• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Стоит ли менять доллары на юани? - Страница 3

Pheto

Любитель
Регистрация
18.12.2013
Сообщения
240
Реакции
392
Поинты
0.000
Pheto, проблемо могут естественно возникать, ведь тред роста, должен сопровождаться коррекцией, о смене тренда и речи не идёт. Но это коррекция, которую Китай благополучно вернёт на свой путь
Тренд вверх против $, это даже не обсуждается. Тем более ясно , что курс искусственно занижается, для конкуретного преимущества у экспортеров.
Я бы определил так, имхо, часть фиатных денег можно перевести в юань, но при условии, что они в китайском банке ( карта Union Pay подходит, если валюта счета юань ), и вы бываете в Китае, чтобы там их тратить.
А в остальном обычные " азиатские риски ", и управляемый курс к ним относится, сейчас надо искусственно занижать, завтра искусственно завышать. Если брать азиатские валюты, то в плане роста есть много вариантов : мьянмарский къят, вьетнамский донг, камбоджийский риэль ну и про саму стабильность тайский бат не забываем.
здесь я имею в виду, что экономики этих стран ( за исключением Таиланда ) сейчас разными способами пытаются повторить путь Китая, находясь на разных этапах.
 
Последнее редактирование:

Pheto

Любитель
Регистрация
18.12.2013
Сообщения
240
Реакции
392
Поинты
0.000
В общем , о чем здесь и говорилось:
""Everybody UNDERESTIMATES the Chinese (which they love), but in the end the Chinese will deal with the banking and lending crisis as they have done numerous times in the last 20 years: THEY WILL PRINT THE MONEY to DEFUSE the crisis and let the Chinese people take the INFLATIONARY HIT. For the People’s Bank of China and the communist party, money is free. They will print whatever is necessary and use the media and force to control confidence and fear to the chagrin of the china bears. They are moving into the modern world as fast as possible based on the enormous tasks they have embraced. So, no more booms but probably not a bust."

весь текст по ссылке http://www.zerohedge.com/contributed/2014-05-19/china-countdown-crisis-yes-or-no
 

kiber

Профессионал
Регистрация
31.07.2008
Сообщения
1,110
Реакции
190
Поинты
0.000
пока вряд ли это выгодно. Распостранение юаня есть, но оно мизерное. И что самое обидное, депозит не положишь в банк
 

Pheto

Любитель
Регистрация
18.12.2013
Сообщения
240
Реакции
392
Поинты
0.000
Оценим изменения за лето)))
Покупка юаня в тренде, похоже все уже купили...

статья из журнала рбк. сама статья здесь
http://www.rbcdaily.ru/magazine/trends/562949992295539


Надо ли в процессе «поворота на Восток» менять сбережения в долларах и евро на юани?

Стараться поймать «китайский ветер в паруса российской экономики» Владимир Путин призывал еще в 2012 году: стремительное ухудшение отношений России с Западом грозит превратить «поворот на Восток» из возможности в неизбежность. Пока «поворачиваются» в основном крупные государственные компании, особенно сырьевые, а граждане не спешат отказываться от привычных долларов и евро как главной альтернативы рублю. Между тем за последний год, с начала августа 2013-го по*начало августа 2014-го, официальный курс юаня по отношению к рублю вырос на 14%. Доллар за тот же период подорожал на 10%, евро – на 20%. А если вести отсчет от августа 2008-го (последний более-менее благополучный месяц перед ударной волной мирового финансового кризиса), картина такая: юань стал дороже почти на 70%, доллар*– примерно на 50%, евро – на 30%.

Исходя из теории паритета покупательной способности, по оценкам МВФ, юань недооценен по отношению к доллару примерно на 40%, к евро – на 15–20%. Во многом это объясняется тем, что юань не имеет статуса мировой резервной валюты и, строго говоря, не является даже свободно конвертируемой валютой. В России юани продаются далеко не в каждом обменнике и лишь немногие банки открывают в них счета и вклады. На каких же основаниях они подходят на роль валюты сбережений?

Инь и ян сбережений

Опережающая динамика курса юаня к рублю по большей части связана с ростом его стоимости по отношению к американской и европейской валютам. Силу демонстрируют и другие азиатские валюты: сингапурский и тайваньский доллары, малайзийский ринггит, южнокорейская вона. Но именно юань заслуживает первоочередного внимания в качестве альтернативы двум главным мировым резервным валютам, поскольку за ним стоит экономика, которая вот-вот станет крупнейшей в мире. По размеру ВВП, оцененному с учетом паритета покупательной способности валют, КНР уже сегодня превосходит еврозону, а в 2015*году обгонит и США, если верить недавним прогнозам Всемирного банка. При этом Поднебесная занимает первое место по доле в мировой торговле.

