• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Копирайтер-универсал, нужно ли к этому стремиться?

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000
Хотела бы узнать у местных копирайтеров, есть ли среди них такие, которые могут писать тексты на любую тематику :) Сложно это или легко?
Что лучше: хорошо разбираться в какой-то узкой тематике и писать хорошие статьи или быть этаким "всезнайкой со словарем". Т.е. ни в чем толком не разбираться, но с помощью схожих статей суметь создать новый хороший продукт.
Например, у меня было время, когда я бралась за любые заказы, например, на автомобильную, строительную тематику. В этом я не сильна, хотя и оплата соответствовала моим силам) Было не так интересно, и со временем я бросила это занятие. Сейчас стараюсь писать больше для себя, пусть даже это никому не интересно)
Понятно, что новички просто вынуждены писать на любую тему, но меня интересуют опытные копирайтеры. Выгодно ли вам быть универсальными писателями или вы предпочитаете специализироваться на чем-то одном?
И еще одно: можно ли стать успешным автором, создавая качественные тексты только на одну тематику?
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Я писал статьи на многие тематики - здоровье, строительство, финансы и многое другое. Проблема в том, что некоторые специализированные темы требуют от вас определенных знаний - мне было очень сложно со статьями про ремонт подвесок на автомобилях, поэтому лучше концентрироваться на 2 - 3 темах. К сожалению, у меня так не получается - не буду же я отказывать постоянному заказчику, если ему потребовались статьи на тему ядерной физики. Это как минимум непрофессионально.
 

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
Я считаю, что копирайтер должен профессионально разбираться в двух-трёх темах (в соответствии со своим основным образованием) и уметь писать на все популярные тематики (медицина, строительство, финансы, автомобили и т.д.). Против универсальности ничего не имею (в наше время по-другому и нельзя!), но она должна формироваться без ущерба для качества материала: то есть, хочет копирайтер освоить ещё тему более-менее профессионально, насколько это позволяет индивидуальная форма обучения, - пусть осваивает; нет - лучше не надо. Писать просто для того, чтобы писать, смысла нет.
 

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
Копирайтер просто обязан уметь писать на любые темы.
Может быть я Вас разочарую, но копирайтер - профессия мало того, что творческая, так ещё и свободная. В ней никто никому ничего не должен. Копирайтер должен уметь писать, а уж как он это применяет на практике - его сугубо личное дело.
 

Евгешка

МАСТЕР
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
1,593
Реакции
782
Поинты
0.000
Ну... это в принципе невозможно. Если взять любой большой ресурс, где работают копирайтеры, то действительно предметно разбираться в 70 - 80 темах нереально. Если только рерайтить всё подряд.... то это уже не то.... Я специализируюсь в трёх темах: строительство, финансы и туризм... именно в этих темах я и продал больше всего статей. Остальные темы только затрагивал, либо бывало заказчикам писал на разные темы, но в основном по трём темам.... :)
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Может быть я Вас разочарую, но копирайтер - профессия мало того, что творческая, так ещё и свободная. В ней никто никому ничего не должен. Копирайтер должен уметь писать, а уж как он это применяет на практике - его сугубо личное дело.

Если копирайтер хочет есть, а рынку нужны только статьи по медицине (к - примеру), то придется быстро переориентироваться. Свободы тут немного на самом деле.
 

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
Если копирайтер хочет есть, а рынку нужны только статьи по медицине (к - примеру), то придется быстро переориентироваться. Свободы тут немного на самом деле.
Рынку никогда не будут нужны статьи только по медицине. Так влететь можно только при работе в реальном издании, когда перед тобой ставят задачу и ты должен её выполнять. Во фрилансе всё проще: количество востребованных тем настолько разнообразно, что каждый может найти свою - и любимую, и понятную, и необходимую именно сейчас.
 

Евгешка

МАСТЕР
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
1,593
Реакции
782
Поинты
0.000
Рынку никогда не будут нужны статьи только по медицине. Так влететь можно только при работе в реальном издании, когда перед тобой ставят задачу и ты должен её выполнять. Во фрилансе всё проще: количество востребованных тем настолько разнообразно, что каждый может найти свою - и любимую, и понятную, и необходимую именно сейчас.

