• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Жить на деньги от аренды квартир - Страница 82

Семен Семеныч

Специалист
Регистрация
06.05.2009
Сообщения
434
Реакции
94
Поинты
0.000
А по ГК, текущий ремонт должен осуществлять наниматель.
Читаем закон - ГК РФ.

Согласно статье 681 ГК РФ
"1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, ЕСЛИ ИНОЕ не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, ЕСЛИ ИНОЕ не установлено договором найма жилого помещения.
3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается".

Таким образом, имеем диспозитивную норму праву, которая позволяет сторонам изменять в данной части по своему усмотрению условия договора найма.

Но, не забываем, что, в силу пункта 3 статьи 154 ГК РФ, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон.
 
Последнее редактирование:

vw01563

Любитель
Регистрация
03.07.2014
Сообщения
207
Реакции
146
Поинты
0.000
Читаем закон - ГК РФ.

Согласно статье 681 ГК РФ
"1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, ЕСЛИ ИНОЕ не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, ЕСЛИ ИНОЕ не установлено договором найма жилого помещения.
3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается".

Таким образом, имеем диспозитивную норму праву, которая позволяет сторонам изменять в данной части по своему усмотрению условия договора найма.

Но, не забываем, что, в силу пункта 3 статьи 154 ГК РФ, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон.
И.....? Семен Семеныч, а где выводы? Как то сформулируйте ваше личное мнение. Закон все могут прочесть. "Гарант" нам в помощь.:biggrin2:
 

Семен Семеныч

Специалист
Регистрация
06.05.2009
Сообщения
434
Реакции
94
Поинты
0.000
vw01563, читайте внимательно. После приведенной нормы права следуют два предложения. В них выводы и приведены. Более того, сама норма права звучит иным образом, а не заканчивается на фразе о возложении обязанности по текущему ремонту на нанимателя.

В сообщении, на которое я отвечал, пользователь заявлял, что обязанность по текущему ремонту возложена на нанимателя (и далее была поставлена точка). Я же привел конкретную норму права, которая звучит несколько ИНАЧЕ - пункт 1 статьи 681 ГК РФ. Не следует вырывать из норм права отдельные куски.

В законе приведена не императивная норма права, а диспозитивная. Такая норма права позволяет сторонам гражданских правоотношений выбирать линию поведения. В данном случае, она позволяет изменять договором найма условие о том, что текущий ремонт является обязанностью нанимателя.

Вот Вам и вывод.

Закон все могут прочесть
Не заметно что-то по данной теме. К сожалению, некоторым участникам данной темы законы не писаны (сколько их здесь не приводи и не разъясняй).

Кроме того, мало прочесть закон, его еще необходимо уметь юридически грамотно толковать и применять.
 
Последнее редактирование:

vw01563

Любитель
Регистрация
03.07.2014
Сообщения
207
Реакции
146
Поинты
0.000
В законе приведена не императивная норма права, а диспозитивная. Такая норма права позволяет сторонам гражданских правоотношений выбирать линию поведения. В данном случае, она позволяет изменять договором найма условие о том, что текущий ремонт является обязанностью нанимателя.
И в чем полезность такого вывода для читателей ветки?
В описании своего реального случая я как раз и предостерегал читателей от включения в договор найма положения, которое допускает эта диспозитивная норма! Я в самом начале писал о том, что мошенники пытаются использовать эту диспозитивную норму для обогащения за счет выставления завышенного счета на ремонт наймодателю.
И потом. Замена всего паркета в квартире это ну никак не текущий ремонт.
 

Семен Семеныч

Специалист
Регистрация
06.05.2009
Сообщения
434
Реакции
94
Поинты
0.000
И в чем полезность такого вывода для читателей ветки?
"Конгениальный" у Вас вопрос.

Полезность в том, что закон (!!!) позволяет изменять условие о том, кто должен производить текущий ремонт. Закон не устанавливает это в императивной форме, а отдает это на усмотрение сторон.


З.Ы. А "полезным", по Вашему, является заявление о том, что только наниматель обязан производить текущий ремонт?! Несмотря на то, что стороны вправе договориться об ином в условиях договора.
Полезно или нет данное условие необходимо рассматривать как стороны нанимателя, так и со стороны наймодателя.
И к Вами приведенному случаю моя реплика вообще не имела никакого отношения.
 

vw01563

Любитель
Регистрация
03.07.2014
Сообщения
207
Реакции
146
Поинты
0.000
И к Вами приведенному случаю моя реплика вообще не имела никакого отношения.
Опыт ответов других форумчан на ваши посты показывает, что вы только раздражаете таким буквоедством. Мы ведь не на судебном разбирательстве, где важна каждая запятая. Зачем это вам?

добавлено через 2 минуты
Полезность в том, что закон (!!!) позволяет изменять условие о том, кто должен производить текущий ремонт. Закон не устанавливает это в императивной форме, а отдает это на усмотрение сторон.
:d-thumbup:
 
Последнее редактирование:

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,457
Реакции
592
Поинты
5.890

Meggido

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
10.09.2011
Сообщения
3,051
Реакции
2,121
Поинты
24.450
У нас сейчас однушки по 10 тысяч сдают, когда раньше за эти деньги можно было только комнату снять(8-10 тысяч). Конечно и сейчас есть однушки в 15-20 тысяч и более просят, но подобных объяв стало гораздо меньше. Заниматься сейчас арендой действительно невыгодно, смысла как такового нет. Разве только для того сейчас сдавать, чтобы пустая квартира не простаивала и чтобы самому коммунальные не платить, а вот о "жить на деньги от аренды квартир" сейчас и говорить не стоит. Но это я говорю о мне подобных, у которых не +100500 квартир и которые раньше могли жить от сдачи всего одной-пары квартир.
 

vw01563

Любитель
Регистрация
03.07.2014
Сообщения
207
Реакции
146
Поинты
0.000
Инвестиции в недвижимость с целью сдачи в аренду все более рискованны...
Это не соответствует действительности. Новых рисков не прибавилось. Статистику от АН нельзя воспринимать всерьез, а независимой оценки рынка найма жилья не существует.
АН активно теряют клиентов нанимателей, а наймодатели не торопятся оплачивать услуги АН по давно устоявшейся традиции. В сети появились сервисы по поиску аренды квартир, которые на пускают на свои сайты риэлторов! Внимательно проверяют каждую квартиру.
Я лично менял нанимателя в одной из квартир в Москве в январе. После размещения объявлений 4-5 звонков в день. Наниматель нашелся за три дня. Ставка найма увеличилась на 19% по сравнению с 2014г.

добавлено через 5 минут
Конечно и сейчас есть однушки в 15-20 тысяч и более просят, но подобных объяв стало гораздо меньше.
Алексей, подскажите, сколько стоит сейчас однокомнатная квартира в Вашем городе?
 
Последнее редактирование:

galcon43

Новичок
Регистрация
13.01.2015
Сообщения
181
Реакции
178
Поинты
0.000

IgorMR

Интересующийся
Регистрация
05.09.2014
Сообщения
32
Реакции
20
Поинты
0.000
Думаю, что есть средства на 3-4 квартиры, то лучше приобрести нежилой фонд - там доходность выше.
Сдают обычно те, кто смог наскебсти только на одну однушку или ему досталась лишняя хата по случаю.
 

Meggido

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
10.09.2011
Сообщения
3,051
Реакции
2,121
Поинты
24.450
Алексей, подскажите, сколько стоит сейчас однокомнатная квартира в Вашем городе?
Можно найти и за полтора ляма, но в среднем два с половиной миллиона у нас однушка стоит.
 

Lork

Любитель
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
146
Реакции
22
Поинты
0.000
Можно найти и за полтора ляма, но в среднем два с половиной миллиона у нас однушка стоит.
Т.е. в лучшем случае 150 месяцев составляет окупаемость, больше 10 лет, не считая стоимости ремонта, который не однократно будет проводиться. Миф о постоянном росте жилья уже развенчан, так что не факт, что с инвестиционной точки зрения будет выгодна покупка квартиры под аренду.
Смысл более чем сомнительный в арендном бизнесе.
 

vw01563

Любитель
Регистрация
03.07.2014
Сообщения
207
Реакции
146
Поинты
0.000
Думаю, что есть средства на 3-4 квартиры, то лучше приобрести нежилой фонд - там доходность выше.
Сдают обычно те, кто смог наскебсти только на одну однушку или ему досталась лишняя хата по случаю.
На мой взгляд это не очень хорошая идея, во всяком случае не всегда и не везде. Попробую пояснить свою мысль. Нежилой фонд делится на три основные группы:
Коммерческая недвижимость - основа торговли и сферы услуг;
Офисная;
Производственная - технопарки, складские и производственные комплексы.
Производственную не будем обсуждать. Это точно не для частного массового инвестора.

Офисная недвижимость гораздо эффективней жилой с точки зрения постоянного дохода. Это верно. Но тут есть нюанс. Возмем пример Москвы. Офисов 10 - 15 лет назад сильно не хватало. Сейчас очень сильный переизбыток. Связано с тем, что очень много настроили и перестроили производственные площади выведенных из черты города предприятий. Другой фактор, который начинает влиять на офисную недвижимость, это как ни странно информационные технологии. Для того чтобы работать не обязательно иметь место в офисе. Яркий пример ТКС банк. Вообще нет ни одного отделения при миллиардных оборотах. Цены на офисы сильно упали. Офисы класса "С" становятся неликвидом. Особенно на фоне кризиса.

С коммерческой недвижимостью ситуация похожа на офисную. И драйверы те же. Активное строительство, кризис, растущая интернет торговля. В Москве начиная с НГ закрылось больше 50 ресторанов. Торговые центры и главные торговые улицы теряют арендаторов десятками.

Жилая недвижимость всегда востребована. В нашем климате это потребность базового уровня. На одной ступени с едой, повседневной одеждой, лекарствами.
Сдают в большинстве случаев физические лица по той причине, что при такой ставке кредитования предприятий строить и развивать "Доходные дома", как это принято за рубежом и было развито в России до революции, не выгодно.
А частному инвестору, больше податься некуда. Вот и покупают инвестиционные квартиры.

добавлено через 6 минут
Можно найти и за полтора ляма, но в среднем два с половиной миллиона у нас однушка стоит.
Спасибо за информацию. У Вас стандартная доходность как ив Москве 6-8% годовых. Но к этой доходности нужно добавлять потенциальный доход от роста стоимости самой квартиры.

добавлено через 20 минут
Миф о постоянном росте жилья уже развенчан, так что не факт, что с инвестиционной точки зрения будет выгодна покупка квартиры под аренду.
Кем развенчан? Можете расчет представить? Или ссылку на графики?
Недвижимость это не спекулятивная инвестиция, а долгосрочная и защитная.
Вот пример из жизни многострадальной России. Кооперативная 2к квартира в 1988, в Москве стоила около 4 - 5 тыс. советских рублей. По тем временам бешеные деньги. Потом случился распад СССР. Все обесценилось, но квартиры восстановили свою стоимость. Потом деноминация рубля в 1997 и дефолт 1998. Опять все обесценилось, но квартиры восстановили свою стоимость. Потом 2008. И опять квартиры восстановили свою стоимость в рублях и почти восстановили в валюте, но снова здорово, санкции, нефть, ....... Тенденция однако.

Так вот двушка в Москве, в спальном районе в советских рублях сейчас стоит 10 миллиардов!
 
Последнее редактирование:

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Статистику от АН нельзя воспринимать всерьез, а независимой оценки рынка найма жилья не существует.
АН активно теряют клиентов нанимателей, а наймодатели не торопятся оплачивать услуги АН по давно устоявшейся традиции. В сети появились сервисы по поиску аренды квартир, которые на пускают на свои сайты риэлторов! Внимательно проверяют каждую квартиру.
Я лично менял нанимателя в одной из квартир в Москве в январе. После размещения объявлений 4-5 звонков в день. Наниматель нашелся за три дня. Ставка найма увеличилась на 19% по сравнению с 2014г.
Я своим квартирантам поднял стоимость найма. Легко согласились!
 
Последнее редактирование модератором:

rokulikov

МАСТЕР
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
3,224
Реакции
4,178
Поинты
0.230
Я своим квартирантам поднял стоимость найма. Легко согласились!

А мои согласились, платили январь , февраль, теперь плакать стали, что тяжко.
Скинул обратно, до мая.
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Под каждой строчкой сообщения 1638 готов подписаться =)))
Не буду цитировать, а то такие простыни тут появятся =)) Согласен со всем!

И хотел бы добавить. А кому легко во время кризиса? Заявляя, что мол нынче доход от аренды квартир падает, почему не учитывается, что доход и от других видов бизнеса тоже падает?! Но тем не менее, действительно, иметь жилье - это базовая составляющая в потребностях человека, а значит спрос все равно будет присутствовать среди населения. Значит, пусть и меньший доход, но квартиры приносить денюжку будут!

добавлено через 1 минуту
А мои согласились, платили январь , февраль, теперь плакать стали, что тяжко.
Скинул обратно, до мая.
Во! Главное уметь быть гибким =)))
 
Последнее редактирование:

rokulikov

МАСТЕР
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
3,224
Реакции
4,178
Поинты
0.230

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780

rokulikov

МАСТЕР
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
3,224
Реакции
4,178
Поинты
0.230
rokulikov, а если выставить цену в размере "коммуналка + 50% от того, сколько хотелось бы получать"?

ну это и так близко к вашему предложению.
Я в августе , когда объект сдавали, планировал по 1300 за метр сдавать,
Теперь предлагаю по 800.
Ниже не буду пока, потому, что люди ходят,смотрят, но отказываются из за отсутствия свидетельства о государственной регистрации права собственности.
( на новые объекты у нас задержка до 6 месяцев, так что пока у меня их нет)
Можно , конечно по 500 поставить, но это же я обрушу весь рынок коммерческой недвиги в Питере:biggrin2:
 
Сверху Снизу