• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Кто инвестировал в недвижимость? - Страница 6

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
это где такие цены? зачем вкладывать в бизнес или в банк. покупаешь квартиру и через 5 лет продаешь. чистой прибыли 20% годовых + деньги например с сдачи в аренду
Я такую тенденцию наблюдаю вот уже 10 лет в г.Апатиты Мурманской обл. и самом областном центре - г.Мурманске.
Думаю, что и в Вашем городе возможна подобная тенденция. КРОМЕ Москвы и СПб! Ну и может других городов-миллионников России.
Поищите газетки 2008 года, 2003-2004. Удивитесь =)))

А так да, жить на эти деньги можно, вовремя влившись крупной суммой в покупку кучи квартир. Была бы крупная сумма =))) И не важно, что именно здесь и сейчас банк по своему депозиту будет более выгоден, в банке депо не увеличивается каждые 5 лет. Вот этого народ, увы, не понимает. Выгоднее все-таки иметь недвижимость. Со временем она будет Вас кормить =))
 

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Уверен более чем на 90%, что цена будет выше более чем в 2 раза. У нас на Севере-то цена каждые 5 лет удваивается, где население сокращается, а уж в Анапе цена будет выше намного больше!

Не знаю... У нас в последнее время рост цен на недвижимость затормозился. Не исключаю, может и в обратную пойти. У нас, например, 3к в 2007 стоила 1.5 млн, а сейчас 2млн. До 2007г, на протяжении 15лет - да, хорошо росла. Около 20-30% в год.
 
Последнее редактирование:

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
kardex, в крупных городах действительно рост не такой стремительный, но учитывая инфляцию (а уж она точно маленькой не будет), цены на недвижимость подтянутся. По-моему, Вы из Самары - города-миллионника. И, как мне кажется, 2 млн руб - это недорого за 3-комн.кв. в таком городе! Может недооценена недвижимость?

У нас в областном центре - в Мурманске - живет 316 тыс. чел. А это не так и много. Пока до нас докатились эти волны с подорожанием квартир... Может у нас рост еще по инерции идет?!

После окончания кризиса точно цены на квадратные метры подскочут, а кризис вроде как в 2014 обещали =))
 

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Нет, я не с Самары. У нас около 250 т население. Просто причин для роста в ближайшие 2-4 года не вижу. Экономическая и политическая ситуация нестабильны.
 
Последнее редактирование:

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Нет, я не с Самары. У нас около 250 т население.
Сорри, ошибся значит, перепутал...

Просто причин для роста в ближайшие 2-4 года не вижу. Экономическая и политическая ситуация нестабильны.
Так-то оно так. Но когда росла недвижимость, помните, такие же речи были: "Да куда выше-то цене расти???" А потом она снова вырастала, и снова, и снова...

Я не говорю, что она по-любому вырастет в цене, я обычный смертный, могу запросто ошибиться. Просто я уверен, что и падать не будет. А если и спрос невысок будет, но все равно цена сильно не просядет. А уж когда все политические и экономические нестабильности закончатся, цены на повседневные товары будут уже другими (инфляция год за годом их увеличит). И если стоимость кв.м. в течение этих нестабильных лет не росла, то потом она скаканет обязательно, чтобы снова нежвижимость стала недосягаемой мечтой бедняков...

Вот только как определить, когда ее снова брать?! Когда покупать квадратные метры? =)) По идее, в момент выхода из кризиса. А не обесценятся ли накопления к тому моменту?..
 

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Вот только как определить, когда ее снова брать?!

Я думаю, не стоит ловить этот момент. У меня не получается по разным причинам.:) По возможности приобретать, но с расчётом не на повышение стоимости, а на регулярный доход.
 

alexkekc

Интересующийся
Регистрация
29.12.2013
Сообщения
22
Реакции
62
Поинты
0.000
С моей точки зрения существует несколько видов инвестиций в недвижимость:
1. Вкладываться в коммерческую недвижимость для сдачи в аренду.
Тут есть несомненые плюсы перед сдачей в аренду квартир, так как Ваши клиенты это организации и предприятия - люди бизнеса, то есть более организованные, чем простые квартиросъемщики, соответственно у Вас будет меньше проблем с получением оплаты, более того они будут более внимательно следить за состоянием Вашей недвижимости, так как это "лицо" их бизнеса. Более того, они более адекватно относятся к ежегодному увеличению арендной ставки, так как понимают, что такое инфляция. Коммерческое помещение более ликвидно, нежели квартира, так как ее покупку рассматривают и инвесторы для получения в последующем аренды и сам бизнес для использования в коммерческих ценах.
Есть один существенный минус - дорогой вход на этот рынок, так как стоимость нежилых помещений достаточно высока плюс риэлторские коммиссии значительно завышены в этом сегменте недвижимости.
2. Инвестирование в квартиры на стадии "котлована" или начальных этажей, тут плюс в том, что в ход на этот рынок возможен с меньшей суммой, но есть минусы это то, что прибыль и свои деньги вы вернете по прошествии значительного времени (не менее 1 года). Так же существенным минусом являются высокие риски, наверное в каждом городе есть "недострои" и "долгосторои", то есть можно попасть и застройщик просто не достоит\не сдаст вовремя дом в котором у Вас куплена долевка.
В любом случае, чтобы Ваши денежные средства приносили доход Вам нужно их вкладывать хотя бы с минимальным знанием рынка.
Базовые знания можно получить изучив объявления на недвижимость в Ващем регионе на сайтах бесплатный объявлений или газет, можно пойти "в разведку боем" прикинувшись покупателем и помучать местных риэлторов.
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Я думаю, не стоит ловить этот момент. У меня не получается по разным причинам. По возможности приобретать, но с расчётом не на повышение стоимости, а на регулярный доход.
:d-thumbup: еще в прошлом сообщении хотел написать об этом, но раз уж всех волнует возможность роста цен на недвижимость, то в таком ключе и продолжил разговор =)))

Я тоже так считаю, нефиг ловить моменты - купил и сдаешь. Ну кроме как варианта дождаться осени (если продаешь) или весны-лета (когда покупаешь). В таких временных рамках еще можно подождать. Но ловить года, когда кризис пройдет, наверное, действительно не стоит. И деньги инфляцией съедятся, и банк, в котором они лежат, может откинуть коньки.


С моей точки зрения существует несколько видов инвестиций в недвижимость:
1. Вкладываться в коммерческую недвижимость для сдачи в аренду.
2. Инвестирование в квартиры на стадии "котлована" или начальных этажей
Ни того, ни другого не пробовал. Хотелось бы получить опыт =))

Но вот по поводу вот этого:
организации и предприятия - люди бизнеса, то есть более организованные, чем простые квартиросъемщики, соответственно у Вас будет меньше проблем с получением оплаты, более того они будут более внимательно следить за состоянием Вашей недвижимости
они более адекватно относятся к ежегодному увеличению арендной ставки, так как понимают, что такое инфляция.
Коммерческое помещение более ликвидно, нежели квартира
я бы поспорил.

В бизнесе те же люди, они так же ноют и жалуются, чтобы не повышали стоимость найма. Они также небрежно относятся к имуществу собственника, если договор не очень подробный и не влючает штрафы за порчу имущества.
Покупателей на коммерч.недв. не так много, как на обычную 1-комн. хрущевку. И они могут ждать годами, они могут сбивать цены и завышать так, как им захочется (если говорить о небольших городах).

Есть один существенный минус - дорогой вход на этот рынок, так как стоимость нежилых помещений достаточно высока плюс риэлторские коммиссии значительно завышены в этом сегменте недвижимости.
Можно купить квартиры на первом этаже и помучаться как минимум годик с выводом в нежил. фонд, с ремонтными работами. В общем, избежать больших накруток все же можно. Только очень трудо- и времязатратно.
 

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Согласен с Valdemarus по поводу коммерческой недвижимости. Не так там всё сказочно, особенно если самому переводить из жилой в нежилую. Разница в аренде у нас не сильно большая, а внимание повышенное гарантировано. Да и ликвидность у жилой по-любому выше.
 
Последнее редактирование:

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,930
Реакции
4,416
Поинты
54.280
Valdemarus, только вот сравните цены 2002 года и сегодняшние. за стоимость квартиры что тогда что сейчас грубо говоря можно было купить например 1000 буханок хлеба. так какая тогда это прибыль?!
 

Azgard

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
613
Реакции
1,033
Поинты
0.000
Уверен более чем на 90%, что цена будет выше более чем в 2 раза. У нас на Севере-то цена каждые 5 лет удваивается, где население сокращается, а уж в Анапе цена будет выше намного больше!
Я бы так голословно не высказывался.Новостроек строится в больших количествах, зато школ, детсадов, да и фирм не в таком количестве.Зарплаты небольшие
 

feskoff8

Любитель
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
489
Реакции
91
Поинты
0.000
Заниматься перепродажей квартир как то мне не с руки, особенно, когда у людей горе и деньги надо по зарез. Некоторые нагибают людей так, что те за бесценок продают имущество, как то это бесчеловечно, хоть и говорят что деньги не пахнут, но в таком случае они воняют.
 

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Заниматься перепродажей квартир как то мне не с руки, особенно, когда у людей горе и деньги надо по зарез. Некоторые нагибают людей так, что те за бесценок продают имущество, как то это бесчеловечно, хоть и говорят что деньги не пахнут, но в таком случае они воняют.

