• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Жить на деньги от аренды квартир - Страница 83

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Я своим квартирантам поднял стоимость найма. Легко согласились!
Мы своему квартиранту в прошлом году подняли цену на 1000, он сразу начал манатки, типа, собирать - буду съезжать, говорил. Но, потом, время подошло, принёс оплату.))) В этом году тоже надо бы поднять, но как то опасаемся уже... вдруг и правда съедет? Квартирант хороший, смирный, платит исправно и жить намерен долго. Ладно... решили пока не поднимать. Хотя, куда он съедет? На такие квартиры уже минимальная аренда 10000, а мы с него 8000 берём...
 
Последнее редактирование модератором:

monsto

МАСТЕР
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
1,815
Реакции
674
Поинты
0.000
Квартирант хороший, смирный, платит исправно и жить намерен долго. Ладно... решили пока не поднимать. Хотя, куда он съедет? На такие квартиры уже минимальная аренда 10000, а мы с него 8000 берём...

Я думаю нужно учитывать тот факт, что он хороший квартирант и на этот фактор делать своеобразную скидку, что по-сути сейчас и происходит. Но стоит ли это при потере именно 20% от прибыли, это уже решать вам ;) Я тоже когда-то много лет жил на съемной квартире, и повышение цен было неоднократно. Каждый раз мы на это реагировали с недовольством, но тоже как и в вашем случае, продолжали жить до тех пор, пока не купили свою квартир. Так что я думаю повышение цен в период примерно 1-1,5 раза в год вполне закономерно, и для вашего квартиранта это не будет сюрпризом.
 

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Так вот двушка в Москве, в спальном районе в советских рублях сейчас стоит 10 миллиардов!

Это из каких расчётов, интересно?

добавлено через 2 часа 15 минут
Кооперативная 2к квартира в 1988, в Москве стоила около 4 - 5 тыс. советских рублей.

Здесь, наверное, тоже ошибка? Даже у нас, в провинции, кооперативные квартиры в то время стоили дороже. Во всяком случае помню цену 12тр за 3к квартиру.
И по С.С., мне лично интересны многие юридические моменты, приводимые им. Просто не стоит пускаться в перепалку на несколько страниц. А вообще моё мнение по поводу квартир как инвестиций - это не совсем инвестиция. Цена на квартиры просто отражает покупательную способность общества, которая отражается и на других товарах. Т е, купив квартиру, и через 15-20 лет продав её, ты не купишь больше товаров и услуг, чем сегодня. Единственно, заработаешь на её сдаче за этот период. Более того, всё более возрастающее предложение над спросом отрицательно влияет на стоимость инвестиции. Если же хочешь заработать с инвестиции, т е, продав свой пай через какой то промежуток времени, выиграть при этом, это должна быть инвестиция в какое-то развивающееся направление, недооценённое на данный момент. Но это уже требует более глубокого изучения данного направления и инвестирования в целом.
 
Последнее редактирование:

vw01563

Любитель
Регистрация
03.07.2014
Сообщения
207
Реакции
146
Поинты
0.000
Это из каких расчётов, интересно?
Расчет простой. В настоящее время двушка в Москве стоит около 10 млн. В 1998г была деноминация 1000:1 Получается 10 млрд. с 80-х до дефолта 1998 гиперинфляция съедала покупательную способность денег.


Здесь, наверное, тоже ошибка? Даже у нас, в провинции, кооперативные квартиры в то время стоили дороже.
Да нет не ошибка. Я опираюсь на реальные события. Был у меня сотрудник, которые вступили в кооператив на 3-х комнатную квартиру в Митино (юридически это Москва, но за МКАД). Общая стоимость по взносам составляла 5600 руб.. К 1991 году они выплатили за квартиру приблизительно 30%. А после того как началась гиперинфляция, они закрыли весь оставшийся долг за 3 месяца вместо многих лет. Но возможно я путаю и это был первый взнос, а не общая стоимость. Но это не так важно для самой мысли, которую я хотел донести. Жилая недвижимость это защитная инвестиция. P.S. Вот нашел цены 80-х


Т е, купив квартиру, через 15-20 лет продав её, ты не купишь больше товаров и услуг, чем сегодня. Единственно, заработаешь на её сдаче за этот период. Более того, всё более возрастающее предложение над спросом отрицательно влияет на стоимость инвестиции. Если же хочешь заработать с инвестиции, т е, продав свой пай через какой то промежуток времени, выиграть при этом, это должна быть инвестиция в какое-то развивающееся направление, недооценённое на данный момент. Но это уже требует более глубокого изучения данного направления и инвестирования в целом.
Александр, Вы совершенно правы! Но давайте уточним. Если я покупаю квартиру и в ней живу, то это не инвестиция. Это классическая затрата. Если я сдаю квартиру в найм, то это инвестиция. По той причине, что квартира приносить около 6% годовых от ее рыночной стоимости. А рост стоимости пая или жилья это гарантированное сохранение покупательной способности проинвестированных средств.
Полностью с Вами согласен, что инвестиции в перспективные направления дают больший процент эффективности, но и рисков больше. Это стандартная закономерность.

добавлено через 13 минут
Хотя, куда он съедет? На такие квартиры уже минимальная аренда 10000, а мы с него 8000 берём...
При смене квартиры рисков и расходов у нанимателя не меньше чем у собственника. Давайте перечислим:
1. Квартиру нужно найти. Это затраты времени, сил, нервов и денег.
2. Внести предоплату за месяц, залог в качестве обеспечения и АН, если не удалось найти квартиру напрямую. На круг это до трех месячных ставок.
3. Наниматель привыкает к своему собственнику. Новый собственник может оказаться не адекватным. Опытные наниматели знают это не понаслышке. Есть совершенно жуткие истории.
4. Затраты на перевоз вещей и мебели тоже никто не отменял. Опять же обустройство на новом месте, тоже может потребовать сил и денег.
5. Если есть дети, то это вообще жесть. Так как есть привязка к школе, садику, друзьям, кружкам, спортивным секциям и т.п.
Но в каждом конкретном случае нужно решать индивидуально. Но потеря 20% это мне кажется многовато....

добавлено через 21 минуту
Каждый раз мы на это реагировали с недовольством, но тоже как и в вашем случае, продолжали жить до тех пор, пока не купили свою квартир. Так что я думаю повышение цен в период примерно 1-1,5 раза в год вполне закономерно, и для вашего квартиранта это не будет сюрпризом.
Вот и Андрей подтверждает мысль, что стоимость найма нужно индексировать.
 
Последнее редактирование:

IgorMR

Интересующийся
Регистрация
05.09.2014
Сообщения
32
Реакции
20
Поинты
0.000
Я думаю нужно учитывать тот факт, что он хороший квартирант и на этот фактор делать своеобразную скидку, что по-сути сейчас и происходит. Но стоит ли это при потере именно 20% от прибыли, это уже решать вам Я тоже когда-то много лет жил на съемной квартире, и повышение цен было неоднократно. Каждый раз мы на это реагировали с недовольством, но тоже как и в вашем случае, продолжали жить до тех пор, пока не купили свою квартир. Так что я думаю повышение цен в период примерно 1-1,5 раза в год вполне закономерно, и для вашего квартиранта это не будет сюрпризом.
__________________

я вообще изначально прозрачно сообщаю условия - есть три-четыре публичных источника статистики по аренде, из них понятно средняя цена по рынку. через год средняя меняется и это ориентир для поднятия цены на мою квартиру. по крайней мере не обидно и обоснованно. раз правда и снизить чуть пришлось в 2014, относительно 2013.
 

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Если я сдаю квартиру в найм, то это инвестиция. По той причине, что квартира приносить около 6% годовых от ее рыночной стоимости. А рост стоимости пая или жилья это гарантированное сохранение покупательной способности проинвестированных средств.

Да, согласен. Просто неправильно выразился. Имел ввиду, что без получения текущего дохода с неё, это убыточная инвестиция. Даже при росте цены этой недвижимости.
 
Последнее редактирование:

vw01563

Любитель
Регистрация
03.07.2014
Сообщения
207
Реакции
146
Поинты
0.000
Да, согласен. Просто неправильно выразился. Имел ввиду, что без получения текущего дохода с неё, это убыточная инвестиция. Даже при росте цены этой недвижимости.
Точно!!! И если я живу в квартире и больше мне жить негде, то продать квартиру я не могу и получить таким образом доход полученный от роста стоимости.
 

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
У нас в городе перед Новым годом была волна скупки недвижимости гражданами Казахстана. Они, в отличии от россиян, не слушали телевизор и не хранили сбережения в нац валюте или рублях. Рубль рухнул, они поменяли доллары на рубли и скупили недвижимость в полцены. Заодно автосалоны опустошили. Думаю что и повышение порога безналоговой перепродажи квартир с 3-х до 7 лет с этим связан.
 
Последнее редактирование:

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Думаю что и повышение порога безналоговой перепродажи квартир с 3-х до 7 лет с этим связан.
Я про такое даже и не слышала... что, серьёзно уже приняли такой закон? Или он только в планах?
 

Семен Семеныч

Специалист
Регистрация
06.05.2009
Сообщения
434
Реакции
94
Поинты
0.000
Думаю что и повышение порога безналоговой перепродажи квартир с 3-х до 7 лет с этим связан.
Откуда дровишки?!

Статья 217 Налогового кодекса РФ, касающаяся освобождения на налогообложения, не содержит срока в семь лет (в частности, её пункт 17.1). С 01 января 2016 года будет действовать иная редакция указанного пункта (введенная Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"). Но про семь лет в нем ничего не говорится.

Кстати, данные положения не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

При этом статья 220 Налогового кодекса РФ, касающаяся имущественного налогового вычета, в настоящее время присутствует в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013).

И никаких семи лет там не прописано.

Имеется новый Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", которым вносятся изменения, в частности, в статью 220. Новая редакция указанной статьи вступит в силу с 01 января 2016 года.

Никаких семи лет в нем также не имеется.

что, серьёзно уже приняли такой закон? Или он только в планах?
А зачем Вам знать нормы законов (это ведь всё сущая "ерунда", на которую можно внимания не обращать)?
 
Последнее редактирование:

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Последнее редактирование:

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
А зачем Вам знать нормы законов (это ведь всё сущая "ерунда", на которую можно внимания не обращать)?

Ну, никак нельзя не съязвить, правда?:rolleyes:
Я вам уже сто раз поясняла, что я вполне ориентируюсь в законах, но, если следовать их нормам буква в букву, то многие бизнесмены уже давно бы зубы на полочку сложили...


Пожалуй это были просто разговоры.

Вот, и отлично!:) Мы тут всё думаем однушку свою на двушку поменять, как раз три года прошло со дня покупки. И продления до 7-ми лет как то не особо хочется.
 

Teror

Любитель
Регистрация
30.08.2012
Сообщения
191
Реакции
59
Поинты
0.000
Жить на деньги от аренды - это вообще самое легкое что может быть. В теории, если уровень амбиций не слишком высок, то можно всю жизнь не работать и развлекаться, просто сдавая квартиру и получая ежемесячно деньги
 

Vik Polonsky

Интересующийся
Регистрация
20.02.2015
Сообщения
9
Реакции
2
Поинты
0.000
Сам долго жил в съемной квартире, снимал комнату. При въезде сделал косметический ремонт (за счет оплаты за аренду) так как жить в комнате было невозможно, обои все грязные, возле кровати огромные жировые пятна от спин предыдущих жильцов... бррр... задачей номер 1 стала покупка собственной квартиры, ибо платить всю жизнь "дяде" просто бессмысленно. Теперь сам задумываюсь про вложения в сдачу недвижимости, но не в Москве, но это будет не тараканный эконом, а нормальная квартира с евроремонтом, не хочу отравлять людям воспоминания о съеме квартиры))
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Ну, никак нельзя не съязвить, правда?:rolleyes:
Ему очень обидно и горько, что такого умного и недооценили =)) :t-1doh: :biggrin2:
К своим почти 40 годам человек так и не понял, что надо быть попроще, тогда и люди бы к нему тянулись :i-yes:

kardex, Вы меня напугали с этими 7 годами... Это ж привязывает человека к его месту жительства на долгие года. Хотя... все равно лучше, чем в Греции к примеру, где безналоговый период составляет 25 лет... ужас =))
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171

Vik Polonsky

Интересующийся
Регистрация
20.02.2015
Сообщения
9
Реакции
2
Поинты
0.000
Часто с кровати падали, наверное.
Они сидели на кровати прислонившись спинами к стене... от этого на обоях появились анатомические жировые отпечатки))) смотрелось это жутко
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Они сидели на кровати прислонившись спинами к стене... от этого на обоях появились анатомические жировые отпечатки))) смотрелось это жутко

Понятно... Хорошо, что мы в квартиру жильцам поставили диван со спинкой.)))
 

monsto

МАСТЕР
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
1,815
Реакции
674
Поинты
0.000
Пожалуй это были просто разговоры. Предложение от депутатов. Вот ссылка - http://www.rg.ru/2014/11/07/kvartira-site.html

Но напугать, лично меня вам удалось! :eek: Кстати, новость от середины ноября 2014 года, а основной бум скупки квартир был в середине декабря. Депутаты прям, как в воду смотрели.
 
Сверху Снизу