• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Жить на деньги от аренды квартир - Страница 164

Zolotze

Профессионал
Регистрация
16.05.2015
Сообщения
1,195
Реакции
1,558
Поинты
0.000
Нет. Это ошибочных расчётов может быть несколько. А правильный расчёт всегда один. То что знакомые взяли квартиры в ипотеку совсем не означает что они имеют прибыль с них.
То есть арендную плату Вы прибылью не считаете? А расчет здесь может быть только приблизительный. Потому что, если заниматься сдачей квартир в аренду как бизнесом, то учесть ВСЕ обстоятельства просто невозможно. Сегодня вам попались хорошие квартиранты, а завтра отвратительные или вообще никакие и тд и тп. Именно поэтому для меня квартира является капиталом, который приносит постоянный доход. При этом она сама еще может расти в цене. Может и подешеветь, но и тогда ваши квадратные метры останутся.

В любом случае отвечая на вопрос автора темы в топике я скажу "Да, это выгодно". Да, наверняка, есть и более выгодные варианты вложения денег, но у нас конкретно поставленный вопрос.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
zlata777, вот именно, очень многие достаточно неплохо живут сдавая жилье в крупных городах, р возраст здесь абсолютно неприем
 

binoptions

Интересующийся
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
98
Реакции
13
Поинты
0.000
То есть арендную плату Вы прибылью не считаете? А расчет здесь может быть только приблизительный. Потому что, если заниматься сдачей квартир в аренду как бизнесом, то учесть ВСЕ обстоятельства просто невозможно. Сегодня вам попались хорошие квартиранты, а завтра отвратительные или вообще никакие и тд и тп. Именно поэтому для меня квартира является капиталом, который приносит постоянный доход. При этом она сама еще может расти в цене. Может и подешеветь, но и тогда ваши квадратные метры останутся.

В любом случае отвечая на вопрос автора темы в топике я скажу "Да, это выгодно". Да, наверняка, есть и более выгодные варианты вложения денег, но у нас конкретно поставленный вопрос.
Прибыль = доходы - расходы. Аренда это доход, но расход, если квартира в ипотеке существенно выше. И назвать прибыльным точно нельзя.
Даже если вы выплатили ипотеку, ок. Учесть большинство обстоятельств можно, часть заложить в цену. Но все равно останутся расходы на косметический ремонт, на уборку. Если нет роста на рынке недвижимости, то прибыль меньше банковских депозитов, а при неудачных обстоятельствах (собака квартирантов сожрала диван) вообще едва выходит на самоокупаемость. Так что сложно назвать это выгодным, скорее способ сохранить капитал.
Если квартира в наследство досталась то без проблем - пасивыный доход, всё круто. А если вы сами 8-10кк заработали (цена двушки в спальном районе Москвы), вы 10 раз подумаете - а покупать ли квартиру или бизнес новый открыть (или не один)?
 

Oziris

Специалист
Регистрация
10.10.2009
Сообщения
1,931
Реакции
167
Поинты
0.000
Ваше предположение не имеет ничего общего с реальностью. Можете даже сами для своего города прикинуть, ничего сложного нет.

так я и прикидываю по своему городу, стоимость квартир, и стоимость арендной платы, что в среднем выставляется. Окупаемость от 20 до 35 лет. Это много.
 

Януся

Любитель
Регистрация
17.09.2011
Сообщения
331
Реакции
24
Поинты
0.000
Цены поднялись и очень сильно. Ситуация прогнозируемая, но какая-то дикая, по моему мнению. А как же помощь своим же соотечественникам? Получается, как всегда, что кто-то воюет и страдает, а кто-то на этом зарабатывает и живет на эти деньги.

В Днепре цены поднялись?:_1: Я здесь живу и цена на покупку недвижимости в долларах очень упала. Да и не сказала бы, что сильно изменилась цена на съем за последние несколько лет. В центре можно найти хорошую квартиру за 5000-7000 гривен, в отдаленных районах 2000-4000. Разве что комуналка выросла, это да)
 

mpak59rus

Любитель
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
505
Реакции
29
Поинты
0.000
так я и прикидываю по своему городу, стоимость квартир, и стоимость арендной платы, что в среднем выставляется. Окупаемость от 20 до 35 лет. Это много.
Я смотрел по Подмосковью и городам центральной России. Самые выгодные варианты Подольск и Нижний Новгород. Спрос на аренду есть. Окупаемость минимум 10 лет в самой лучшей перспективе, а скорей всего 12-15, с учетом ремонта. Это для однокомнатных квартир. Для 2-х,3-х комнатных, 15-25 лет.
 

Zolotze

Профессионал
Регистрация
16.05.2015
Сообщения
1,195
Реакции
1,558
Поинты
0.000
скорее способ сохранить капитал.
а покупать ли квартиру или бизнес новый открыть (или не один)?
Конечно. И Вы написали всё то же самое, что и я, только другими словами)
для меня квартира является капиталом
Да, наверняка, есть и более выгодные варианты вложения денег
Это ведь только мое личное мнение, основанное на собственном многолетнем опыте. Да, для меня это выгодно. У кого-то совершенно другой опыт от сдачи квартиры. Это так же как от покупки машины, например (да и как в любом другом бизнесе). Кому-то автомобиль приносит еще и доход после покупки, а кому-то одни расходы.
 

ewa22

Любитель
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
434
Реакции
33
Поинты
0.000
Это очень выгодное вложение своего капитала.Ведь арендуя у вас квартиру квартиросъемщик покрывает ваши коммунальные услуги полностью да плюсом денежка сверх этого.
 

