• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Привилегии впустую: 90% россиян не оформляли налоговый вычет - Страница 4

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
Не знаю как сейчас подают декларации в налоговую, но в 90-х и начале 2000-х это было непросто сделать. Дважды оформлял вычет при покупках квартир, три похода в налоговую на один вычет. Поэтому и занимаются вычетами когда есть какие большие траты типа покупки квартир, а ради 300-500 рублей - нервов больше потратишь.
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Не знаю как сейчас подают декларации в налоговую, но в 90-х и начале 2000-х это было непросто сделать. Дважды оформлял вычет при покупках квартир, три похода в налоговую на один вычет. Поэтому и занимаются вычетами когда есть какие большие траты типа покупки квартир, а ради 300-500 рублей - нервов больше потратишь.

Раньше вручную все делали на распечатанных бланках - мне кто-то рассказывал, а сейчас скачал декларацию на компьютер и сиди потихоньку заполняй. Проще стало намного, конечно.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Katarin4ik, единственное радует что технологии достаточно сильно облегчиличи процесс оформления, только вот старый менталитет всеравно дать о себе знать
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Раньше вручную все делали на распечатанных бланках - мне кто-то рассказывал, а сейчас скачал декларацию на компьютер и сиди потихоньку заполняй.
Мы еще в ручную заполняли, но думаю и в электронном виде нужно самому расчеты делать, если подаешь на налоговый вычет, например, с покупке квартиры второй и последующие года. С этим мне было трудно разобраться, потому что надо не просто от заработка из 2НДФЛ брать суммы, а с учетом тех, которые уже получены в первый год подачи документов на вычет. Мы с мужем три раза ходили переделывали, потому что делали ошибки, даже когда заполняли второй раз чуть ли не под диктовку сотрудника налоговой.
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Katarin4ik, единственное радует что технологии достаточно сильно облегчиличи процесс оформления, только вот старый менталитет всеравно дать о себе знать

Нужны будут деньги - все пойдут оформлять декларацию. Или заплатят 1000 рублей за оформление специально обученных людей. Суммы не малые ведь можно вернуть. За ту же квартиру - чего дарить государству? нам оно много чего дарит?
 

Олик

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
5,736
Реакции
2,021
Поинты
0.000
Думаю просто большинству не с чего получить такой вычет. Либо трат не было необходимых, либо официальные доходы такие, что там ничего особо и не получишь. Кто-то просто об этом не знает.
Мне тоже так кажется, 80% населения и не подозревает о такой возможности вернуть себе часть денег . А та часть которая подозревает, не сильно хочет заморачиваться

Отправлено с моего NX505J через Tapatalk
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
А та часть которая подозревает, не сильно хочет заморачиваться
Мы когда оформляли налоговый вычет, пришлось побегать с документами. У нас был не только вычет, но и налог с прибыли. Ни раз с мужем говорили, что все сделано для того, чтобы люди этот налог не получали. Не все могут разобраться как правильно заполнить документы.
 

blackvovik

Профессионал
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
2,960
Реакции
371
Поинты
0.000
Мы когда оформляли налоговый вычет, пришлось побегать с документами. У нас был не только вычет, но и налог с прибыли. Ни раз с мужем говорили, что все сделано для того, чтобы люди этот налог не получали. Не все могут разобраться как правильно заполнить документы.

Благо сейчас куча источников, в которых можно про все прочитать и изучить вопрос. Самая главная проблема, по которой могут не принять документы - не правильно указанная сумма. Ее лучше указать прямо в налоговой, предварительно уточнив что туда вписывать.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Ее лучше указать прямо в налоговой, предварительно уточнив что туда вписывать.
Да, согласна, особенно если не первый год подаешь документы на возврат с покупки недвижимости, там нужно учесть уже суммы по справке 2НДФЛ за вычетом той суммы вычета, которую получили за предыдущий год. Или как у нас, когда нужно учесть прибыть. Мы трижды оформляли, два раза оформляли с участием специалиста налоговой, переделывали, потому что были ошибки с суммах.
 