Кроме того, Китай – наш сосед, ключевой партнер. «Китаизация», под знаком которой давно протекает деловая жизнь в приграничных областях Сибири и Дальнего Востока, набирает обороты и во всероссийских масштабах. Чему сильно способствует геополитический конфликт между Россией и Западом. В случае объявления России полноценной экономической войны наши власти в качестве защитной меры могут в той или иной степени ограничить свободу сделок с иностранными активами.

Пока это озвучивается осторожно, например, устами советника президента Сергея Глазьева, который высказался о необходимости ввести ограничения на операции с долларами и евро для физических лиц, подчеркнув, что можно и нужно поддерживать переориентацию на другие, «дружественные» валюты, в том числе юань. Глазьев говорил об этом «от себя лично», но сам факт озвучивания подобных идей заставляет задуматься. Не будем забывать также, что США и ЕС включили в санкционные списки многих влиятельных чиновников и политиков России. Теперь они потенциальные приверженцы курса на валютную «мобилизацию», когда и если речь пойдет о выживании финансовой системы.

Таким образом, есть по меньшей мере политические мотивы для хотя бы частичного перераспределения валютных сбережений в пользу юаня за счет «вражеских» доллара и евро. Но*оправданно ли это с рыночно-конъюнктурной точки зрения? Очевидно, что уже состоявшийся рост курса юаня сам по себе не может служить основанием для прогнозов его дальнейшего укрепления. С другой стороны, разве не «ретроспективной» логикой руководствуются граждане, делающие ставку на доллар и евро: «Они хороши потому, что за последние Х лет их курс вырос на Y процентов». Чем в этом плане китайская валюта хуже американской и европейской?

Как за Китайской стеной

Весьма примечательно, что укрепление юаня по отношению к доллару и многим «развитым» валютам за последние несколько лет происходило в условиях своеобразной мировой моды на рассуждения о рисках «жесткой посадки» китайской экономики. Из года в год пессимисты все говорят и говорят о грядущем крахе Китая, а он все растет и растет темпами, о которых другие крупные страны даже не мечтают. В последние пять лет, включая 2014-й, валовой продукт КНР увеличивался в среднем на 8,5% в год, тогда как США – на 2,1%, еврозоны – на 0,7%.

С каждым годом экономика Поднебесной замедляется: так, согласно прогнозам МВФ, по итогам 2014-го ее рост составит «всего» 7,4%, притом что до мировых потрясений 2008-го он превышал 10–12%. Но ведь и развитые страны живут теперь в «новой норме» (New Normal) – эре подавленных темпов развития. На пятилетие 2015–2019 годов МВФ ждет от Китая роста на 6,8% в год, от США и еврозоны – на 2,7 и 1,5% соответственно.

«У ведущих развитых стран проблем не меньше, чем у Китая, а «скрытых резервов» по большому счету не осталось», – говорит гендиректор УК*«КапиталЪ Управление активами» Андрей Гриценко. По его словам, даже недавнее банкротство одной крупной китайской строительной компании, в котором многие глобальные инвесторы поспешили увидеть первую ласточку, следует воспринимать скорее как позитивное явление. Раньше власти Китая всеми силами предотвращали банкротство крупных предприятий, способствуя тем самым неадекватной оценке рисков кредиторами и заемщиками. Теперь же, по сути, начат процесс оздоровления финансовой системы.



Есть ли в Китае гигантский кредитный пузырь? Согласно подсчетам гонконгского Standard Chartered Bank, основанным на данных центральных банков, в конце прошлого года совокупный долг (правительства, бизнеса и домохозяйств) в КНР составлял около 230% ВВП. Для сравнения, в США и еврозоне он достиг примерно 260%, в Великобритании – 280%, в Японии – больше 400%. Китайская экономика далеко не самая закредитованная, в сущности, различия заключаются лишь в том, что в Китае монетарные власти эмитировали деньги и вливали их в экономику путем кредитования предприятий и банков (многие из которых государственные), а, допустим, в Америке под финансовую «капельницу» положили само правительство. Кстати, в нынешнем году дефицит бюджета в США составит больше 6% ВВП, тогда как у Китая не превысит 2%. В течение последующих пяти лет, ожидают в МВФ, в Китае дефицит плавно снизится до 0,6% ВВП, а в США удержится на очень высоком уровне, чуть ниже 6%. Это означает, что американское правительство по-прежнему будет нуждаться в политике дешевых денег, проводимой Федеральной резервной системой.