Странное мировоззрение.. Так можно договориться и до того, что все торгаши - сволочи. Наживаются на горе людей - покупают у тех, кому нужны деньги и продают тем, кому нужен этот товар. У человека сломалась машина, я ему починил, кто я - паразит, нажившийся на горе человека или благодетель, выручивший его в трудную минуту?
 
Последнее редактирование:

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Valdemarus, только вот сравните цены 2002 года и сегодняшние. за стоимость квартиры что тогда что сейчас грубо говоря можно было купить например 1000 буханок хлеба. так какая тогда это прибыль?!
Если бы эти деньги остались бы в банке, то потери были бы невосполнимы. А так получается, что с тех 1000 буханок Вы стабильно ежемесячно получаете свои 10 буханок, неважно, что за год на дворе, неважно, сколько стоит эти хлеб и квартира. Но свои 10 буханок у Вас будут всегда. Две квартиры - 20 буханок =))

добавлено через 2 минуты
Я бы так голословно не высказывался.Новостроек строится в больших количествах, зато школ, детсадов, да и фирм не в таком количестве.Зарплаты небольшие
Я действительно не знаю ситуации на юге России, у нас практически ничего не строится, люди боятся строить, поскольку идет отток населения на те самые юга. А поскольку жилье ветшает, его становится меньше + ожидание нефти и газа со Штокмана (который заморозили, кажется, до 2020 года), вот у нас цены и растут.

Возможно, действительно, хоть и растет население на юге, но жилья вводят в эксплуатацию больше =)))) Так?
 
Последнее редактирование:

Azgard

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
613
Реакции
1,033
Поинты
0.000
Возможно, действительно, хоть и растет население на юге, но жилья вводят в эксплуатацию больше =)))) Так?
Спрос примерно немного предложения.Если бы запретить россиянам покупать недвижимость где-нибудь в испании и др. южных странах, пользующихся спросом, то цена конечно взлетит в 2 раза.А так как обычно 4% в среднем стабильно дорожает недвижимость
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Спрос примерно немного предложения.
Немного ниже или выше?

Если бы запретить россиянам покупать недвижимость где-нибудь в испании и др. южных странах, пользующихся спросом, то цена конечно взлетит в 2 раза.
Если есть потенциал к росту, значит стоит покупать недвижимость и землю =)) Когда-то люди поймут, что недооценили свои земли и кинутся скупать. Наверное =))

так как обычно 4% в среднем стабильно дорожает недвижимость
4% в год? Тоже нормально! + со сдачи в найм денюжка, получится более-менее нормально.

А сколько можно заработать на однушках в Краснодарском крае в городе с населением от 50 до 100 тыс. чел. (не на побережье)?
 

Naamaha

Интересующийся
Регистрация
16.01.2014
Сообщения
49
Реакции
18
Поинты
0.000
Инвестирую в недвижимость Одессы, квартиры сдаются очень быстро, проблем ни каких, индекс доходности получается в районе 10-11 % годовых. Как по мне это на порядок лучше чем в Санкт-Петербурге 6%. Сейчас выкупаем в рассрочку еще одну квартиру в Одессе. Считаю инвестиции в недвижимость оправданными и доходными и ко всему, еще и ликвидными
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Naamaha, зимой тоже сдаются? Летом посуточно?
 

Naamaha

Интересующийся
Регистрация
16.01.2014
Сообщения
49
Реакции
18
Поинты
0.000
Да и зимой и летом. Я сам в России живу, в Одессе родственники если что не так. Мы все на долгосрочную аренду так меньше проблем. Профит в доверительное управление или банк
 

Евгений Фоменко

Интересующийся
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
7
Реакции
8
Поинты
0.000
Где то так и есть. Одно время попалась информация о том как хорошо на Северном Кипре. Приезжайте, смотрите, инвестируйте, у нас все честно. Показывают красивые дома, отели, цены просто убивают - дешевле не бывает. Все форумы просто захлебываются от, счастья быть инвестором в раю. Однако если поковырять, находим не очень лестные высказывания тех кто прикупил недвигу, и теперь не рад. Многое из обещанного так и не воплотилось. За красивыми картинками оказалась дорогая привозная вода, морское течение которое несет всю грязь на ихние пляжи, и множество других проблем о которых счастливые риелторы забыли рассказать. В таких темах надо понимать что почем. Лучше вначале слетать туристом и узнать подробности не привлекая внимания.

Абсолютно согласен! То что продавец скажет все лишь бы продать это факт. Конечно лучше походить самому - посмотреть что да как
 
Сверху Снизу