• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Жить на деньги от аренды квартир - Страница 165

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Интересная позиция) То есть и проценты от депозита в банке тоже прибылью не являются, по-вашему?

Если честно, я никак не пойму - это такой троллинг меня или что?... Вы действительно считаете выручку прибылью?:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
zlobikus, такие небольшие проценты наподобие 3-4 годовых, и являются самым надежным вариантом, просто для этого нужно иметь достаточно средств
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
В Днепре цены поднялись?:_1: Я здесь живу и цена на покупку недвижимости в долларах очень упала. Да и не сказала бы, что сильно изменилась цена на съем за последние несколько лет. В центре можно найти хорошую квартиру за 5000-7000 гривен, в отдаленных районах 2000-4000. Разве что комуналка выросла, это да)

Я тоже жила в Днепре, уехала 3 года назад. На тот момент снимали шикарную 3-хкомнатную квартиру на Осенней за 3000 гривен, после переезда видели, что цены поднялись раза в 2, после того, как начали приезжать беженцы. Может быть снова цены снизились?
 

Zolotze

Профессионал
Регистрация
16.05.2015
Сообщения
1,195
Реакции
1,558
Поинты
0.000
Вы действительно считаете выручку прибылью?
Я, честно говоря, не совсем понимаю что Вы называете выручкой и в каком случае (депозит или аренда). Поэтому конкретизирую: для меня вся арендная плата, которую мне приносит квартира, является прибылью. Для Вас сейчас, очевидно, по-другому. Но наследники скажут Вам огромное спасибо за такой недвижимый капитал.
это такой троллинг меня или что?
Мне казалось, что мы просто обсуждаем тему аренды. Если я чем-то задела Вас, то прошу прощения. Чтобы в дальнейшем этого избежать, просто не цитируйте меня больше :)
 
Последнее редактирование:

Viktoria Chernichko

Любитель
Регистрация
27.05.2013
Сообщения
210
Реакции
15
Поинты
0.110
Скажите, где это место где можно купить студию за 600тр, а сдавать за 10тр и выше +счётчики? Я с пяток на пробу купил бы прям щас! Только без фантазий!
В Ростове-на-Дону, пока еще можно приобрести жилье по такой цене.
 

Януся

Любитель
Регистрация
17.09.2011
Сообщения
331
Реакции
24
Поинты
0.000
Я тоже жила в Днепре, уехала 3 года назад. На тот момент снимали шикарную 3-хкомнатную квартиру на Осенней за 3000 гривен, после переезда видели, что цены поднялись раза в 2, после того, как начали приезжать беженцы. Может быть снова цены снизились?

Три года назад в Украине была совсем другая жизнь и другие цены:_24: Сейчас сильно подешевела недвижимость на продажу, аренда вроде не очень просела, разве что некоторые стали включать отопление в счет оплаты за квартиру.
 

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
Судя по текущим тенденциям по снижению ключевой ставки Центробанком, 9-10% годовых это будет скоро счастьем. Сейчас спасет только то что можно делать фиксы на 2-3 года.

Черезн некоторое время Российская Империя в очередной раз дорогу Западу перейдет и ставки опять подскочат. Наивно предполагать стабильность в наше время)

На каждую квартиру есть свой купец, у кого-то нет денег на съем квартиры с нормальным ремонтом, но есть огромное желание или необходимость проживать в этом городе. Такие люди готовы снимать вообще без ремонта, голые оштукатуренные стены и с бетонной стяжкой на полу, есть и такие, которые не брезгуют и убитым жильем.
Да, контингент таких съемщиков тот еще... как правило целым табором въезжают. Сам потом не рад будешь, что сдавал.
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
Черезн некоторое время Российская Империя в очередной раз дорогу Западу перейдет и ставки опять подскочат. Наивно предполагать стабильность в наше время)
Такая периодичность бывает раз в несколько лет :) и бывают периоды когда тупо ставки низкие и не растут и ждать когда повысят ставки из-за форс мажора тоже не очень интересно.
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
Да, контингент таких съемщиков тот еще... как правило целым табором въезжают. Сам потом не рад будешь, что сдавал.

На то и глаза даны собственнику, чтобы отсеивать явных маргиналов, а более менее адекватные арендаторы врятли смогут существенно убить убитую квартиру :biggrin2:
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
На то и глаза даны собственнику, чтобы отсеивать явных маргиналов, а более менее адекватные арендаторы врятли смогут существенно убить убитую квартиру
Да всякие арендаторы попадаются, хотя с виду и вполне адекватные. Тут спасет только помощь соседей на шумы из квартиры и регулярные проверки квартиры осмотреть целостность владений :)
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Причем заметьте, что по прошествии 20 лет, в вашем городе, квартира себя окупает полностью, после чего вы можете ее продать за очень приличные деньги.

