• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Жить на деньги от аренды квартир - Страница 167

teamen

Профессионал
Регистрация
20.01.2013
Сообщения
1,424
Реакции
674
Поинты
35.970
Это только на квартиры так? если дом построить в пригороде в 200 кв.м. совсем олигархом посчитают и 3 шкуры сдерут налогами?
На дома распространяются другие требования, до 120 м.кв. можно не париться:
Местные советы имеют право самостоятельно определить процентную ставку налога (от 0 до 3% от минимальной зарплаты(МП)) и площадь недвижимости, которая налогом не облагается (от 60 квадратных метров за квартиру, от 120 – за дом, и от 180 квадратных метров за суммарную площадь дома и квартиры).
Мне казалось, что в моем городе расчет от 85 квадратов, надо будет перепроверить :)
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Договорами и официальными бумагами мало кто хочет заниматься - ограничиваются ключами в руки и приходить раз в месяц за деньгами и визуально осмотреть квартиру и всё :)

Хорошо если так - мы снимали дом 2 месяца, так хозяйка ни разу к нам не зашла, чтобы посмотреть как мы обустроились. Даже когда выезжали она не приехала, муж сам ей ключи завез. Приехала она в квартиру через 4 дня после нашего отъезда и позвонила нам сказать, что мы красивые картинки на обои наклеили. А мы детскими рисунками украсили убогие обои. Вот человек точно не живет на деньги от сдачи в аренду дома. Если бы они ей "делали погоду", то она бы больше переживала за сам дом.
 

altu2006

Интересующийся
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
136
Реакции
4
Поинты
0.000
Как вы считаете реально ли такое: купить несколько квартир штуки 3-4 и постоянно сдавать их. Выгодно ли этим заниматься или больше денег будет уходить на их поддержание.

Да это реально, в рынке недвижимости всегда большой спрос на аренду. Самое главное должно быть хорошие условия для проживания для арендодателя, средние этажи.
С Уважением Руководитель агентство недвижимости.
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
У вас какой-то однобокий расчет.
Сдачу квартиры вы сравниваете с банковским депозитом (7-8%, а кое-где 10%), а инфляцию вы учитываете? И лучше такой расчет вести на лет 15-20, по истечении этого срока у вас в любом случае останется квартира, которую вы всегда продадите по рыночной цене, а вот депозит в банке, за эти годы очень сильно обесценится.

Что там однобокого ?
Это математика - ее как не крути: "2+2 = 4"

Считается фактическая выручка.
Инфляция это вообще параметр внимание к которому сильно преувеличено. Но даже если так, то куда лучше отправить 2-3% от банковского депозита "на реинвест", что даст компесацию по инфляции и рост денежной выручки в перспективе, что менее доступно в случае с арендной недвижимостью.

Инфляционный вопрос не закрывается недвижимостью, недвижимость так же имеет свойство дешеветь и терять в цене.
В настоящий момент мы переживаем тот период, когда недвижимость упала в цене.
То есть, квартиру купленную за 10 млн, не факт что продастся за теже 10 млн через 15-20 лет.

Но давайте сравним стратегии:
10 млн. в недвижимость
5% *20 лет = 10 млн. рублей.
"Текущий доход" 41 667 руб/мес
По итогам 20 лет квартира по цене Х рублей

Банк:
8% * 20 лет + 2% реинвест
"Текущий доход" 50 000 руб/мес (что уже привлекательно)
Через 20 лет на счете 14 850 000 рублей. (и потенциал в 74 тыс/мес)


То есть через 20 лет квартиру нужно продать не менее чем за 15 млн, и даже в этом случае остается осадок от не полученных удовольствий вот здесь и сейчас, в каждый момент жизни.

добавлено через 11 минут
а еще можно застраховать квартиру, ну или подписать договор на случай если сьемщики что-то учудат, чтобы за свой счет исправили


Скопировано с интернета:

Сдавал квартиру семье – муж, жена, сын – студент. Вообще сдавал уже года полтора, всё было нормально – никаких жалоб на них не поступало, платили исправно. В праздники появилось время и решили заглянуть в квартиру – надо было решить дела с ремонтом стиральной машины. Стали звонить, но квартиросъёмщики не отвечали. Странно, позвонили с другого телефона, ответили, но как только услышали имя – сразу сбросили звонок. Тут же собрались и мигом поехали в квартиру, и увидели, жилплощадь была не то чтобы разгромлена, а убита, словно там принимали последний бой. Вначале был шок, создавалось впечатление что громили специально, подумали на коллекторов или других бандитов. Ну невозможно так СЛУЧАЙНО сделать или просто по пьяни.

Собравшись с силами, вызвали участкового, который в выходные пришёл очень быстро, сантехников, начали опрос соседей. Которые и рассказали, что праздник в квартире начался 30 и длился по 2-е число. На него приехала родня и какие то знакомые. Инфа точная, так как соседи бухали вместе с ними. На вопрос «они же квартиру разносили, почему вы не позвонили нам?» соседи ответили «нам сказали, что всё уберут и починят, откуда мы знали». На празднике жизни происходили старорусские забавы – бухали по-чёрному, дрались, затем мирились, бухали, снова дрались. Иногда приводили случайных знакомых с улицы.

Итог 3-х дневного гуляния:
Две кровати сломаны, диван выпотрошен. Обивка и матрас покрыты отходами жизнедеятельности и скорее всего еды. Хотя еда была раскидана везде- гости на кухне не уместились и стол накрыли в комнате. Стол благополучно опрокинули и на полу образовался слой из давленной пищи и битых тарелок. Заглянув в углы обнаружили что до туалета бежать гостям тоже было тяжело.
Паркет в нескольких местах разбит и расцарапан, словно возили чтото тяжёлое. Возможно передвигали мебель или катались на стульях. Из 5 стульев выжило только 2, другие сломаны, причём одно явно об стену. Обои где то содраны, где то в жирных пятнах. Особенно страшно было смотреть на подпалены на потолке, стенах и на балконе – видимо народ запускал фейерверки прямо в квартире.
Кухня не особенно пострадала, если не считать тотальный срач от готовки и битую посуду.
Туалет не разбит, за что спасибо, но за**** изрядно - в прямо смысле, воду отключили и никто результаты трудов не спускал. Ванне досталось больше всего– во-первых дверь вырвана вместе с петлями , Во-вторых ктото хотел пройти в сортир напрямую – ванная и туалет разделены перегородкой, которая хоть и тонкая, но всё же стена. На ней обнаружили следы побоев, сама стенка не сдалась, но покосилась, плитка отвалилась и покрылась трещинами. В-третьих, все вешалки, полки были сломаны, а зеркало разбито. В-четвёртых, что затмевало всё предыдущее – раковина сорвана, вместе с краном. Воду догадались перекрыть, но её натекло достаточно чтобы затопить не только ванную комнату, но и коридор. Паркет в коридоре пошёл волнами. «Повезло» и соседям снизу, которых не было дома, уехали на праздники загород, так что по приезду их ждал сюрприз.
Техника была сломана тоже. Большой телевизор в комнате видимо упал – на экране трещина. У стиральной машины сломан корпус. Некоторые лампочки вырваны с мясом. В холодильнике разбили стеклянные полки, и на двери образовались вмятины от кулаков и ботинок. Люстра в комнате отсутствовала. Её не обнаружили даже при уборке.
Разбито два больших стекла между балконом и комнатой. Шкафы, двери между комнатами... В общем остальное тоже подверглось вандализму.
В сухом остатке: почти вся мебель и техника – сломана и восстановлению не подлежит. Нужно делать ремонт – менять пол, всю ванную, обои, вставлять стёкла. У соседей снизу – ремонт коридора и ванны. По скромным прикидкам – полмиллиона всё обойдётся. Страховка есть, но там копейки.

