• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Верите ли вы в Бога? - Страница 9

Side

Интересующийся
Регистрация
13.06.2015
Сообщения
65
Реакции
0
Поинты
0.000
Наверное потому, что вот так взять и ни с того ни с сего поерить - не получается. Нужно мыслить, что-то пережить, пройти какой-то путь познания.
Просто так верят в Деда Мороза - согласен...

Ну весь этот путь познания к самому познанию отношения не имеют. К науке и реальной проверке фактов, я имею в виду. Вы же про самопознание, про какие-то жизненные переживания, и т.п., я правильно понял?
Как это может повлиять на веру? Что вы такого нового узнаете, что заставит поверить?
 

nalex

Профессионал
Регистрация
12.04.2010
Сообщения
1,146
Реакции
696
Поинты
0.000
Ну весь этот путь познания к самому познанию отношения не имеют. К науке и реальной проверке фактов, я имею в виду. Вы же про самопознание, про какие-то жизненные переживания, и т.п., я правильно понял?
Как это может повлиять на веру? Что вы такого нового узнаете, что заставит поверить?
Происходит у человека что-то в жизни такое, что он получает для себя неоспоримые доказательства, что есть Бог. У каждого этот путь разный. Но то, что человек получил, пережил, осмыслил - обратной дороги нет, что верил, потом перестал верить...
Можно поверить словам человека, который увлекательно расскажет как в их церкви хорошо, поверить ему и бывать какое-то время в той церкви. И потом разочароваться в рассказе пригласившего. Но это не вера.
Если лично соприкоснулся с той силой, которую называют Богом, получил от Него доказательства - потом не сможешь сказать, что это приснилось...

Науке не все доступно. Например даже происхождение жизни на земле вопрос спорный, и существует несколько гипотез.
В любом случае человек верит в какую-то из них. "Пощупать", увидеть, предоставить неоспоримые факты как все происходило - никто не сможет.
Никто также не предоставит неоспоримых доказательств того (чтобы "пощупать"), что Бога нет, или что Он есть...
 
Последнее редактирование:

Side

Интересующийся
Регистрация
13.06.2015
Сообщения
65
Реакции
0
Поинты
0.000
Происходит у человека что-то в жизни такое, что он получает для себя неоспоримые доказательства, что есть Бог. У каждого этот путь разный. Но то, что человек получил, пережил, осмыслил - обратной дороги нет, что верил, потом перестал верить...
Можно поверить словам человека, который увлекательно расскажет как в их церкви хорошо, поверить ему и бывать какое-то время в той церкви. И потом разочароваться в рассказе пригласившего. Но это не вера.
Если лично соприкоснулся с той силой, которую называют Богом, получил от Него доказательства - потом не сможешь сказать, что это приснилось...

Науке не все доступно. Например даже происхождение жизни на земле вопрос спорный, и существует несколько гипотез.
В любом случае человек верит в какую-то из них. "Пощупать", увидеть, предоставить неоспоримые факты как все происходило - никто не сможет.
Никто также не предоставит неоспоримых доказательств того (чтобы "пощупать"), что Бога нет, или что Он есть...

Ну вот я уже не раз встречал подобное. Говорили про то, что что-то в жизни случилось и они поняли. Звучит это примерно так: "и я понял, что ОН есть, что ОН рядом" или "и я почувствовал, что это Бог мне помог"
Вот я всегда хотел разобраться... А что такого вы почувствовали и как поняли, что это именно он? Какие доказательства вы получили?

А на счёт науки.. Вот пишете, что человек верит в какую-то из гипотез. Это классическая попытка судить людей по себе. В науку не верят. В гипотезы тоже не верят. Их проверяют. На основе фактов. Какие-то факты они объясняют, какие-то ещё нет. Пока нет. В этом и смысл науки, искать объяснения, создать теории и проверять их на практике. К вере это не имеет никакого отношения.
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Я крещёная и в Бога верила безусловно лет до 30-ти... потому, что так бабушка с детства научила, потому, что другие вокруг верят и т.п. А потом так получилось в жизни, что просмотрела я цикл передач о теории палеоконтакта, почитала книжки по этой теме... и случился в моём сознании переворот. Если предположить, что данная теория верна, то абсолютно все пазлы создания человечества складываются в картинку. Нет никаких загадок, чудес и непонятностей...

