• Реклама: 💰 Пополни свой портфель с минимальной комиссией на Transfer24.pro
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Жить на деньги от аренды квартир - Страница 66

rokulikov

МАСТЕР
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
3,224
Реакции
4,178
Поинты
0.230
Интересно стало, кто как оговаривает с квартирантами механизм повышения платы за проживание: сроки, размер и т.п. ?

Профукал момент, новый договор в августе заключил на 11 месяцев.:biggrin2:
А так, за месяц предупреждаю , повышаю на 7-10% в год.

По коммерческой с 2009 г не повышал, и так людям не легко.
Хотя в свете падения рубля наверное придется двигать арендаторов по тихоньку.
Но уже после Н.Г.
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
После НГ стоит повышать плату за найм хотя бы потому, что с 1 января 2015 года вводят обязательные платежи на счет региональным операторам по капитальному ремонту. В Мурманской обл. это минимум 3 руб. с кв. м., если собственники не проголосуют иначе (2/3 голосов должно быть).

Короче, для нашего региона квартира в 50 кв.м. обойдется еще в дополнительные минимум 150 руб. в месяц + как обычно электричество слегка подорожает, отопление и пр.

В доме, где я живу, мы проголосовали за 10 руб. кв. м. Ну, соответственно, платить поболее будем =)) Если бы сдавал в этом же доме квартиру, обязательно повысил бы стоимость найма. А так, пока своим квартирантам повышать ничего не собираюсь. Я альтернативные методы использую =)))

Например, закупил розетки и выключатели на всю квартиру, хочу отдать квартиранту. Пусть ставит по-тихоньку. Мне - экономия времени, а ему - больший комфорт в квартире. Также и с обоями и пр. Зато не повышаю стоимость найма =)))
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
В Мурманской обл. это минимум 3 руб. с кв. м.,
У нас минимум 5 руб. с кв.м.
А так, пока своим квартирантам повышать ничего не собираюсь.
А когда последний раз повышали и на сколько ?
 

Slavenin

Интересующийся
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
19
Реакции
1
Поинты
0.000
Здравствуйте! Если Вы живете в России , то недвижимость принесет Вам больше дохода если она у Вас под боком а не за рубежом. Причин тому очень много.

добавлено через 3 минуты
Тут хоть повышай или нет. У рынка свои требования. Можно и повысит , но можно и потерять квартирантов если у него будет более дешевая альтернатива
 
Последнее редактирование:

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Тут хоть повышай или нет. У рынка свои требования. Можно и повысит , но можно и потерять квартирантов если у него будет более дешевая альтернатива
Так все повышают. И квартиранту просто деваться некуда. Лучше остаться, чем переезжать. Т.к. новый арендодатель его еще не знает, с ним труднее договориться, новый арендодатель захочет сдать по макс., ведь впереди еще полгода или год сдачи квартиры в найм без увеличения ставки =)))


А когда последний раз повышали и на сколько ?
У меня получилось так, что я даже понизил. Сторговались с новым квартирантом так, что он будет жить долго (каждый раз при поиске нового клиента я теряю от 2-3 тыс. руб. до 7-8, пока найду кого-нибудь) + он делает апгрейд в квартире с моими материалами, зато я свободен, время не теряю (и деньги опять же, т.к. в это время квартира простаивает).
На другой квартире я сдавал и так по самой высокой цене в городе, тоже чуток понизил (сторговались на минус 500 рэ).
А третья (из проекта - см. в подписи БА Valdemarus) была сдана недавно, квартирантов поменять не успел =))

Если кризис грянет, люди будут отказываться от проживания, я готов даже снизить цену, пусть живут в моих квартирах. В любом случае я остаюсь в плюсе.

Повышать собирался либо после НГ (что очень сомнительно, вряд ли), либо в следующем сентябре.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Да о каком повышении вы говорите? Не видите что с экономикой творится? Скоро скидывать усиленно все будем.

kardex, вы считаете. что стоит ожидать падения спроса на арендуемое жилье ?
 

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
kardex, вы считаете. что стоит ожидать падения спроса на арендуемое жилье ?

Да спрос уже упал, потянув за собой цены. Не знаю как в других регионах, у нас цены обвалились гдето на 30-35%. С посуточниками раньше не связывался, сейчас-с удовольствием, лиш бы не пустовала. И всё равно простои внушительные пошли, не смотря на то что нескольким риэлторам даю сведения, а раньше одним обходился
 
Последнее редактирование:

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
kardex, скорее всего у вас данное падение связано с какой то местной спецификой. Я например не вижу объективных для этого причин. Допустим в 2008-2009 гг. многие люди потеряли работу или им урезали зарплату, и они стали не в состоянии платить за съемное жилье. А сейчас то с чего вдруг ?
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
DepecheM, ну да =)) Но и повышать пока не буду. :i-yes: Буду действовать, как другие, цены подрастут, я тоже чуток подниму. Но в любом случае пока не сейчас.
Апгрейд бы какой-нибудь сделать в квартире. Это обычно серьезный повод к пересмотру цены найма =))) :d-thumbup:
 

jjjj75

Новичок
Регистрация
06.08.2012
Сообщения
133
Реакции
15
Поинты
0.000
Питер действительно красивый город, но климат морской мне те подходит - нужен континентальный, поэтому живу в Казахстане.

Ну тогда давай к нам в Луганду. Климат точняк континентальный. Думаю лучше в Донецк чем в Луганск. Квартиры недорого, а можно и бесплатно получить за особые заслуги перед Лу******ом. (повоюеш полгодика в окопах с Укрфашистами, получиш тяжолое ранение, например ногу оторвет, и в качестве компенсации квартира "герою")

добавлено через 20 минут
Для тех кто не знает: Лугандой в Украине называют Недоросию. Да и ещё, документов, или оформления на квартиру для "героя" небудет. А если у кого возникнет вопрос: а откуда квартира? Отвечаю: квартиру отжали (тоесть отобрали или захватили) у прежних владельцев, которые уехали из Луганды, либо не достаточно поддержали Лугандийцев в борьбе с жидо-бандеро-фашисской хунтой. Кстати мне тут вспомнился, товарищ из Мурманской обл. который говорил что вложение в недвижку это надёжно! ха-ха-ха. А если МНР?
 
Последнее редактирование:

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Кстати мне тут вспомнился, товарищ из Мурманской обл. который говорил что вложение в недвижку это надёжно! ха-ха-ха.
jjjj75, ну у вас же война идет, а война это уже форс мажор как ни крути.
 
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
3,011
Реакции
1,209
Поинты
0.000

jjjj75

Новичок
Регистрация
06.08.2012
Сообщения
133
Реакции
15
Поинты
0.000
jjjj75, ну у вас же война идет, а война это уже форс мажор как ни крути.

Какая война? Вы о чем? Если война, то в Бендеровщене должно быть обявлено военное положение, на всей теретории, или хотябы на части територии, например в Недоросии! Военное положение было обявлено? Нет. Жидо-бендеро-фашисская хунта ничего не обявляна. А то что в степях Луганды бегают какието странные морские пехотинцы с оружием из Мурманска, без опознавательных знаков на форме, которые находясь в отпуске, или недавно уволившись со службы, или заблудились на маневрах, и случайно заехали в сопредельное государство на бетеэрах, поехали с оружием в Недоросию за форсм мажор не считается. Поэтому если Вы взяли ипотеку и купили квартиру в Луганске, которую расхирачели из градов, и Вы с семей уехали например в Россию, платить по кредиту Вам прейдется, страховая такой случай за форсмажор не защитает.
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Ну тогда давай к нам в Луганду. Климат точняк континентальный. Думаю лучше в Донецк чем в Луганск. Квартиры недорого, а можно и бесплатно получить за особые заслуги перед Лу******ом. (повоюеш полгодика в окопах с Укрфашистами, получиш тяжолое ранение, например ногу оторвет, и в качестве компенсации квартира "герою")

добавлено через 20 минут
Для тех кто не знает: Лугандой в Украине называют Недоросию. Да и ещё, документов, или оформления на квартиру для "героя" небудет. А если у кого возникнет вопрос: а откуда квартира? Отвечаю: квартиру отжали (тоесть отобрали или захватили) у прежних владельцев, которые уехали из Луганды, либо не достаточно поддержали Лугандийцев в борьбе с жидо-бандеро-фашисской хунтой. Кстати мне тут вспомнился, товарищ из Мурманской обл. который говорил что вложение в недвижку это надёжно! ха-ха-ха. А если МНР?
Уважаемый, если вдруг война в Вашем регионе, то любой Ваш бизнес накроется медным тазом. Даже ПАММы. Ведь если Вас пристрелят, то брокер деньги оставит себе. Если не убьют, то куда Вы выводить деньги будете, банкоматы-то не пашут?...
Аесли сервера брокера будут уничтожены?
При войне почти ничего надежного нет. Так что не захламляйте, пожалуста, форум своими "необычными умозаключениями".

добавлено через 2 минуты
Хотя можно ли ПАММы назвать бизнесом?? =))
:t-1doh:
 
Последнее редактирование:

IndiaGlem

Любитель
Регистрация
03.04.2014
Сообщения
119
Реакции
20
Поинты
0.000
Сверху Снизу