Инвестирование в мёд - beeinvest.ru - Страница 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
мне валюта на пасеке никуда )
Ваши пчелы не хотят нестись, если им платить в валюте :money:?
А наши украинские куры моментально реагируют на курс доллара и перестают нестись, если им не повысить ставку :biggrin2:. И бабки на базаре так и отвечают на вопрос, почему яйца подорожали - "а что вы хотите, курс же доллара снова повысился, вот и яйца подорожали")).
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Ваши пчелы не хотят нестись, если им платить в валюте ?
А наши украинские куры моментально реагируют на курс доллара и перестают нестись, если им не повысить ставку . И бабки на базаре так и отвечают на вопрос, почему яйца подорожали - "а что вы хотите, курс же доллара снова повысился, вот и яйца подорожали")).

)))) продуманные у вас куры! попробую и пчел так натренировать! глядишь доход больше будет))))

Хотя, если хахоньки отбросить, как ты там не было - очень большая привязка к курсам доллара во всех странах есть. Ну разве что кроме Северной Кореи и "внемировых" государств. Глобализация в действии :(

И в мёде так же. Если оптовая мировая цена на мед около 3-4$ за кг (не говорю за "китайский" цена которого 1-2$), цены хочешь не хочешь будут к этим же значениям двигаться. Открытые для товаров границы - зло для внутренней экономики. Но это уже не в это теме обсуждать ;)

у меня все таки привязка скорей к стоимости меда идет. med/usd , med/rub - не имеет значения, будет или падать доллар, цены на мед так же будут меняться. Но все равно - внутренняя бухгалтерия - в рублях. Хотя бартер на мед никто не отменял, в магазинах всеж принимают рубли)))
 

Statistik

Должник!!!
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
250
Реакции
13
Поинты
0.000
Скажите, а почему китайский мёд дешевле?ппросто интересно. Извинения, если оффтоп
 

AL TUMANO

Любитель
Регистрация
19.10.2015
Сообщения
231
Реакции
846
Поинты
0.000
Я не ТС, но китайский мед на сахаре и компонентах или вообще сборище химических элементов (дешевых) отсюда и цена. Надеюсь не офтоп, а поддержка отечественного производителя, в частности ТС.
 
Последнее редактирование:

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Скажите, а почему китайский мёд дешевле?ппросто интересно. Извинения, если оффтоп

"китайский" это можно сказать про "мед" который медом назвать можно сбольшоооой натяжкой.
чаще всего это "мед" от пчел которых кормили антибиотиками (еще в советское время проводили эксперименты - если кормить пчел подкормками с пенницилном, тетрациклином и прочим "добром" - продуктивность пчел растет очень сильно + подкормка сиропом сахарным и "мед" готов. Назвать "это" медом - лично я бы не мог, но производят такого добра сотнями тонн. Притом, к сожалению, не только в китае. у нас тоже.

в странах, которые защищают своего производителя в медовом сегменте (канада, сша) - есть нормативы, по которым такой "мед" не проходит, но, в большинстве стран, в т.ч. в России, увы, такого нет - и прут все что не попадя, в погоне за большим кушем. Потому и доверяют больше пчеловоду, а не тому что в магазинах продают (магазин тоже бырыш хочет хороший).

Ну, это с другой стороны, дает больше простору любительскому пчеловодсву, обычно покупают у того, у кого уже покупали. Но вот нормативы на мед, типа honey regulation канадского, для нашей страны не помешал бы. Лично я - стараюсь их придерживаться, т.к. думаю о перспективе. Когда нибудь все равно будет подобный закон принят, пчеловоды давно о таком поговаривают.

добавлено через 1 минуту
или вообще сборище химических элементов (дешевых)
Ага. "конфитюры" делают. есть их нельзя. Кстати, неоднократно слышал о случаях, когда китайцы приезжали, мед продавали и покупали местный мед)))) а свой НАОТРЕЗ есть отказывались. Выводы думаю можно сделать )
 
Последнее редактирование:

Statistik

Должник!!!
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
250
Реакции
13
Поинты
0.000
seychas, спасибо за ответ. Когда нибудь точно стану Вашим акционером. Сейчас пока с удовольствием наблюдаю за темой. Сам в детстве много времени проводил на пасеке. Свежий мёд в рамке , который жуешь с сотами, это мечта)

А скажите , если пчелу посадить в коробочку и потом прижать к спине чтобы ужалила , говорят полезно? Мы так делали ) или это глупость?
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
seychas, спасибо за ответ. Когда нибудь точно стану Вашим акционером. Сейчас пока с удовольствием наблюдаю за темой. Сам в детстве много времени проводил на пасеке. Свежий мёд в рамке , который жуешь с сотами, это мечта)

А скажите , если пчелу посадить в коробочку и потом прижать к спине чтобы ужалила , говорят полезно? Мы так делали ) или это глупость?

