• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Жить на деньги от аренды квартир - Страница 54

den malinos

Новичок
Регистрация
22.11.2009
Сообщения
1,045
Реакции
122
Поинты
0.000
И одно из самых главных - времени надо тратить просто на порядки меньше, чем в бизнесе! Поэтому да, пусть суммарная доходность (подорожание квартиры + доход от сдачи) будет чуть выше процентов по банковским депозитам, но зато на попе ровно можно сидеть, а не в мыле бегать каждый день.

Ну так то да,но это опять же смотреть надо на перспективу,вы можете сделать бизнес,построить его,а потом жить так как вам угодно,наняв сотрудников на фирму и отдыхайте себе,тратив свое время не на дядю а на себя.А вложив в квартиру вы как работали так и через 10 лет будете работать,ничего не изменится.90% людей предпочитают работать и не любят рисковать-статистика упрямая вещь и с ней не поспоришь.
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Вот с этим я с вами согласен частично.
Я тоже с Вами частично соглашусь.

Смотрите например вот есть у вас деньги на покупку квартиры и при этом вы просто работаете допустим с зарплатой ну тысяч 25,вы купили квартиру,деньги вы уже вложили.Вы так же и будете работать имея эту квартиру,ничего не меняя в жизни.Пройдет лет 10-15 вы будете так же работать имея квартиру и ВСЕ.
Если я с з/п накопил на квартиру, то сдавая эту квартиру, я в 2 раза быстрее накоплю на новую. А третья и четвертая достанутся еще легче!

А если не копить на следующее жилье, а тратить на себя всю прибыль со сдачи недвижимости, то даже прибавка в 10-12 тыс. руб. к з/п в 25 тыс. руб. - это ооочень существенно =))

добавлено через 1 минуту
den malinos, можно ведь делать все эти вещи параллельно =)) И работать, и квартиру сдавать, и бизнесом заниматься =))

добавлено через 3 минуты
Когда пассивный доход от сдачи жилья в найм превысит в Х раз з/п на работе (Х - для каждого свое число, наверняка дробное =))), работу можно оставить как хобби (зачем-то там ведь человек работал?! значит, нравилось, иначе бросил бы давно).

добавлено через 4 минуты
А вот потом плавненько так и бизнес строить можно начать =))

добавлено через 10 минут
А еще. Не секрет, что бизнес сейчас трудно открывать. Всякие налоги, аренда, уже налаженные связи конкурентов не дают возможности развиться. Ну так можно сэкономить на одном из ключевых моментов! Можно купить коммерческую недвижимость! И самому там заниматься бизнесом. И убирается одна из самых существенных статей расходов! Эти сэкономленные деньги - это Ваша прибыль! Почему бы и нет?

А начать копить на коммерческую недвижимость можно и с однушек на 5 этаже =))) Чтобы потом этот пучок квартир продать и купить один магазин =))

добавлено через 16 минут
вы можете сделать бизнес,построить его,а потом жить так как вам угодно,наняв сотрудников на фирму и отдыхайте себе,тратив свое время не на дядю а на себя.
Не факт, что не обманут. Такие вещи происходят сплошь и рядом. Увы. . .
Конечно, Вы все правильно говорите, но у каждого из нас желание рисковать совершенно разное. И 90% людей даже не будет связываться с таким малорискованным бизнесом, как сдача жилья в найм =))) Да, будут довольствоваться своей мизерной з/п.
 
Последнее редактирование:

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
den malinos, я не вижу смысла в том, что бы накопив на одну квартиру и сдав ее, останавливаться на этом. Нужно развиваться в этом направлении, копить на другую, потом еще, и с каждой вновь приобретенной, следующая становиться намного ближе и реальней. А в итоге выйдете на доход, который для вас приемлем и позволит уйти от дяди.

Бизнес это хорошо, да и люди добившиеся многого вызывают только уважение, но у многих новичков по поводу своего бизнеса какое то романтическое представление. Думают вот открою, буду работать только на себя, ни от кого не завися, будет приносить приличные деньги... заживу. А на самом деле свое дело это огромный труд.

У меня есть родственники и знакомые имеющие свой бизнес, по работе приходится иметь дело с разными людьми, в том числе и бизнесменами разного уровня, да и свой опыт пусть и небольшой тоже имеется, так вот ни для кого эта деятельность не похожа на курорт.

