• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Разрушение мифа о психологии успеха

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000

Здравствуйте, дорогие гости и форумчане. Эта статья должна разрушить в вашей голове шаблон психологии успеха и несколько расширить ваш кругозор. Итак, приступим. О чем мне хотелось сегодня поговорить - тема успешного человека.

И первое, о чем я сегодня попрошу вас - это представить портрет успешного человека. О нем написано десятки книг, сотни или даже тысячи статей и разных тренингов.

Итак, кто же такой успешный человек? Этот образ в нашей голове формируют различные книги и прочая литература. Сейчас все представляют позитивного белозубого счастливчика в строгом стильном костюме, с папочкой в руке и широкой улыбкой от уха до уха. Самооценке этого человека позавидует сам президент, а главное - его голова полна интересных идей и всегда знает, что и когда сделать. Он хорошо анализирует как свои, так и чужие ошибки. Он всегда замотивирован по уши в достижении успеха. Имеется некоторая нотка карьериста. В нем определенно есть нотки лидера. Именно таким его изображают в разных книгах уже десятки лет. Этот портрет пришел к нам с Запада и, как я считаю, не в праве нормально фигурировать в нашей литературе.

Вот когда в вашей голове уже отложился этот портрет, можно открывать все карты.
Итак, аргумент первый и пожалуй самый важный - это то, что человек не может быть успешен во всем. Представьте, например, какого успеха добьётся эта личность с девушкой, ожидания которой уже разрушены еще одним таким вот шаблонным человеком. Понятно, что никакого.

Да я вспомнил о девушках. Ведь все почему-то сразу представляют себе красивого мужчину. А я считаю, если и быть такому образу, то он должен подходить и девушке тоже. Главное - эта личность должна быть успешной. Но разница между девушкой и парнем в успехе есть. Разные нормы, да и образ жизни разный. Женщина у всех ассоциируется с матерью, а следовательно должна проводить больше дома. Но ведь быть успешной домохозяйкой - тоже успех. И не всеми он достигается так легко, как кажется сначала. Но быть хорошей домохозяйкой - никак не входит в портрет успешного человека.

Второй аргумент - это понятие самого успеха. Ведь можно быть успешным во многом. Кто-то может быть успешным бизнесменом. Кто-то успешным спортсменом или художником. Все эти факты очень размывают понятие успешного человека. Итак, вывод - все мы успешны в какой-то сфере. Но при совмещении всего этого в одном образе может возникнуть очень много парадоксов. Все мы успешны, только в разных сферах и разных масштабах. И нет четкой границы, за которой можно сказать, что человек стал успешным. Все эти рамки очень размыты.

Второе понятие - понятие лидерства. Все почему-то сразу представляют себе вожака. Вот и тут я готов поспорить. Почему спокойный, тихий, которого не замечают в толпе, не сможет стать успешным? Большинство ученых прошли такой путь и это факт. Иногда успешные люди слегка чудаковаты. Вспомните хотя бы прекрасный пример - Альберта Эйнштейна. Сложно назвать неуспешным человека, которого знает каждый человек на Земле еще со школы.

Итак, мы видим, что наш образ успешного человека рвется на куски. Скорее всего, потому, что он выдуманный и не разработон до конца.

Если взять во внимание качества успешного человека, то стает ясно, что все они могут быть и негативными. Смотря с какой стороны на них посмотреть.

Завышенная самооценка служит нам тормозом (Зачем совершенствоваться? Я и так хорош!).

Общительность приводит нас к невнимательности. Замкнутые люди лучше и быстрее концентрируются. И так можно сказать о всех качествах. Так что вся ваша психология успеха - дешевый Западный стереотип. Просто маркетинговый ход. И большинство книг и тренингов на эту тему - просто дешевка, которую не стоит брать во внимание. Хорошенько задумайтесь, видите ли вы себя на месте вот такого вот шаблонного "успешного" человека?

Большое спасибо за внимание, тем кто прочитал статью до конца. Думаю она станет вам полезной и вы перестанете забивать ваши полки ненужными книгами.
------------------------
Автор: ceeds
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование модератором:

Sprout

Профессионал
Регистрация
03.08.2015
Сообщения
1,681
Реакции
207
Поинты
0.000
Re: Разрушение мифа о психологии успеха.

А ещё есть миф о т.н. "позитивном мышлении". На деле же успеха по статистике добиваются гораздо чаще пессимисты. Зато у "позитивных", как мне кажется, зачастую постоянный стресс и нервные срывы из-за непрерывного разрыва шаблонов.
 

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
Re: Разрушение мифа о психологии успеха.

Проблема в том, что тренинги успеха и прочая подобная ерунда стали слишком популярны. Учителей успеху едва ли не больше, чем учеников ;)) А почему - потому, что учить успеху, писать книги про успех - это уже сам по себе успех!:eek: Успех в инфо-бизнесе и для автора и создателя тренинга или книги, конечно же.
 

barkanov

Специалист
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
600
Реакции
35
Поинты
0.000
Re: Разрушение мифа о психологии успеха.

Успех вообще то разное понятие для каждого человека, что одному успех второму обычное дело.Тема обширная и размышлять над ней можно долго.
 

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
Re: Разрушение мифа о психологии успеха.

Учителей успеху едва ли не больше, чем учеников
Возникает вопрос: а действительно ли эти учителя успешны? Или же это просто лохи, которые стали лоховодами резко. Мне кажется это скорее всего именно так.
 

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
Re: Разрушение мифа о психологии успеха.

Возникает вопрос: а действительно ли эти учителя успешны? Или же это просто лохи, которые стали лоховодами резко. Мне кажется это скорее всего именно так.
А мне кажется это что-то среднее между лоховодами и самоуверенными личностями. Думаю, многие тут тоже могли бы учить успеху, не так ли? Главное - умное выражение лица )) Ну и небольшой успех в жизни.
 

HellenG

Любитель
Регистрация
30.11.2016
Сообщения
196
Реакции
22
Поинты
0.000
Re: Разрушение мифа о психологии успеха.

А мне кажется это что-то среднее между лоховодами и самоуверенными личностями. Думаю, многие тут тоже могли бы учить успеху, не так ли? Главное - умное выражение лица )) Ну и небольшой успех в жизни.

Самоуверенные лоховоды так будет точнее. Я не особо верю в тренинги, как изменить себя за месяц, это из той же серии, что выучить язык во сне и так далее. Успешный человек в какой-то отрасли не будет тратить свое время на постоянное обучение других, конкуренцию никто не отменял. У нас сейчас эти тренинги - просто дополнительный способ заработка с наивных.
 

Лийя Эрис

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
857
Реакции
110
Поинты
0.000
С восторгом прочитала статью, в ней идеально отразилось мое понимание успешного человека. Ох уж эти навязанные нам западные стереотипы!
 

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
Re: Разрушение мифа о психологии успеха.

Самоуверенные лоховоды так будет точнее. Я не особо верю в тренинги, как изменить себя за месяц, это из той же серии, что выучить язык во сне и так далее. Успешный человек в какой-то отрасли не будет тратить свое время на постоянное обучение других, конкуренцию никто не отменял. У нас сейчас эти тренинги - просто дополнительный способ заработка с наивных.
На личном опыте приведу пример. Решила я пойти в интернете на бесплатный вебинар одной дамы - она проводит вебинары и платные какие-то игры интеллектуальные, вообщем тот же смысл, успех и всё, что с ним связано. Добавила в друзья на фб, читаю её посты в ленте. Человек обижается на верное по-сути замечание и потом ещё долго это обсуждает...
 

bossweb

Интересующийся
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
222
Реакции
7
Поинты
0.000
Успех приходит с опытом на своих шишках и ошибках ! За стать огромное благодарность автору
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Второе понятие - понятие лидерства. Все почему-то сразу представляют себе вожака.
А я тут представляю сразу просто спокойного, ответственного и знающего про свое дело абсолютно все человека. Это и есть качества настоящего лидера.
 

Elyz

Специалист
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
998
Реакции
123
Поинты
0.000
А я тут представляю сразу просто спокойного, ответственного и знающего про свое дело абсолютно все человека. Это и есть качества настоящего лидера.
Я считаю лидер - это тот человек не прикладывающий особых усилий, чтобы народ шел за ним и прислушивался к его мнению. Он просто делает то что делает, а народ тянется к нему и готов идти за ним.
 

Dkflf

Любитель
Регистрация
23.11.2016
Сообщения
528
Реакции
40
Поинты
0.000
Успешный человек - это человек, довольный своей жизнью и тем,что имеет. Если это конюх в колхозе или слесарь в ЖЭКе, но при этом он имеет все, что на данный момент его устраивает - он успешен.
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Успешный человек - это человек, довольный своей жизнью и тем,что имеет
Я тоже считаю,что успешный человек должен быть успешным в своей профессии,и не важно в какой.Просто специалист высокого класса,лучший из многих.Быть позитивным и гармоничным,довольным своей жизнью.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
но при этом он имеет все, что на данный момент его устраивает
Просто он не знает другой жизни, не видит ее. Если бы он ее знал, он бы захотел бОльшего. И вот тогда бы он понял что он не так успешен ,как думал. И пусть всех денег мира не заработать и косвенно не в них счастье, но тем не менее.
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Я считаю лидер - это тот человек не прикладывающий особых усилий, чтобы народ шел за ним и прислушивался к его мнению. Он просто делает то что делает, а народ тянется к нему и готов идти за ним.
Без усилий ничего к человеку не придет. В любом случае нужно приложить усилия и потратить время, чтобы получился хоть какой-то результат.
 

Юра Серегин

Любитель
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
1,575
Реакции
154
Поинты
0.000
Без усилий ничего к человеку не придет. В любом случае нужно приложить усилия и потратить время, чтобы получился хоть какой-то результат.

Это даже безоговорочно, что говорить, стоит вспомнить всеми любимую пословицу "Без труда не вытянешь и рыбку из пруда", к которую мало кто использует
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Это даже безоговорочно, что говорить, стоит вспомнить всеми любимую пословицу "Без труда не вытянешь и рыбку из пруда", к которую мало кто использует
Все мы поддаемся лени. В этом и проблема. Если бы мы не ленились заниматься серьезными вещами (саморазвитием, к примеру), то каждый достиг бы высот.
 

Юра Серегин

Любитель
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
1,575
Реакции
154
Поинты
0.000
Все мы поддаемся лени. В этом и проблема. Если бы мы не ленились заниматься серьезными вещами (саморазвитием, к примеру), то каждый достиг бы высот.

Конечно, лень это самая плохая черта человека, и ее нужно всячески искоренять, потому что она приводит только в упадку и физическому и умственному
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Конечно, лень это самая плохая черта человека, и ее нужно всячески искоренять, потому что она приводит только в упадку и физическому и умственному
Ну для начала человеку будет лень совершать какие-то физические действия. Из-за это можно прекратить полностью свое саморазвитие, так как даже с дивана будет лень встать(
 
Сверху Снизу