• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

5 фраз, которых стоит опасаться фрилансеру

Flexo

Профессионал
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
831
Реакции
115
Поинты
0.000
Если вы на пути вольнонаемного больше чем неделю, то, уверен, эти фразы вам встречались. Возможно вам удается сразу выделять их из текста писем и диалогов, а возможно вы еще новичек и хотите выяснить, какие фразы, на которые стоит обратить внимание, встречаются чаще всего. В любом случае эта статья придется по вкусу фрилансерам всего мира.Итак, приступим.

Я бы запросто сделал и сам, но...
Что, правда? Ты правда можешь сделать эту работу сам, но ты почему то хочешь подарить это удовольствие кому то еще, да еще за гораздо меньшие деньги? Почему? У тебя нет времени? Ты не любишь этот вид работ? Да, кое-кто из вольнонаемных действительно может нанимать кого-то для выполнения части работ, но я гарантирую — вы не услышите этих слов ни от кого из них.

Что это на самом деле значит: В жизни ничего подобного не делал, но мне хочется сделать умный вид и, думаю, сделав его я перепугаю тебя так, что ты назовешь реальную стоимость работ и, ну… я хочу сделать весь процесс работы для тебя настолько тяжелым, насколько это вообще будет возможно — пока это меня устраивает.

Если выручишь меня в этот раз, то дальше я буду работать только с тобой.

Должен сказать, что эту фразу вольнонаемные слышат чаще всего. Стоит опасаться таких клиентов, потому что они действуют только в собственных интересах, ваши им безразличны.

Что это на самом деле значит: Ну, денег у меня особо нету и я особо никого не знаю, но я солгу и скажу, что у меня есть и деньги и заказчики, потому что я хочу получить что то не заплатив ничего. Ты достаточно туп, что бы купиться на это? А то мне и так жрать нечего.

Этот проект будет идеален для твоего портфолио.

Замечательная фраза. Она означает, что клиент лучше, чем ты сам знает, что лучше для тебя и твоего портфолио. Они уверены, что работа, которую ты для них сделаешь, будет настолько хороша, что станет украшением твоего портфолио. Это неверно и сразу по нескольким причинам.

Во-первых, это признак того, что это клиент, который думает что знает «как лучше». Поверьте, ничем хорошим это не заканчивается. Во-вторых, это значит, что клиент ждет от тебя работы, которой ты захочешь украсить свое портфолио — убийственная работа, но у него редко выделен на нее соответствующий бюджет.

Что это на самом деле значит: Эй, дружище, я знаю, у тебя отличное портфолио, но я хочу, что бы ты в кровавое месиво разбился о клавиатуру, что бы сделать мою работу лучшим, что ты когда либо делал. Ой, я упоминал, что бюджет будет где то в половину меньше того, что ты обычно берешь за работу? И это — нормально, ведь этот сайт будет отлично смотреться в твоем портфолио.

Для профессионала тут работы на час.

Эта одна из самых распространенных фраз. Думаю, есть негласное правило, по которому это надо написать в Т.З. или письме разработчику, что бы быть уверенным, что обеспечишь выполнение работ по самой низкой стоимости.

Что это на самом деле значит: Я на самом деле вообще ничего не знаю о предмете, но что я знаю, так это то, что я хочу что бы стоимость работ была минимальна. Так что я буду убеждать тебя в том, что это крохотный проект — даже если тебе лучше знать.

Бюджет небольшой, но я помогу вам раскрутиться.

Это такая специальная фраза содержащая сразу две. Говорятся они, обычно, вместе, но не дайте себя обмануть, если они скажут их по отдельности: «Бюджет небольшой» и «Я вам, зато, помогу с раскруткой». И той и той фразы стоит избегать любой ценой.

Что это на самом деле значит: Я хочу, что бы ты выполнил для меня работу по дешевке и что бы этого добиться я скажу что у меня есть связи и/или я могу обеспечить огромное количество показов вашего сайта.

Дополненная статья + комменты (стоит почитать): habrahabr.ru/blogs/freelance/84491

Извиняюсь если уже было. В поиске не нашел.
 

foxhelper

Интересующийся
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Да уж, это точно..
 

Irinuska

Интересующийся
Регистрация
30.03.2010
Сообщения
19
Реакции
0
Поинты
0.000
Наиболее часто мне встречался 5й вариант Это вариант для новичков :)
 

leery

Профессионал
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
1,143
Реакции
10
Поинты
0.000
И никогда не забывайте великую фразу театрального монтера Мечникова из романа Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев":

"...Деньги вперед, — заявил монтер, — утром — деньги, вечером — стулья или вечером — деньги, а на другой день утром — стулья..."

Никогда не начинайте работу не получив предоплаты, пусть 10-20% от оговоренной суммы. Если не хотите работать "на дядю" за спасибо.
 
Последнее редактирование:

Spiritfan

Любитель
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
647
Реакции
11
Поинты
0.000
Для профессионала тут работы на час.

Вот эту фразу приходится слышать очень часто. :) - Видимо фраза из раздела "ТОП", либо второй вариант - так оно и есть, и пора подымать свой профессионализм.
 

DasBit

Новичок
Регистрация
14.05.2010
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Очень хорошая и позновательная статья, автору большой респект :d-thumbup: Из перечисленных фраз пару раз приходилось только сталкиваться с 1-ым вариантом))
 

sp2130

Любитель
Регистрация
18.10.2007
Сообщения
205
Реакции
9
Поинты
0.000

dartl

Интересующийся
Регистрация
18.05.2010
Сообщения
14
Реакции
0
Поинты
0.000
Не всегда это будет так как написал автор, но вообщем большую часть случаев он правильно описал
 

Izja

Интересующийся
Регистрация
08.06.2010
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
респект автору
 

12qwer

Новичок
Регистрация
09.07.2010
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
ЭЭЭх пару промашек я уже сделал, но теперь буду знать. Полностью согласен, где ж вы раньше-то были.
 

Leito

Должник!!!
Регистрация
18.12.2008
Сообщения
997
Реакции
3
Поинты
0.000
Из жизни рабочего фрилансера. Все правдиво сходится =) Респект.
 

DanteSa777

Новичок
Регистрация
12.08.2010
Сообщения
2
Реакции
0
Поинты
0.000
Спасибо, что делитесь опытом с новичками) Учту:)
 

BGMODE

Интересующийся
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
26
Реакции
0
Поинты
0.000
Проще надо быть, и ближе к делу, и не мямлить всякую лишнюю чепуху нравится не нравится и т п
 

dmitriy333

Интересующийся
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
57
Реакции
0
Поинты
0.000
Проще надо быть, и ближе к делу, и не мямлить всякую лишнюю чепуху нравится не нравится и т п
в двух словах все коротко и понятно написано, мне нравится
 
Сверху Снизу