• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиции в мёд - Страница 29

Viktoria Chernichko

Любитель
Регистрация
27.05.2013
Сообщения
210
Реакции
15
Поинты
0.110
Дело, это конечно затратное и очень. Необходимо приобрести улья, пчел, инвентарь для сбора меда. Но, дело не в этом. Есть такие недобросовестные пчеловоды, которые ставят капканы в охоте за пчелами других пасечников. В итоге семья или несколько семей, купленные за кровные, можно запросто потерять, так и не получив прибыль. Помимо того, что с пчелами нужно много возится, инвестируя в них, так их еще необходимо вывозить на поля, хотя бы дня на три. В машину их погрузить нереально. Нужен какой-нибудь прицеп. Не проще ли заниматься перепродажей меда? Можно покупать в маленьких деревушках и продавать в больших городах. Жители маленьких городков сами уступят цену, ведь, это не надо ехать в большой город, тратится на дорогу и стоять на рынке с медом. Еще неизвестно купят ли его. Сейчас каждая копейка на счету. Вопрос в другом: цена кг реализации продукции. В магазинах часто встречаю мед по цене 500 рублей за кг. У знакомых беру по 200 гривен за 3-х литровую банку.
 

Whore65

Специалист
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
1,587
Реакции
161
Поинты
0.000
Как говорится если у тебя 100 ульев - ты серьезный пчеловод, но для добывания маточного молочка на экспорт еще не созрел.

Так я думаю у вас всё впереди, если есть цель, если есть знания, если есть базовый капитал ля расширения своего дела, у вас обязательно всё получится. Я в этом не сомневаюсь.
 

Zycyjl

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7,906
Реакции
402
Поинты
5.910
Даже не знаю, мне кажется, что время цветения фруктового сада слишком малое по продолжительности, ну сколько цветут яблони или вишни? Неделю. Пчёлам этого мёда не хватит даже до зимы дотянуть.
Если посажены одинаковые сорта, это да, но обычно на таких плантациях находятся разные сорта. Весенний период пойдет очень хорошо, медок будет хорошего качества, а дальше уже поля.
 

Whore65

Специалист
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
1,587
Реакции
161
Поинты
0.000
Если посажены одинаковые сорта, это да, но обычно на таких плантациях находятся разные сорта. Весенний период пойдет очень хорошо, медок будет хорошего качества, а дальше уже поля.

Я вам могу сказать точно, что пчелам не хватает того, что они собирают на плодовых деревьях. Всю жизнь у меня дед вывозил улья не в колхозные заброшенные сады, а в лесопосадку, рядом с сельхоз полями гречихи и подсолнечника.
 

crypta

Профессионал
Регистрация
22.12.2016
Сообщения
1,000
Реакции
224
Поинты
0.000
Так я думаю у вас всё впереди, если есть цель, если есть знания, если есть базовый капитал ля расширения своего дела, у вас обязательно всё получится. Я в этом не сомневаюсь.

Если есть средства на покупку серьезной пасеки , значит их можно вложить в более прибыльное дело, где оборот будет явно выше и при меньших временных затратах и труда.
 

Zycyjl

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7,906
Реакции
402
Поинты
5.910
Я вам могу сказать точно, что пчелам не хватает того, что они собирают на плодовых деревьях. Всю жизнь у меня дед вывозил улья не в колхозные заброшенные сады, а в лесопосадку, рядом с сельхоз полями гречихи и подсолнечника.
Что вы все воспринимает все буквально, как будто я только говорю что одними садами жить? рядом по-любому будут поля. Так что не пропадут ваши пчелы без меда.
 

Oziris

Специалист
Регистрация
10.10.2009
Сообщения
1,931
Реакции
167
Поинты
0.000
И дело тут не в национальности, а в жадности.

Просто ещё не сложился менталитет у русского человека, чтобы быть честным бизнесменом. Как в своё время промышленники и купцы были в Российской Империи.

По крайней мере соседям продают качественный мед.

А как вы проверяете качественность? Откуда вы узнаёте, что они не добавляют немного сахарного сиропа? Лично вы проводили лабораторные испытания?
 

Arise

Любитель
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
542
Реакции
40
Поинты
0.000
Viktoria Chernichko;120 знакомых беру по 200 гривен за 3-х литровую банку.[/QUOTE написал(а):
Мне ваш подход нравится, то есть получается не надо заниматься пчеловодством, фермерством, земледелием, есть же более прибыльные занятия. Техно общество это хорошо, только кушать тоже надо, в том числе медок.
 

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
Чтобы самому не заниматься именно пчелами, но все-равно иметь с них доход, то можно сделать проще: вложиться в чью-нибуть пасеку. Уже существующую или будущую. Я думаю, что на специализированных форумах, можно найти много заинтересованных людей. Главное иметь деньги, одним ведь трудом не обойдешься.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Viktoria Chernic..., дело точно неблагодарное, да еще и учитывая цены на мед, по сути здесь должны работать только любители этого дела
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
Просто ещё не сложился менталитет у русского человека, чтобы быть честным бизнесменом. Как в своё время промышленники и купцы были в Российской Империи.

А когда по вашему мнению сложится в России такой менталитет, как вы там выразились? Промышленников и купцов прошлой России? Как по мне это утопия.
 

romator08

МАСТЕР
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
2,911
Реакции
84
Поинты
0.020
А как вы проверяете качественность? Откуда вы узнаёте, что они не добавляют немного сахарного сиропа? Лично вы проводили лабораторные испытания?

Я уже выше писал один старинный метод с бумагой. Посмотрите в ютубе, или в других ресурсах как можно с легкостью определить качество меда.
 

Oziris

Специалист
Регистрация
10.10.2009
Сообщения
1,931
Реакции
167
Поинты
0.000
А когда по вашему мнению сложится в России такой менталитет, как вы там выразились?

По моему мнению, должны сменить друг друга как минимум два поколения, прежде чем поменялось деловое мышление у предпринимателей.

Я уже выше писал один старинный метод с бумагой.

А вы уверены, что этот старинный способ показывает истинный результат? Лично сильно сомневаюсь в правдивости таких вот методов. Истинное качество продукции может показать только лабораторное испытание. Где с точностью укажут на состав мёда.
 

romator08

МАСТЕР
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
2,911
Реакции
84
Поинты
0.020
А вы уверены, что этот старинный способ показывает истинный результат? Лично сильно сомневаюсь в правдивости таких вот методов. Истинное качество продукции может показать только лабораторное испытание. Где с точностью укажут на состав мёда.

Так там сравнивают как раз таки два вида меда, где подкармливали сами сахаром, а где пчелы сами добывали нектар и все происходило естественным образом.
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
По моему мнению, должны сменить друг друга как минимум два поколения, прежде чем поменялось деловое мышление у предпринимателей.

Вот читаешь вас и думаешь, вот неужели вы так сильно верите в непогрешимость российских промышленников и купцов во времена Российской Империи? Начитались статей про меценатов что ли, я не пойму? Вы хоть бы поинтересовались, на чём зарабатывали деньги предприниматели тех лет. Сняли бы уже розовые очки.
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
Обратил внимание в последнее время что цены на мёд не то что не растут, а даже снижаются потому что многие ломанулись в эту тему и соответственно высокая конкуренция и людям приходится демпинговать
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Что прям с огромных плантаций фруктовых деревьев всего пару банок соберем? Что-то мне в это слабо вериться. Да и поля от таких садов не далеко, так что 2 в 1.

Средняя урожайность фруктовых в лучшие годы - 20-30 кг с гектара. притом примерно 60% пчелы съедают + на выращиванеи расплода (сады цветут весной - семьи развиваются только только) итого: 20кг*0.4=8 кг ПОТЕНЦИЛА.
Если погода отличная + высокая влажность + тепло + не более 1 семьи на 1 га - потенциально можно получить товарный мед. И получается. Но количество его, очень ограниченно, и чаще всего, как уже писали выше - съедается либо пчелами (после садов мало что цветет, "голодуха" - мед оставляют пчелам (говоорю за наш регион - в разных местах по разному), иначе развитие семей затормозится. Либо откачивается частично "для себя". У кого заросли акации желтой - те могут что-то и взять, а вот с садов- редко и мало.

добавлено через 1 минуту
Обратил внимание в последнее время что цены на мёд не то что не растут, а даже снижаются потому что многие ломанулись в эту тему и соответственно высокая конкуренция и людям приходится демпинговать
На данный момент у людей (говорю за большую часть страны) с финансами напряженка - мед не предмет первой необходимости, соответственно стимуляция продаж снижением цены. Хотя я цену не снижал. Но и не задирал как нынче многие делали в августе.

добавлено через 10 минут
Вот читаешь вас и думаешь, вот неужели вы так сильно верите в непогрешимость российских промышленников и купцов во времена Российской Империи? Начитались статей про меценатов что ли, я не пойму? Вы хоть бы поинтересовались, на чём зарабатывали деньги предприниматели тех лет. Сняли бы уже розовые очки.

Во во. Современных предпринимателей чехвостят почем зря: задирают цену и тд. а как
Цитата:
Сообщение от Oziris
А вы уверены, что этот старинный способ показывает истинный результат? Лично сильно сомневаюсь в правдивости таких вот методов. Истинное качество продукции может показать только лабораторное испытание. Где с точностью укажут на состав мёда.
Так там сравнивают как раз таки два вида меда, где подкармливали сами сахаром, а где пчелы сами добывали нектар и все происходило естественным образом.

Лабораторное испытание может показать все что угодно. Какой надо результат - такой и напишут. Например, если в меде есть частички пыльцы - этот мед можно именовать по той пыльце что нашли. так появился ЛЕГАЛЬНЫЙ "кедровый" мед. (кедры не выделяют нектара - но дают пыльцу).
Так же и с сахарами (мед это глюкоза+фруктоза + незначительно других сахаров + ферменты пчел). Это "химический состав". подмешивают патоку (фруктозу) - по "госту" все шито и крыто.

О чем это говорит? Покупайте у пчеловодов, в отличии от барыг (не продавцов, а именно барыг которые бодяжат "мед", есть и честные продавцы), мы дорожим качеством своей продукции, и натуральностью.

добавлено через 11 минут
Чтобы самому не заниматься именно пчелами, но все-равно иметь с них доход, то можно сделать проще: вложиться в чью-нибуть пасеку. Уже существующую или будущую. Я думаю, что на специализированных форумах, можно найти много заинтересованных людей. Главное иметь деньги, одним ведь трудом не обойдешься.

см. в моей подписи. уже работаем по такому принципу. не все гладко, но работаем.

добавлено через 13 минут
Личное общение-это когда меда не много. Если люди будут идти за медом домой к пчеловоду сплошным потоком, то ульями заниматься будет некогда.
При большом количестве меда точка сбыта обязательно нужна.
в сезон - да, не до продаж. а зимой - милое дело. Ко мне люди приходят, пробуют, общаемся. в 90 % случаев они возвращаются. А лето м- само собой, самому не до этого.
 
Последнее редактирование:

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
На данный момент у людей (говорю за большую часть страны) с финансами напряженка - мед не предмет первой необходимости, соответственно стимуляция продаж снижением цены. Хотя я цену не снижал. Но и не задирал как нынче многие делали в августе.
Конечно не первой необходимости, но большинство всё-равно покупает определенное количество мёда как минимум на зиму. И видел всю осень что ажиотаж у продавцов мёда на улице был
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Конечно не первой необходимости, но большинство всё-равно покупает определенное количество мёда как минимум на зиму. И видел всю осень что ажиотаж у продавцов мёда на улице был
ажиотаж идет ровно месяц. ну полтора. потом тянучка.
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Большая проблемма откачка мёда и её тоже можно взять на себя. В настоящий момент большенство крутит рамки или в ручную или на 3-х 4-х рамочных медогонках. Также фильтрует ,разливает, реализует.
Т.е. организовать приёмку в сотах, а на выходе фасованный мёд, воск, вощина.
Организовав фасовку и сбыт продукции можно уже инвистировать и в пчеловодство, но не оборот.
Не пойму, а какая проблема в откачке меда? Мне кажется, что любой пасечник имеет в своем арсенале все приспособления для выкачки меда. Другое дело, если вы просто будете принимать мед рамками с сотами и пасечник будет экономить свое время на выкачке. Но тогда вам нужно будет возвращать ему воск или как то по другому решить этот вопрос.
 
Сверху Снизу