• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиции в мёд - Страница 27

romator08

МАСТЕР
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
2,911
Реакции
84
Поинты
0.020
Можно ездить и реже. согласен. Проверка засева молодой матки, напрмиер, вообще по календарю можно посчитать и раньеш не лезть. Зачем? что вы там увидите? с момента поставик маточника + 2 недели. зачем раньше лезть? соответсвенно и ехать зачем?

Я имел в виду, что даже помимо этого есть вероятность того, что некоторые люди могут попортить ваш бизнес. Тем боле, если он находиться в лесу. Сейчас люди на такие вещи не смотрят равнодушно.
 

GrandKing

Любитель
Регистрация
12.10.2016
Сообщения
363
Реакции
17
Поинты
0.000
При производстве меда нужно иметь ходовые точки сбыта и много постоянных клиентов ценителей.
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Я имел в виду, что даже помимо этого есть вероятность того, что некоторые люди могут попортить ваш бизнес. Тем боле, если он находиться в лесу. Сейчас люди на такие вещи не смотрят равнодушно.

"Люди" везде есть. И в машину ******** может кирпич запулить. И магазин спалить могут. И затопить подвал через канализацию - "норма". Обычная предосторожность никогда не бывает лишней (видеонаблюдение хотя бы) + с бабушками договорится в огороде зимовать кто мешает?

Нет своей земли - да, не удобно, но варианты всегда есть. Если их искать. Да и не стоит думать о людях только в негативном свете. Из всех с кем общаюсь постоянно пчеловодов - максимум "пакостили" - выдергивали 1-2 рамки меда. Хоть и говорится что "люди у нас хорошие, а вот народ дерьмо" по факту это больше страхи(риски).

добавлено через 1 минуту
При производстве меда нужно иметь ходовые точки сбыта и много постоянных клиентов ценителей.

Ходовая точка нужна. А лучше все таки личное общение, не обязательно на точке, люди идут не за медом к пчеловодам, а за уверенностью в качестве.
 
Последнее редактирование:

zlata777

Любитель
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
824
Реакции
44
Поинты
0.000
Одно время родственники занимались, работа очень тяжелая, а конкуренции много, даже 10 семей пчел могут 500кг меда в год дать, а в деревнях их очень многие держат.
Никогда не занималась медом, но очень интересно, в чем заключается эта тяжелая работа ? Мне казалось, что это не так уж сложно. Мешки вроде бы таскать не нужно. Ну, пчелы могут погибнуть, или искусать всего.
А мед всегда в хорошей цене. Вкусный и полезный продукт. По-моему, преимущест у такого рода деятельности масса.
 

romator08

МАСТЕР
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
2,911
Реакции
84
Поинты
0.020
"Люди" везде есть. И в машину ******** может кирпич запулить. И магазин спалить могут. И затопить подвал через канализацию - "норма". Обычная предосторожность никогда не бывает лишней (видеонаблюдение хотя бы) + с бабушками договорится в огороде зимовать кто мешает?

С бабушками не вариант, по своему опыту знаю. У меня в деревне домик есть, как дачу используем. С обеих сторон живут бабушки. Приезжаешь, калитка открыта, либо в саду лазили. Спрашиваю видели чего?
- "видить видели, но выходить побоялись". Да и описывают с неохотой кто был, на глаза ссылаются.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,324
Реакции
6,814
Поинты
0.900
Никогда не занималась медом, но очень интересно, в чем заключается эта тяжелая работа ? Мне казалось, что это не так уж сложно. Мешки вроде бы таскать не нужно.

Ульи и ящики с медовыми рамками весят не меньше мешков, а при откачке нужно делать довольно нудную работу по снятию воска с медовых рамок и их откачке в центрифуге, а рамок даже с 20 ульев может быть больше сотни. Притом обычно это все делается в самый жаркий период года, а из-за запаха меда работать приходится в закрытом наглухо помещении, иначе туда моментально налетают пчелы. В предзимний период нужно подготавливать зимовник и пересаживать пчел в более компактные ульи, а весной делать все обратно.
Труд настолько адский, что соседний пчеловод с 40 ульями обычно написался в хлам перед этим процессом, чтобы не ощущать мучения :biggrin2:
 
Последнее редактирование:

Ionanio

Интересующийся
Регистрация
21.12.2016
Сообщения
15
Реакции
1
Поинты
0.000
У нас, во всей области, дела по другому идут- пчеловодов много, а спрос маленький, вернее точек сбыта нет. Так они тоже продвигают каждому, кто клиентов найдет, по 100 руб с банки трехлитровой дают РЕФЕРАЛЫ!!!
Да у вас там прямо медовая пирамида )))
 

zlata777

Любитель
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
824
Реакции
44
Поинты
0.000
А лучше все таки личное общение, не обязательно на точке, люди идут не за медом к пчеловодам, а за уверенностью в качестве.
Личное общение-это когда меда не много. Если люди будут идти за медом домой к пчеловоду сплошным потоком, то ульями заниматься будет некогда.
При большом количестве меда точка сбыта обязательно нужна.
 

yurarom1

Интересующийся
Регистрация
22.12.2016
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
как вариант точка сбыта может быть интернет магазин с доставкой по городу, району.

добавлено через 2 минуты
Кроме того можно создать свой магазин или павильон на рынке. Поставлять туда оптом свой мед. и получать доходы как пчеловод от оптовой торговли и как владелец магазина от розничной.
 
Последнее редактирование:

Elyz

Специалист
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
998
Реакции
123
Поинты
0.000
быть немного самому "больным пчелами".
Это моя голубая мечта. Но к сожалению страдаю аллергией на пчел, вернее не на них самих, а яд выделяемый с жалом.
Обожаю мед особенно в сотах..мм..
 

crypta

Профессионал
Регистрация
22.12.2016
Сообщения
1,000
Реакции
224
Поинты
0.000
Никогда не занималась медом, но очень интересно, в чем заключается эта тяжелая работа ? Мне казалось, что это не так уж сложно. Мешки вроде бы таскать не нужно. Ну, пчелы могут погибнуть, или искусать всего.
А мед всегда в хорошей цене. Вкусный и полезный продукт. По-моему, преимущест у такого рода деятельности масса.

Улья таскать нужно, либо нанимать. Из плюсов - постоянный спрос , но главное найти оптовых клиентов и заниматься серьезно этим делом. Цена за бугром всегда выше, что есть плюс, поэтому лучше туда. Из минусов - наши стандарты качества сложно пройти для начального уровня.Из минусов затрата на кочевки и улья, маленькая оптовая цена, шанс непрохождения анализов, неурожайность, болезни пчел, суровая зима.:cool:
 

zlata777

Любитель
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
824
Реакции
44
Поинты
0.000
шанс непрохождения анализов,
Надо же, а я думала, что с медом обычно все в порядке. Оказывается сложностей достаточно. Однако, при розничной продаже цена на него достаточно высокая. Думаю, затраты на содержание она оправдывает с лихвой.
 

zt5031

Интересующийся
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
40
Реакции
5
Поинты
0.000
При производстве меда нужно иметь ходовые точки сбыта и много постоянных клиентов ценителей.

а вам базара мало? открывайте свою ТМ и выставляйте на прилавках маркетов - еще один вариант, желание нужно и любовь к меду.
 

crypta

Профессионал
Регистрация
22.12.2016
Сообщения
1,000
Реакции
224
Поинты
0.000
Однако, при розничной продаже цена на него достаточно высокая. Думаю, затраты на содержание она оправдывает с лихвой.
Да , в действительности затраты на содержание зачастую минимальные , но раз в несколько лет лучше делать инвентаризацию, увеличивать производственный объем, тут уже все зависит от желаемых результатов. Продажа в розницу по цене однозначно выше на порядок, плюс можно где то накинуть или скинуть постоянным клиентам, непостоянным, в зависимости от урожайности и конкуренции, но в розницу 10 тонн не продаются увы. :_1:
 

zlata777

Любитель
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
824
Реакции
44
Поинты
0.000
Продажа в розницу по цене однозначно выше на порядок, плюс можно где то накинуть или скинуть постоянным клиентам, непостоянным, в зависимости от урожайности и конкуренции, но в розницу 10 тонн не продаются увы.

Продажа в розницу по цене однозначно выше на порядок, плюс можно где то накинуть или скинуть постоянным клиентам, непостоянным, в зависимости от урожайности и конкуренции, но в розницу 10 тонн не продаются увы.
Понятно, что в розницу объемы бывают совсем не велики. Поэтому, желательно искать хорошего оптовика , если этим заниматься всерьез .Но и для розницы что-то оставлять.
 

Ksunchik

Любитель
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
773
Реакции
63
Поинты
0.000
Да , тема довольно-таки интересная, остается дело за пчелами. Пчеловода нанимать не вариант, а вот как заставить пчел на тебя работать :rolleyes:это проблема, так здесь толкового ответа я и не добилась :cool:
 

Софочка

Любитель
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
234
Реакции
10
Поинты
0.000
У меня дедушка много лет держал пасеку. Так вот, он каждый день после работы копошился там. Летом еще и ночевал прямо на пасеке в сторожке. Ульев было 3-4 или даже 5 этажных десятка полтора-два. В доме стояли фляги с медом, не видела никогда больше 3. Такие сейчас на рынке, их все знают эти фляги, не знаю, сколько туда входит меда. Покупатели приходили сами, никаких точек он не открывал. Мед разбирали весь, что был предназначен на продажу.
 

crypta

Профессионал
Регистрация
22.12.2016
Сообщения
1,000
Реакции
224
Поинты
0.000
Поэтому, желательно искать хорошего оптовика , если этим заниматься всерьез .Но и для розницы что-то оставлять.

Оптовая цена на рынке слишком сильно ужесточена конкуренцией ( перекупщиками ) и зачастую при лучших вариантах цена за 1 кг при больших объемах может быть увеличина на 1-2 грн, как Вы думаете это много или мало ? но при этом объем должет быть выше 10, а у некоторых и 20 тонн на прием.

добавлено через 3 минуты
Ульев было 3-4 или даже 5 этажных десятка полтора-два. В доме стояли фляги с медом, не видела никогда больше 3. Покупатели приходили сами, никаких точек он не открывал. Мед разбирали весь, что был предназначен на продажу.

При таком небольшом объеме при розничной продаже есть всегда покупатели, зачастую это близ живущие, знакомые, друзья, знакомые знакомых по рекомендациям, даже если большую цену ставить покупают так как есть хороший отзыв. При 3-5 ульях реально заработка на год нет, скорее всего для опыта , побаловаться, посмотреть как оно работает и войти в курс дела.

добавлено через 26 минут
Да , тема довольно-таки интересная, остается дело за пчелами. Пчеловода нанимать не вариант, а вот как заставить пчел на тебя работать :rolleyes:это проблема, так здесь толкового ответа я и не добилась :cool:

Как заставить пчел работать ? что конкретно подразумеваете под этим ?
От себя хочу добавить, что заниматься начинать стоит с малого, лишь только на следующий год при достаточной теории и наличии старта для вхождения в тему можно увеличивать производительность пасеки до 25-50 ульев, в противном случае особого заработка, как такового, не увидите.
Оптимальный вариант 50 ульев и выше , если Вы хотите зарабатывать не 200-500$ а хотя бы 3-5k$, но для такого количества ульев, необходим опыт , теория, и конечно же помощник, помощники, поэтому советую заниматься данным видом деятельности с кем то, что бы не было так тяжело, а на следующий год развиваться дальше - докупать или оставить прежнее количество ульев.
В Украине , по одной из статистик в сети находится весьма очень огромное количество пчеловодов ( около 700тыс ) из них серьезных , около 10000 , которые занимаются реально большими объемами, а не 1-20 ульев. По экспорту за границу мы всегда в 3 ке лучших по качеству и объемам. Спрос на наш мед есть всегда, главное объем и качество. Конкурентов хватает, но оптовикам всегда мало, поэтому кто хочет серьезно заниматься и продавать оптом не заморачивайтесь о том, что не будет покупателей - они всегда есть, тем более у некоторых объемы оптовой закупки начинаются порой от 5 тонн и выше, так что работайте и удачи Вам, будущие пчеловоды !!!
 
Последнее редактирование:

Софочка

Любитель
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
234
Реакции
10
Поинты
0.000
При 3-5 ульях реально заработка на год нет
Я сказала: 3-5-этажные. Даже выше были, не знаю, зачем он так делал. У нас таких не вижу почему-то. У всех дачников максимум по 2 этажа. А в горах передвижные пасеки вообще так получается, что штук 20 -30 одноэтажных блоков, все стоят на прицепе друг на друге где-то неподалеку от трассы. Там же и торгуют. Я очень сомневаюсь, что там настоящий мед.
 

crypta

Профессионал
Регистрация
22.12.2016
Сообщения
1,000
Реакции
224
Поинты
0.000
Я сказала: 3-5-этажные.

Корпусные улья хорошие для получения больших объемов меда , но главный плюс - удобство и легкость в эксплуатации. 3-5 корпусные зачастую идут с полурамками, есть 5-8 корпусные альпийские, но не в корпусах дело, там ведь рамки идут в 2-4 раза меньше чем у стандартного улья, поэтому Ваши 3-5 этажные ульи - это обычный 2-3 корпусный на стандартную рамку плюс ко всему от силы семьи зависит сколько корпусов меда она может заполнить, так что можно поставить и десять туда, но если семья слабая, то она и один корпус рамок не заполнит.
 
Сверху Снизу