• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Жить на деньги от аренды квартир - Страница 163

Максим1951

Специалист
Регистрация
30.06.2015
Сообщения
603
Реакции
207
Поинты
0.000
Пару месяцев назад на удивление быстро сдал. Находясь на квартире, прямо с телефона скинул объявление на Авито. Одна позвонила, начала мозги компостировать насчет свидетельства о праве собственности, которого у меня с собой разумеется не было. Второй позвонил, спросил адрес, насчет мебели, квартплаты и через пол часа не договариваясь о встречи подъехал на квартиру. Меня в дверях застал, собирался уже домой возвращаться. Соответственно посмотрел, оставил залог и через 3 дня заселился. По цене сдал как и два года назад.

Видимо кризис сказывается. Снова старая песня о главном - денег нет, троюродная бабушка в больнице, судебные приставы заблокировали счета, машина в аварии и т.д.

Содрал с него оплату еще за пару дней и будем выселять.
Хорошо хоть знакомые, знакомых порекомендовали, правда две предыдущие подобные рекомендации вылилось в приличную головную боль. Посмотрим, как на этот раз получится.
 

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Не знаю, где это сдача квартир дорожает... У нас уже кричат, мол, офигели чтоль, ещё и прибыль получать хотите? Полно предложений - просто за коммуналку пускают! Так же непонятна позиция что и не надо никакой прибыли с недвижимости получать. Приятно само обладание ей. Почему тогда не прокрутить эти деньги в другом месте и через 2-3г купить квартиру + деньги останутся, а ещё лучше доход с бизнеса появится? И тут возникнет вопрос - а стоит ли вообще морозить деньги в квартире не приносящей (или почти не приносящей) дохода? Впрочем, это уже обсуждалось. Повторюсь, молодым и энергичным не стоит забивать голову заработком на покупке и сдаче недвижимости. Это инструмент для сохранения капитала или доп. бонуса к пенсии.
 
Последнее редактирование:

eSAVe

Любитель
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
290
Реакции
1,315
Поинты
0.000
У недвижки есть одно очень интересное свойство, она может просесть в цене, а потом со временем все потерянное отыграть, причем с лихвой, с деревянным такое не прокатит.

Вы японцам расскажите про это замечательное свойство, а то они о нем не знают и некоторые страдают - их недвижимость (вся - и коммерческая и нет) никак отрасти не может, после бурного-то предыдущего роста и последующего неуклонного снижения на протяжении 20 лет с начала 90-х годов прошлого века.
У нас был хороший рост в нулевые, на примере которого у нас и строят все эти оптимистичные "бизнес модели" в сфере недвижимости. Возможно мы нащупали точку равновесия на графике спроса-предложения и цена годами будет слегка колебаться около этой точки. Естественно мои рассуждения верны не при галопирующей инфляции и без учета особенностей конкретной недвижимости - об этом тут много написано, не буду повторяться.
Ситуация с недвижимостью в России в период с 2009 по 2016 скорее подтверждает мои слова.
 
Последнее редактирование:

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
Вы японцам расскажите про это замечательное свойство, а то они о нем не знают и некоторые страдают - их недвижимость (вся - и коммерческая и нет) никак отрасти не может, после бурного-то предыдущего роста и последующего неуклонного снижения на протяжении 20 лет с начала 90-х годов прошлого века.

Коли мы по миру пошли, тогда после общения с японцами пообщайтесь с зимбабвийцами, у них только в 2008 году по официальным данным инфляция составила 231 млн. процентов в год, а по неофициальным данным — 6,5 квинкватригинтиллионов процентов!!! :biggrin2:
 

romator08

МАСТЕР
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
2,911
Реакции
84
Поинты
0.020
Вот именно. Радоваться нечему. С минимальной зарплаты коомуналку вообще сложно оплатить. Отсюда и долги по коммуналке у людей копятся.И пенсии у нас маленькие. Так что коммуналка для многих -это сложный вопрос.

Это ощущается особенно в зимний период, тогда практически в два раза цена на коммунальные услуги взлетает. Пожилому населению действительно ощутимо становится.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
zlata777, от этого следует только один вывод, что нужно заниматься, какой либо деятельностью, потому как обычным способом тяжело выжить
 

zlata777

Любитель
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
824
Реакции
44
Поинты
0.000
Повторюсь, молодым и энергичным не стоит забивать голову заработком на покупке и сдаче недвижимости. Это инструмент для сохранения капитала или доп. бонуса к пенсии.
Я бы поспорила. Это зависит от того, где находится квартира. В крупных городах, а так же возле моря , аренда стоит очень дорого. И сдавать сразу несколько квартир-это выгодно.
 

Zolotze

Профессионал
Регистрация
16.05.2015
Сообщения
1,195
Реакции
1,558
Поинты
0.000
а стоит ли вообще морозить деньги в квартире не приносящей (или почти не приносящей) дохода?
Это инструмент для сохранения капитала или доп. бонуса к пенсии.
Вот Вы сами себе и ответили. Конечно же стоит. И потом, не каждый может удачно "прокручивать", как Вы пишете, деньги.
Повторюсь, молодым и энергичным не стоит забивать голову заработком на покупке и сдаче недвижимости.
Я бы поспорила.
Я бы тоже не согласилась. Как раз молодые люди зачастую берут сейчас в ипотеку две квартиры, одну из которых сдают. И этими деньгами частично покрывают расходы по ипотеке.
Сдача квартир в наем это один из видов достаточно простого бизнеса. Кто угодно может этим заниматься.
 
Последнее редактирование:

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Я бы поспорила. Это зависит от того, где находится квартира. В крупных городах, а так же возле моря , аренда стоит очень дорого. И сдавать сразу несколько квартир-это выгодно.

Ну я не против поспорить). Только предпочитаю спорить с цифрами. Предоставьте мне хоть мало мальски реальный финансовый план, при котором покупка недвижимости под сдачу была бы оправдана. Доставшуюся нахаляву недвижимость (как и наследство в виде денег ) давайте не будем рассматривать. Если человек не заработал что-то сам, в лучшем случае он получает со свалившегося счастья доход, не превышающий банковский. Это статистика.
Я бы тоже не согласилась. Как раз молодые люди зачастую берут сейчас в ипотеку две квартиры, одну из которых сдают. И этими деньгами покрывают расходы по ипотеке.
Можно цифры? какой процент по ипотеке, какой чистый доход со сдачи, через сколько лет квартира выкупится и пойдёт чистый доход?
Возьму не свой город ( у нас совсем грустно), областной. Сестра там купила за 1.5 млн квартиру и сдаёт за 12000 + счётчики. Годовой доход - 144тр. Из них оплачивается остальная коммуналка, налог, ну и по мелочи ремонты. Итого чистый доход остаётся 120тр.\год (или 8%, что сопоставимо с банковским процентом).
Допустим, взята ипотека под 10% годовых (не кредит! Там 25%!) Получается 150тр переплата процентами в год. Правильно? Итого - убыток 30000р в год. И это с учётом 100% загрузки, без простоев, без мозгоклюйства со стороны квартирантов и без потери стоимости квартиры. Приведите свои расчёты по Москве или у моря. Просто у нас так.
 
Последнее редактирование:

ekiev

Интересующийся
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
94
Реакции
12
Поинты
0.000
Сдают квартиры не для того чтобы иметь какой-то супер доход, а для того чтобы сохранять свои деньги от инфляции с минимальным риском. При средних темпах инфляции через 40 лет покупательная способность доллара уменьшится в 5 раз, то есть, $1,000,000 превратится в $200,000.
http://observationsandnotes.blogspot.com/2013/01/what-will-100-be-worth-in-20xx-future.html

Понятно, что недвижимость вряд ли так упадет в цене.
 

forfor

МАСТЕР
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
2,703
Реакции
277
Поинты
0.000
Предоставьте мне хоть мало мальски реальный финансовый план, при котором покупка недвижимости под сдачу была бы оправдана.
Мне когда было восемнадцать лет, я именно такой план и хотел реализовать. Взять ипотеку и сдавать квартиру выплачивая кредит. Слава фаберже, что у меня ничего не вышло еще на самой начальной стадии...
 

Viktoria Chernichko

Любитель
Регистрация
27.05.2013
Сообщения
210
Реакции
15
Поинты
0.110
Конечно, что выгодно. Можно купить новостроек. Сделать ремонт небольшой. Больше всего сейчас есть спрос на студии. Стоимость студии начинается с 600 тыс. рублей и доходит до 1 млн. рублей. А сдавать можно начиная с 10 тыс. руб. плюс коммунальные услуги. Но, тем не менее необходимо платить налоги. А то, вдруг нагрянут гос чиновники, тогда эти квартиры боком выйдут. Если сдавать 4 квартиры по 10 000 рублей 12 месяцев в год, то это 480000 в год, за вычетом налогов в тысяч 80. Также можно сдавать квартиры по часам или посуточно, понедельно. Тогда в этом случаи нужно будет нанимать персонал с 1-2 человек для уборки квартиры. Ну, и отчисления в налоговую будут значительно выше. В таком случаи придется оформится, как ИП. Лучше всего сдавать квартиры на краткие сроки. Так как в час на квартире можно заработать от 200 рублей, в сутки и 2000, если город большой. Если маленький, то в пределах 500-750 рублей. На жизнь денег со сдачи квартир, вполне хватит, практически не отказывая себе не в чем.
 

zlata777

Любитель
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
824
Реакции
44
Поинты
0.000
Если сдавать 4 квартиры по 10 000 рублей 12 месяцев в год
В Москве аренда однокомнатной квартиры начинается от 25 тыс .рублей и выше. То есть доход в 2-3 раза больше можно получать. Правда, и стоимость самой квартиры много больше, чем в перифирийных городах.
 

eSAVe

Любитель
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
290
Реакции
1,315
Поинты
0.000
Коли мы по миру пошли, тогда после общения с японцами пообщайтесь с зимбабвийцами ...

Не-а, даже пробовать не буду ;)
При всем формальном (политкорректность и все такое) уважении к Зимбабве и ее гражданам, сравнивать Россию и эту замечательную страну некорректно по целому ряду причин (даже не буду их все перечислять). А вот с Японией принадлежащей к сливкам современного капиталистического мирового сообщества сравнивать себя можно и нужно, ибо мы (Россия) выбрали (нравится это кому-то или нет) ту же парадигму развития.
 

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Viktoria Chernichko, давайте по порядку, а то как у Остапа Бендера про Нью Васюки. До налоговой ещё рано беспокоиться.
Стоимость студии начинается с 600 тыс. рублей и доходит до 1 млн. рублей. А сдавать можно начиная с 10 тыс. руб. плюс коммунальные услуги.
Скажите, где это место где можно купить студию за 600тр, а сдавать за 10тр и выше +счётчики? Я с пяток на пробу купил бы прям щас! Только без фантазий!
В Москве аренда однокомнатной квартиры начинается от 25 тыс .рублей и выше. То есть доход в 2-3 раза больше можно получать. Правда, и стоимость самой квартиры много больше, чем в перифирийных городах.
Да. Только цена такой квартиры не 600тр, а от 3-4 млн. То есть по вашему разумно переплатить в 5-6 раз за актив, чтобы выручка увеличилась всего в 2-3 раза? Ладно, либо мы на разных волнах, либо ещё что. Но в итоге я так и не увидел вразумительного расчёта.
 