Посчитайте экономику таких инвестиций.
100% доход / 20 лет = 5% годовых (в Банке депозит дает 7-8%, а кое-где 10%)

Например:
Квартира стоимостью 5 млн.рублей, допустим, сдается за 50 т.р. А за 50 тыр сдается квартира с ремонтом и мебелью (+0,5 ... 1,0 млн) и в регионах где за 5 млн ее не купить, и еще сдать не так просто.
Но, допустим. (это 1% в месяц или 12% годовых)
Вычитаем отсюда расходы на коммуналку, минус налог, минус периодический ремонт помещения, минус простои квартиры при выезде квартиросъемщика.

Итого остается:
5-7% годовых в местной валюте.

Может вложить деньги в Банк под 8-10% годовых ?

Вложения в недвижимость это очень надежные виды вложений среди всех других вариантов.
Скорее это подходит людям, которым досталась большая сумма даром, они хотят ее сохранить при этом что-то получать в виде профита.
Но заработать, разбогатеть на этом варианте весьма не просто.
Если только на огромном масштабе, когда квартир несколько десятков и можно с периодичностью в полгода год покупать еще по квартире.
 
Последнее редактирование:

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
На то и глаза даны собственнику, чтобы отсеивать явных маргиналов, а более менее адекватные арендаторы врятли смогут существенно убить убитую квартиру
Сомневаюсь, что адекватные люди в такой сарай вообще въезжать будут. Да, конечно, исключения, вероятно, найдутся, но.. 1 на 1000? на 10000? Да и сдача в аренду обходится будет в стоимость не сильно превышающую коммуналку. Хорошие инвестиции, конечно)


Такая периодичность бывает раз в несколько лет и бывают периоды когда тупо ставки низкие и не растут и ждать когда повысят ставки из-за форс мажора тоже не очень интересно.

Да, всякое бывает в нашем государстве. Но никто ж не предлагает ждать. Я вообще за диверсификацию своих сложений. Вкладывать все в недвижку (сейчас все еще падающий рынок) не разумно, на мой взгляд. Но как часть инвестирования можно рассмотреть
 

teamen

Профессионал
Регистрация
20.01.2013
Сообщения
1,424
Реакции
674
Поинты
35.970
Три года назад в Украине была совсем другая жизнь и другие цены:_24: Сейчас сильно подешевела недвижимость на продажу, аренда вроде не очень просела, разве что некоторые стали включать отопление в счет оплаты за квартиру.

Я бы не сказал, что просели цены на недвижимость за последние пару лет. Есть дешевые варианты, но в большинстве непригодны для жилья и под капитальный ремонт. Аренда подросла основательно, но этот рост обусловлен тем, что все растет в цене.

добавлено через 5 минут
Посчитайте экономику таких инвестиций.
100% доход / 20 лет = 5% годовых (в Банке депозит дает 7-8%, а кое-где 10%)
Есть еще риск работы в банковском секторе, банкротство и закрытие банков, влияние государственного регулятора на банки. В Украине, например, в банк можно только от безысходности валюту отнести. Законы меняются (подстраиваются под текущий момент) едва ли не ежемесячно. Банк может а) закрыться, б) передумать возвращать валютный кредит и вернуть в нацвалюте по очень невыгодному курсу и в) возвращать валютный кредит в соответствии с текущими ограничениями, придется в банк как на работу ходить.
Так что недвижимость - отличный вариант для сохранности денег (даже про заработок молчу).
 
Последнее редактирование:

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
Да всякие арендаторы попадаются, хотя с виду и вполне адекватные. Тут спасет только помощь соседей на шумы из квартиры и регулярные проверки квартиры осмотреть целостность владений

Быть в контакте с соседями не самый плохой вариант, они долго терпеть не будут и если что быстро вам просигналят о всех безобразиях на вашей жилплощади, но и самому не стоит терять бдительность, приходя за деньгами, не уши развешивать и басни арендаторов слушать, а краем глаза окидывать обстановку в квартире.

Посчитайте экономику таких инвестиций.
100% доход / 20 лет = 5% годовых (в Банке депозит дает 7-8%, а кое-где 10%)

Например:
Квартира стоимостью 5 млн.рублей, допустим, сдается за 50 т.р. А за 50 тыр сдается квартира с ремонтом и мебелью (+0,5 ... 1,0 млн) и в регионах где за 5 млн ее не купить, и еще сдать не так просто.
Но, допустим. (это 1% в месяц или 12% годовых)
Вычитаем отсюда расходы на коммуналку, минус налог, минус периодический ремонт помещения, минус простои квартиры при выезде квартиросъемщика.

Итого остается:
5-7% годовых в местной валюте.

Может вложить деньги в Банк под 8-10% годовых ?

У вас какой-то однобокий расчет.
Сдачу квартиры вы сравниваете с банковским депозитом (7-8%, а кое-где 10%), а инфляцию вы учитываете? И лучше такой расчет вести на лет 15-20, по истечении этого срока у вас в любом случае останется квартира, которую вы всегда продадите по рыночной цене, а вот депозит в банке, за эти годы очень сильно обесценится.

Сомневаюсь, что адекватные люди в такой сарай вообще въезжать будут. Да, конечно, исключения, вероятно, найдутся, но.. 1 на 1000? на 10000? Да и сдача в аренду обходится будет в стоимость не сильно превышающую коммуналку. Хорошие инвестиции, конечно)

В жизни бывают разные ситуации и даже порядочные люди в них могут легко оказаться.
За "не сильно превышающую коммуналку" тоже вариант, особенно если у собственника пока нет средств провести минимальный косметический ремонт.

Да чего я рассказываю, вы лучше у Ratatara разузнайте, у неё вроде как подобная ситуация была, она вам про свой реальный опыт расскажет.
 

Януся

Любитель
Регистрация
17.09.2011
Сообщения
331
Реакции
24
Поинты
0.000
Я бы не сказал, что просели цены на недвижимость за последние пару лет. Есть дешевые варианты, но в большинстве непригодны для жилья и под капитальный ремонт. Аренда подросла основательно, но этот рост обусловлен тем, что все растет в цене.

добавлено через 5 минут
.

В гривнах может и не просели, а в валюте ощутимо, если сравнивать со стоимостью недвижимости в 2014 году и ранее, то ориентировочно в 2 раза. У кого были сбережения в долларах, тот сейчас может прикупить недвижимость по хорошей цене и в хорошем районе. Но я за Днепр пишу, как в других городах не в курсе.
 

teamen

Профессионал
Регистрация
20.01.2013
Сообщения
1,424
Реакции
674
Поинты
35.970
В гривнах может и не просели, а в валюте ощутимо, если сравнивать со стоимостью недвижимости в 2014 году и ранее, то ориентировочно в 2 раза. У кого были сбережения в долларах, тот сейчас может прикупить недвижимость по хорошей цене и в хорошем районе. Но я за Днепр пишу, как в других городах не в курсе.
Ну, я имею ввиду просадку как раз за последние пару лет. Тенденции к снижению стоимости нет. Народ немного воспрянул духом и перестал паниковать на рынке недвижимости, поэтому цены в принципе не сильно меняются сейчас. Да, есть люди, которые неадекватно оценивают свои квартиры в надежде продать задорого.
Конечно, если бакс будет и дальше стремительно расти, то или расчеты переведут в нацвалюту (государство и так к этому толкает снижением минимума наличных платежей до 50к), или будут понемногу снижать цены, т.к. денег и так не сильно много. Но, повторюсь, на сегодняшний день, ощутимого падения цен на вторичку нет. На первичку даже рост наблюдается, но тут понятно, взаиморасчеты с застройщиком возможны только в гривне.

p.s. тоже за днепр родимый пишу :)
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
Быть в контакте с соседями не самый плохой вариант, они долго терпеть не будут и если что быстро вам просигналят о всех безобразиях на вашей жилплощади, но и самому не стоит терять бдительность, приходя за деньгами, не уши развешивать и басни арендаторов слушать, а краем глаза окидывать обстановку в квартире.
В идеале еще стоит проводить внеплановые заходы в квартиру потому что к договорному времени снимающие жильё подготовятся, наведут порядок, прикрасят все шороховатости.
 

teamen

Профессионал
Регистрация
20.01.2013
Сообщения
1,424
Реакции
674
Поинты
35.970
В идеале еще стоит проводить внеплановые заходы в квартиру потому что к договорному времени снимающие жильё подготовятся, наведут порядок, прикрасят все шороховатости.
Главное в договоре это прописать :)
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
Главное в договоре это прописать :)
Договорами и официальными бумагами мало кто хочет заниматься - ограничиваются ключами в руки и приходить раз в месяц за деньгами и визуально осмотреть квартиру и всё :)
 
Сверху Снизу