• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Жить на деньги от аренды квартир - Страница 182

biznes111

Профессионал
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
1,434
Реакции
171
Поинты
0.000
KCAH, все логично.. как тема стала хайповой - так и чиновники решили с нее брать свою долю. Очень похожая ситуация недавно была в Украине с "евробляхами".

евробляхи это просто нарушение закона и к инестициям никакого отношения не имеет
 
  • Like
Реакции: KCAH

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,531
Реакции
545
Поинты
0.030
То есть будут брать 6% вне зависимости от того, сдается квартира физическому или юридическому лицу?
Налогооблажение "самозанятого" собственника = арендодателя жилья от организационной формы арендатора никак не зависит.

Отличие в том, что за не "самозанятого" собственника=арендодателя жилья, фирма=арендатор обязана сама начислить и уплатить налог (фирма = налоговый агент) в размере 13%. А "самозанятые" собственники=арендодатели жилья самостоятельно начисляют и уплачивают налог в 6%. О том, что фирма=арендатор обязана доплатить разницу 7% в бюджет, пока официальной информации нет.

ИМХО, но если появилась лазейка по уходу от налогооблажения с выплат физизическим лицам, значит скоро её прикроют. Рано или поздно выйдет совместное письмо двух министерств (МНС и МЭР). А то ведь можно для всех гастарбайтеров арендовать жильё у самих себя (собственников и даже сотрудников фирмы), и легально обналичиваться под 6% (а гастарбайтеры будут жить в вагончиках).
 
Последнее редактирование:

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
В ГК РФ закреплено право граждан на распоряжение своим имуществом (соответственно и сдача жилья в найм). Это именно право, а не вид предпринимательской деятельности. Такого вида предпринимательской деятельности, как сдача имущества граждан в аренду, в нашей стране юридически не существовало.
Вы всё так грамотно пишите, но по факту почему-то всегда получалось так, что люди, сдающие квартиры, были вынуждены скрываться от налоговой. Это личные страхи, что ли, были? Не могу понять...
 

Козырь Нурлан

Интересующийся
Регистрация
26.03.2019
Сообщения
27
Реакции
6
Поинты
0.000
почитайте книгу Роберта Киосаки богатый и бедный папа. Квартира в аренде это не доход. Это просто сохранение денежных средств на одном уровне( при хороших раскладах) Так как инфляция не даст заработать. Вы считали какая окупаемость у квартиры ,если ее купить даже в стройке, сделать ремонт ,купить все необходимое? Так что думайте решайте ,на мой взгляд это если есть свободные деньги. Есть бизнес с меньшими вложениями и более выгодной рентабельностью.
Недвижимость это стабильно, даже если в РФ кризис. Важно преобретать не рухлять запол цены и делать там ремонт классный, а подходить к этому делу с энтузиазмоим.:_2: Подбирать локацию, вкладываться на стадии котлована, сразу понимать какой будет вид из окна, ремонт делать с дизайнером однозначно. Следующим, распрстранить инфу на различных платформах по аренде, AirB&B, и так далее.
В бизнесе тоже есть минусы. Везде есть риски. Тут спорить можно вечно, а кто-то прямо сейчас сдает свою квартиру и радуется жизни. Плюс о детях тоже надо думать! :_6:
 

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,531
Реакции
545
Поинты
0.030
Вы всё так грамотно пишите, но по факту почему-то всегда получалось так, что люди, сдающие квартиры, были вынуждены скрываться от налоговой. Это личные страхи, что ли, были? Не могу понять...

Причина в юридической безграмотности населения и нежелании отстаивать свои права. С советских времён обыватель привык доверять людям в погонах, и подчиняться, это боязнь тоталитарного государства. Чтобы спорить с чиновниками (и оспаривать их действия!) нужно иметь не только юридические знания, но и характер. Когда перед обывателем встаёт выбор: заплатить юристу и вступить в тяжбу с неизвестным заранее результатом, или подчиниться требованиям чиновника, в основном выбирают «мирное решение вопроса». Тем более, что «чиновник не виноват, его начальство заставило».

Понятно, что главная цель МНС - это сбор налогов, чем больше, тем лучше. По результатам чиновники получают премии и продвижение по службе: а лишняя звёздочка на погонах - это ежемесячная доплата. Но вот беда: граждане не хотят платить налоги, особенно те налоги, которые платить не обязаны. Их обязаны платить предприниматели, но заставить человека заниматься предпринимательской деятельностью нельзя даже через суд. Поэтому обывателя "приглашают на беседу", на которой его вводят в заблуждение, и пугая штрафами, предлагают ДОБРОВОЛЬНО зарегистрироваться предпринимателем.