Существует немало других индикаторов, указывающих на сравнительные преимущества Поднебесной и ее валюты,*– от крепкого сальдо торгового баланса до высокой нормы сбережений. «Какими бы серьезными, глубокими ни были текущие проблемы Китая, он наверняка с ними справится, хотя на это может уйти много лет»,*– считает председатель совета директоров «ВТБ*Капитал Управление Активами» Владимир Потапов. По его мнению, китайские активы как класс хороши для долгосрочных вложений. Так же думает старший портфельный управляющий GHP Group Александр Черноморов, который убежден, что Китай – это локомотив мировой экономики на долгие годы вперед.

Больше юаней

Лидерские позиции Китая в конце концов приведут к обретению юанем статуса полноценной резервной валюты. Мир давно с нетерпением ждет, когда китайские власти позволят юаню стать свободно конвертируемым. В действительности, как раз с этой целью они уже несколько лет проводят реформу валютного регулирования.

Реформа среди прочего предусматривает расширение использования юаня в экспортно-импортных операциях Китая. По данным банка HSBC, если в 2010 году с юанем в качестве валюты расчетов было осуществлено только 3% объема внешнеторговых сделок, то в 2013-м – 18%. В 2015-м показатель дорастет до 30%. Налицо и прогресс в продвижении юаня в качестве «переносчика» трансграничных инвестиций. К примеру, начиная с 2008-го объем облигаций, деноминированных в юанях и размещенных в мировых финансовых центрах вроде Гонконга, Сингапура и Лондона, каждый год удваивается. Выпускают их как китайские, так и некитайские компании (скажем, McDonald's), а покупают инвесторы со всего мира. Отдельного упоминания заслуживают так называемые соглашения валютного свопа (обмена), которые Народный банк Китая заключает с центральными банками других государств. Среди последних – все ведущие развивающиеся страны и с недавних пор даже Швейцария.

По оценкам HSBC, юань станет свободно конвертируемым в 2017 году. Валюта в таком состоянии просто обречена на дополнительный спрос со стороны глобальных инвесторов, которым позарез не хватает инструментов для истинной международной диверсификации активов. Причем спрос этот будет расти заранее (уже растет), не дожидаясь торжественного «перерезания ленточек».



Каким образом в данный процесс могут включиться россияне? В случае с покупателями «премиум-класса» вопрос о доступности инструментов инвестирования не стоит. Ведущие российские компании, оказывающие услуги private banking, без труда организуют размещение средств клиентов в самые разные активы стран Восточной Азии – от фьючерсов на юань (или, например, сингапурский доллар) на Чикагской товарной бирже (CME) до обращающихся на европейских площадках акций фондов, которые вкладываются в китайские (корейские, тайваньские) корпоративные облигации. Другой вопрос, что у такого сервиса свои издержки и многие инвесткомпании не берутся за организацию «азиатских» сделок, если клиент открывает счет меньше чем на 100–200*тыс. в долларовом эквиваленте.

Если же не ввязываться в трансграничные операции, то самый простой способ – купить наличные юани или открыть юаневый счет в отечественном банке. Увы, пока ни в одном из крупнейших российских банков физическим лицам этого сделать нельзя. Альфа-Банк собирается запустить «китайские» продукты осенью, но они будут доступны только клиентам «А-Клуба», стать членом которого можно при условии размещения в банке не менее 250 тыс. долларов или соответствующей суммы в рублях.

Впрочем, есть банки второго эшелона, которые и осуществляют конверсионные операции с юанем, и открывают физическим лицам срочные вклады в китайской валюте. Среди тех, что имеют офисы в Москве, следует отметить Связь-Банк и Банк Зенит, входящие в третью десятку крупнейших российских кредитных организаций. Отдельно стоит упомянуть Банк Китая (ЭЛОС; российская «дочка» китайского Bank of China). Что важно, все они входят в систему страхования вкладов.

На особые проценты по вкладам лучше не надеяться – это всего около 2% годовых. Примерно столько же банки выплачивают по вкладам в долларах и евро. В таких условиях куда важнее курсы покупки/продажи юаня. Спреды к рыночному курсу (таковым будем считать официальный курс, устанавливаемый Банком России) в некоторых случаях весьма значительны.

С этой точки зрения хорошим решением будет обратиться в Торгово-промышленный банк Китая (Москва), «дочку» одного из крупнейших финансовых учреждений КНР. Он не открывает физлицам срочные вклады в юанях и даже не продает наличные юани, но там можно открыть текущий счет в рублях и юанях и купить китайскую валюту «по безналу». У этого банка, который, к слову, является маркет-мейкером юаневых торгов на Московской бирже, пожалуй, наиболее выгодный курс обмена – практически не отличающийся от рыночного. Деньги будут лежать на счету, который не принесет процентного дохода, ну и ладно: на срочном вкладе ставки все равно были бы низкие.

Однако если смотреть на юань как на «валюту сбережений», большее значение имеет не процентный доход, а укрепление курса валюты. Если вы сомневаетесь в перспективах юаня, подумайте вот о чем. Допустим, китайская экономика, которая, между прочим, в последние годы обеспечивает львиную долю прироста спроса на сырье, обрушится после долгих лет бума. Что произойдет с ценами на сырье и с российской экономикой? Возможно, юань сильно обесценится по отношению к доллару, но рубль девальвируется еще сильнее, а это означает, что китайская валюта все равно окажется крепче российской.
 

werop

МАСТЕР
Регистрация
15.04.2008
Сообщения
4,008
Реакции
585
Поинты
0.000
Быстрее евро завалится, чем доллар.
 

Gronald

Профессионал
Регистрация
07.01.2014
Сообщения
1,225
Реакции
411
Поинты
0.000
1) спред в банках огромный 2) депозитые ставки не вкусные 3) на форексе не торгуется = пока не привлекательно.
 

smart32

Интересующийся
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
3
Реакции
19
Поинты
0.000
Вопрос по сути сводится к двум аспектам:
1) Ликвидность
2) Привлекательность для банков и крупных гос.компаний

Например, в РФ с ликвидностью у юаня всё плохо, китайцы сами хотят получать деньги за товары в долларах, а не в своей валюте.

С привлекательностью по причине п.1. всё тоже плохо.
 

Andrey171

Интересующийся
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Может и стоит но в золотишко как то надёжней
 

Anton ForexGrad

Специалист
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
751
Реакции
291
Поинты
0.000
1) спред в банках огромный 2) депозитые ставки не вкусные 3) на форексе не торгуется = пока не привлекательно.

как это не торгуется? а USD/CNH?
Очень даже торгуется, так что не заморачивайтесь с банками. Если хотите вложиться в юани - выбирайте дц, открывайте позицию на продажу по паре USD/CNH с плечом 1:1 и ждите. Если цена пойдёт в вашу сторону - прибыль получите быстрее чем в банке, т.к. спред быстрее отыграется.
 

Pheto

Любитель
Регистрация
18.12.2013
Сообщения
240
Реакции
392
Поинты
0.000
А , оно н самом деле, и банки с нормальным спредом присутствует. и на ммвб секция есть ( кстати на той неделе дневной рекорд оборота с юанями был ).
 

Mel14

Интересующийся
Регистрация
07.10.2014
Сообщения
7
Реакции
1
Поинты
0.000
I'm working with Chinese affiliates. Anyone wants to change to rmb, my advice is invest into China company. I can help you arrange. Let me know.
btw, looking for Russia partner who can speak english to help us expand into Russia. Please PM me.

добавлено через 1 минуту
forgotten to translate ;)

Я работаю с китайскими филиалами. Любой хочет изменить в юанях, мой совет инвестировать в компании China. Я могу помочь вам организовать. Дай мне знать.
кстати, ищу России партнера, который может говорить на английском языке, чтобы помочь нам расширить в Россию. Пожалуйста PM мне.
 
Последнее редактирование:

Artemix

Любитель
Регистрация
31.07.2013
Сообщения
142
Реакции
169
Поинты
0.000
Прочитал ветку, много полезной информации
Pheto, спасибо.
Но двоякое ощущение:_15:
Ликвидность на нашем рынке "0"
в случае чего, хрен найдешь куда спихнуть.
Но все лучше чем в рублях.
И перспективы на лицо, не то, что у деревянного:i-yes:
 

Min1

Любитель
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
199
Реакции
93
Поинты
0.000
как продать юань если банки с ним не работают?
 

baursak12

Специалист
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
632
Реакции
419
Поинты
0.000
Так Китай 60% своей продукции отправляет в США, и за нее получает доллары. На доллары покупает у РФ нефть и сырье, и делает продукцию. Нет никакого смысла китайцам топить Америку, и терять такой рынок сбыта.
ну не совсем согласен, что, Китай 60% отправляет в США, что то отправляет, но не 60%. США следит за продукцией сторонних стран мира на своих рынках, так же как и Китай, на свой рынок не пустит 60% продукции. Там очень строго с этим. Сырье да, покупает, но на счет рынка сбыта, ей хватит пост советского пространства. Россия поглощает столько, что можно окупить убытки от США слихвой.
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
как продать юань если банки с ним не работают?

Вот именно, сильная валюта, еще не значит ходовая, у нас сейчас фунт и франк днем с огнем не найдешь, а тут еще и юань.
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,728
Реакции
7,337
Поинты
218.513

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
bizneser, Не то чтоб никогда в жизни, но пока да. Так. Наоборот курс Юань пока занижают искусственно, у Штатов огромный долг перед Китаем.
 
Сверху Снизу