Олик

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
5,736
Реакции
2,021
Поинты
0.000
Мы когда оформляли налоговый вычет, пришлось побегать с документами. У нас был не только вычет, но и налог с прибыли. Ни раз с мужем говорили, что все сделано для того, чтобы люди этот налог не получали. Не все могут разобраться как правильно заполнить документы.

Это и обидно. Создали бы условия для людей, как за рубежом, чтобы у людей и мыслей не возникало о каких-то дотациях от государства. Чтобы могли жить ни о чем не беспокоясь и позволить хотя бы элементарные вещи...
 

Zycyjl

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7,906
Реакции
402
Поинты
5.910
Мне кажется, что тут банально люди не осведомлены о такой опции. Если бы это на уровне правительства делалось, местной власти, тогда процент был повыше.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Это и обидно. Создали бы условия для людей,
Вот как налог какой заплатить, то пожалуйста, все понятно и вопросов не возникает, приходишь и платишь. Более того, даже можно платить с любой практически платежной системы, хоть с Яндекс.Денег, хоть с карты любого банка. Одним кликом. А для того, чтобы вычет получить, нужно заполнять, собирать документы, бегать по сто раз.
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
Раньше вручную все делали на распечатанных бланках - мне кто-то рассказывал, а сейчас скачал декларацию на компьютер и сиди потихоньку заполняй. Проще стало намного, конечно.

Я так и делал, на компьютере заполнял декларацию, потом распечатанную относил в налоговую. Но предварительно надо было взять бланк заявления, они каждый год менялись и в разных налоговых были разные и очереди каждый раз большие.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Katarin4ik, да все абсолютно верно только вот люди не особо даже здесь хотят задумываться и что-то предпринимать причем для своего же блага
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Мне кажется, что тут банально люди не осведомлены о такой опции. Если бы это на уровне правительства делалось, местной власти, тогда процент был повыше.
Значит, если так не хотят доносить информацию гражданам, то банально подобное кому-то будет не выгодно! Или лень! Одно другому не мешает)
 

Zycyjl

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7,906
Реакции
402
Поинты
5.910
Я так и делал, на компьютере заполнял декларацию, потом распечатанную относил в налоговую. Но предварительно надо было взять бланк заявления, они каждый год менялись и в разных налоговых были разные и очереди каждый раз большие.
Сейчас дистанционно можно запросто оформить многие документы, но большинство еще по старинке ходят заполняют их в ручную. Что мешает погуглить и узнать, наверное только отсутствие компьютера и интернета.
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Сейчас дистанционно можно запросто оформить многие документы, но большинство еще по старинке ходят заполняют их в ручную. Что мешает погуглить и узнать, наверное только отсутствие компьютера и интернета.
Еще, на мой взгляд, не учитывают пенсионеров, большинство из них вообще не умеет этим пользоваться!) Иногда и серверы могут падать, потому что ажиотаж большой.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Значит, если так не хотят доносить информацию гражданам, то банально подобное кому-то будет не выгодно!
Конечно, никто не объясняет как надо заполнить декларацию. Пусть сейчас можно заполнить в электронном виде, а какая разница - пишешь в ручную или печатаешь на компьютере. Все равно надо заполнять самому и высчитывать суммы самостоятельно. Когда в налоговой заполняешь, хоть спросить можно, а дома заполнишь не правильно, нужно будет переделывать.
 

Mashunya25

Новичок
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
929
Реакции
58
Поинты
0.000
На самом деле, откуда такие проценты и информация о знающих про налоговые вычеты? И что толку знать, даже принести справку 2 ндфл, если общие налоговые платежи не превысят за трудовую деятельность и десяти тысяч рублей? Так то, платят людям копейки, да еще и черным налом. А будешь вопросы задавать и этого не будешь получать.
 

Еvgeniwolf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
30,974
Реакции
7,653
Поинты
0.000
Да действительно многие просто об этом или не знают или не понимают как все это делается .И никто особо не старается как в порядке вещей информировать .Об этом уже в школе ученикам на будущее надо говорить
 
Сверху Снизу