А зачем проводить такие беседы, если есть основания наказать по закону? Потому что нет оснований! Поэтому на подобные беседы не вызывают, а приглашают. Особенно меня умиляют фразы, типа: Вам необходимо срочно явиться… иначе мы вас оштрафуем… Вежливо отвечаю: Ну штрафуйте, если есть основания, я то вам зачем? Особо надоедливым, опять же вежливо отвечаю, что сам знаю, куда мне срочно необходимо… в туалет мне сейчас срочно необходимо… понос у меня, извините, диарея... а к вам у меня потребности являться нет, извините… И отключаюсь, а если перезвонят, уже не вежливо добавляю: Да оштрафуйте уже наконец, только дайте по@рать спокойно... После подобного ответа ещё ни разу не перезвонили.

Потому что, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, никаких объяснений против себя граждане давать не обязаны. И письменно отказываться от дачи таких объяснений, кстати, тоже. Особенно обэпники любят дурить людей: типа это ваше право не давать показания, но вы придите и напишите, что отказываетесь их давать, тогда мы сможем закрыть дело (хотя скорее всего проводится "доследственная проверка"). Граждане не обязаны помогать дознавателю в проведении доследственной проверки. Если не отстают, надо сообщить, что вы намерены прийти с адвокатом - после получения уведомления о подозрении в совершении преступления, выписанного в соответствии со ст. 223.1 УПК РФ. После такого сообщения все "дознаватели" отстают.

А по вопросу сдачи квартир в найм без регистрации гражданина "самозанятым" - это возможное в будущем административное правонарушение по новому закону, но никак не преступление. Когда в вашем регионе этот закон заработает, тогда может быть уже и штраф за это правонарушение будет введён, но пока его нет.
 
Последнее редактирование:

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,531
Реакции
545
Поинты
0.030
Дополнение:

В правоприменительной практике часто бывает так, что при определении штрафа за вновь введённые правонарушения, потом ещё долго не определено, кто должен отслеживать такие правонарушения и выписать протоколы. Скорее всего, в данном случае, это будут или участковые полицейские, или сотрудники МНС.

Участковые полицейские имеют больше соответствующей информации (от соседей, например), но звезд за это не получают, т.е. не сильно заинтересованы. Cотрудники МНС за это звёзды получают, т.е. более заинтересованы, но не имеют регулярного поступления соответствующей информации. А протокол, выписанный не уполномоченным на то лицом, не имеет юридической силы.

В общем, не надо бежать впереди паровоза, рано или поздно, все приедем, куда и когда государство пожелает
 
Последнее редактирование:

vfhmirf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
14,643
Реакции
6,792
Поинты
12.060
В общем, так это было до определённого времени, но жизнь меняется, и меняются законы. Кратко о последних нововведениях:

1) Сейчас помесячная сдача собственниками (именно собственниками) квартир в аренду (вернее, в найм - по договору найма) признано доходом по закону о налогооблажении самозанятого населения, и будет облагаться налогом на доход по ставке 6%. Разрешено сдавать квартиры без согласования с собственниками прочих помещений в многоквартирном доме (будь то соседи, или муниципалитет, если в доме есть муниципальное жильё). Представитель собственника должен иметь на руках соответствующую нотариальную доверенность.

2) Посуточная сдача квартир - это гостинничный бизнес, квартиры под гостинничный бизнес должны быть выведены из жилого фонда (потребуется согласование с собственниками прочих помещений в многоквартирном жилом доме). Квартиры под гостинничный бизнес могут располагаться только на первых этажах зданий, и должны иметь отдельный вход с улицы. В отличие от сдачи квартир в найм, лицо, занимающееся гостинничным бизнесом, подлежит государственной регистрации в качестве предпринимателя, или юридического лица.


Это в какой стране такие законы?
 

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,531
Реакции
545
Поинты
0.030
Это в какой стране такие законы?
Российская Федерация
Закон о запрете использования жилых помещений в качестве гостиниц подписан в текущем месяце, еще не вступил в силу.
Закон о налогообложении самозянятых работает с января текущего года в пилотном режиме в 4 регионах России.
 