В общем, на данный момент, я являюсь приверженцем теории палеоконтакта. Но остаточная вера в Бога, то, что так долго вбивалось в мою голову с детства, не отпускает меня... и мне даже как то стыдно от того, что я поняла, что никакого Бога то нет, что сказки это всё для управления людьми. Также, чувствую и какую то непонятную вину за собой, как будто я предала что то святое... И сомнения некоторые остались: а вдруг Он есть? А я, такая нехорошая, потом после смерти в Ад попаду.)))
С другой стороны мне стало жалко верующих людей... которыми управляет церковь, придумавшая свои нелепые обряды для высасывания денег. Они похожи на древних людей, поклоняющихся всему непонятному... или на отсталых туземцев в глухих племенах, которые молятся на самолёты, пролетающие над ними, ведь на этих рычащих драконах, по их мнению, летают Боги.)))

Кто не знает, теория палеоконтакта состоит в следующем...

Палеоконта́кт (также теория древних космонавтов, палеокосмонавтика) — гипотетическое посещение Земли в прошлом разумными существами внеземного происхождения, свидетельства о котором усматриваются в некоторых древних памятниках земной культуры. Часто теория палеоконтакта предполагает внеземное происхождение некоторых (или всех) земных цивилизаций.

Гипотезы палеоконтактов развивали и развивают такие авторы, как К. Э. Циолковский, Ч. Форт, М. М. Агрест, И. Великовский, Эрих фон Дэникен, А. П. Казанцев, Э. Алан, Ю. В. Конелес, А. Ю. Скляров, З. Ситчин, Дж. Цукалос.

Вот, как то так... А Библию я воспринимаю, как литературный сборник древних мифов и легенд.

Кому интересно, здесь можно посмотреть все серии фильма, который пошатнул мою веру в Бога: http://bigcinema.tv/series/drevnie-prishelcy-serial-2009-ancient-aliens.html
Фильм довольно нудный, но со временем очень затягивает.)))

Ещё интересно посмотреть фильмы Эриха фон Дэникена:
http://rutube.ru/video/0f233e6f435d5d574c4682afd4239812/

http://rutube.ru/video/6edc3572cf5eab3e6e8f4fa973d04c7f/

добавлено через 33 минуты
Таких фильмов не существует... Есть лишь фильмы, расказывающие различные теории с притянутыми за уши псевдо-доказательствами...
__________________
Самые "притянутые за уши доказательства" существования Бога описаны в Библии и Коране. Однако, им все верят беспрекословно почему то.)))

добавлено через 37 минут
Верю. Но планирую сбежать. Последнее время мучают сомнения: почему, когда все хорошо, так это "Слава Богу!", а когда все плохо, - так это ты сам виноват!?
Когда всё плохо - это Бог испытывает вас.:) Даже за мучительные болезни и смерть детей вы должны быть благодарны ему. Чем больше страданий выпадает на вашу долю, тем больше Бог любит вас! Через страдания вы обретаете веру и прочее бла-бла-бла...:_107::_107::_107:

Инопланетяне, создавшие человечество по подобию своему, сотни тысяч лет назад уже улетели и бросили Землю... а люди создали целые религии и придумали сотни правил и обрядов и молятся этим "Богам". Ну, чисто туземцы... вот, почему я говорила выше о жалости к верующим.

добавлено через 53 минуты
Перед лицом смерти у верующего человека есть мужество встретить ее достойно и не бояться абсолютно, потому как он уверен в том, что его ждет впереди. Неверующие в большинстве - готовы все отдать, лишь бы еще пожить. Вот вам и ответ.
Не соглашусь с вами... Хоть я и перестала верить в Бога, однако вера в то, что есть жизнь после смерти никуда не делась, и даже наоборот, укрепилась. Ранее, в православии меня смущал именно тот факт, что жизнь даётся человеку один раз. Как то подсознательно ощущала, что это неправильно... Мне думается, что сознание никуда исчезнуть не может и потом будет блуждать во вселенной. А Ада никакого нет, после смерти всем одинаково хорошо, имхо. Поэтому, самой смерти я не боюсь. Боюсь только боли, которая ей сопутствует и болезней всяких. Надеюсь, что умру моментально или хотя бы как то быстренько.:)
А верующий человек как раз и боится умереть, ибо все грешны по-любому, и мало ли за какой грех можно угодить в вечный Ад? Почти каждая женщина убивала человека(аборт), все сквернословят, врут, воруют - это смертельные грехи... И как тут верующий будет уверен, что после смерти попадёт в Рай?:rolleyes: Напужали народ, чтобы хоть как то сократить преступность и усилить демографию... а все и поверили.
 
Последнее редактирование:

nalex

Профессионал
Регистрация
12.04.2010
Сообщения
1,146
Реакции
696
Поинты
0.000
Не соглашусь с вами... Хоть я и перестала верить в Бога
Вы никогда не верили в Бога... И даже понятия не имеете что такое вера. И ваш случай подтверждает мои недавние слова здесь, что крещение детей - это бессмысленное действо, которое противоречит учению Христа.
Вы отказались от того, что вам говорили с детства, но веры не имели никогда...
Вера - это не то, чтобы просто согласиться с существованием Бога и уж тем более не церковные обряды или повторение заученных слов во время молитвы, или хождение в храмы.
Вера переворачивает сознание, открывает ранее непонятное, открывает для человека Творца, с Которым можно общаться, на Которого можно надеяться и понимать, что Он тебя никогда не предаст и не оставит.
Вы не от веры отказались, а от бабушкиных рассказов. И потому понимать не можете как встречает верующий человек смерть. Оставьте свои фантазии себе...

добавлено через 28 минут
Ну вот я уже не раз встречал подобное. Говорили про то, что что-то в жизни случилось и они поняли. Звучит это примерно так: "и я понял, что ОН есть, что ОН рядом" или "и я почувствовал, что это Бог мне помог"
Вот я всегда хотел разобраться... А что такого вы почувствовали и как поняли, что это именно он? Какие доказательства вы получили?

А на счёт науки.. Вот пишете, что человек верит в какую-то из гипотез. Это классическая попытка судить людей по себе. В науку не верят. В гипотезы тоже не верят. Их проверяют. На основе фактов. Какие-то факты они объясняют, какие-то ещё нет. Пока нет. В этом и смысл науки, искать объяснения, создать теории и проверять их на практике. К вере это не имеет никакого отношения.
Желаю встретить в жизни Бога так, как это переживают тысячи и миллионы людей на земле... Вам нужно согласиться с тем, что или они все безумцы, или это правда. ))
Словами не расскажешь, не донесешь до сознания. Это можно познать только практически.
Грубое сравнение - родственник живет далеко. Вы можете только читать его послания, получать посылки, поздравления, ощущать его поддержку, заботу и любовь к вам. Вы будете сомневаться, что это от него?
Мой рассказ о себе пропущу. Слишком долго придется излагать его...
Одно точно - если человек ищет правду на земле, смысл жизни, желает понимать зачем он здесь, к чему? Обязательно найдет.
Бог говорит - испытайте Меня. Желающие могут испытать Его. От души, искренне попросить Бога своими словами помочь понять Его. И потом при создавшихся ситуациях не противиться тому, как Он пожелает это выполнить.

О науке.
Есть научные неоспоримые факты, то, что можно проверить, испытать, наглядно убедиться. Здесь не нужно верить, согласен.
Я же говорил только о происхождении жизни (сюда можно добавить также возникновение вселенной, устройство ее и много много чего). У науки нет точных сведений на этот счет. Имеются гипотезы типа т.н. "теории эволюции", "большого взрыва" и другие.
Говорил также о том, что наука не сможет ни доказать, ни опровергнуть существование Бога.
Во всех таких вопросах присутствует вера в одну гипотезу или другую.
Но все люди - верящие или не верящие в Бога - верующие в свою гипотезу.
 
