• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Жить на деньги от аренды квартир - Страница 102

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Решили, что после этих жильцов, всё таки, возьмём кредит и будем делать капитальный ремонт.
Не рекомендовал бы брать кредит... Зачем тратить деньги на его обслуживание (т.е. проценты), когда они могут пойти на тот же ремонт?

Да и ремонт можно делать частями с уже проживающими квартирантами. Так удобнее в том плане, что Вам продолжают платить, простоя нет. И квартирант радуется, что за небольшие деньги снял квартиру, а ему ремонт собственник делает =)) И плату пока что не повышает =)) Вы экономите время - мусор всякий пусть квартирант убирает, выносит, полы сам намывает и пр.

Вам остается заказывать какие-либо работы =)) А это нехлопотно и непыльно, например, пришли в офис, оплатили стеклопакеты, а работнички на квартире все сами сделают.
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Не рекомендовал бы брать кредит... Зачем тратить деньги на его обслуживание (т.е. проценты), когда они могут пойти на тот же ремонт?

Да и ремонт можно делать частями с уже проживающими квартирантами. Так удобнее в том плане, что Вам продолжают платить, простоя нет.

У нас так, к сожалению, не получится... Потому что, говорю же, сарай, а не квартира. Там нужно менять всё: полы, окна, потолки, сантехнику, трубы... К тому же, оказывается, межкомнатные стены там не кирпичные, а засыпуха:eek:, поэтому, плитку, например, в ванной на все стены не положишь, а только на одну, а другие нужно красить... такую вонь, пыль и грязь врятли кто перетерпит.))) Да и для такого ремонта нужно всю мебель выносить.
Без кредита тоже не обойтись, так как денег и на жизнь то не хватает, не то, что на ремонт... Возьмём опять года на четыре или пять в Сбере... такие кредиты оправдывают себя, считай простая рассрочка выходит.
А потом уж, конечно, когда будет капитальный ремонт, то кое-что доделывать по косметике можно будет при квартирантах...
 

Profitall

Интересующийся
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
5
Реакции
2
Поинты
0.000
У нас в Софии (Болгария) наематели платят обычно за услуги хозяину , вместе в арендной платой, по факту оплаченных им счетов, которые он предоставляет. Хозяева стараются сами оплачивать всё. Но у нас тут нет понятия "коммуналка". Оплачивается за воду (по счетчику), за электричество (по счетчику), за ТЭЦ - если есть (по счетчику), отдельно за лифт - если есть, и за убору в подъезде. Также есть таксы за охрану в закрытых комплексах. Чаще всего встречается так: за оду, за ток, за отопление, за лифт и уборку. Наематель больше ни за что не платит.
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Profitall, а как же содержание общих коммуникаций? Кто за это платит, если вдруг авария?

добавлено через 5 минут
Ratatara, может так и выгоднее будет... Разом сделать более-менее приличный ремонт, и сдавать потом подороже. Проценты, заплаченные банку точно отобьются. Вот только вот этот момент смущает:
денег и на жизнь то не хватает, не то, что на ремонт...
Обычно, если у человека нет денег, то кредит его не спасет. У Вас же есть инструмент, который может помочь гасить кредит - квартира. Но вдруг она не сдастся за те деньги, что Вы планируете???

Я стараюсь не ввязываться в долги. Не всегда получается, конечно, два раза в жизни брал кредит. И дважды занимал у друзей очень крупные суммы (мелочевки, типа, дай 100 рублей до завтра не считаю). Неуютное чувство, хочется быстрее вернуть долг.

Но с друзьями можно и договориться, если вдруг пошло что-то не так. А с банком. . .

Вам самой не страшно, на 4-5 лет ввязываться в кабалу?
 
Последнее редактирование:

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Вам самой не страшно, на 4-5 лет ввязываться в кабалу?
Влезать в долги всегда страшновато. Однако, если кредит не взять, то дальше будет только хуже: квартира будет разваливаться, плата за аренду снижаться и, в конце концов, в таком состоянии её, вообще, никто не будет снимать, что прибавит нам только расходы за коммуналку.
Взять 200 тыс. кредит на 5 лет считаю вполне приемлемым в Сбере. Там проценты не такие большие, инфляция за эти годы съест больше. Например, наш прошлый кредит на 4 года в общем и целом обошёлся нам очень дёшево: переплата всего 26 тыс. со 150-ти. Сдав купленную квартиру, мы даже в прибыли остались.)))
С хорошим ремонтом и техникой, квартиру можно сдать на 40% дороже. Что опять же позволит нам не только не платить кредит из своего кармана, но и даже получать немного прибыли.:i-yes:
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
если кредит не взять, то дальше будет только хуже: квартира будет разваливаться, плата за аренду снижаться и, в конце концов, в таком состоянии её, вообще, никто не будет снимать, что прибавит нам только расходы за коммуналку.

Судя по этому и предыдущим постам я в шоке - такую квартиру оцениваете в 1.8млн??? Недавно знакомая похвасталась - купила в Сочи в новостройке квартиру за 1.7 млн, 300тр в ремонт. В итоге - за 2 млн квартра в курортном городе с евроремонтом
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
такую квартиру оцениваете в 1.8млн???
Если не особо торопиться, вполне можно продать за эти деньги. Я ж говорю, с хорошим ремонтом минимум 2млн. квартиры стоят у нас.

купила в Сочи в новостройке квартиру за 1.7 млн, 300тр в ремонт. В итоге - за 2 млн квартра в курортном городе с евроремонтом
Хм... а не махнуть ли нам в Сочи?:biggrin2:
 

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Кстати, 1700тр - это 50кв м, а 50 кв м это не однушка, а полноценная двушка. Только сдаются в виде студий - как хочешь, так сам и разгораживай.
По поводу самой темы, повторюсь, молодым считаю не стоит в эти квартиры лезть, тем более с кредитами. В пример приведу последний свой опыт. По осени открыл для себя новое направление. Затрат было около 500тр. Если я их ещё не отбил, то где-то рядом. И сам нахожусь в постоянной движухе, набираюсь опыта и занимаюсь интересным делом. А квартирный бизнес довольно скучный и малоприбыльный. Когда появятся излишки денег, можно потихоньку прикупать квартиры на всякий случай... И не стоит форсировать события покупками каких-то долей или вешать на шею кредит. Если не хватает на квартиру, значит ещё не время.
 
Последнее редактирование:

yala

Новичок
Регистрация
28.02.2009
Сообщения
32
Реакции
2
Поинты
0.000
Вполне хороший бизнес, если его правильно реализовать!
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,885
Реакции
4,388
Поинты
54.140
По осени открыл для себя новое направление. Затрат было около 500тр.
случаем нигде не описывали это направление? затрат впринципе не много, а вот прибыль очень даже интересна и окупаемость за такой срок ;)
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
По осени открыл для себя новое направление. Затрат было около 500тр. Если я их ещё не отбил, то где-то рядом.
Если конкурентами не будем, то опишите, пожалуйста, что Вы придумали? =))
 

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Ну по идее именно вы то не будете, но что-то в это направление последнее время народ усердно полез и похоже частично глядя на меня. Что очень не понравилось, даже товарищ (теперь не уверен) огромную свинью подложил.. Поэтому не хочу это направление рекламировать, скажу только что связан он с услугами и диагностикой автомобилей. Хотя захватывает и другие области. И это не совсем - вложил и сиди на печи. Это работа. Причём был момент - не заработал, а попал на 8тр. Но тема очень интересная. Люблю такие творческие направления.
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Ну по идее именно вы то не будете
Конечно, не буду конкурентом =)) Но если все же не сложно, опишите свою идею, отправив письмо на [email protected]. Вряд ли я возьмусь за реализацию, поскольку
И это не совсем - вложил и сиди на печи. Это работа.
Поскольку у меня есть другая деятельность, где я занят на весь день. Но дополнительные знания никогда не являются лишними. Иметь в своем арсенале несколько вариантов для заработка - всегда прекрасно!

На данный момент, к примеру, я занят вот этим делом =)) Хочу попробовать выиграть торги, а потом развивать там свой бизнес =)) Да, он будет уже отнимать мое время, но есть несколько единомышленников, которые тоже не будут сидеть, сложа руки. И если вдруг Вашу идею можно будет реализовать в этом здании, и мы проголосуем именно за нее (есть идея, что делать со 100 кв.м., а остальные 268 кв.м. пока даже не решили), то буду Вам очень признателен =))

Спасибо!

Что очень не понравилось, даже товарищ (теперь не уверен) огромную свинью подложил.
Не повезло товарищу, теперь он не получит от Вас поддержки и любой другой информации, когда иссякнет "золотое время" той идеи =)) Время идет, миллиардером он вряд ли станет. Со временем его прибыль станет меньше, деньги растратит, и к пенсии останется ни с чем =)) И без друга. Лох - это диагноз.
 

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
случаем нигде не описывали это направление? затрат впринципе не много, а вот прибыль очень даже интересна и окупаемость за такой срок ;)

Не описывал, но направлений интересных много. Просто не стоит искать чем бы заняться лишь бы ничего не делать (чем заняты 90% участников этого форума). Найдите пустующую нишу, просчитайте, адекватно оцените свои способности и постарайтесь стать специалистом в выбранной области. И деньги сами придут. Хотя надо признать сейчас трудные времена. Предприниматели массово закрываются, поговорил с директором одного рынка - таких долгов со стороны предпринимателей не помнит. Такое обескровливание экономики ну очень напоминает предвестника великой депрессии. И кто бы что ни говорил про хвост, всё зависит куда сейчас повернёт голова - в правильную ли сторону. Но с недвижимостью ближайшие годы на мой взгляд, всё будет грустно.
 
Последнее редактирование:

McBurger

Специалист
Верифицирован
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1,035
Реакции
170
Поинты
0.000
Вроде как коммунальные услуги всегда оплачивает жилец, что, собственно, всегда указывается в договоре. И собственнику, по большому счету, все равно, сколько он сожжет газа и польет воды. Разве не так?
Именно так. В противном случае не выгодно будет сдавать квартиру в аренду.
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Сегодня наши квартиранты очухались и попросили вместо договора хотя бы расписку, а также хотят ремонт сделать в счёт оплаты аренды... Вот, наииивныя...:) Какое то позднее у них зажигание. Хорошо что, хоть, за два месяца вперёд с них взяли.)))
 

vazzup

Специалист
Регистрация
20.11.2014
Сообщения
782
Реакции
142
Поинты
0.000
А чем их договор не устраивает?
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
А чем их договор не устраивает?

Наверное, тем, что его нет.))) Я принципиально не заключаю договор с квартирантами, чтобы не давать им ни малейшего права на проживание в моей квартире при неуплате аренды. А то есть такие продуманы... платить не платят, а право проживать, типа, имеют. Со мной такое не пройдёть.
 
Сверху Снизу