P.S. Работал как-то с одним предпринимателем, так он рассказывал, что уже три раза прогорал. Причем полностью, вплоть до того, что приходилось продавать квартиру и с семьей идти по миру, но он все равно поднимался и на тот момент организовывал очередное дело. С одной стороны человека можно уважать, хотя бы за то, что он очень целеустремленный, но с другой стороны, далеко не каждый готов рисковать благополучием семьи.
 

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Можно купить коммерческую недвижимость! И самому там заниматься бизнесом. И убирается одна из самых существенных статей расходов! Эти сэкономленные деньги - это Ваша прибыль! Почему бы и нет?
Можно ещё хитрее - пустить коммерсанта и раскрутить точку за его счёт. Потом сделать условия, чтоб тот сам ушёл. Но только должно сойтись несколько факторов - ты должен быть специалистом в данной теме, недвижимость должна соответствовать по местоположению, по техническим особенностям и т д. Зачастую проще своё сдать, а наиболее подходящее снять.

добавлено через 8 минут
Scrydg, тут надо определиться - чем ты готов пожертвовать (время, здоровье и т д) и в какой срок собираешься достичь своей цели. Можно ехать неторопясь, наслаждаясь жизнью. А можно ехать быстро, но надо рулить и не улететь на повороте.
 
Последнее редактирование:

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Можно ещё хитрее - пустить коммерсанта и раскрутить точку за его счёт. Потом сделать условия, чтоб тот сам ушёл.
Вот еще одна причина отказаться делать бизнес самому =)) Могут выжить, когда дело поднято на дОлжный уровень.
А вообще, некрасиво так делать. Лучше с людьми сотрудничать! Через несколько лет можно обрасти полезными связями и знакомствами (хотя на эту тему можно долго рассуждать, ведь большинство людей - сволочи, они будут дружелюбны, пока им что-то надо от тебя, а если мне от них, помогут лишь единицы).

Зачастую проще своё сдать, а наиболее подходящее снять.
Согласен =)) К примеру, лучше иметь несколько однушек-хрущевок, чем один магазин. Если вдруг кризис какой-то, часть жилой недвижимости все равно сдаваться будет, пусть и по мЕньшим деньгам, и не все квартиры. Но магазин если опустеет, то прибыли не будет совсем.

добавлено через 7 минут
Scrydg, тут надо определиться - чем ты готов пожертвовать (время, здоровье и т д) и в какой срок собираешься достичь своей цели. Можно ехать неторопясь, наслаждаясь жизнью. А можно ехать быстро, но надо рулить и не улететь на повороте.
+100500 =)) Олигархами точно не станем, но уровень жизни у нас все равно выше, чем у среднестатистического россиянина =)) Я с денег со сдачи квартир могу каждый месяц по ноутбуку покупать, или по диванчику, или каждый месяц на выходные в Питер/Москву летать пиво попить. А з/п тратится на повседневные нужды =))

Другое дело, что я такой фигней не занимаюсь, я продолжаю копить =))) Ну время от времени позволяя себе некоторые вольности (в плане незапланированных покупок). Жене, например, на ДР купил Sumsung Galaxy S4, хотя сам хожу с доморощенными двумя телефонами, которые умеют только звонить, смс отправлять, будильник есть и калькулятор =)))

Так что сдача квартир в найм - вполне реальный такой же бизнес, как и все остальные, только требующий больших первоначальных затрат.
 
Последнее редактирование:

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Valdemarus, согласен что некрасиво так делать. Просто у меня с товарищем так поступили. А вообще, недвижимость - это тихая гавань куда я вывожу деньги из более прибыльных дел. Мне нравится что то новое организовывать, экспериментировать, проверять свои идеи. И доходы с недвижимости позволяют это делать более спокойно
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Мне нравится что то новое организовывать, экспериментировать, проверять свои идеи. И доходы с недвижимости позволяют это делать более спокойно
Во! Вы это сформулировали как-то более четко! У меня такая же мысля в башке витает, что вот есть недвижимость, пусть она мне денюжку приносит ежемесячно, я не трачу эту денюжку. А спустя какое-то время можно рискнуть и попытаться открыть какое-нибудь дело, более прибыльное, более времязатратное и интересное. И даже если дело не пойдет, недвижимость все также продолжит приносить свою копеечку, уж точно с голоду не помру, по миру не пойду с протянутой рукой.

согласен что некрасиво так делать. Просто у меня с товарищем так поступили.
Вот я выше и высказался, что складывается такое впечатление, что люди - идиоты, сволочи. Товарищ Ваш и денег платил за аренду, наверняка со сроками оплаты не затягивал. Наверняка ему навстречу не шли, когда трудности возникали: плати и все. А потом бац, и выгнали...

Я на днях пошел на поводу выселяемых квартирантов. В день планируемого отъезда они не смогли купить билеты домой, купили только на следующий день. А поскольку следующие жильцы должны были заехать через день-два, то я им разрешил еще на один день остаться на съемной квартире. Брать дополнительные деньги за эти лишние сутки я не стал. НУ да ладно уж, думал, хорошие ребята живут, порядочные.

Ага! Сестра пошла за ключами (дверь с захлопывающимся замком, квартиранты съехали без нас), чтобы передать их новым постояльцам, а там срачь такой (хотя день назад было чистенько). Горы немытой посуды, мусор, заметенный под ковры... Ну блин, люди относятся к чужому имуществу небрежно. А нафига я с них денег не стал брать за последние сутки? Мне бы кто-нибудь простил в магазине 750 руб.?! НУ мол, и так каждый день ходит покупатель, постоянный покупатель, надо бы ему продуктов просто так дать =))

Люди - сволочи =))

Сестре пришлось 2 часа еще уборку наводить, прежде чем оттуда уйти.

А вообще, мне потом такая мысля в голову пришла: а что если людям делать backmoney, если квартира будет без изъянов?! Я тут ранее задавался вопросом, стоит ли нанимать персонал для уборки/ремонта квартир. Так может этих моментов можно было бы избежать (уборки хотя бы), если сами квартиранты вели себя как нормальные люди (т.е. так, как у себя дома), т.е. убирались бы???!! Делать возврат 1000 руб., если все убрано, если не оборваны шторы, если посуда чистая, ковры не затоптаны и пр., и пр.
 
Последнее редактирование:

JohnMoscow

Специалист
Регистрация
19.06.2012
Сообщения
569
Реакции
118
Поинты
0.000
А вообще, мне потом такая мысля в голову пришла: а что если людям делать backmoney, если квартира будет без изъянов?!
А как же залог при аренде квартиры? Не практикуете? Он как раз для этих целей и служит.
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
А как же залог при аренде квартиры? Не практикуете? Он как раз для этих целей и служит.
Конечно, стараюсь брать залог. Но иногда квартиранты вот уже почти заселились, и в последний момент они начинают нытье, что как им трудно будет, что вот как раз этих 2-5 тыс. руб. чуть ли на еду не хватает. . . Вообще же почти все стонут, что ой как все дорого, что еще и залог давать надо =))

Вот и возникла мысля брать на 500 руб. в месяц дороже за проживание, а потом делать backmoney (или moneyback?), если они там прожили хотя бы 2 месяца =))

Короче, как эксперимент проведу, расскажу о результатах =))
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,830
Реакции
10,113
Поинты
0.191
Вот и возникла мысля брать на 500 руб. в месяц дороже за проживание, а потом делать backmoney
Очень интересно... Это, как наши обычные скидки в супермаркетах получается? Сначала поднять цену на 50%, потом сделать "скидку" на 30%.:biggrin2:
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Очень интересно... Это, как наши обычные скидки в супермаркетах получается? Сначала поднять цену на 50%, потом сделать "скидку" на 30%.
Ну да =))) В минусе я никак не окажусь, а клиенту еще и приятно будет получить денюжку обратно. Ко всему прочему я буду экономить время на уборке (и деньги на уборщице, все равно бы эти деньги ей отдал).
 

neva2012

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
29.08.2010
Сообщения
3,686
Реакции
6,753
Поинты
34.180
Конечно, стараюсь брать залог. Но иногда квартиранты вот уже почти заселились, и в последний момент они начинают нытье, что как им трудно будет, что вот как раз этих 2-5 тыс. руб. чуть ли на еду не хватает. . . Вообще же почти все стонут, что ой как все дорого, что еще и залог давать надо =))

Вот и возникла мысля брать на 500 руб. в месяц дороже за проживание, а потом делать backmoney (или moneyback?), если они там прожили хотя бы 2 месяца =))
Типа можно делать, а можно и зажать по тихому?
Есть общепринятые стандарты:
- залог, на случай порчи имущества
- оплата на месяц вперед, на случай отказа платить

добавлено через 3 минуты
как раз этих 2-5 тыс. руб. чуть ли на еду не хватает. . .
Такой залог мал - а если съемщик разобьет унитаз? или окно? Сам не раз снимал на таких условиях - никакого напряга, ведь на руках расписка, что в конце вернут.
Кстати в договоре еще бывает пункт финишной уборки, удерживается из залога на уборку квартиры или съемщик сам чистоту наводит.
 
Последнее редактирование:

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Кстати в договоре еще бывает пункт финишной уборки, удерживается из залога на уборку квартиры или съемщик сам чистоту наводит.
Даже ни разу не слышал о такой :)
Есть общепринятые стандарты:
- залог, на случай порчи имущества
Залог это конечно хорошо, только далеко не всех это устроит. Да и как с его размером определиться, можно попортить на 1 000, а можно и на все 50 000.
 

neva2012

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
29.08.2010
Сообщения
3,686
Реакции
6,753
Поинты
34.180
Залог это конечно хорошо, только далеко не всех это устроит. Да и как с его размером определиться, можно попортить на 1 000, а можно и на все 50 000.
Обычно в размере месячной оплаты.
Если ущерб больше - полюбовно или через суд.
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Обычно в размере месячной оплаты.
Если ущерб больше - полюбовно или через суд.
Обычно народ не очень хочет залог оставлять. Вроде как сумма большая, у них столько нет и пр., и пр. И если это единственные потенциальные квартиранты на данный момент (а еще если это весна-лето, т.е. сезон с невысоким спросом), то соглашаюсь на их условия.
Но тогда стараюсь сдать на 500-1000 руб. дороже. Если уж их зацепил этот район, значит им либо здесь селиться, либо где-то в попе, откуда ездить придется.
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
На 500-1000 руб. дороже среднерыночной стоимости?
Ну так ведь тогда ее тяжелее будет сдать.
Понятие о среднерыночной цене - очень размытое понятие. Например, я квартиру в Апатитах стоимостью в 1 млн. руб. (но здесь цены на жилье падают, т.е. сейчас ее стоимость менее 1 млн.руб.) сдаю и получаю чистыми 10 000 руб. А в Мурманске, где квартиры дорожают, квартира стоимостью в почти 3 млн. руб. приносит чистыми деньгами от 15 до 17 тыс. руб. Причем в Апатитах вообще простоя не бывает, хотя сдаю по самой дорогой цене в городе (дороже меня реально никто не сдает). Но снимают ведь! А в Мурманске квартира и неделю, и две может пустой стоять.

Так что я сначала цену завышаю, но говорю о том, что можем и поторговаться. Просто ниже определенной суммы я никогда не опущусь, наверное, это и есть среднерыночная стоимость... А сверху накрутить - почему бы и нет. Главное, преимущества расписать =)) Почти центр города, удобное месторасположение и пр., и пр. =)))
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Просто ниже определенной суммы я никогда не опущусь,
Даже если нет желающих снять квартиру на данных условиях?
Ведь могут пройти недели, а каждый такой "потерянный" день это уже упущенная прибыль.
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Даже если нет желающих снять квартиру на данных условиях?
Ведь могут пройти недели, а каждый такой "потерянный" день это уже упущенная прибыль.
А ведь не факт, что не появится через день-два человек, готовый снять квартиру за заявленную сумму, а Вы уже сдали за копейки . . . Поэтому пусть хоть неделю стоит пустой, хоть две. За это время есть возможность небольшие апгрейды сделать: розетки поменять, выключатели, смесители проверить, прикупить из остатков магазина коврики и пр., и пр. Квартира станет только привлекательнее. И это ведь тоже делать надо, ведь так?! А когда у Вас еще будет такая возможность, как не в перерыве между заселениями =)))
 

Sou

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
17.06.2014
Сообщения
29,593
Реакции
37,277
Поинты
0.000
А ведь не факт, что не появится через день-два человек, готовый снять квартиру за заявленную сумму, а Вы уже сдали
Кстати, на днях у меня вот такой выбор и встал: то ли дождаться такого клиента, который снимет у меня за стандартную стоимость или же сдать на 10 тысяч дешевле, но своим знакомым, которые и за квартирой присмотрят и проблем с пропиской не имеют и адекватные люди... Выбрала последнее по совету своей же знакомой риэлторши..
 
Сверху Снизу