Дэвид Хокни

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Arts Trend Support

Любитель
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
212
Реакции
274
Поинты
0.000
Известный британский художник в одном интервью однажды сказал: «Я согласен со старой китайской истиной: живопись требует трех вещей – руки, глаза и сердца». Именно в этой фразе и заключено художественное кредо основателя британского поп-арта.
Родился Дэвид Хокни в 1937 году в Брэдфорде в простой семье. Его отец работал бухгалтером и именно он привил сыну любовь к музыке, театру, опере. Мать Дэвида была домохозяйкой.

Художественные наклонности у Дэвида Хокни появились еще в подростковом возрасте, поэтому с 1953 года он начал обучение в художественной школе. После прохождения гражданской службы в госпитале, Хокни окончил Королевский колледж искусств. В 1961 году молодой художник переезжает в Нью-Йорк, где происходит его знакомство со знаменитым Энди Уорхолом.

Именно в Нью-Йорке рождается его серия из 16 офортов «Похождения повесы в Нью-Йорке», чьему успеху он обязан престижному заказу на декорации к Опере Стравинского, которая была поставлена в 1975 году. Это стало первым успешным театральным опытом художника. Впоследствии, с середины 70-х художник работал, в основном, оформляя театральные постановки. А со второй половины 70-х художник представил себя как фотографа, добившись также значительной популярности. Публике очень понравились коллажи из многочисленных снимков, сделанных Полароидом.
С середины 80-х годов Дэвид Хокни возвращается к живописи, перемежая живописное творчество с экспериментами с принтами и литографиями при помощи технических новшеств.

В 2001 году было опубликовано совместное исследование Дэвида Хокни с физиком Чарльзом Фалько о влиянии оптических приборов (зеркала, камера-обскура, камера-люцида) на реалистическую технику живописи классического европейского искусства. Несмотря на то, что вокруг теории множество споров, она оказала огромное влияние на экспертов и искусствоведов. Про эту теорию BBC сняло документальный фильм David Hockney’s «Secret Knowledge».

Дэвид Хокни имеет 2 почетные награды:
• В 1989 году стал первым лауреатом Императорской премии (Япония).
• В 2012 году принят членом в британский орден Заслуг.

Хокни - довольно плодовитый художник, его авторству принадлежит более 6 000 картин, из которых живописных работ более 150, фотографий – около 400, более 600 акварелей и около 5 000 принтов и литографий.

Что касается цен на работы британца, то на сегодняшний момент, на арт-рынке устоялись следующие цены:
  • на принты средняя стоимость от 50 000 до 100 000$
  • живописные работы достигают нескольких миллионов, в частности, полотно Great Pyramid at Giza with Broken Head from Thebes (1963) в 2013 на Christies было продано за 4 848 000$
  • цены на акварельные работы художника находятся в диапазоне от нескольких сотен тысяч долларов до миллиона, например, картина Autumn Pool (Paper Pool 29) (1978) была продана в 2010 за 1 820 000$
Однако, некоторые работы художника можно купить и значительно дешевле.

добавлено через 4 минуты
Работа «2 перца»


http://arts-trend.com/gallery/detail/113

Небольшой натюрморт "Два перца" изображает незатейливый мотив, но наполнен уютом и жизнерадостностью. Демонстрирует виртуозность исполнения, внимание и точность в изображении деталей, безупречное владение формой и цветом, в очередной раз убеждая, что великий художник — виртуозен в любых своих творческих проявлениях.

Работа была приобретена на аукционне Phillips за 6 875 долларов США
Дата создания работы 1973 год.
В 1999 году работа была продана за 3929 долларов. Т.о. работа за 15 лет показала рост почти в 80% или примерно в 5% годовых, что характерно для классических мастеров.
 
Последнее редактирование:

McBurger

Специалист
Верифицирован
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1,035
Реакции
170
Поинты
0.000
Arts Trend Support, почему цены на таких художников так разняться? Там миллионы, а тут несколько тысяч? Почему такой размах огромный в целе? Художник же один
 

Arts Trend Support

Любитель
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
212
Реакции
274
Поинты
0.000
Добрый день, факторами ценообразования картины являются:
1. бренд художника
2. цена приобретения работы
3. уникальность, количество копий, принадлежность к какой-либо серии работ художника
4. История произведения, его самобытность и оригинальность
5. Подтверждение авторства – эксперты-искусствоведы должны подтвердить, что это произведение было создано автором либо при непосредственном его участии
6. Принадлежность произведения к какой-то эпохе, а также его возраст
7. Отзывы критиков
8. Наличие подписи автора, указание точной даты

При сравнении работ одного и того же художника первый пункт ценообразования, разумеется, перестает быть значимым, а вот остальные факторы будут являться решающими.
В частности, у Хокни более всего ценятся живописные работы, которых у автора всего 173. Для сравнения, принтов и рисунков художник выпустил более 5 000.
 

Arts Trend Support

Любитель
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
212
Реакции
274
Поинты
0.000
Celia Observing



http://arts-trend.com/gallery/detail/101

В работе "Celia Observing" культовый британский художник, знаменитый прежде всего своими живописными полотнами крупного формата предстает в ином обличье. Камерный и душевный портрет, офорт, напоминающий небрежный карандашный набросок, демонстрирует менее очевидные аспекты многогранного творчества Хокни. Виртуозность исполнения, внимание и точность в изображении деталей при великолепной способности обобщения и выделения самого главного и в то же время психологизм и душевная трогательность портрета заставляет убедиться, что великий художник — велик и в малых своих проявлениях.

Работы была приобретена за 5 000$ в апреле 2014 чуть меньше верхней границы эстимейта. Этой седьмая из серии в 20 работ художника. Этой ценовой группе знаменитого художника характерно удорожание в 4 – 6% ежегодно.
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
5. Подтверждение авторства – эксперты-искусствоведы должны подтвердить, что это произведение было создано автором либо при непосредственном его участии
Что значит " при непосредственном его участии"? Это что, автор картину сам может и не рисовать, что ли?
 

Arts Trend Support

Любитель
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
212
Реакции
274
Поинты
0.000
Добрый день, совершенно верно. Над работой могут работать ученики автора
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Добрый день, совершенно верно. Над работой могут работать ученики автора
Разве автор тогда имеет право продавать картину, как свою? Ведь это уже не его работа. С таким подходом можно целый производственный цех организовать
 

EscapeLi

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
322
Реакции
391
Поинты
0.000
Разве автор тогда имеет право продавать картину, как свою? Ведь это уже не его работа. С таким подходом можно целый производственный цех организовать

что, насколько я знаю, неоднократно и делалось в истории :) причем, не только художниками (Рафаэль), но и писателями (Дюма)
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
что, насколько я знаю, неоднократно и делалось в истории
Тогда в чем тут творчество, если все так как вы говорите? Ведь люди платят за уникальность работы художника. А тут чуть ли не типография получается:eek:
 

EscapeLi

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
322
Реакции
391
Поинты
0.000
Тогда в чем тут творчество, если все так как вы говорите? Ведь люди платят за уникальность работы художника. А тут чуть ли не типография получается:eek:

ну, с Рафаэлем и Дюма (может и с другими) понятно - было слишком много заказов :) была своя школа учеников - и в этом нет ничего плохого, если нет обмана, и даже не факт, что работы учеников (имеется ввиду личных, конечно) будут дешевле работ учителя... я этим ооочень давно интересовалась - занимательно было - поищите информацию в инете, если интересно, может и нам расскажете ;)
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Arts Trend Support, почему цены на таких художников так разняться? Там миллионы, а тут несколько тысяч? Почему такой размах огромный в целе? Художник же один
Потому что после Уорхолла, Лихтенштейна и Вессельмана, весь остальной поп-арт уже неактуален. Тем более - британский. Эпоха поп-арта прошло со смертью великого Уорхолла, так что теперь время расставило всё на свои места: то, что действительно оказалось значимым: а поп-арт оказал огромное влияние на дизайн, например, стоит миллионы. То же, что оказалось наносным, ни стоит ничего.

добавлено через 7 минут
ЗЫ. Не могу не процитировать Уорхолла: Мне нравятся деньги на стенах. Например, вы собираетесь купить картину за 200 000 долларов. Я думаю, вам следует взять эти деньги, перевязать их в пачки и повесить на стену.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
2,302
Реакции
414
Поинты
0.000
теперь время расставило всё на свои места: то, что действительно оказалось значимым: а поп-арт оказал огромное влияние на дизайн, например, стоит миллионы.
Не могли бы вы более ясно выразить свою мысль? А то какая-то галиматья, извините.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000

McBurger

Специалист
Верифицирован
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1,035
Реакции
170
Поинты
0.000
Потому что после Уорхолла, Лихтенштейна и Вессельмана, весь остальной поп-арт уже неактуален.
С чего это не актуален? Вы посмотрите на купленные и проданные картины и станет всё на место
 
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
2,302
Реакции
414
Поинты
0.000
Александр, вам что-то имя Энди Уорхолла говорит?
При чем здесь Энди Уорхол. Я попросил только объяснить мне суть приведенной цитаты. А вы про Э.О. мне задвигаете. Это ведь нетрудно?
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
При чем здесь Энди Уорхол. Я попросил только объяснить мне суть приведенной цитаты. А вы про Э.О. мне задвигаете. Это ведь нетрудно?
А Вы некорректно свой вопрос задали. Если Вы считаете, что Хокни внес какой-то особый вклад в искусство, то Вы глубоко заблуждаетесь: он всего-навсего маляр. Или вы что-то другое имели в виду?

добавлено через 3 минуты
Вы посмотрите на купленные и проданные картины и станет всё на место
А Вы почитайте историю взлёта и падения другого английского художника, Лоуренса Альмы-Тадемы: как картины, продававшиеся при его жизни за баснословные суммы, буквально сразу же после его смерти стали стоить копейки, разорив тех, кто в них вложился. Вот что я имела в виду. У Хокни не такой уж великий талант, чтоб его работы стали оставались в цене. Вот потому-то и дёшевеет о сейчас.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
2,302
Реакции
414
Поинты
0.000
А Вы некорректно свой вопрос задали. Если Вы считаете, что Хокни внес какой-то особый вклад в искусство, то Вы глубоко заблуждаетесь: он всего-навсего маляр. Или вы что-то другое имели в виду?
Мисс, кроме того, что я написал, я ничего большего в виду не имел. Просто объясните мне смысл вашего высказывания. Скажите другими словами и все.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Просто объясните мне смысл вашего высказывания.
Поп-арт интересен не как самостоятельное направление, а своим влиянием - например, на дизайн, кинематографию, рекламу и т.д. Вот о чём было то предложение, вырванное Вами из контекста. Не знаю, что тут не ясно. Это прописная истина.
 
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
2,302
Реакции
414
Поинты
0.000
Поп-арт интересен не как самостоятельное направление, а своим влиянием - например, на дизайн, кинематографию, рекламу и т.д. Вот о чём было то предложение, вырванное Вами из контекста. Не знаю, что тут не ясно.
Вот теперь понятно. Наконец-то я выпросил у вас это объяснение. И почему же поп-арт неинтересен как самостоятельное направление? Поясните.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу