• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Жить на деньги от аренды квартир - Страница 119

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Statistik, что, обоснований не будет?
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
разговор о том, что заместо тазиков и кирпичей лучше утеплить жилище. Здесь хотя бы смысл ясен. А нагрев доп теплоносителя кроме инерционности теплосистемы ничего не даст.
Это всё понятно. Но, утеплив дом снаружи, по-любому невозможно его нагреть, если внутри не будет теплового источника. Утепление снаружи просто затрудняет выход тепла изнутри. Но, всё равно, греть то чем то надо.Чтобы было, что удерживать.)))
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
По поводу домов без отопления вот ссылка https://ru.wikipedia.org/wiki/П...B4ом
НУ, как Вам сказать... Я лично отношусь к таким вещам скептически. Доля разума в утеплении здания, конечно, присутствует. Чем больше утеплителя, тем теплее будет в домах из-за низких теплопотерь. Но чтобы дом вообще не требовал источника тепла - это невозможно. А все это можно обосновать законом сохранения энергии. Ну не хватит энергии тела обогреть и себя, и дом в лютый мороз. Пусть теплопотери будут 15 Вт ч/кв.м., но их же восполнять чем-то надо! Вот и упоминается в статье, что подключают к обогреву дома низкопотенциальные источники тепла (типа тепловых насосов).

А ведь можно дом и хорошо утеплить, и обогреваться дровами =)) Камин в доме - это красиво! Да, теплопотери больше, но они окупаемы. Ведь действительно, не стоит у нас в стране газ как в Европе.

По тепловым насосам пока не стоит заморачиваться. Тема новая, пока сырая.
Ну как сказать, их в Европе во всю используют. Тот же Стокгольм почти полностью отапливается за счет незамерзающего залива. Исландия - за счет гейзеров =))
В России даже в частном домостроении люди используют.

А вот эко-дом... Ну, вместо 10 см пенополистирола укладывать 25 см. Дорого ведь! Пусть я на 5000 руб в год тратить больше буду, но не хочу тратить еще 400-500 тыс. на такое дополнительное утепление.
Или так называемые окна с аргоном. Не знаю, как там в Европе, но здесь - это разводилово.
Аргон обладает очень высокой текучестью. Он просто улетит из межстекольного пространства. Да и не обладает он меньшей теплопроводностью, чем воздух. Так что все это неокупаемые фикции.

Но хоть как-то утеплять дома, конечно, надо! Голые хрущевки - это жесть! У меня знакомые в прошлом году достроили дом, так на обогрев своих 110 кв.м. в среднем тратят столько же, сколько мы в своей "двушке" 47.4 кв.м. А летом они, естественно, не греются, когда мы продолжаем платить :t-1doh:

один из самых бестолковых видов инвестиций
Да-да, даже не начинайте! :i-yes: Тут все очень устали от своих квартир, горюем просто, не знаем, как дальше жить :biggrin2:
 

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Ну как сказать, их в Европе во всю используют. Тот же Стокгольм почти полностью отапливается за счет незамерзающего залива. Исландия - за счет гейзеров =))
На мой взгляд пока эти тепловые насосы на стадии тестирования и доработки. В России массового использования пока не наблюдаю. Европе может на всякий случай и нужно. А по мне так сложно, дорого, нерентабельно. По поводу утепления не согласен - самый простой и эффективный способ сэкономить. Сейчас как раз утепляю подсобное помещение 25м. По затратам выходит около 20тр. Обогревается электричеством, за первую же зиму должно отбиться. Прошлой зимой пробовали обогреть неутеплённое-просто нереально. При этом такое же утеплённое прогревалось 2квт обогревателем за 1ч
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
На мой взгляд пока эти тепловые насосы на стадии тестирования и доработки. В России массового использования пока не наблюдаю. Европе может на всякий случай и нужно. А по мне так сложно, дорого, нерентабельно.
Оно все дорого, потому что земляные работы дорогие. А был бы рядом с домом термальный источник, копейки бы стоили все усилия. Ведь чем более низкую температуру имеет источник тепла, тем больше десятков/сотен метров медной трубы надо закопать. Но если есть источник, ничего закапывать не надо =)) ну только от дома, до гейзера =))
потому и не совсем целесообразно.
Тем не менее, не назвал бы сырым проектом. Что там сырого? Это просто огромный холодильник, как в квартирах стоят бытовые приборы, так таким же холодильником становится дом - вовнутрь "радиаторную решетку", а улицу "охлаждаем".

Соглашусь, что утеплив 5см пенополистиролом, Вы значительно сэкономите на обогреве своего помещения. Но потери тепла будут все равно. И чтобы добиться таких цифр потерь тепла, как wiki пишет, ой сколько утеплителя надо! В какой-то момент ведь становится неэффективно утеплять, потому как придется на стену лепить уже по 25 см пенопласта.

И кстати, меня экологичность такого жилья очень смущает! Еще и внутри помещения утеплитель, как пишет wiki??? Не стал бы так делать...

А вообще... удалились от темы =))
Но тоже очень познавательно!
 

Statistik

Должник!!!
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
250
Реакции
13
Поинты
0.000
Statistik, что, обоснований не будет?

ну потому что это самый неадекватно долгий период окупаемости.
Если говорить именно об активных инвестициях и работающих деньгах -
то этот способ - это один из худших вариантов

из плюсов стоит отметить 100% отсутствие риска потерять
инвестируемые средства.