Вы в общем то правы..., но я как практик (я ежедневно сталкиваюсь с этим) имею следующий опыт: Вы пишите статьи на определённую тематику, которая вам знакома... либо берёте публичные заказы (в свободном доступе), либо регулярно пополняете свой "магазин" статей на бирже... их время от времени покупают и выкупают готовые работы. Однако, работа с постоянными заказчиками немного иная... вам крупно повезёт, если вы найдёте заказчика по вашей любимой теме.... К примеру, это мода или туризм. А если нет? То придётся браться за любое предложение о сотрудничестве... какая бы тематика ни была предложена... Я прав?
 

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
Однако, работа с постоянными заказчиками немного иная... вам крупно повезёт, если вы найдёте заказчика по вашей любимой теме.... К примеру, это мода или туризм. А если нет? То придётся браться за любое предложение о сотрудничестве... какая бы тематика ни была предложена... Я прав?
Человек, который много и хорошо работает, в состоянии найти себе не одного, а нескольких заказчиков в тех темах, которые ему близки и понятны. Может быть не сразу, но с течением времени - обязательно. Обычно "совпадающие с тобой заказчики" появляются с периодичностью раз в несколько месяцев, и ты можешь даже менять одного на другого, если тебе приелась тема или перестала устраивать оплата. Безусловно, если автор специализируется на чём-то сугубо узком, профессиональном, то сделать это будет сложнее, хотя и тут возможны варианты.
 
  • Like
Реакции: lex

danwriter

Интересующийся
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
12
Реакции
1
Поинты
0.000
Лично как показывает мой опыт, не нужно стремиться к универсалу. Но как говорят копирайтер должен быть эрудитом. Может быть они правы. Но если вы будете экспертом в какой то сфере, то гораздо больше заработаете.
 
  • Like
Реакции: lex

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
На самом деле, как оказалось, надо только уметь хорошо писать не важно о чём. Мой недавний пример: я долгое время совершенно бесплатно, в своё удовольствие исполняла обязанности бэта-ридера - делала вычитку художественных текстов. Недавно ко мне стали обращаться со специфическими предложениями: написать диалоги для персонажей или стихотворные вставки. Причем, за реальные деньги. Вот вчера обработала первую главу в восемь страниц - написала диалоги, и на Яндекс.Деньги тут же получила полторы тысячи рублей. Немного совсем, но я же не ради денег это делаю, а ради оказанного мне доверия.
Впрочем, раз пошла такая пьянка, то на обеде схожу в "Евросеть", сделаю идентификацию своего счета в Яндекс.Деньгах.
 
Последнее редактирование:

lex

МАСТЕР
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
3,472
Реакции
649
Поинты
0.010
Хотела бы узнать у местных копирайтеров, есть ли среди них такие, которые могут писать тексты на любую тематику Сложно это или легко?
За всех не знаю, скажу за себя...
Лично у меня есть тематики, за которые я не берусь принципиально.
Разумеется, писать на любую тему - сложно. Почему? Потому, что невозможно ориентироваться абсолютно во всем. Любой, опытный и честный копирайтер со мною согласится.
Другой вопрос, что иной раз приходится писать на темы, мягко говоря, далекие от понимания. Но, тому есть веские причины...

добавлено через 1 минуту
danwriter, абсолютно согласен.

добавлено через 2 минуты
Человек, который много и хорошо работает, в состоянии найти себе не одного, а нескольких заказчиков в тех темах, которые ему близки и понятны.
Было бы желание, как говорится...
 
Последнее редактирование:

Ecu

Любитель
Регистрация
29.09.2008
Сообщения
244
Реакции
49
Поинты
0.000
sum iskorka,
Вот вчера обработала первую главу в восемь страниц - написала диалоги, и на Яндекс.Деньги тут же получила полторы тысячи рублей. Немного совсем, но я же не ради денег это делаю, а ради оказанного мне доверия.

Простите, не понимаю... Вы занимаетесь литниггерством "ради оказанного доверия"???
 

Андреслав

Профессионал
Регистрация
18.07.2014
Сообщения
1,427
Реакции
1,170
Поинты
37.560
И еще одно: можно ли стать успешным автором, создавая качественные тексты только на одну тематику?
Я думаю, что нет. Если писать на одну тематику, то заказов будет мало, а как здесь станешь успешным. Лучше хорошо разбираться, как минимум в 2-3 направлениях наиболее близкими к вам.
 
Сверху Снизу