+1 к наблюдающим. Можете и не успеть, количество акций ограничено ;) да и летом уже не будет иметь смысла их продавать, там работать надо будет во все лопатки, а не инвестиции принимать - так что до весны буду акции продавать - это максимум. Успевайте созреть ;)

Сотовый мед, народ любит, но лично я не понимаю особой разницы между ним и жеванием забруса ))) внешне, конечно, выглядит презентабельно.

Лечение пчелиным ядом чтука эффективная. Но это как и любое лечение применять без головы не стоит ))) я учусь таким вещам у Вениамина Борисыча (Знаком давно), он в этом куда более меня сказать может - его сайт http://bestbees.ru/ (человеку по 70, создает сайты, ведет группы, пчеловодит, людей лечит... ;)
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Скидки закончились.
Занес в зимовник большую часть пчел. Теперь только ждать апреля - то бишь весны.
Но остальные дела делать никто не мешает, чем и занялся. Сделал 8 новых корпусов. (ессно, без покраски пока что). - значит уже > 60 семей можно принять по весне. Подготовка инвентаря полным ходом. Ради интереса все таки раскидал около 2-3 килограмм фацелии (точно не взвешивал, на глаз) на поле. Поле было приготовлено все таки из рук вон плохо - семена так просто терять не хочется но для эксперимента - подсеял.

И, самое главное, заложил скарифицировать семена липы амурской. Два года пробовал и так и этак - не всходят. Знакомые садоводы посоветовали скарифицировать - выдерживать во влажной почве. Посмотрим, если по весне всходы будут проклевываться - лет через 10 будет небольшая липовая аллейка из своих семян.

Так же для эксперимента выписал пакетик семян леспедеции (на 150 руб) - хорошего медоноса второй половины лета на Дальнем Востоке. (а там - "медовый рай" считается для пчел). Если приживется - наращивание пчел в зиму будет куда меньшей проблемой.

Теперь дело за малым: до нового года внести предоплату за 100 пакетов - это примерно 400 тыс.руб. Все средства которые внесли инвесторы, за небольшой частью пока "притормозил" на покупку пакетов. т.е. надо до нового года собрать/заработать еще около 300 тыс. руб.

Да, вне зависимости, будет ли у этих 100 пчелосемей совладельцы - решил все равно стремиться к расширению на максимально возможное количество семей.
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
в следующем году будете принимать вклады или уже все закончилось?

До мая примерно планирую принимать (или, если наберу достаточно для задуманного, может раньше закруглюсь принимать. Свои то средства тоже вкладывать буду ;) цель - минимум расширить на 100 и подсеять трав (т.е. пчелы+семена+горючка+поддержка в рабочем состоянии трактора). Максимум - много еще чего докупить, от доведения до ума линии по откачке и строений для всего этого (нынче "хижина" оббита агрилом была - когда тепло, можно жить, а вот в ненастье и ветер - это капец)) , на след. год не хотелось бы повторять, но если не получится с домиком - то и без строений снова проживу. Главное - пчел докупить и семян. а это, повторюсь, надо "прям щас" еще тысяч 300 примерно.

В следующем году вряд ли будет необходимость, в этом то не планировал, но взвесил все за и против - решил что лучше инвесторов привлечь (да и народ интересовался). Все по обстановке.

Вчера вот машину заправлял. Горючка подорожала на 2 рубля с 34 до 36 за литр. А это 5% как никак. Пчелопакеты с 3750 до 4250 подняли. Что будет в следующем году? я не знаю... Поэтому, в идеале, щас бы все закупить, а вы говорите про следующий сезон :) Так что и мед, думаю, будет тоже дорожать. Нет худа без добра ;)

По поводу реализации. Уже сейчас есть предложение по реализации мёда в одном из курортных городов. т.е. расширяться надо и расширяться. Но щас. весной уже боюсь и акции еще поднимать в цене придется.

добавлено через 4 минуты
или уже все закончилось?
На сайте в реальном времени написано сколько акций куплено ) часть из них, правда, уже потрачена на доску, семена. ну и не 1000 рублей была цена на акции (от 750 примерно было, т.е. в деньгах около 100 тыс.руб зарезервировано на пчел)
всего акций 1000. на этот момент 139 у 7 человек "на руках". 100 акций в "резерве" (пока - в резерве). итого : 1000-100-139=761 акция еще "на бирже" висит. (акции можно тут же выставить на продажу, и их могут купить другие, т.е. биржа работает)
 
Последнее редактирование:

karcas

Новичок
Регистрация
24.02.2010
Сообщения
1,212
Реакции
657
Поинты
0.000
До мая примерно планирую принимать
Спасибо.
идеале, щас бы все закупить, а вы говорите про следующий сезон
Так ведь это идеал, а не реал. По этому и спрашиваю про следующий сезон.
Так что и мед, думаю, будет тоже дорожать.
Так он всегда дорожает и не только из-за экономических причин, но и из-за капризов природы. У меня дядька в засуху подкармливал сахарным сиропом и все равно не удержал. Какой то мор напал, а остальные улетели. Вот и остался без меда. В Ульяновской губернии у него пасека была.
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Какой то мор напал, а остальные улетели. Вот и остался без меда. В Ульяновской губернии у него пасека была.
Сочувствую. Форсмажор непредсказуем. Болячки никто не отменял. "добрые люди" везут "узбечку" или, что тоже бывает, больных пчел (любой породы). Сама пасека может и здоровая быть, а завезут соседи дешевое больное чертече и капец. По этой же причине пойманые ЧУЖИЕ рои увожу подальше в лес. если за лето сами по себе развились, и не падохли - профилактика, замена матки и в работу. Правда за всю "богатую" деятельность всего один рой прилетал, и то не уверен что не мой же))) . Но на всякий случай все равно жил отдельно. щас в омшаннике стоит. надеюсь перезимует.

У нас, слава богу, от ближайшей деревни >5 км по прямой. даже 7 по моему, это конечно не убережет полностью, но хоть какая то подстраховка. И подсевы тоже, чтобы у пчел всегда была еда. Сами понимаете - есть корм, пчелы работают, о слетах и болезнях не помышляют.

Так ведь это идеал, а не реал. По этому и спрашиваю про следующий сезон.

Ну, почему не реально то? Вполне. Инвестиции принимать начал 2 месяца назад. Почти 14% уже есть. Переговоры веду с потенциальными инвесторами. Если наберу хотя бы 400-500, по программе минимум - вполне можно работать.
 
Последнее редактирование:

karcas

Новичок
Регистрация
24.02.2010
Сообщения
1,212
Реакции
657
Поинты
0.000
"добрые люди" везут "узбечку" или, что тоже бывает, больных пчел (любой породы).
Не-е, ничего он не завозил. Сами, чем то заболели и померли. Потом прикупил новых и те также заболели. Точнее, несколько семей улетело, а остальные померли.
Если наберу хотя бы 400-500
Надеюсь, что в эту част успею попасть в следующем году.
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Не-е, ничего он не завозил. Сами, чем то заболели и померли. Потом прикупил новых и те также заболели. Точнее, несколько семей улетело, а остальные померли.
Ну, ему и не надо было завозить - соседи могли купить сильно зараженную семью и с трутнями заразили ваши семьи, всяко может быть .

Конечно Жестоко.... Вирус какой может, или клещ зажрал. В прошлом году клещ у многих лютовал, в лабараторию подмор не отправляли? Причину не выявляли?