Последнее редактирование:

Oziris

Специалист
Регистрация
10.10.2009
Сообщения
1,931
Реакции
167
Поинты
0.000
P.S. Но в любом случае не быстро

Просто у меня возникает ощущение, что если держать недвижимость для взимания ренты, то она вообще себя не окупит. Или окупит, как раз ко сроку сноса дома из-за старости.
 

binoptions

Интересующийся
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
98
Реакции
13
Поинты
0.000
Как раз молодые люди зачастую берут сейчас в ипотеку две квартиры, одну из которых сдают. И этими деньгами покрывают расходы по ипотеке.
Сдача квартир в наем это один из видов достаточно простого бизнеса. Кто угодно может этим заниматься.
Я смотрел цены на квартиры в 5 самых крупных городах России и цены на аренду квартир. Возможности гасить ипотеку деньгами со сдачи квартиры нет нигде. Если бы так было можно люди и по 5 и по 10 ипотек брали, и все квартиры раскупались бы еще на стадии котлована в любой новостройке.

добавлено через 3 минуты
Viktoria Chernichko, давайте по порядку, а то как у Остапа Бендера про Нью Васюки. До налоговой ещё рано беспокоиться.

Скажите, где это место где можно купить студию за 600тр, а сдавать за 10тр и выше +счётчики? Я с пяток на пробу купил бы прям щас! Только без фантазий!

Да. Только цена такой квартиры не 600тр, а от 3-4 млн. То есть по вашему разумно переплатить в 5-6 раз за актив, чтобы выручка увеличилась всего в 2-3 раза? Ладно, либо мы на разных волнах, либо ещё что. Но в итоге я так и не увидел вразумительного расчёта.
kardex на последних страницах только вы пишете разумные посты) остальные будто в розовых очках. Единственное, за 3-4 млн в Москве ничего не купить. Это будет уже Подмосковье и цена аренды будет скорей всего 20-23 000.
Могу всем посоветовать промониторить реальную стоимость недвижимости в вашем городе.
 
Последнее редактирование:

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
При всем формальном (политкорректность и все такое) уважении к Зимбабве и ее гражданам, сравнивать Россию и эту замечательную страну некорректно по целому ряду причин (даже не буду их все перечислять). А вот с Японией принадлежащей к сливкам современного капиталистического мирового сообщества сравнивать себя можно и нужно, ибо мы (Россия) выбрали (нравится это кому-то или нет) ту же парадигму развития.

Вы меня простите, но Зимбабве до России так же далеко, как России до Японии :wink2: И то что вам приятней сравнивать себя со "сливками", к сожалению никак не приближает к этим самым "сливкам".

Что касается парадигм, то выбрать это одно, а вот реализовывать на практике, это другое :rolleyes:

добавлено через 5 минут
Просто у меня возникает ощущение, что если держать недвижимость для взимания ренты, то она вообще себя не окупит. Или окупит, как раз ко сроку сноса дома из-за старости.

Ваше предположение не имеет ничего общего с реальностью. Можете даже сами для своего города прикинуть, ничего сложного нет.
 
Последнее редактирование:

Zolotze

Профессионал
Регистрация
16.05.2015
Сообщения
1,195
Реакции
1,558
Поинты
0.000
покрывают расходы по ипотеке.
Можно цифры?
Дописала слово "частично", если уж так глубоко копаете. Я ипотеку не брала, сужу об этом по своим знакомым. Взяли уже третью квартиру (Питер). Для детей стараются. Пока они маленькие - квартиры в аренде.
А цифры? Они у всех будут абсолютно разные. Даже в одном городе, даже с одной и той же квартирой.
 

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
А цифры? Они у всех будут абсолютно разные. Даже в одном городе, даже с одной и той же квартирой.
Нет. Это ошибочных расчётов может быть несколько. А правильный расчёт всегда один. То что знакомые взяли квартиры в ипотеку совсем не означает что они имеют прибыль с них.
 
Сверху Снизу