• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Копирайтер-универсал, нужно ли к этому стремиться? - Страница 2

lex

МАСТЕР
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
3,472
Реакции
649
Поинты
0.010

Calejon

Специалист
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
458
Реакции
67
Поинты
0.000

Batik

Специалист
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
646
Реакции
100
Поинты
0.020
Возможно. Но не в первые годы работы копирайтингом.

Я имел в виду чистый копирайт
Не обязательно с первых дней начинать с рерайта. Многие только при помощи одного копирайтинга зарабатывают с самых первых дней регистрации на бирже.
 

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
И мне так кажется... Сложно же писать на абсолютно любые темы, да и возможно ли вообще?! :)
Возможно, но всё равно будут попадаться темы, с которыми будет сложно. К примеру, я не могу писать о спорте и автомобилях. Пробовала - не получается. Не моё. Совершенно. Может быть из-за того, что не интересно.
 

ushliy-guk

Новичок
Регистрация
29.08.2015
Сообщения
49
Реакции
1
Поинты
0.000
Не знаю, занимался копирайтом около года, нескажу что совсем плохо, но заведя свой блог, заработал в десятки раз больше, так что отныне на биржу копирайта и калачем не заманишь
 

Manny

Любитель
Регистрация
22.07.2015
Сообщения
108
Реакции
22
Поинты
0.000
Если у человека очень сильное воображение или он обладает огромным багажом знаний и разбирается во многих областях, мне кажется нет ничего плохого когда он может брать несколько тематик и понятным, доходчивым языком отображать в цифровом печатном виде.
Тем более это не приковывает копирайтера к одной специфике, а дает реальную возможность разнообразить и пополнить свой словарный запас. Стать своего рода универсалом, мастером слова.

Такие люди ценятся дорого, конечно нужно и знать себе цену, т.к. можно и копеечные заказы постоянно брать, не повышая свою планку и не стремясь к чему-то большему.
К примеру написанию книги и публикации её в печатном издании - такая цель стоит настоящих похвал.:appl:
 

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000
Возможно, но всё равно будут попадаться темы, с которыми будет сложно. К примеру, я не могу писать о спорте и автомобилях. Пробовала - не получается. Не моё. Совершенно. Может быть из-за того, что не интересно.
Аналогично. Про автомобили - это вообще пытка. А вот для тех, кто помешан на автомобилях, я думаю, это одно удовольствие. Поэтому все-таки считаю, что универсальных копирайтеров не бывает. По крайней мере, не должно быть, так как качество от этого страдает.


Такие люди ценятся дорого, конечно нужно и знать себе цену, т.к. можно и копеечные заказы постоянно брать, не повышая свою планку и не стремясь к чему-то большему.
Вот это мне тоже не понятно. А ведь многие так работают, и их все устраивает. Может, просто не осознают ценность своего труда.
 

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
Поэтому все-таки считаю, что универсальных копирайтеров не бывает.
Универсальных в полном смысле слова - да, но людей, которые бы умели всё, нет в принципе. Соответственно, универсальность нужно рассматривать в более узком смысле и принимать в неё всех, кто пишет на несколько разноплановых тем, а не на одну, подходящую ему по образованию или интересам.
 

VIPMonitor

МАСТЕР
Регистрация
18.04.2015
Сообщения
2,780
Реакции
141
Поинты
0.000
Неблагодарное это дело быть копирайтером, тебя ограничивают в определенные рамки и не дают свободы действий. К тому же платят за такой труд очень скромно. Хорошенько подумайте, хотите ли вы трудиться за копейки и ждать, примет ли веб-мастер вашу статью или нет.
 

Gumimer

Интересующийся
Регистрация
07.09.2015
Сообщения
45
Реакции
4
Поинты
0.000
У меня друг копирайтер говорит, что что если только пару тем, то постепенно начинаешь писать одними и теми же фразами, тогда меняет направление временно.
 

Livy Life

Новичок
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
А я считаю, копирайтер-универсал - это не тот, кто может писать абсолютно на все темы.
Таких не бывает, т.к. даже если у м е т ь писать на незнакомые темы (перелопачивая массу материала), вряд ли напишешь что-то путное, скажем, на узкую тему из области ядерной физики. Если, конечно, ты не физик-ядерщик)
А вот стать универсалом в плане маркетинга, продвижения и иллюстрирования статей - это можно, очень даже. То есть предлагать своим клиентам не просто статью, а хорошо оформленную статью; статью с особенной подачей (инфографика); рекламную статью в виде интересного рассказа, да еще и украшенную собственными иллюстрациями автора или графическим дизайном; etc.
Вариантов - множество!
Плюс советы по сайту, или верстке. Бонусом можно еще и дизайн сайта накатать)) Но это уже для любителей (хотя лично я так делала)).
 

KimasT

Интересующийся
Регистрация
07.09.2015
Сообщения
48
Реакции
5
Поинты
0.000
Вообще направление чисто творческое и работа для души, иначе я не могу объяснить желание писать целыми днями и получать за это маленькие деньги. Знаю тех, кто пишет просто без остановки километры текста.
 

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
Хорошенько подумайте, хотите ли вы трудиться за копейки и ждать, примет ли веб-мастер вашу статью или нет.
Вы какие-то совершенно драконовские условия работы описываете. А если платят нормально, разрешают писать в рамках заданной темы о том, что считаешь нужным, да ещё и никаких временных сроков не ставят, то что тогда? Нормально?
 

lex

МАСТЕР
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
3,472
Реакции
649
Поинты
0.010
всё равно будут попадаться темы, с которыми будет сложно.
А может быть не просто сложно, а невозможно?

добавлено через 1 минуту
Не обязательно с первых дней начинать с рерайта.
Разумеется, но многим новичкам проще начинать именно с рерайта, так сказать "набивать руку"...
 
Последнее редактирование:

Manny

Любитель
Регистрация
22.07.2015
Сообщения
108
Реакции
22
Поинты
0.000
Недавно участвовал на одном из вебинаров, посвященных копирайтингу, так вот этот слайд меня очень сильно заинтересовал. А есть ли такие копирайтеры универсалы, и насколько качественный у них будет контент на выходе :_16:

К примеру если это медицинская тематика или узкопрофильная строительная, то здесь наверно уже не прокатит универсал!
 

Вложения

  • копирайт2.jpg
    копирайт2.jpg
    91.5 KB · Просмотры: 72

Zhuka

Специалист
Регистрация
01.01.2015
Сообщения
582
Реакции
123
Поинты
0.000

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
  • Like
Реакции: lex

lex

МАСТЕР
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
3,472
Реакции
649
Поинты
0.010
Жасмин, под словом "писать" Вы имеете в виду делать рерайт, я правильно понимаю?

добавлено через 2 минуты
К примеру если это медицинская тематика или узкопрофильная строительная, то здесь наверно уже не прокатит универсал!
Полностью с Вами согласен. Чтобы писать на мед. темы, к примеру, необходимо иметь хотя бы какое-то мед. образование, либо самостоятельно изучать тему...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу