• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Жить на деньги от аренды квартир - Страница 91

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Последнее редактирование:

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Сегодня принимал квартиру после квартирантов и вспоминал Задорнова... Где же, почему мне не попадаются прилежные квартиранты, которые наводят чистоту за собой и боятся плохое мнение оставить???!!! Наверное это всё же сказки.
 
Последнее редактирование:

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
kardex, неужели даже грязные полы оставили ?
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,465
Реакции
9,972
Поинты
1.757

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
В этом ничего удивительного нет. У казахов это в порядке вещей.
Ну не знаю, может у казахов это что то вроде нац.традиции, но, если не ошибаюсь, то все мои квартиранты убирали за собой когда "возвращали" мне квартиру, даже те, с которыми я расставался не совсем хорошо.
 
Последнее редактирование:

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,465
Реакции
9,972
Поинты
1.757
Ну не знаю, может у казахов это что то вроде нац.традиции, но, если не ошибаюсь, то все мои квартиранты убирали за собой когда "возвращали" мне квартиру, даже те, с которыми я расставался не совсем хорошо.

По идеи так и должно быть: зашел в чистую, сдал чистую.
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
то все мои квартиранты убирали за собой когда "возвращали" мне квартиру, даже те, с которыми я расставался не совсем хорошо.
Вам просто повезло, я на такое даже не надеюсь... Вы не в Петербурге живёте?)))
 

vw01563

Любитель
Регистрация
03.07.2014
Сообщения
207
Реакции
146
Поинты
0.000
Вам просто повезло, я на такое даже не надеюсь... Вы не в Петербурге живёте?)))
Наталья, а может это просто исполнение условия договора, которое обеспечено залогом? Или убирайся сам или это сделают за тебя, но за твой счет и по тарифам, которые тебе точно не понравятся)))))))
 

ДИВО

Любитель
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
243
Реакции
17
Поинты
0.000
Мне кажется, что если люди живут длительное время на квартире у одних и тех же хозяевах, то проблем после себя убрать думаю не будет. Обычно, если возникает конфликтная ситуация, то квартиранты спешно уезжают и после себя могут и не убрать свой мусор. Но это возможно единичные случаи.
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Всю неделю квартира стояла пустая... Никак не мог найти клиента...
Если раньше звонили 5 раз на день, как только объявление выйдет в просторы интернета, то сейчас всего три звонка за всю неделю. И тогда, и сейчас моя цена - самая высокая в городе =)) Но сейчас я поднял ее еще на 500 руб. Сегодня сдал =)) Уболтал-таки новых квартирантов =))))
 

Megamakler

Интересующийся
Регистрация
21.01.2015
Сообщения
14
Реакции
1
Поинты
0.000
Довольно надежный вид инвестирования, но хлопотный. Сейчас кризис на рынке недвижимости.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Вам просто повезло, я на такое даже не надеюсь... Вы не в Петербурге живёте?)))
Нет, не в Петербурге. Разве только в СПб кввартиранты убирают за собой когда съезжают.

Мне кажется, что если люди живут длительное время на квартире у одних и тех же хозяевах, то проблем после себя убрать думаю не будет
Полагаю, что дело здесь не в длительности проживания, а в самом человеке, его воспитании.
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,465
Реакции
9,972
Поинты
1.757

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Я когда съезжал со съемных квартир, всегда сдавал их в таком же состоянии как и принимал. Мне совесть не позволяла оставить срач.
 

guest512

Любитель
Регистрация
07.09.2010
Сообщения
358
Реакции
163
Поинты
0.000
Думаю, что сдача в аренду квартир крайне низкорентабельное дело. Допустим ежемесячная стоимость аренды покрывает стоимость квартиры на 1/144 (окупаемость 12 лет). Это значит что доходность составляет 8,33% годовых (и это без учета затрат, налогов). И то при условии 100% загрузки, т.е. отсутствия периодов, когда съемщиков просто нет. И через 5-7 лет вся техника уже устареет или выйдет из строя, мебель покосится, т.е. все надо менять.

Вот был пример, что квартира стоимостью 6 млн. сдается в аренду за 35 тыс.руб. Окупаемость и вовсе составляет 172 месяца, а это всего лишь 7% годовых. Смешно. Я лучше по банкам раскидаю, сейчас реальная ставка (срок 3 года) около 13% (меньший срок еще больше). Т.е. с 6 млн. под 13% с ежемесячной капитализцией я по истечении года получаю 828 тыс.руб., а при таком же вложении средств, получаемых от сдачи в аренду (на тех же условиях) только 486 тыс.руб. И я не трачу ни копейки на налоги, не разбираю проблем с арендаторами и т.п., да еще и сверху имею 340 тыс. руб. Как говорится, не лишне. А можно найти и лучшую ставку, около 16% годовых, там уже чистая выгода в сравнении с арендой за 500 тыс.руб. (не факт, что сохраниться в течение нескольких лет, т.к. на 2017 год ЦБ таргетирует инфляцию на уровне 4%, но тем не менее, ежемесячно выбирать лучшую ставку).

Да и снимать квартиры по завышенным ценам скоро будет некому, т.к. рынок жилья насыщается. Даже в ипотеку взять и то дешевле, чем снимать. Дешевая ипотека - это фактор препятствующий данному "бизнесу". Да и какой это бизнес, украсть ящик водки, водку продать, деньги пропить. Вот такого типа.

Т.е. СЕЙЧАС покупать жилье для сдачи в аренду НЕВЫГОДНО. Цены не упали настолько, что бы окупаемость сместилась в район 90 (и менее) месяцев, к тому же проблемы с тем, что предложение многократно превышает спрос, т.е. многие квартиры просто простаивают. Об этом почему то умалчивают горе-владельцы бетонометров.
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
guest512, Вы неправильно считаете =)) Повторяться не хочется, здесь в теме уже несколько раз об этом писали. Поищите, если не лень =))

Единственное, с чем я с Вами соглашусь, так это в том, что именно сейчас пока не стоит покупать квартиры для сдачи. Было бы разумнее еще подождать, чтобы цены упали, чтобы торговаться легче было, чтобы в итоге приобрести жилье подешевле.
 

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Сегодня принимал квартиру после квартирантов и вспоминал Задорнова... Где же, почему мне не попадаются прилежные квартиранты, которые наводят чистоту за собой и боятся плохое мнение оставить???!!! Наверное это всё же сказки.

Обратная ситуация. Почти все хозяева, когда сдают квартиры, не соизволят даже подмести элементарно. Я как санитар, ездила с квартиры на квартиру, вычищала все до капли жира. На последней квартире зареклась) не делать этого. Иногда забываю, руки чешутся), да и постепенно, подчистила сама того не замечая, но все равно торможу себя. Поначалу было обидно, что ты вкладываешь в эти уборки, мелкий ремонт свои средства (про силы/время даже молчу). А потом сказала себе - я делаю это для себя. А с первых двух квартир, когда съезжала - даже окна мыла. Эх... глупая была :_1:.
Так, что ... извечный вопрос арендаторов и арендодателей. Если в кратце - что имеем, то не ценим.

добавлено через 7 минут
Одно могу точно сказать. У нас понятие рынка аренды недвижимости - сырое.
Арендодатели хотят состригать деньги без малейших вложений. Сейчас понемногу рынок меняется.
Очень заметно, что люди стали считать каждую копейку (это период уже года три). И арендодателям просто приходится хоть как-то облагораживать свои квартиры, чтобы сдать. Ну или сдавать за низкую цену.
Изучала рынок аренды в Париже (была раньше идея сотрудничать посредником). Там самая дешевая квартира - пошла б у нас как квартира с дизайнерским ремонтом) ну или евроремонтом.
Вообще с рынком недвижимости знакома, знаю его изнутри (по работе), и могу сказать, что хозяева далеко не святые.

добавлено через 10 минут
снимать квартиры по завышенным ценам скоро будет некому, т.к. рынок жилья насыщается.
Соглашусь, но как это "скоро" настанет - вопрос. У нас цены завышены из-за нашего менталитета (на мой взгляд). Славяне позволяют себе жить не по средствам, что отражается на некоторых сегментах рынка.
 
Последнее редактирование:

vw01563

Любитель
Регистрация
03.07.2014
Сообщения
207
Реакции
146
Поинты
0.000
Единственное, с чем я с Вами соглашусь, так это в том, что именно сейчас пока не стоит покупать квартиры для сдачи. Было бы разумнее еще подождать, чтобы цены упали, чтобы торговаться легче было, чтобы в итоге приобрести жилье подешевле.
В рублях и массово цены падать уже не будут. Но поскольку не все это понимают и многие частные продавцы верят в снижение цен, то сейчас самое время искать таких заблуждающихся и скупать у них недвижимость. Если есть на что, конечно. ))))) Те кто в условиях кризиса попал в трудную ситуацию тоже вынуждены будут продавать свою недвижимость по низкой цене. Поэтому торговаться имеет смысл.

добавлено через 16 минут
Одно могу точно сказать. У нас понятие рынка аренды недвижимости - сырое.
Арендодатели хотят состригать деньги без малейших вложений. Сейчас понемногу рынок меняется.
Очень заметно, что люди стали считать каждую копейку (это период уже года три). И арендодателям просто приходится хоть как-то облагораживать свои квартиры, чтобы сдать. Ну или сдавать за низкую цену.
Изучала рынок аренды в Париже (была раньше идея сотрудничать посредником). Там самая дешевая квартира - пошла б у нас как квартира с дизайнерским ремонтом) ну или евроремонтом.
Вообще с рынком недвижимости знакома, знаю его изнутри (по работе), и могу сказать, что хозяева далеко не святые.
Соглашусь, но как это "скоро" настанет - вопрос. У нас цены завышены из-за нашего менталитета (на мой взгляд). Славяне позволяют себе жить не по средствам, что отражается на некоторых сегментах рынка.
Даже в Москве, где объем нового строительства огромный, качество арендного жилья ужасает! Поэтому наниматели и вынуждены снимать то, что есть. Из опыта нашего проекта знаю, что за качественные и чистые квартиры наниматели держаться, то что называется зубами. Так что менталитет тут не причем!
Не стоит забывать, что в Европе и США из-за доступных и дешевых денег огромное предложение "доходных домов". Отсюда и высокие стандарты качества жилья в целом по рынку. У нас вся экономика и законодательство очень не развито в этой части.
Добавьте в этот коктейль вороватых риэлторов, недобросовестных нанимателей, собственников сдающих квартиры в черную, без оформления договоров и получите ту самую адскую смесь нашего рынка недвижимости.
 
Последнее редактирование:

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Обратная ситуация. Почти все хозяева, когда сдают квартиры, не соизволят даже подмести элементарно.

Да не подмели бы - не проблема. Сдавали 4 парням, похоже к кому то приехала жена с ребёнком под конец. Так это хуже чем 10 парням сдавать. Такого срача я давно не видел. Диван в чём то измазали - так и не пойму в чём и как его отмыть. Все 4 одеяла ушли в неизвестном направлении, телевизор то ли утюгом то ли ещё чем оплавили, в стиралке оставили заплесневевшее бельё, а чтобы удобнее было курить в спальне - просто прожгли в москитной сетке дырку под пепел. Про мелочи и сколько мешков мусора вынесли умолчу. И всё это особо прикольно выглядит на фоне найденного блокнота с записями о личностном росте, желании стать богатой и пр. хрени И предъявить некому - ключи сдали другие люди. Кстати, и 1 комплект ключей утеряли.. Вот такой весёлый бизнес.
 
Последнее редактирование:

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Диван в чём то измазали - так и не пойму в чём и как его отмыть. Все 4 одеяла ушли в неизвестном направлении, телевизор то ли утюгом то ли ещё чем оплавили, в стиралке оставили заплесневевшее бельё
Вот именно поэтому я всегда сдаю квартиру "чистую" без мебели и техники. Пускай свое собственное имущество используют, не гостинница ведь.
 
Сверху Снизу