Елена Павловна

Любитель
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
625
Реакции
25
Поинты
0.000
Как вы считаете реально ли такое: купить несколько квартир штуки 3-4 и постоянно сдавать их. Выгодно ли этим заниматься или больше денег будет уходить на их поддержание.

Да, это выгодное инвертирование,.
 

Лийя Эрис

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
857
Реакции
110
Поинты
0.000
Да уж, некоторые ухитряются сдавать жилье, даже не сделав в нем элементарный косметический ремонт. А спрос все равно есть, даже приходится очередь занимать заранее.
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
так я и прикидываю по своему городу, стоимость квартир, и стоимость арендной платы, что в среднем выставляется. Окупаемость от 20 до 35 лет. Это много.

Возможно и много, но никак не

недвижимость для взимания ренты, то она вообще себя не окупит. Или окупит, как раз ко сроку сноса дома из-за старости.

Причем заметьте, что по прошествии 20 лет, в вашем городе, квартира себя окупает полностью, после чего вы можете ее продать за очень приличные деньги.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Oziris, а не лучше ли рассматривать вариант покупки недвижимости за границей, с последующей сдачей там же? Вроде и дешевле выйдет и надежней
 

mpak59rus

Любитель
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
505
Реакции
29
Поинты
0.000
Да уж, некоторые ухитряются сдавать жилье, даже не сделав в нем элементарный косметический ремонт. А спрос все равно есть, даже приходится очередь занимать заранее.

Вижу , у вас указана Москва в месте проживания, видимо квартиру ищете там же. А пробовали просто подписаться в яндекс-недвижимости на интересные предложения? сервис Locals использовали? Группы в fb/vk тематические? Или просто вам так риелтор сказал, что вариантов других нет?
Найти хороший вариант вполне реально, и цены снизились за прошлый год. Зачем снимать без ремонта, если за те же деньги можно снять с ремонтом?!
 

BackerGuru

Любитель
Регистрация
06.01.2017
Сообщения
486
Реакции
102
Поинты
0.000
Как вы считаете реально ли такое: купить несколько квартир штуки 3-4 и постоянно сдавать их. Выгодно ли этим заниматься или больше денег будет уходить на их поддержание.
Да, реально.
Нет, не выгодно.
Большие начальные затраты, мало профита, много мороки.
Недвижимость подешевела - весь заработок "сгорел". А время потрачено...

добавлено через 2 минуты
так я и прикидываю по своему городу, стоимость квартир, и стоимость арендной платы, что в среднем выставляется. Окупаемость от 20 до 35 лет. Это много.
Oziris, Срок окупаемости 35 лет- это не просто много. Это НЕРЕАЛЬНО долго. Бестолковое занятие. Устарело.
 
Последнее редактирование:

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
Чем сдавать лучше в банк вложить и получать в 2-2.5 раза больше
аренда от квартиры 4% годовых выходит
банк 9-10%

что такое 4% годовых? пыль

к сожалению кроме банковских вкладов и аренды больше нет вложений с гарантией безопасности капитала
следующий этап это фондовый рынок, а там уже риск
Судя по текущим тенденциям по снижению ключевой ставки Центробанком, 9-10% годовых это будет скоро счастьем. Сейчас спасет только то что можно делать фиксы на 2-3 года.
 

Лийя Эрис

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
857
Реакции
110
Поинты
0.000
Вижу , у вас указана Москва в месте проживания, видимо квартиру ищете там же. А пробовали просто подписаться в яндекс-недвижимости на интересные предложения? сервис Locals использовали? Группы в fb/vk тематические? Или просто вам так риелтор сказал, что вариантов других нет?
Найти хороший вариант вполне реально, и цены снизились за прошлый год. Зачем снимать без ремонта, если за те же деньги можно снять с ремонтом?!

Я живу в Москве, да, но снимаем мы летом дачу на верхней Волге. Я к тому говорила, насчет ремонта, что все-таки надо как-то приводить жилье в порядок, прежде чем сдавать.
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
Я к тому говорила, насчет ремонта, что все-таки надо как-то приводить жилье в порядок, прежде чем сдавать.

На каждую квартиру есть свой купец, у кого-то нет денег на съем квартиры с нормальным ремонтом, но есть огромное желание или необходимость проживать в этом городе. Такие люди готовы снимать вообще без ремонта, голые оштукатуренные стены и с бетонной стяжкой на полу, есть и такие, которые не брезгуют и убитым жильем.
 

Zolotze

Профессионал
Регистрация
16.05.2015
Сообщения
1,195
Реакции
1,558
Поинты
0.000
надо как-то приводить жилье в порядок, прежде чем сдавать.
Некоторые квартиранты сами делают ремонт. Предварительно обговорив это с хозяевами, разумеется.
Интересная позиция) То есть и проценты от депозита в банке тоже прибылью не являются, по-вашему?
 
Последнее редактирование:

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Некоторые квартиранты сами делают ремонт. Предварительно обговорив это с хозяевами, разумеется.
Если попадутся ответственные квартиранты, порядочные, то повезет. Обычно делают тяп-ляп.
 
Сверху Снизу