но покупку квартиры и сдачу ее внаем инвестициями назвать нельзя по определению.
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
из плюсов стоит отметить 100% отсутствие риска потерять
инвестируемые средства.
Ну да, особенно если ее спалят дотла, а квартира не застрахована.

из плюсов стоит отметить
Колоссальный плюс - это отсутствие необходимости тратить на квартиру свое время. Приходишь только за деньгами и платежками. Ну еще можно тратить два-три дня в году на небольшие косметические ремонтики, апгрейды всевозможные. В то время как в других видах бизнеса только попробуй куда-нибудь отлучиться, сразу все пойдет наперекосяк.
 

Statistik

Должник!!!
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
250
Реакции
13
Поинты
0.000
Ну да, особенно если ее спалят дотла, а квартира не застрахована.


Колоссальный плюс - это отсутствие необходимости тратить на квартиру свое время. Приходишь только за деньгами и платежками. Ну еще можно тратить два-три дня в году на небольшие косметические ремонтики, апгрейды всевозможные. В то время как в других видах бизнеса только попробуй куда-нибудь отлучиться, сразу все пойдет наперекосяк.

Отчасти соглашусь - но опять же - это не инвестиция - это отбивание
своих денег с диким сроком окупаемости вложения.

другое дело если жилье досталось от бабушки - тогда да - приходи
за деньгами да и все. а так...
 
Регистрация
12.12.2014
Сообщения
236
Реакции
30
Поинты
0.000
а я вот считаю. что это хороший вид инвестиции, так как сейчасцены на сьем жиль е очень выросли, а если квартира в центре,то можно года за 4 отбить свои деньги,а потом уже идет чистый заработок
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
это не инвестиция - это отбивание
своих денег с диким сроком окупаемости вложения
а я вот считаю. что это хороший вид инвестиции, так как сейчасцены на сьем жиль е очень выросли, а если квартира в центре,то можно года за 4 отбить свои деньги,а потом уже идет чистый заработок
Кстати да, срок окупаемости не 10 лет, как многие считают. А быстрее. Поскольку цены растут ежегодно, и в том числе цены на квартиры (правда, не знаю, какая ситуация будет сейчас во время так называемого кризиса). И в результате квартира отбивается быстрее. Я в 2012 году сдавал в 1.5 раза дешевле, чем сейчас. А что будет еще через три года?!

Короче, во времена экономической стабильности это хорошее вложение, не требующее присутствия, не отнимающее время, позволяющее капиталу расти вместе со спросом на квадратные метры.
 

Statistik

Должник!!!
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
250
Реакции
13
Поинты
0.000
Кстати да, срок окупаемости не 10 лет, как многие считают. А быстрее. Поскольку цены растут ежегодно, и в том числе цены на квартиры (правда, не знаю, какая ситуация будет сейчас во время так называемого кризиса). И в результате квартира отбивается быстрее. Я в 2012 году сдавал в 1.5 раза дешевле, чем сейчас. А что будет еще через три года?!

Короче, во времена экономической стабильности это хорошее вложение, не требующее присутствия, не отнимающее время, позволяющее капиталу расти вместе со спросом на квадратные метры.

неоспоримо - плюсов много. тем более в условиях кризиса предложение
превышает спрос, что как минимум держит цены на квартире и не дает им скакать.

но из минусов - крупные капиталовложения для большинства начинащих инвесторов, и все же 4-8 (в идеале) лет - это нереально долго.

на истину не претендую
 

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Я в 2012 году сдавал в 1.5 раза дешевле, чем сейчас. А что будет еще через три года?!
Не знаю... У меня диаметрально противоположная ситуация. Плюс ко всему простои и налоги сильно увеличились. С нынешним положением дел отбивка вложений - 25-30 лет . Мне даже интересно, где это отбивка идёт за 4-8лет??? Т е квартира стоимостью 1.5млн р должна сдаваться в среднем за 25тр\мес чтоб за 6 лет вернуть вложения!!! По таким ценам сдаются например в Москве, но там и квартира стоит не 1.5 млн.
 
Последнее редактирование:

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Последнее редактирование:

Jarick821

Любитель
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
448
Реакции
82
Поинты
0.000
Думаю выгодно в любом случае во всех регионах страны
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,157
Реакции
4,556
Поинты
54.854
Мне как-то приходилось в дачном домике первые морозы встретить. Обогреватель не спасал, хотя дом и был утеплен.
о чем же я говорю. кстати - а какой был обогреватель? ветродуйка может отопить большие помещения, но электрики потянет - караул :)
по поводу дачи из СССР - согласен что устоялось мнение. но разве согласно законом не возбраняется строить коттеджи?
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Мне даже интересно, где это отбивка идёт за 4-8лет???
Уж не знаю, как на счет 4 лет, я утверждал только о 7-8 годах.

Квартира стоила 900 тыс. + 50 тыс. на апгрейды в ней. Сдавал сначала за 12 тыс., потом за 13, сейчас за 14 тыс. руб. Из этой суммы надо вычесть коммуналку в 3 тыс. руб.

Вот такой пример. Причем, как-то странно. В Мурманске у меня сейчас квартира стоит пустая, даже не звонят, хоть я и цену снизил до рекордно низкой. Это в сентябре-то!!! А в Мурманской области я цены поднял и на ура все сдалось. Еще летом :k-unsure:

А вообще да, я уже подумываю все продать и чем-нибудь другим заняться, только вот чем? Чтобы также не очень отвлекало от основной работы?!
 
Сверху Снизу