....
Теперь самое интересное.
....
- за технику платить не будем, она старая была. А ремонт сделаем сами, как раз уложимся.
- у вас и так миллионы, грабите простых людей, сдаёте квартиры втридорога, а нам жрать нечего!
- войдите в моё положение, у меня семья, сын- студент, я всё потратил на него. Работы нет, он учится. У вас и так всё хорошо, а вы меня в гроб вгоняете.
От угроз и мата быстро перешёл к жалости. Потом к мату и опять к жалости.

В общем сошлись на следующем:
он: платить не будет так как денег таких у него нет .
знакомый и сосед: подают в суд.


добавлено через 15 минут
Есть еще риск работы в банковском секторе, банкротство и закрытие банков, влияние государственного регулятора на банки. В Украине, например, в банк можно только от безысходности валюту отнести. Законы меняются (подстраиваются под текущий момент) едва ли не ежемесячно. Банк может а) закрыться, б) передумать возвращать валютный кредит и вернуть в нацвалюте по очень невыгодному курсу и в) возвращать валютный кредит в соответствии с текущими ограничениями, придется в банк как на работу ходить.
Да риск есть.
В недвижимости тоже есть риск. Он другой, по общему уровню он ниже чем в банке, но так и доход ниже.

Доходность вообще имеет свойство двигаться примерно пропорционально риску: выше риск -выше доходность.
 
Последнее редактирование:

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Конечно, нужно хотя бы самый простой договор с хозяевами заключить. Чтобы на руках, в случае чего, была бумага, подписанная обеими сторонами с указанием всех паспортных данных. В Европе еще требуют подтверждение вашей платежеспособности. У нас хозяева не так щепетильны.

Это наверное связано с тем, что городок у нас не большой, каждый друг о друге все знает, кто где работает, какие у кого доходы и так далее. Мне попалась нормальная хозяйка, раз в месяц приходила за деньгами и снимала показания счетчика. В больших городах такое конечно не проканает.
 

teamen

Профессионал
Регистрация
20.01.2013
Сообщения
1,424
Реакции
674
Поинты
35.970
Банк:
8% * 20 лет + 2% реинвест
"Текущий доход" 50 000 руб/мес (что уже привлекательно)
Через 20 лет на счете 14 850 000 рублей. (и потенциал в 74 тыс/мес)
За 20 лет с реинвестром ваш банк может запросто оказаться в этом списке. Ваш расчет мне напоминает радужные расчеты (тоже, кстати, с реинвестом) моего тысячника МММ зимой 2012 года на флипчарте в его крутом и дорогостоящем офисе. Только вот недвижимость в этом плане гораздо надежнее будет. ИМХО, конечно. Потому что понимаю в какое время и в какой стране живу.

добавлено через 2 минуты
выше риск - выше доходность.
Я бы переставил слагаемые: чем выше доходность - тем больший риск. По вашей логике проще в хаипы нести :)
 
Последнее редактирование:

Zolotze

Профессионал
Регистрация
16.05.2015
Сообщения
1,195
Реакции
1,558
Поинты
0.000
Это наверное связано с тем, что городок у нас не большой, каждый друг о друге все знает, кто где работает, какие у кого доходы и так далее. Мне попалась нормальная хозяйка, раз в месяц приходила за деньгами и снимала показания счетчика. В больших городах такое конечно не проканает.
По-разному бывает. Всё от человека зависит и от его опыта - негативного или положительного.
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
zlobikus, вот именно по этой причине, заработок в виде расположенных средств в банке, будет гораздо выгодней сдачи квартиры, так как налог там отсутствует

Зато инфляция присутствует. Вклад в банке - тупое проедание капитала, благодаря процентам по вкладу немного замедленное.

Считается фактическая выручка.
Инфляция это вообще параметр внимание к которому сильно преувеличено. Но даже если так, то куда лучше отправить 2-3% от банковского депозита "на реинвест", что даст компесацию по инфляции и рост денежной выручки в перспективе, что менее доступно в случае с арендной недвижимостью.

Да ну? Говорите преувеличено, вот вам мой реальный пример из жизни.
Беру кредит на покупку квартиры, который на тот момент эквивалентен 33 тыс.$, надеюсь на инфляцию (параметр который вы считаете преувеличенным), за 8 лет прыганья курса и обесценивания денег прихожу к тому, что выплачиваю остатки по кредиту досрочно (остаток эквивалентен 3 тыс.$ на момент погашения), все это время сдаю квартиру в наем. Причем, в последний период владения квартирой, доход от аренды покрывал выплату по кредиту и давал +30% сверху. То есть за это время инфляция съела не только сумму эквивалентную 33 тыс.$, но и проценты по кредиту.

Хочу заметить, что после взятия кредит, выплата по нему составляла 60% моего дохода, а на момент погашения 15% и это за 8 лет, а теперь экстраполируйте это на 20 лет и прикиньте сколько национальных фантиков вам понадобится на покупку после двух десятилетий и хватит ли банковского процента, чтобы угнаться за ценой.

Как вам такая математика? :rolleyes:

P.S. Живу не в России.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
По-разному бывает. Всё от человека зависит и от его опыта - негативного или положительного.
А у моей знакомой есть похожая ситуация. Сняла она квартиру у старенькой бабушки и живет себе, только коммуналку платит. У бабки сын умер, квартира пустует и пенсии не хватает за две квартиры платить.
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000

Zolotze

Профессионал
Регистрация
16.05.2015
Сообщения
1,195
Реакции
1,558
Поинты
0.000
А у моей знакомой есть похожая ситуация. Сняла она квартиру у старенькой бабушки и живет себе, только коммуналку платит. У бабки сын умер, квартира пустует и пенсии не хватает за две квартиры платить.
неужели настолько маленький город, что рынка аренды вообще нет, что прям за коммуналку сдавать?
Да, и так бывает. Моя соседка как раз сейчас себе подобную компаньонку ищет. Сама очень больная, а дети на заработки разъехались. Страшно одной жить. Чьим-то хорошим знакомым за коммуналку готова комнату сдавать. Просто у человека такие обстоятельства.
 

mpak59rus

Любитель
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
505
Реакции
29
Поинты
0.000
А у моей знакомой есть похожая ситуация. Сняла она квартиру у старенькой бабушки и живет себе, только коммуналку платит. У бабки сын умер, квартира пустует и пенсии не хватает за две квартиры платить.

Это просто фантастика, за коммуналку квартиру сдавать...
В каких краях такое бывает?
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Это просто фантастика, за коммуналку квартиру сдавать...
В каких краях такое бывает?
Ну скажем это не такая уж и фантастика в моих краях Кривой Рог. Просто у многих пенсионеров по несколько квартир, одни жадничают и цены нагоняют, даже больше чем положено, а другим лишь бы долги за коммуналку не росли и они людей пускают за чисто символическую плату.

добавлено через 24 минуты
Да, и так бывает. Моя соседка как раз сейчас себе подобную компаньонку ищет. Сама очень больная, а дети на заработки разъехались. Страшно одной жить. Чьим-то хорошим знакомым за коммуналку готова комнату сдавать. Просто у человека такие обстоятельства.
Совершенно верно, в жизни все бывает. Особенно часто практикуется такая история. как пожилая женщина или мужчина просто ищет людей, которые бы с проживанием у нее в квартире за ней хаживали, а потом и квартиру на них переписывает.

добавлено через 48 минут
У меня знакомые по наследству получили три квартиры и сдают. Вполне неплохо получается, бывают простои, конечно, не без этого. Стараются сдать минимум на год. Там сразу берут деньги за два месяца. Т.е. получается, что поле отъезда жильцов месяц уже проплачем и есть время найти жильцов.

Да, такое практикуется тоже довольно часто. Когда много квартир, и нужно же и коммуналку за них платить и пусть себе люди живут. Это не редкость. Главное, чтобы не изуродовали имущество.
 