Последнее редактирование:

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Вы никогда не верили в Бога... И даже понятия не имеете что такое вера. И ваш случай подтверждает мои недавние слова здесь, что крещение детей - это бессмысленное действо, которое противоречит учению Христа.
Кто вы такой, чтобы утверждать, верила я или нет? Да я крестик не снимала даже когда меня пристыдили пионеры в детстве: сказала, что я буду его носить, даже, если меня расстреляют и мне плевать, что пионеры не должны верить в Бога!... Да, меня крестили в детстве и о Боге я узнала от бабушки... и что? У каждого верующего человека есть тот, кто его впервые познакомил с религией и объяснил, что это такое.


Вы не от веры отказались, а от бабушкиных рассказов. И потому понимать не можете как встречает верующий человек смерть. Оставьте свои фантазии себе...
Фантазируете тут только вы... сотворили себе кумира из себя самого и верите в то, что вы - самый истинный верующий на Земле. Не судите, да не судимы будете.)))
Я сама знаю про себя и никто другой не может заглянуть ко мне в душу и понять, что в ней присутствовало и что отсутствовало. Оставьте свои поучения и выводы при себе. То, что вы сейчас пишите противно Богу, ибо осуждение других - это грех.

добавлено через 2 минуты
Мой рассказ о себе пропущу. Слишком долго придется излагать его...
Нет уж, расскажите... мы не торопимся и почитаем, как же нужно "правильно" верить.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

nalex

Профессионал
Регистрация
12.04.2010
Сообщения
1,146
Реакции
696
Поинты
0.000
Кто вы такой, чтобы утверждать, верила я или нет? Да я крестик не снимала даже когда меня пристыдили пионеры в детстве: сказала, что я буду его носить, даже, если меня расстреляют и мне плевать, что пионеры не должны верить в Бога!... Да, меня крестили в детстве и о Боге я узнала от бабушки... и что? У каждого верующего человека есть тот, кто его впервые познакомил с религией и объяснил, что это такое.



Фантазируете тут только вы... сотворили себе кумира из себя самого и верите в то, что вы - самый истинный верующий на Земле. Не судите, да не судимы будете.)))
Я сама знаю про себя и никто другой не может заглянуть ко мне в душу и понять, что в ней присутствовало и что отсутствовало. Оставьте свои поучения и выводы при себе. То, что вы сейчас пишите противно Богу, ибо осуждение других - это грех.

добавлено через 2 минуты

Нет уж, расскажите... мы не торопимся и почитаем, как же нужно "правильно" верить.:rolleyes:
Вы знаете учение Христа? Или вы другой веры были раньше?
В споры вдаваться не буду. Как желаете так и понимайте.:_1:
 
Последнее редактирование:

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
О вере кратко я уже сказал вам выше.
В споры вдаваться не буду. Как желаете так и понимайте.
То, что я поняла из всего вами написанного - это то, что вы чуть ли не оргазмы получаете от слияния с Богом в истинной вере:"Словами не расскажешь, не донесешь до сознания. Это можно познать только практически.":rolleyes: Только и всего...
 
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
3,962
Реакции
874
Поинты
0.000
Плевать мне на рассуждения nalex-а.
Я лично верю,что БОГ есть...но его нет на нашей Земле.
Почему?
Потому что при том,что творится на нашей матушке Земле(войны,эпидемии и т.д.)в Бога вообще не верится.
Я вообще считаю,что мы уже в аду
и главенствует у нас противоположный Богу
Почему?
Потому что скоко раз замечал.Сделаешь хорошое дело,даже не задумываясь,а в ответ какая нибудь гадость прилетит(токо не говорите,что я делаю хорошие дела,чтобы мне обратно вернулось тоже хорошее...я не задумываюсь,когда хочу сделать хорошее)
Что это значит?
Это значит,что тому,кто щас над нами,хорошие дела не нравятся.
А теперь ответьте,кому в кайф противоположные дела.

добавлено через 4 минуты
Я вообще считаю,что мы уже в аду

А если вы хотите сказать,что такого ада не может быть,то перечитайте братьев Стругацких.
Про город там какой то.не помню точно.
а если вы скажете,что в церковных книгах ад описан по другому,то я отвечу,те,кто писал эти книги сами не были в аду.
 
Последнее редактирование:

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Потому что при том,что творится на нашей матушке Земле(войны,эпидемии и т.д.)в Бога вообще не верится.
Я вообще считаю,что мы уже в аду
и главенствует у нас противоположный Богу
Почему?
Потому что скоко раз замечал.Сделаешь хорошое дело,даже не задумываясь,а в ответ какая нибудь гадость прилетит

Если вы спросите священника про такую несправедливость, то он ответит вам примерно так, как я ответила выше:):

Когда всё плохо - это Бог испытывает вас. Даже за мучительные болезни и смерть детей вы должны быть благодарны ему. Чем больше страданий выпадает на вашу долю, тем больше Бог любит вас! Через страдания вы обретаете веру и прочее бла-бла-бла...

И, если вы веруете, то благодарите Бога за всё, что с вами случается в жизни, а особенно за плохое. Он так проявляет свою любовь.:) А за все перенесённые тяготы земные, Бог вам дарует Царствие Небесное - там и покайфуете.
 

nalex

Профессионал
Регистрация
12.04.2010
Сообщения
1,146
Реакции
696
Поинты
0.000
То, что я поняла из всего вами написанного - это то, что вы чуть ли не оргазмы получаете от слияния с Богом в истинной вере:"Словами не расскажешь, не донесешь до сознания. Это можно познать только практически.":rolleyes: Только и всего...
По своей распущенности человек судит о других и только картинки одной темы в его рассуждениях.))
Какой веры вы были так и не ответили. Наверное бабушкиной. Потому не нужно говорить, что какая-то вера у вас была.
 
Последнее редактирование:

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
По своей распущенности человек судит о других и только картинки одной темы в его рассуждениях.))
Какой веры вы были так и не ответили. Наверное бабушкиной. Потому не нужно говорить, что какая-то вера у вас была.
Какая разница, к какой конфессии я принадлежала? Ведь Бог един, как вы, истинно верующие, любите повторять.:) Верила в Иисуса, исповедовала православие... и что?

Вы, вот, обожаете повторять, что к вере нужно прийти... А я хочу сказать, что от веры можно и уйти, если будешь в ней разочарован и поймёшь, что истина совсем не там, где её пытаются массово навязать алчные служители.... Когда то христианство тоже было гонимой сектой, а потом обросло количеством поклонников и стало религией. Дело стало лишь за временем и так сказать, пропагандой.)))

Я ответила здесь на вопрос темы и рассказала свою историю... даже не думая, что придётся вступать в перепалку с ограниченным человеком, не допускающем даже мысли о том, что все люди разные и могут придерживаться разных убеждений, которые с возрастом и жизненным опытом могут измениться.

Я сейчас нахожусь на распутье... и даже как то стесняюсь ещё говорить людям о том, что я перестала так слепо верить, как раньше и, мало того, склоняюсь к совершенно другой версии создания человечества... Здесь впервые озвучила свои сомнения, а вы вылили на меня ушат словесного поноса... не по-божески как то.:biggrin2:

Мне интересно, кто вас привёл в веру, почему вы об этом умалчиваете? Чья вера ваша: "бабушкина", дедушкина", "тётина" или "дядина"? От кого вы услышали, что есть Бог на свете? Ведь, не может быть такого, что вы из опы выпали в безвоздушное пространство и сами лично встретились со Всевышним, который вам про себя и рассказал?)))
 

nalex

Профессионал
Регистрация
12.04.2010
Сообщения
1,146
Реакции
696
Поинты
0.000
Какая разница, к какой конфессии я принадлежала?
Я ответила здесь на вопрос
Я сейчас нахожусь на распутье...
Я не удивляюсь вашим словам, как от помойки повеяло от ваших слов...
и вас жалко. Сами не понимаете что говорите.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Родин

Интересующийся
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
54
Реакции
7
Поинты
0.000
Верю в бога и не раз обращался, получал от духовной до финансовой помощи !
 

herroi

Профессионал
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
1,144
Реакции
1,243
Поинты
0.000
Умный человек который может рассуждать и логически мыслить верить в бога не будет. Легче поверить что жизнь от инопланетян зародилась.
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Я не удивляюсь вашим словам, как от помойки повеяло от ваших слов...
и вас жалко. Сами не понимаете что говорите.
__________________
Всё с вами понятно... какой вы верующий? Верующие других людей не осуждают. Как запросто вас можно было вывести на чистую воду, диву даюсь.:) Обыкновенный маловерец, обуяемый бесом гордыни. Надеюсь ваш Бог простит вас...

добавлено через 1 минуту
Умный человек который может рассуждать и логически мыслить верить в бога не будет. Легче поверить что жизнь от инопланетян зародилась.
Полностью согласна. В этой теории хоть факты складываются в ясную картину.

добавлено через 3 минуты
Верю в бога и не раз обращался, получал от духовной до финансовой помощи !
А, если бы вы не получили в ответ на просьбы ни духовной, ни финансовой помощи, ваша вера осталась бы также сильна? Боги они такие - любят крепость веры верующих проверять.)))

Вера переворачивает сознание, открывает ранее непонятное, открывает для человека Творца
Как раз изучение теории палеоконтакта и перевернуло моё сознание и мне ВСЁ стало понятно, сложились все пазлы и в душЕ больше нет сомнений. А, читая Библию, невозможно найти ответа почти ни на один вопрос - только сказки одни, сочинённые древними людьми, непонимающими происходящих вокруг них необычных событий и списывающими всё на божье чудо...

добавлено через 22 минуты
Потому не нужно говорить, что какая-то вера у вас была.
"Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?"
(Иак. 4, 11-12)
 
Последнее редактирование:

Hellnar

Любитель
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
115
Реакции
21
Поинты
0.000
"Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?"
(Иак. 4, 11-12)
Если брать конкретно вопрос "а ты кто такой", то мне кажется, что уважаемый nalex - это правая рука Бога, ибо, судя по обсуждениям в двух топиках только он настолько просвещенный, что может понимать что такое вера, кто верил и насколько сильна была его вера.

Несмотря на то, что я атеист, все остальные религии уважаю. А вот собеседник этот считает правой и истиной только свои взгляды, а все остальное, пардон, детским и примитивным га...м.
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Несмотря на то, что я атеист, все остальные религии уважаю. А вот собеседник этот считает правой и истиной только свои взгляды, а все остальное, пардон, детским и примитивным га...м.
К сожалению, это так, есть такие люди...

Сейчас неожиданно наткнулась в соц.сетях на одно высказывание... очень в тему нашего разговора. Не могу не процитировать:

"
В мировой культуре можно насчитать тысячи "мертвых" богов. Более того, в одном лишь индуизме на сегодняшний день насчитывается около миллиона божеств. Христиане кричат о своем единобожии, хотя их "единый" бог каким-то образом триедин. Но ваши боги — ваша проблема.

Суть в том, что любой бог мертв, если все его последователи умирают. Зевс, Тор, Митра, Атис, Озирис, Один etc. "умерли", о них забыли. И они не подают признаков жизни. Ни один бог не подает признаков жизни, ибо живет он лишь в вашем заражённом религией сознании.

И я ничего не имею против вашей веры, пока вы её носите в себе молча. Но я не уважаю ваших религиозных чувств, ибо уважаю лишь те фантазии, которые не претендуют на то, чтоб иметь статус реально существующих явлений. Ваша религиозность умаляет в моих глазах разумность человечества. Мне больно, что человеческий разум так легко и охотно отказывается от познания природы мира во имя простого пути веры.

Нет, я не говорю, что верить легко. Верить, наверное, еще сложнее, чем не верить. Ведь это же нужно приложить усилия, чтоб в 21 веке поверить в то, что Вселенной 4000 лет. Можно туеву хучу примеров вспоминать, какой абсурд приходится принимать религиозному человеку на веру, и это лишнее, думаю. Но, уверен, чрезвычайно сложно убить в себе разум, чтоб принять некоторые утверждения "святых" писаний... Однако разум всегда в поиске, а задача верующего — лишь постараться убить в себе всякий разум. И тогда наступает блаженство, тогда все так очевидно... Всем управляет бог, всё создал бог: что может быть проще?

Да, я хочу, чтобы наша цивилизация не растрачивала ресурсы на постройки храмов, мечетей, синагог и прочих бессмысленных зданий. Я хочу, чтоб эти индивидуумы, носящие рясы и выманивающие деньги у глупых людей, занимались чем-то действительно полезным. Поэтому я против религий. Я не хочу видеть, как умирает наша планета, а миллионы людей в это время молятся. Я хочу, чтобы эти миллионы шли на изучение и решение действительно важных вопросов: глобальное потепление, исследования в области межгалактических/межзвездных путешествий; чтоб детям в школу закупались книги, компьютеры; чтоб делались ремонты дорог. Я хочу видеть спутниковые антенны, а не золотые купола. Хочу видеть развивающуюся медицину, а не молящегося попа или шепчущую бабку. Я хочу видеть здоровую цивилизацию сознательных и ответственных людей.":_106:
 

Side

Интересующийся
Регистрация
13.06.2015
Сообщения
65
Реакции
0
Поинты
0.000
О науке.
Есть научные неоспоримые факты, то, что можно проверить, испытать, наглядно убедиться. Здесь не нужно верить, согласен.
Я же говорил только о происхождении жизни (сюда можно добавить также возникновение вселенной, устройство ее и много много чего). У науки нет точных сведений на этот счет. Имеются гипотезы типа т.н. "теории эволюции", "большого взрыва" и другие.

Есть синтетическая теория эволюции, которая процентов на 99 описывает эволюцию жизни. Оставшийся 1% это мелочи, которые просто требуют уточнения. Если верующие типа вас признать её не хотят, это ваши проблемы и вашей веры. Но не надо говорить, что нет точных сведений на этот счёт.
С теорией большого взрыва сложнее, потому что возникновение вселенной дело далеко не простое. Но наука не стоит на месте, уверен и этот вопрос со временем решится. Во всяком случае наука основывается на фактах, экспериментах и логике в отличие от веры, которая вообще ни на чём не основывается. Ну разве что на страхе и отсутствие образования.

Говорил также о том, что наука не сможет ни доказать, ни опровергнуть существование Бога.
Во всех таких вопросах присутствует вера в одну гипотезу или другую.
Но все люди - верящие или не верящие в Бога - верующие в свою гипотезу.

Доказать существование бога наука не может, потому что его нет. Опровергнуть существование бога невозможно в принципе, как раз потому, что его нет и он никак в нашем мире не проявляется. Погуглите фальсифицируемость и, например, чайник Рассела. Вот опять же, заявления, что наука ни опровергнуть, ни доказать бога не может, от банальной необразованности. Ну хорошо, вы верующий... Но вступая в подобный спор, хоть подготовились бы. А то считаете себя абсолютно правым, но не знаете банальных вещей.


Вера переворачивает сознание, открывает ранее непонятное, открывает для человека Творца, с Которым можно общаться, на Которого можно надеяться и понимать, что Он тебя никогда не предаст и не оставит.
То есть бог никак себя в реальном мире не проявляет? Все происходит только в вашем сознании, я правильно понимаю?
То есть у нас в сухом остатке ничем не обоснованное "понимание" чего-то, в реальном мире не проявляющегося, появление опять же в сознании некоей личности с которой можно говорить и которую можно слышать. Вот простите... Не сочтите за оскорбление, но вам не кажется, что это больше похоже на расстройство психики, чем на доказательство существования бога?
Вот, например, симптомы шизофрении из Вики:
"В настоящее время выделяют следующие признаки шизофрении:
продуктивную симптоматику (чаще всего бред и галлюцинации), когнитивные нарушения (расстройства мышления, восприятия, внимания и др.)"
Я ни в коем случае не утверждаю, что это именно болезнь, но, согласитесь эти симптомы как раз описывают то, что вы рассказали.
Всё-таки одно дело просто верить во что-то, надеяться на жизнь после смерти, и совсем другое слышать голоса, общаться с кем-то невидимым и понимать недоступное другим и не иметь возможности это объяснить.

добавлено через 29 минут
Сейчас неожиданно наткнулась в соц.сетях на одно высказывание... очень в тему нашего разговора. Не могу не процитировать

Отлично сказано! Согласен со всем, кроме того, что заставить себя не думать трудно. Как раз это проще всего. Вот думать, разбираться, анализировать... Вот это сложнее.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу