• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как научить ребенка обращаться с деньгами - Страница 20

ElviraMiy

Любитель
Регистрация
11.01.2017
Сообщения
604
Реакции
50
Поинты
0.000
Да, согласна, должны быть обязанности. Но сама предлагала платить за хорошие оценки, видимо было желание поощрять успехи в школе. Потому что хотелось дать денег, чтобы быстрее накопил нужную сумму, а за что давать, просто так не интересно.

С оплатой оценок, думаю, нужно просто систему разработать, чтобы она устраивала и вас, и ребёнка. При чём она может быть вполне гибкой. Но приучать к тому, что платят всегда и за всё - не самый хороший вариант, потому как при таком раскладе ребёнок "бесплатно" делать ничего не захочет...
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
С оплатой оценок, думаю, нужно просто систему разработать, чтобы она устраивала и вас, и ребёнка. При чём она может быть вполне гибкой. Но приучать к тому, что платят всегда и за всё - не самый хороший вариант, потому как при таком раскладе ребёнок "бесплатно" делать ничего не захочет...
Рассуждала так - учеба для ребенка та же работа и за нее можно получать деньги. За 4 - 50 руб, за 5 - 100 руб. С учетом того, что учился он хорошо, в возможности заработать мог быть заинтересован. Но отказался, так как решил, что учится он не ради денег, а потому что интересно. Вообщем не прижилась у нас такая система.
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Просто мы смешиваем в обсуждении про систему воспитания детей разные понятия. Волевые, поведенческие характеристики, такие как самостоятельность и другие - эмоционально - нравственные, такие как порядочность и доброта. В воспитание все должно присутствовать и не должно быть перекоса в ту или иную сторону. Ребенок должен быть и заботливым по отношению к родителями, в будущем к своим детям и второй половине, и самостоятельным, умеющим брать на себя ответственность за свою жизнь.

Вы все правильно говорите, но в последнее время замечаю, что родители делают слишком большой перекос в сторону денежного воспитания и придают деньгам слишком большое значение. Все должно как то мягче происходить, а не чуть ли с детского сада.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Вы все правильно говорите, но в последнее время замечаю, что родители делают слишком большой перекос в сторону денежного воспитания и придают деньгам слишком большое значение. Все должно как то мягче происходить, а не чуть ли с детского сада.
Да, это ведь от желания помочь, подготовить к трудностям. Ведь кажется если раньше мы начнем его учить финансовой грамотности, то ему во взрослой жизни легче станет. И он сможет не повторить тех ошибок, которые мы допустили по неопытности и не знанию. У психологов есть такой термин сензитивность - это чувствительность психики к определенному воздействию. Ребенок просто не воспринимает много, он возьмет только то, что сможет вместить в себя его психика и причем только ту информацию, которая соответствует его возрасту, то есть определенного свойства.
 
Последнее редактирование:

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Да, это ведь от желания помочь, подготовить к трудностям. Ведь кажется если раньше мы начнем его учить финансовой грамотности, то ему во взрослой жизни легче станет. И он сможет не повторить тех ошибок, которые мы допустили по неопытности и не знанию. У психологов есть такой термин сензитивность - это чувствительность психике к определенному воздействию. Ребенок просто не воспринимает много, он возьмет только то, что сможет вместить в себя его психика и причем только ту информацию, которая ему этому возрасту соответствует, то есть определенного свойства.

Но ведь он возьмет эту информацию из того, что мы сами ему расскажем. А может быть более правильным в детском возрасте прививать ему правила хорошего тона, культуре отношений, заботе о близких и на своем примере показывать хорошие дела, а не говорить о том, что то или иное слишком дорого стоит.
 

GalinkaP

Любитель
Регистрация
11.12.2016
Сообщения
448
Реакции
57
Поинты
0.000
многим для того чтобы обучить своего ребенка финансовой грамотности нужно будет еще свою подтянут
Не обязательно, хотя верное утверждение. Моя взрослая дочь управляет своими финансами гораздо грамотнее, чем я. Я развелась с ее папой, когда ей всего 3 года было. Периодически было туго с деньгами, поэтому я никогда дочку не брала с собой в магазины, чтобы не было соблазна. Никогда ей не обещала что-то купить, если не была точно уверена. Видимо, с той поры у нее в сознании отложилось, что с деньгами надо быть аккуратной.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,580
Реакции
9,667
Поинты
101.230
С оплатой оценок, думаю, нужно просто систему разработать, чтобы она устраивала и вас, и ребёнка. При чём она может быть вполне гибкой. Но приучать к тому, что платят всегда и за всё - не самый хороший вариант, потому как при таком раскладе ребёнок "бесплатно" делать ничего не захочет...

никогда не понимал того, что родители платят деньги за оценки. можно поощрить каким-то подарков за хорошие оценки в четверти, но платить за каждую пятерку (
 

ElviraMiy

Любитель
Регистрация
11.01.2017
Сообщения
604
Реакции
50
Поинты
0.000
Рассуждала так - учеба для ребенка та же работа и за нее можно получать деньги. За 4 - 50 руб, за 5 - 100 руб. С учетом того, что учился он хорошо, в возможности заработать мог быть заинтересован. Но отказался, так как решил, что учится он не ради денег, а потому что интересно. Вообщем не прижилась у нас такая система.

Когда дети понимают, что учатся не ради денег, а ради знаний - это хорошо и правильно! Потому как, хоть это и их работа, но мотивация учиться должна быть не в деньгах. Поэтому в этой сфере всё-таки нужно аккуратно систему вырабатывать.

добавлено через 22 минуты
никогда не понимал того, что родители платят деньги за оценки. можно поощрить каким-то подарков за хорошие оценки в четверти, но платить за каждую пятерку (

Здесь у каждого свой подход... Я - за поощрения, но против постоянной оплаты, а кто-то наоборот. С одними детьми это работает, а с другими - нет. В общем, всегда нужно искать подход)
 
Последнее редактирование:

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,580
Реакции
9,667
Поинты
101.230
Здесь у каждого свой подход... Я - за поощрения, но против постоянной оплаты, а кто-то наоборот. С одними детьми это работает, а с другими - нет. В общем, всегда нужно искать подход)

а если у вас пропадет возможность платить за хорошие оценки (разные обстоятельства бывают), то как тогда быть с ребенком?
 

ElviraMiy

Любитель
Регистрация
11.01.2017
Сообщения
604
Реакции
50
Поинты
0.000
а если у вас пропадет возможность платить за хорошие оценки (разные обстоятельства бывают), то как тогда быть с ребенком?

Ну, допустим, я детям за оценки платить не собираюсь. Поощрять за хорошее окончание четверти/года - да.
Что до вашего вопроса. Думаю, те, кто платит ребёнку за его оценки не задаются таким вопросом. Но в случае чего, думаю объяснить ребёнку можно.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,580
Реакции
9,667
Поинты
101.230
Ну, допустим, я детям за оценки платить не собираюсь. Поощрять за хорошее окончание четверти/года - да.
Что до вашего вопроса. Думаю, те, кто платит ребёнку за его оценки не задаются таким вопросом. Но в случае чего, думаю объяснить ребёнку можно.

не думаю, что все будет так просто, потому что ребенок привык получать вознаграждение и не получив оного, будет или капризничать или станет плохо учиться.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Но ведь он возьмет эту информацию из того, что мы сами ему расскажем. А может быть более правильным в детском возрасте прививать ему правила хорошего тона, культуре отношений, заботе о близких и на своем примере показывать хорошие дела, а не говорить о том, что то или иное слишком дорого стоит.
Я вообще за то, что у ребенка должно быть детство, он не должен быть проектом по воплощению родительских надежд и завышенных ожиданий. Самостоятельность ведь начинается от осознания права на собственное мнение по тому или иному вопросу. Поэтому больше надо разговаривать на разные темы, тем самым развивать его отношения в том числе и деньгам.
 

romator08

МАСТЕР
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
2,911
Реакции
84
Поинты
0.020
Не всегда поощрения приводят к тому, что ребенок становится лентяем. Иногда они вырастают просто зацикленными на деньгах и всех людей оценивают только по финансовому благополучию, а это все таки не правильно.

Ну и такое может быть, все же это приводит к одному, что такое поощрение не приводит к хорошим качествам. Я вот сыну даю возможность копить на вещь потому он хочет.. Как вы думаете, это нормальный вариант?
 

Юра Серегин

Любитель
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
1,575
Реакции
154
Поинты
0.000
В моей системе воспитания нет подкупа ребенка. А что Вы подразумеваете под подкупом? Интересно даже. Перебираю разные ситуации и не могу даже представить чтобы подкуп был возможен.

Вы говорите что покупаете своему ребенку все что он хочет, потому что любите его и хотите сделать, но, мне кажется что таким образом вы покупаете его любовь
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Вы говорите что покупаете своему ребенку все что он хочет, потому что любите его и хотите сделать, но, мне кажется что таким образом вы покупаете его любовь
Никогда не связывала покупку подарков для ребенка с желанием тем самым приобрести его любовь. Мне хотелось, чтобы у ребенка было мнение, что его семья успешна, если захотеть, то все можно получить от жизни. Желание обрадовать и сделать его счастливым - это было причиной покупок.
 

ElviraMiy

Любитель
Регистрация
11.01.2017
Сообщения
604
Реакции
50
Поинты
0.000
не думаю, что все будет так просто, потому что ребенок привык получать вознаграждение и не получив оного, будет или капризничать или станет плохо учиться.

Значит, у ребёнка недостаточно мотивации к обучению, а это косяк в воспитании, и деньги здесь не при чём. Капризы у детей быстро заканчиваются, если им не потакать. И это касается любой сферы.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Значит, у ребёнка недостаточно мотивации к обучению, а это косяк в воспитании, и деньги здесь не при чём.
Да, я тоже думаю, что деньги можно использовать как средство вызвать интерес к учебе. Если возникнет интерес, то материальное поощрение уйдет на второй план и потеряет свою значимость.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,580
Реакции
9,667
Поинты
101.230
Значит, у ребёнка недостаточно мотивации к обучению, а это косяк в воспитании, и деньги здесь не при чём. Капризы у детей быстро заканчиваются, если им не потакать. И это касается любой сферы.

так в том и дело, что деньги могли стать его мотивацией к обучению, а не будет поощрений и не будет тяги к учебе, вот что плохо.
 

ЛИЛИЯ31

Специалист
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
3,400
Реакции
170
Поинты
0.000
Вот никогда не понимала родителей, которые дают деньги детям за хорошие оценки или поступки. Ребёнок потом принимает это за должное и будет считать, что он получает знание для вас. Это сначала ребёнку будет хватать маленьких сумм за хорошие оценки, а потом айфон, компьютер, мотоцикл или машину. Детки быстро растут))
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
так в том и дело, что деньги могли стать его мотивацией к обучению, а не будет поощрений и не будет тяги к учебе, вот что плохо.
Нет денежное поощрение может вызвать интерес к учебе и возможно этот интерес будет самостоятельным мотивом для успешной учебы в дальнейшем, а материальная мотивация уйдет на второй план. Так бывает, в психологии это явление называется "сдвиг мотива на цель".
 
Сверху Снизу