Последнее редактирование:

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Да, и так бывает. Моя соседка как раз сейчас себе подобную компаньонку ищет. Сама очень больная, а дети на заработки разъехались. Страшно одной жить. Чьим-то хорошим знакомым за коммуналку готова комнату сдавать. Просто у человека такие обстоятельства.

Мы точно так же сдавали. Квартирантка платила комуналку, свет, телефон. Плюс иногда приносила что-то из продуктов. Выполняла фактически функцию ночного присутствия. Всех все устраивало,бабушка, правда, вредничала, требовала, чтобы та сидела с ней постоянно, чаи пила, выслушивала ее. А та все-таки работала и уставала очень.
 

Максим1951

Специалист
Регистрация
30.06.2015
Сообщения
603
Реакции
207
Поинты
0.000
Совершенно верно, в жизни все бывает. Особенно часто практикуется такая история. как пожилая женщина или мужчина просто ищет людей, которые бы с проживанием у нее в квартире за ней хаживали, а потом и квартиру на них переписывает.

У соседки примерно похожая история. Было два сына, сначала один погиб, потом второй скончался от болезни. Поэтому лет 10 назад она за небольшую плату впустила в свою трешку молодую семью с ребенком. Примерно 3 года назад у нее отказали ноги и она переписала квартиру на них, в обмен на уход. Но ребятам конечно тяжело, она сама по себе всю жизнь была ворчливая, всему подъезду нервы трепала, так теперь еще неходящая. Ни отойти из дому надолго, ни в отпуск съездить отдохнуть, да еще постоянно её ругань слушать...
 

mpak59rus

Любитель
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
505
Реакции
29
Поинты
0.000
Ну скажем это не такая уж и фантастика в моих краях Кривой Рог. Просто у многих пенсионеров по несколько квартир, одни жадничают и цены нагоняют, даже больше чем положено, а другим лишь бы долги за коммуналку не росли и они людей пускают за чисто символическую плату.
Я все равно поражен до глубины души. В городе с населением в 650 000 человек должен быть вполне нормальный рынок сдачи жилья. :eek:
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Я все равно поражен до глубины души. В городе с населением в 650 000 человек должен быть вполне нормальный рынок сдачи жилья.
Верю. Но к счастью квартиросъемщиков и такое бывает. Ну люди значит не такие уж и жадные есть, им многого и не нужно. Не то, чтобы нажиться на съемниках, а просто чтобы в долгах по коммуналке не увязнуть.
 

Gema22

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
26,377
Реакции
17,100
Поинты
0.062
Арендная плата подорожала в нашем регионе, Но моей знакомой с семьёй, хозяйка цену оставила прежней. Причины? Живут они уже у неё более 5 лет, без нареканий, без порчи имущества, словом надёжные квартиросъёмщики. Это тоже ценится
 

Zolotze

Профессионал
Регистрация
16.05.2015
Сообщения
1,195
Реакции
1,558
Поинты
0.000
Арендная плата подорожала в нашем регионе, Но моей знакомой с семьёй, хозяйка цену оставила прежней. Причины? Живут они уже у неё более 5 лет, без нареканий, без порчи имущества, словом надёжные квартиросъёмщики. Это тоже ценится
Конечно, ценится. Когда у меня люди живут по нескольку лет, я очень осторожно повышаю арендную плату. Делаю это только в том случае, если цены прилично поднялись. Хорошими квартирантами нужно дорожить. Это наша чистая прибыль.
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
У соседки примерно похожая история. Было два сына, сначала один погиб, потом второй скончался от болезни.
Какую ужасную историю вы рассказали... бывает же...

А мы почти заканчиваем ремонт, и двух лет не прошло.:) Осталась только ванная комната, и можно будет сдавать... как подсчитаю, сколько денег мы угрохали и потеряли от простоя, так плакать хочется... сопоставимо с хорошим трёхнедельным отдыхом в Сочи на троих.:_24: Так на море хочется съездить в этом году, эххх...

Теперь и сдавать то страшно, после рассказов ваших. Зря ремонт сделали, переживать буду за него.)))
 
Сверху Снизу