всё пройдёт.......
 

ЛИЛИЯ31

Специалист
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
3,400
Реакции
170
Поинты
0.000
А с ним не так страшно, потому многие и плохо двигаются вперед, а зачем?! Есть же неприкосновенный запас, а у меня работа. на которой платят деньги.)
Так а зачем двигаться дальше, если есть стабильный заработок и он позволяет откладывать в этот неприкосновенный запас, и всё устраивает.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Наверное все дело именно в том что вы откладываете, а не зарабатываете. Вы остаетесь в зоне комфорта, но жизнь то не бесконечна. Даже если все устраивает, неужели нужно в чем-то себе отказывать просто откладывая?!
 

GOLDENLIVE

Любитель
Регистрация
29.01.2017
Сообщения
116
Реакции
55
Поинты
0.000
Свободные средства всегда должны быть и лежать дома на чёрный день я от зарплаты всегда откладываю деньги ведь всегда может что то случиться в жизни.
 

Anavuajna

Специалист
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
1,010
Реакции
171
Поинты
0.000
Так конечно, да и с нашей экологией не можешь быть уверен чт случится с тобой или твоим близкими, всякого рода заболевания и все такое, не говорю уже про несчастные случаи
Не настраивайтесь на негатив. Лучше резервный капитал считать капиталом на отдых и подарки!
Но, однозначно он должен быть как и свободные наличные средства, это делает лично меня увереннее. Может кто-то скажет,что не в деньгах счастье, но почему-то тяжело наслаждаться духовным, когда не за что хлеба купить
 

Юра Серегин

Любитель
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
1,575
Реакции
154
Поинты
0.000
Не настраивайтесь на негатив. Лучше резервный капитал считать капиталом на отдых и подарки!
Но, однозначно он должен быть как и свободные наличные средства, это делает лично меня увереннее. Может кто-то скажет,что не в деньгах счастье, но почему-то тяжело наслаждаться духовным, когда не за что хлеба купить

Ну, лично я не ставлю себе цель накапливать на те случаи, которые описал, просто пример привел, я точно так же коплю на путешествия. А те кто говорит что не в деньгах счастье, ноет от того, что не на что хлеба купить лицемеры
 

ЛИЛИЯ31

Специалист
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
3,400
Реакции
170
Поинты
0.000
Вы остаетесь в зоне комфорта, но жизнь то не бесконечна. Даже если все устраивает, неужели нужно в чем-то себе отказывать просто откладывая?!
Да кто же говорит об откладывании денежных средств экономя на себе или отказывая себе в чём - то, зачем тратить время и здоровье на зарабатывание лишних денег, если всё устраивает.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Да кто же говорит об
Есть определенная разница между тем что работать и зарабатывать деньги. Когда ты работаешь ,у тебя есть деньги, когда ты зарабатываешь, то деньги приходят фактически без твоего учасия.

Простой пример с форумом. Мы пишем - мы работаем, приходят рефералы по размещенным ссылкам, работают они, а зарабатываем мы.
 
Сверху Снизу