• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Дети и деньги (инвестиции) - Страница 16

zmeytram

Новичок
Регистрация
29.11.2015
Сообщения
106
Реакции
4
Поинты
0.000
Если инвестировать – это реализовывать свое право распоряжаться и управлять деньгами, то закономерны некоторые вопросы.

1. Когда, то есть, в каком возрасте это право возникает?
2. Зависит ли оно от возраста или только от наличия денег?
3. Эти деньги можно получить от родителей или их надо заработать?
4. Надо ли детей к этому моменту готовить, и если надо, то как?

О детских карманных деньгах сказано немало, но порядка в этом вопросе, как не было, так и нет. В первую очередь потому, что все дети разные и взрослеют с разной скоростью – просто невозможно дать возрастные рекомендации. Во вторую очередь потому, что семьи очень отличаются по достатку.

О финансовом просвещении детей говорят и финансисты, и психологи, но пока я вижу во всех их словах только желание заработать.

Как-то не встречались интервью с самими детьми. Неужели взрослые думают, что им нечего сказать? Единственно, что могу отметить, - это две книги Бодо Шефера о девочке Кире и собаке по имени Деньги. Но там изложены реалии, далекие от нашего образа жизни, а непонятная форма мешает воспринимать и содержание.

Одним словом, тема не раскрыта. Поэтому и предлагаю начать ее обсуждение, а также собрать здесь, в одном месте ссылки на статьи, книги, курсы – кому, что встречалось в сети и в реале. Я вынесу все это в первый пост.

Для начала дискуссии, подкину одну мысль.

Дети и так подражают родителям. Поэтому, если их и учить, то только собственным примером. Учиться и меняться самим, а вслед за нами, будут учиться и меняться они. Родители должны при детях самого раннего возраста, открыто обсуждать покупки, семейный бюджет, цены, инвестиции, зарплаты и все остальное, связанное с деньгами (в том числе, и бюджет ребенка). Когда дети будут готовы, они сами подключатся, а насиловать их обязательными занятиями (лишающими детства) не надо вовсе.
Детский бюджет, выделенный отдельно в бюджете семьи, должен быть всегда. Ребенок, когда захочет, он сам сможет принять участие в его обсуждении и реализации.

И это – все. Больше – никаких умных книжек и советов.
Согласны ли вы с такой постановкой вопроса?

1. Оуэн Дэвид "Первый национальный банк папы".
2. Джон Кехо – Сила разума для детей.
3. Правдина Наталия - Мой ребенок - будущий миллионер
4. Роберт Т. Киосаки - Богатый папа, Бедный папа.
5. Роберт Т. Киосаки - Богатый ребенок, умный ребенок.
6. Шефер Бодо - Собака по имени Мани или азбука денег.
7. Е. Красавина, Е. Бродникова - Дети и деньги. Растим миллионера.
8. А. Толстой - Приключения Буратино.
9. Джолайн Годфри. - Как научить ребенка обращаться с деньгами.
10. Лилия Гольдберг - Дети и деньги: как научить ценить, экономить и тратить.
11. Фенько А.Б. - Дети и деньги: особенности экономической социализации.
12. Сергей Биденко, Ирина Золотаревич - ХОЧУ ЗАРАБАТЫВАТЬ.Полезные советы для детей и подростков +60 идей заработка.
13.
Большое спасибо очень занимательная статья!
 
Регистрация
12.12.2014
Сообщения
236
Реакции
30
Поинты
0.000
соглашусь с автором темы, действительно правильные инвестиции-это залог хорошей жизни и безбедной старости
 

McBurger

Специалист
Верифицирован
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1,035
Реакции
170
Поинты
0.000
соглашусь с автором темы, действительно правильные инвестиции-это залог хорошей жизни и безбедной старости
Просто надо таланты у детей развивать. Тогда это и будут правильные инвестиции. А не так, ребенок склонен к футболу, а его в музыкальную школу записывают.
 

Елена85

Интересующийся
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
10
Реакции
0
Поинты
0.000
Дети берут пример с родителей. Заметила, что в семьях, где родители умеют зарабатывать и рано приобщают детей к зарабатыванию денег, дети становятся довольно состоятельными в итоге. Например, есть знакомый, у его родителей свой магазин продуктов. Он им всегда помогал, работал за продавца, а лет с 18 (или даже раньше) начал заниматься своим небольшим бизнесом. Сначала летом мороженное поставил, квас. Начинал с мелочей. Сейчас раскрутился и имеет отдельный от родителей бизнес, живет в достатке. Хотя бывает и так, что родители успешные, а дети совершенно не умеют зарабатывать, так как их не приучили.
 
Регистрация
12.12.2015
Сообщения
212
Реакции
115
Поинты
0.000
Дети берут пример с родителей. Заметила, что в семьях, где родители умеют зарабатывать и рано приобщают детей к зарабатыванию денег, дети становятся довольно состоятельными в итоге. Например, есть знакомый, у его родителей свой магазин продуктов. Он им всегда помогал, работал за продавца, а лет с 18 (или даже раньше) начал заниматься своим небольшим бизнесом. Сначала летом мороженное поставил, квас. Начинал с мелочей. Сейчас раскрутился и имеет отдельный от родителей бизнес, живет в достатке. Хотя бывает и так, что родители успешные, а дети совершенно не умеют зарабатывать, так как их не приучили.

Ну, не могут же все быть бизнесменами... нужны и люди науки, врачи, учителя...
 

Елена85

Интересующийся
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
10
Реакции
0
Поинты
0.000
Ну, не могут же все быть бизнесменами... нужны и люди науки, врачи, учителя...

Я думаю, что если родители - люди науки, то ребенок тоже вполне может пойти по их стопам. Если есть склонность, конечно. Ребенка с ранних лет надо приучать к какой то деятельности. Тогда во взрослой жизни будет намного легче в плане зарабатывания денег.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Я думаю, что если родители - люди науки, то ребенок тоже вполне может пойти по их стопам. Если есть склонность, конечно. Ребенка с ранних лет надо приучать к какой то деятельности. Тогда во взрослой жизни будет намного легче в плане зарабатывания денег.
В науке есть деньги? Сколько получает МНС?
 

Рамов

Интересующийся
Регистрация
15.12.2015
Сообщения
72
Реакции
5
Поинты
0.010
Надо ребенка приучать постоянно чем-то интересоваться, увлекать занятиями, чтобы ребенок не сидел без дела, а постоянно развивался, иначе ребенок вырастет лодырем, который ничего не захочет делать и ему ничего не надо будет. Показывать своим примером, как достаются деньги, разговаривать про них, но не в коему случае без негативного окраса.
 

noremikso

Новичок
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
949
Реакции
743
Поинты
0.000
Я лично считаю что дети должны зарабатывать деньги сами чтоб в старости могли надеяться на себя.
 

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,751
Реакции
43,403
Поинты
0.000
noremikso, некоторые дети припевают в этом лучше самих родителей. Но для ребенка сначала главное получить образование, потом уже деньги..
 

vegask

Интересующийся
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
9
Реакции
2
Поинты
0.000

Mariya A

Новичок
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
850
Реакции
124
Поинты
0.000
Ребенок, когда захочет, он сам сможет принять участие в его обсуждении и реализации.

вот мне тоже интересно, все же с какого возраста рекомендуется ребенка уже посвящать в тему инвестиций, карманных денег и покупок! чтобы не спугнуть и не сбить с темы детства..
я бы лично была очень благодарна, если бы мне по мотивам азбуки денег родители в детстве объяснили что и как)
 

Glaviton

Специалист
Регистрация
08.02.2016
Сообщения
998
Реакции
194
Поинты
0.000
Я своего с 8и лет начиная посвящать в тему инвестирования... он уже заработал не плохие проценты инвестировав в папину псевдо-компани (выдуманную конечно)
 

mmm2211

Новичок
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
3
Реакции
0
Поинты
0.000
с одной стороны здесь пишут, что за хорошие отметки денег давать нельзя, а дальше читаю... ребенок должен "заработать" карманные деньги - хорошей учебой..
где логика?
 

Mariya A

Новичок
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
850
Реакции
124
Поинты
0.000
с одной стороны здесь пишут, что за хорошие отметки денег давать нельзя, а дальше читаю... ребенок должен "заработать" карманные деньги - хорошей учебой..
где логика?

читала книгу "азбука денег", рекомендую всем родителям прочесть с детьми!!!там ребенок получал деньги не от родителей за хорошую учебу, а зарабатывал сам. наведены неплохие примеры, книга дает много ответов
 

amazonwork

Интересующийся
Регистрация
25.03.2016
Сообщения
5
Реакции
2
Поинты
0.000
азбука денег очень хорошая книга!
 

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
Дети и так подражают родителям. Поэтому, если их и учить, то только собственным примером. Учиться и меняться самим, а вслед за нами, будут учиться и меняться они. Родители должны при детях самого раннего возраста, открыто обсуждать покупки, семейный бюджет, цены, инвестиции, зарплаты и все остальное, связанное с деньгами (в том числе, и бюджет ребенка).
Вот это самая мудрая мысль! Осознанно или нет, но дети всегда берут пример с родителей во многом.
 
Сверху Снизу