У меня в прошлом году мыши полакомились зимой пчелками, сильно напакостили. Но сам виноват - летки не закрыл от них (небыло прецедентов ниразу, а в прошлом году - поперли толпами и понапакостили - и пчел поели и соты на пертопку) . Нынче перестраховался у всех до единой семьи поставил. Профилактику от болячек тоже провел. Надеюсь все нормально будет. В выходные сфотаю десяток на улице которых оставил, остальные занесены :)

добавлено через 1 минуту
Надеюсь, что в эту част успею попасть в следующем году.
Если к пчелам подходили - сами чего не заведете пасеку? Или не "заразились"? )) А так -добро пожаловать в нашу компанию и как инвестор и как коллега потенцилаьные ;)
 
Последнее редактирование:

karcas

Новичок
Регистрация
24.02.2010
Сообщения
1,212
Реакции
657
Поинты
0.000
или клещ зажрал.
Он так и говорил, что возможно клещ.
Если к пчелам подходили - сами чего не заведете пасеку?
Дядька в деревне, я в городе. Ему проще.
Или не "заразились"?
Когда к нему приезжал, то интересно, а на расстоянии - это не дело.
 

Jackie72

Интересующийся
Регистрация
30.06.2012
Сообщения
84
Реакции
34
Поинты
0.000
Здравствуйте Александр. Скажите пожалуйста, могу ли я стать инвестором не являясь гражданином РФ? Заранее благодарен.
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Здравствуйте Александр. Скажите пожалуйста, могу ли я стать инвестором не являясь гражданином РФ? Заранее благодарен.

а почему нет? если вас не останавливает то, что у меня все расчеты в рублях... пару страниц назад в этой теме это обсуждалось :)
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Видимо тоже отпугнуло что инвестиции в рублях ))) ну не едять мои пчелы евробаксы и мед в них же не носят))). Настоящие пчелы таскаю нектар. который превращают в мед, который я продаю пока только за рубли) да и вощину и доску и все все все покупаю за рубли. :)

Ну, не суть.

Для большего охвата и популяризации своего меда, а так же все таки цель по программе-минимум надо набирать уже чуть более интенсивно чем получается, запустил небольшой проект на "планете" https://planeta.ru/campaigns/23006 - да и тут народ хочет наглядности, раздел на сайте (не на биинвесте, а на медвеница.рф) "пасека онлайн" думаю будет открыт для всех. Когда люди будут иметь возможность видеть что и как (ессно, не в полном объеме, иначе работать некогда будет) - спрос еще более повысится. :) А наблюдалку все равно планировал делать, да и без электричества туговато было - ветряк не помешает)

В выходные ничего толком не поделал, племяш родился, не до работы ))) только пчел, которые на улице остались укутал агрилом и снегом. Для тех кто не читал всю тему - бОльшая часть семей занесена в омшанник. Все уже туда не влазят :)
Снега конечно еще маловато, но подсыпает почти каждый день.
 

Вложения

  • IMG_5906_1.jpg
    IMG_5906_1.jpg
    52.6 KB · Просмотры: 178
Последнее редактирование:

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Розничные цены начали расти. В т.ч. и на мед. что радует!

Даже в госзазакупках уже цену кг меда дают >350 руб за кг, что радует еще больше!
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0176200005515001909

Надо успевать до повышения цен закупится вощиной и пчелами. Кто еще не решился - самое время ;) потом, возможно, будет очередной рост цены акции. Успевайте до повышения цен ;)

ЗЫ: для всех инвесторов, в т.ч. тех, кто уже стал инвестором. У меня интересовались "а как выйти" если что - выйти очень просто - выставить акции на продажу. Я, начиная со следующего года, буду скупать обратно какое то количество акций как минимум по номиналу. Сейчас, по сути, номинал с 950 до 1000 подрос. Номинал - 1000 руб сейчас, или 10% от пчелосемьи "в сборе". соответственно и цена акций будет расти с инфляцией. Сколько именно - не знаю, по ситуации.

ЗЫ2: Как и ожидалось, народ не ломанулся на краудфандинг за мёдом. Что еще раз подтверждает, что там только рекламироваться с уже известным брендом, и желательно танцевайко-певические мотивы)) . Но ничуть не лишнее - множественное упоминание создает образ у потенциальных покупателей, что покупать. Покупатель всегда выбирает то, что хотя бы слышал. Много ли вы слышали о торговых марках меда кроме размытых алтайский, башкирский, липовый? )) потенциал реализации и узнаваемости увеличиватется!
 
Последнее редактирование:

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
В связи с тем, что теперь у нас появились первые инвесторы НЕ с этого форума (пока один! но процесс идет!) новости вынес в раздел сайта, чтобы не повторять по сто раз на разных форумах одно и тоже. https://beeinvest.ru/novosti/
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу