• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Жить на деньги от аренды квартир - Страница 120

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Уж не знаю, как на счет 4 лет, я утверждал только о 7-8 годах.

Квартира стоила 900 тыс. + 50 тыс. на апгрейды в ней. Сдавал сначала за 12 тыс., потом за 13, сейчас за 14 тыс. руб. Из этой суммы надо вычесть коммуналку в 3 тыс. руб.

Вот такой пример. Причем, как-то странно. В Мурманске у меня сейчас квартира стоит пустая, даже не звонят, хоть я и цену снизил до рекордно низкой. Это в сентябре-то!!! А в Мурманской области я цены поднял и на ура все сдалось. Еще летом :k-unsure:

А вообще да, я уже подумываю все продать и чем-нибудь другим заняться, только вот чем? Чтобы также не очень отвлекало от основной работы?!
Ну в данном случае да-7-8 лет укладывается. Что-то у вас там нормальное соотношение цена\сдача... У меня при стоимости квартиры 1.5 млн сдача 7тр. Минус коммуналка, налоги и пр, чистыми остаётся 4тр.:mad: Другие немного повеселее, но не намного. А вообще, сейчас деньги подкапливаются, но в недвижимость пока вкладывать не буду. Ближайшие годы это нерентабельное вложение. И ещё такой момент-это самое лёгкое поимение денег с населения.:) Задерут налоги и никуда ты не денешься!
 
Последнее редактирование:

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
У меня при стоимости квартиры 1.5 млн сдача 7тр. Минус коммуналка, налоги и пр, чистыми остаётся 4тр.
Может в Вашем городе слишком много людей этим занимаются? Или стали заниматься? Или клиенты перевелись. В итоге конкуренция настолько большая, что цена падает до таких низких цифр...
 

aleksashenka

МАСТЕР
Регистрация
29.03.2014
Сообщения
3,324
Реакции
1,767
Поинты
0.000
Это хорошо когда есть квартира, которую может сдать, а если нет?
А как вам вариант субаренды например, снять квартиру за меньшую плату, а потом пересдать дороже?
 

possible

Интересующийся
Регистрация
17.08.2015
Сообщения
12
Реакции
0
Поинты
0.000
Как вы считаете реально ли такое: купить несколько квартир штуки 3-4 и постоянно сдавать их. Выгодно ли этим заниматься или больше денег будет уходить на их поддержание.

конечно выгодно, выгодно становится даже если одна или две квартиры, а 3 и более это уже очень даже выгодно,просто коммуналку пускай сами платят и проблем почти не будет
 

chu

МАСТЕР
Регистрация
02.02.2014
Сообщения
2,765
Реакции
2,275
Поинты
0.000
Последнее время начали предлагать аренду посуточно. Большим спросом пользуются коттеджи с баней.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
А как вам вариант субаренды например, снять квартиру за меньшую плату, а потом пересдать дороже?
Это если арендодатель квартиры против этого не возражает. К тому же, в договоре аренды может быть прописан прямой запрет на подобные варианты.
 

Batik

Специалист
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
646
Реакции
100
Поинты
0.020
Это если арендодатель квартиры против этого не возражает. К тому же, в договоре аренды может быть прописан прямой запрет на подобные варианты.
Мало кто из арендаторов на подобное соглашается, так как опасается различных неприятностей.
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
ольшим спросом пользуются коттеджи с баней.
Откуда инфа?!

просто коммуналку пускай сами платят и проблем почти не будет
Ага, квартиранты не будут платить коммуналку, лучше эту функцию взять на себя.
 

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Это если арендодатель квартиры против этого не возражает. К тому же, в договоре аренды может быть прописан прямой запрет на подобные варианты.

Да, в данном случае резко повышается убиваемость квартиры. Именно поэтому я предпочитаю долгосрок, а если на неделю, другую - считаю посуточно с другим ценником.
 
Последнее редактирование:

ahmed

Любитель
Регистрация
20.05.2009
Сообщения
355
Реакции
103
Поинты
0.000
Да, в данном случае резко повышается убиваемость квартиры. Именно поэтому я предпочитаю долгосрок, а если на неделю, другую - считаю посуточно с другим ценником.
Правильно. Этот арендатор не будет за квартирантами особо следить. Точнее, за порядком в квартире. Ему главное, чтобы деньги вовремя оплачивали и все.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Ага, квартиранты не будут платить коммуналку, лучше эту функцию взять на себя.
Это верно. Такие моменты квартирантам лучше не доверять, а то могут платежки потерять, не успеть их оплатить, ну или же вообще забыть (забить).
 

Batik

Специалист
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
646
Реакции
100
Поинты
0.020
Это верно. Такие моменты квартирантам лучше не доверять, а то могут платежки потерять, не успеть их оплатить, ну или же вообще забыть (забить).
А хозяину потом разбирайся с долгами. Да еще и штраф плати в случае отключения электроэнергии.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Решил испросить совета, как мне лучше поступить. Уже почти 2 года сдаю квартиру семье. Отношения с людьми просто идеальные, насколько вообще можно говорить об идеальности отношений между наймодателем и нанимателями. По крайней мере, из всех нанимателей, которые у меня были, а было их немало, эти безусловно the best. Но в силу семейных обстоятельств я принял решение, что эта квартира больше сдаваться не будет. Так вот, в начале двадцатых чисел месяца у нас проплата за следующий месяц проживания. Я и решил, когда в сентябре буду получать деньги, то и скажу, что у них есть ровно месяц чтобы найти себе новое жильё. Получается, что и мне хорошо, и им, т.к. месяц для поиска хаты это вполне нормальный срок, и съедут они в конце октября, когда еще относительно тепло (вроде как считается, что зимою квартирантов выселять нельзя).
Наступает дата платежа, я собираюсь им озвучить свое решение, и тут они обращаются ко мне с просьбой отсрочить на неделю оплату за жилье, мол кризис и все такое. Причем такой «шаг» это было впервые с их стороны, и, что называется, в самый неподходящий момент. Я согласился конечно, и также не смог объявить им свое решение… Представляете как бы это выглядело со стороны – ну вот, 2 года ему платили исправно, и все было ок, а тут один раз попросили о маленькой отсрочке, и вот вам, выметайтесь из хаты :mad:. Мало кто поверит, что это просто нелепое совпадение… Теперь получается, что сказать о выезде у меня получиться только в конце этого месяца, а выезжать им придется в конце ноября, когда уже и НГ на носу, и погода практически зимняя. Хотя не факт, что они опять об отсрочке не попросят. Я могу конечно еще немного подождать, ну месяц, два, три на крайняк, для меня это не столь критично. Но тут получается, что придется выселять их зимой, что наверное будет не совсем правильно, особенно в отношении своих лучших квартирантов. А ждать наступления теплой погоды, это где то конец марта – начало апреля, вот это уже для меня неприемлемо.
Так вот собственно вопрос. Как бы вы поступили в данной ситуации на моем месте, чтобы с одной стороны, и с нормальными людьми по нормальному расстаться, а, с другой, и про свои интересы не забыть? У меня есть один вариант, но я его пока озвучивать не буду, посмотрю, что вы скажите :)
 

AlexVan

Интересующийся
Регистрация
15.02.2015
Сообщения
84
Реакции
21
Поинты
0.000
У меня были в прошлом подобные ситуации.Надо говорить так : проживаете месяц за мой счёт,далее оплачиваете за оба месяца.В 70-80 % они съедут от вас,но месяц проживут бесплатно.Это наиболее гуманный способ разрулить ситуацию с постоянными клиентами.Если денег у них нет,то и вам они заплатят в последнюю очередь.
Были случаи выселял постояльцев с "боем".До этого платили день в день.
 
Последнее редактирование:

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,465
Реакции
9,972
Поинты
1.757
У меня были в прошлом подобные ситуации.Надо говорить так : проживаете месяц за мой счёт,далее оплачиваете за оба месяца.В 70-80 % они съедут от вас,но месяц проживут бесплатно.Это наиболее гуманный способ разрулить ситуацию с постоянными клиентами.Если денег у них нет,то и вам они заплатят в последнюю очередь.

Похоже - это лучший вариант.
 

AlexVan

Интересующийся
Регистрация
15.02.2015
Сообщения
84
Реакции
21
Поинты
0.000
Ну да.Из опыта говорю.Там был такой бугай,который категорически не хотел съезжать с занимаемой площади.Заменил замки на свои(в отсутствии его) и когда он появился "помог" ему выехать.Естественно никакой оплаты не было.До этого жил 1.8 лет.
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
DepecheM, по-моему, лучше вот сразу им рассказать о своих планах о продаже квартиры. Это Вам в карму + будет за то, что заранее предупредили, а не за 5 минут.

Если квартиранты даже и не заплатят за этот месяц проживания, думаю, Вы сами понимаете, что Вы все равно не в убытке. Ведь сдавая квартиру в течение года трем-четырем квартиросъемщикам (ну бывает, что не получился долгосрок), между каждыми из них Вы суммарно теряете времени на поиск следующего жильца порядка месяца (а то и больше бывает). А эти ребята уже два года у Вас живут. Так что в случае чего (если они решат Вас "кинуть"), не сильно расстраивайтесь. Если все-таки все вернут, ну хорошо, купите им вкусную большую шоколадку и девушке цветы =))

100% они будут в шоке! =)) :d-thumbup: А Вам - приятные эмоции =))

И лучше не ругаться, а то тухлое яйцо куда-нибудь спрячут =)))
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Мало кто поверит, что это просто нелепое совпадение…
Надо было сразу сказать и не стесняться... Вполне возможно, что они бы по-тихому потом свалили, не заплатив за последний месяц. Но, зато, и у вас и у них осталось бы чувство, что вы друг друга перехитрили.:)
 

Kalmaah1977

Специалист
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
826
Реакции
170
Поинты
0.000
Это всё понятно. Но, утеплив дом снаружи, по-любому невозможно его нагреть, если внутри не будет теплового источника. Утепление снаружи просто затрудняет выход тепла изнутри. Но, всё равно, греть то чем то надо.Чтобы было, что удерживать.)))
У меня знакомый в позапрошлом году дом купил. На внутренний ремнонт денег хватило, на утепление уже не было. Так их автономное отопление с газовым котлом не спасали. В сильные морозы приходилось электрообогревателями пользоваться. Весь сезон в свитерах и вязанных носках в доме проходили. А все потому, что стены были в один кирпич и во многих местах штукатурка поотпадала.
 
Сверху Снизу