Последнее редактирование:

vedernikov1990

Интересующийся
Регистрация
31.03.2019
Сообщения
98
Реакции
9
Поинты
0.000
Окупаемость такого вида инвестиций 10 лет, за это время вы состаритесь уже, уж лучше найти более рискованные и прибыльные виды инвестиуий
 

Козырь Нурлан

Интересующийся
Регистрация
26.03.2019
Сообщения
27
Реакции
6
Поинты
0.000
На самом деле достаточно много людей этим занимаются. Мне часто приходится арендовать квартиры посуточно и дефицита в квартирах нет. :i-yes:
Я даже при разработке дизайна для квартиры, специально собирал фото квартир с платформ по аренде. Квартиры, какие хочешь. В последнее время стал замечать, что компании чаще стали попадаться. Так как предлагают сразу 5 квартир в разных чертах города.
 

Scroooge

Любитель
Регистрация
20.02.2019
Сообщения
121
Реакции
14
Поинты
0.000
Я не жил, но хотел бы попробовать ))
 

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,531
Реакции
545
Поинты
0.030
Окупаемость такого вида инвестиций 10 лет, за это время вы состаритесь уже, уж лучше найти более рискованные и прибыльные виды инвестиуий
Поскольку современный объект недвижимости имеет низкий износ по отношению к сроку жизни человека, эта инвестиция определяется не окупаемостью цены самого объекта, а прибылью от аренды, минус затраты на ЖКХ, налоги, текущий ремонт и обслуживающий персонал.
Сама недвижимость или переходит по наследству (доходный дом), или продается по рыночной цене (как правило дороже цены приобретения).
 
Последнее редактирование:

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
А по вопросу сдачи квартир в найм без регистрации гражданина "самозанятым" - это возможное в будущем административное правонарушение по новому закону, но никак не преступление. Когда в вашем регионе этот закон заработает, тогда может быть уже и штраф за это правонарушение будет введён, но пока его нет.
Да, спасибо. Теперь ясно. Ну, и, как я понимаю, если недвижимость сдаётся без каких-либо документов, то практически нереально доказать, что она сдаётся. Может в неё просто так человека пустили... по доброте душевной. :d-thumbup:
 
  • Like
Реакции: KCAH

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,531
Реакции
545
Поинты
0.030
Может в неё просто так человека пустили... по доброте душевной.
Понаглей нужно. Одна знакомая на вопрос в жил.комиссиии: - Кто у вас в квартире проживает?, ответила: - Это мой "хахаль" :_91:
- А почему без прописки? - Если я буду их всех про-пи-сы-вать, вы за*б*тесь их вы-пи-сы-вать! :_91: :_91: (она татарка, говорит с акцентом))
- Да как вы себя ведёте...?!! - А вы не лезьте в мою личную жизнь!... ты радуйся, что не твоего мужика увела... И вышла, отстали сразу. :biggrin2:
 
Последнее редактирование:

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
Понаглей нужно. Одна знакомая на вопрос в жил.комиссиии: - Кто у вас в квартире проживает?, ответила: - Это мой "хахаль" :_91:
Крутая тётя! :biggrin2: Но общий курс мне ясен. Личная жизнь - это похоже вообще отличная отмазка от всего на свете. :d-thumbup:
 
  • Like
Реакции: KCAH

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,446
Реакции
5,102
Поинты
7.834
Закрутили гайки, ходят по хатам и теперь соседи доносят и таких. Нормально. Возродили традицию доносов.
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757
Ну, и, как я понимаю, если недвижимость сдаётся без каких-либо документов, то практически нереально доказать, что она сдаётся

А лучший вариант
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
Крутая тётя! Но общий курс мне ясен. Личная жизнь - это похоже вообще отличная отмазка от всего на свете.

Это все хорошо прокатывает до поры до времени, пока у вас с арендатором мир и любовь. Как только пойдут претензии (задержка оплаты, необходимость быстрого выселения, недовольство отношением к имуществу...), то все эти отмазки уже не прокатят, когда арендатор сам налоговую приведет.
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,446
Реакции
5,102
Поинты
7.834
Не выйдет жить с аренды. Ну вот у меня хата есть. Почитала про налоги. Потом посмотрела на сдающих. Сколько потом разборок с людьми после их съезда с квартиры. Надо убирать и делать ремонт. Оно вот надо? Ну да, коммуналка дорого. Однако продажа хаты будет по окупаемости больше, чем аренда. Не выйдет все гладко с этим.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Не выйдет жить с аренды.

Тут тоже смотря где жить , и сдавать квартиру , у нас в России все правильно вы описали , но ведь как люди все равно сдают , и живут , наверное в мучениях и нервах
 
Сверху Снизу