• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Жить на деньги от аренды квартир - Страница 86

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Нынешний спад цен на аренду еще обусловлен сезонностью. В начале года цены всегда падают, а к концу весны растут. Горячий сезон - конец весны, лето, начало осени. Очевидно, к лету спрос будет увеличиваться, и цены немного подрастут.
Я почему то всегда считал, что все наоборот. Зимою цены, в силу прежде всего холодного климата, растут, а вот ближе к лету - падают.
Кто давно уже занимается сдачей жилья в найм, что можете сказать по этому поводу ?
 

Menguk

Специалист
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
604
Реакции
676
Поинты
0.000
Я почему то всегда считал, что все наоборот.Зимою цены, в силу прежде всего холодного климата, растут, а вот ближе к лету - падают.
Вы намекаете, что летом и в поле спать можно?)))

На самом деле самый пик в августе -сентябре, когда на рынок выходит куча студентов. А январь-самый мертвый месяц почти везде, кроме горнолыжных курортов))
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757
Кто давно уже занимается сдачей жилья в найм, что можете сказать по этому поводу ?

Я думаю что Вы правы. Летом каждый куст родной дом.
Студенты разъезжаются по дома и начинается "мертвый сезон".

добавлено через 2 минуты
На самом деле самый пик в августе -сентябре, когда на рынок выходит куча студентов.

Конец августа - сентябрь, а это уже осень, пора по "норкам".
 
Последнее редактирование:

vw01563

Любитель
Регистрация
03.07.2014
Сообщения
207
Реакции
146
Поинты
0.000
На самом деле самый пик в августе -сентябре, когда на рынок выходит куча студентов. А январь-самый мертвый месяц почти везде, кроме горнолыжных курортов))
Так и есть.:d-thumbup:
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Вы намекаете, что летом и в поле спать можно?)))
Ну не совсем в поле конечно.
К примеру, в легких неотапливаемых домиках, типа дачных, а вот зимою в них можно замерзнуть, и, даже навсегда :rip:
 

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Очень выгодно. Можно даже взять в кредит, и сдавать в аренду. Получается, и за кредит тебе заплатили, и квартира есть)

Точно! Особенно если с математикой не дружишь :t-1doh:
 
Последнее редактирование:

vw01563

Любитель
Регистрация
03.07.2014
Сообщения
207
Реакции
146
Поинты
0.000
Цитата:
Сообщение от Алина86
Очень выгодно. Можно даже взять в кредит, и сдавать в аренду. Получается, и за кредит тебе заплатили, и квартира есть)
Особенно если с математикой не дружишь
Чтобы с математикой дружба была, вот всем калькулятор. И не забываем говорить спасибо....:cool:
О всех особенностях ипотеки есть отдельная ветка: https://mmgp.com/showthread.php?t=325724&page=2 Но лично я не рекомендовал бы сейчас брать ипотечный кредит.
 

Вложения

  • Calk.xls
    340.5 KB · Просмотры: 24
Последнее редактирование:

Lyncoln

Интересующийся
Регистрация
03.10.2014
Сообщения
35
Реакции
12
Поинты
0.000

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Но лично я не рекомендовал бы сейчас брать ипотечный кредит.

Посмотрев на калькулятор и почитав предложенную ветку, я не увидел смысла и раньше брать ипотечный кредит. Т е даже при ставке 10%, за 20 лет такую же квартиру даришь банку. Но это не критично, если денежный поток положителен. А этого с кредитными деньгами тяжело добиться. Что-то не видел таких предложений от банков (может это только для Москвы? У нас минимум в сумме со страховками и т д было 23%). И я не представляю, каким надо быть оптимистом, чтоб на 21год загнать себя в такие рамки в нашем непредсказуемом государстве... По моему, есть смысл взять в кредит лишь на часть от стоимости квартиры, чтоб выплата процентов полностью покрывалась доходом от сдачи. Но вся стоимость никогда не покроется (у нас в провинции). Кстати, один раз в жизни брал кредит (и думаю последний) так банки неправильно проценты считают! Возможно и 10.5% в итоге окажутся 23! Надо детально с условиями ознакомиться.
 
Последнее редактирование:

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Я почему то всегда считал, что все наоборот. Зимою цены, в силу прежде всего холодного климата, растут, а вот ближе к лету - падают.
Кто давно уже занимается сдачей жилья в найм, что можете сказать по этому поводу ?
Сентябрь-ноябрь - самый активный период. Цены заламывают так, что ого-го!
 
Последнее редактирование:

MaxBoncha

Интересующийся
Регистрация
25.07.2014
Сообщения
78
Реакции
14
Поинты
0.000
Смотря где квартира находиться. В курортных городах летом пик цен, сентябрь - суть меньше. А зимой совсем мало. Во всех остальных регионах в любой месяц может быть одинаково. Сам снимал в курортной зоне несколько лет и каждое лето переплачивал, включая сентябрь.
 

vw01563

Любитель
Регистрация
03.07.2014
Сообщения
207
Реакции
146
Поинты
0.000
Посмотрев на калькулятор и почитав предложенную ветку, я не увидел смысла и раньше брать ипотечный кредит. Т е даже при ставке 10%, за 20 лет такую же квартиру даришь банку. Но это не критично, если денежный поток положителен. А этого с кредитными деньгами тяжело добиться. Что-то не видел таких предложений от банков (может это только для Москвы? У нас минимум в сумме со страховками и т д было 23%). И я не представляю, каким надо быть оптимистом, чтоб на 21год загнать себя в такие рамки в нашем непредсказуемом государстве... По моему, есть смысл взять в кредит лишь на часть от стоимости квартиры, чтоб выплата процентов полностью покрывалась доходом от сдачи. Но вся стоимость никогда не покроется (у нас в провинции). Кстати, один раз в жизни брал кредит (и думаю последний) так банки неправильно проценты считают! Возможно и 10.5% в итоге окажутся 23! Надо детально с условиями ознакомиться.

Александр, снимаю шляпу. Сразу видно, что вы предприниматель. Умеете быстро оценивать ситуацию.
Вы совершенно правы, чтобы создать положительный денежный поток, необходимо сделать большой первый взнос. И конечно глупо брать ипотеку под грабительский процент.
Что касается превращения 10,5% в 23%, то это в прошлом. Последние года три банки уже реальные проценты называют. Запрещено законом занижать/завышать проценты даже в рекламе.
Вот интересная информация об объеме кредитования по ипотеке http://top.rbc.ru/finances/26/02/2015/54ede1629a79478fb1892c38

Ну и раз уж мы заговорили о инвестициях в жилую недвижимость как в защитный актив. Что Вы скажите об этом
 
Последнее редактирование:

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Что касается превращения 10,5% в 23%, то это в прошлом. Последние года три банки уже реальные проценты называют. Запрещено законом занижать/завышать проценты даже в рекламе.
По ипотечным кредитам может и так. А вот в потребительских ... в договорах есть такое понятие, как эффективная процентная ставка =)) А по факту клиенту начисляют бОльший процент =))
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
И я не представляю, каким надо быть оптимистом, чтоб на 21год загнать себя в такие рамки в нашем непредсказуемом государстве...

Не покроется ипотека говорите? А вы сравните цены на одну и туже квартиру 21 год назад и сейчас? Я думаю, у вас поубавится сомнений... Подарите ещё такую же квартиру банку, говорите? Да за 21 год ваша квартира в 10 раз подорожает. А цену банку вы отдаёте зафиксированную 21 год назад.
 

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Не покроется ипотека говорите? А вы сравните цены на одну и туже квартиру 21 год назад и сейчас? Я думаю, у вас поубавится сомнений... Подарите ещё такую же квартиру банку, говорите? Да за 21 год ваша квартира в 10 раз подорожает. А цену банку вы отдаёте зафиксированную 21 год назад.

Давайте на конкретном примере разберём и возьмём идеальные условия.
Вы находите и берёте ипотеку 4млн руб под 10.5% и покупаете две 1к квартиры по 2 млн каждая. Каждый месяц надо банку выплачивать более 40тр. т е чистый доход с каждой квартиры должен быть более 20тр. С учётом квартплаты, ремонта и пр расходов сдаваться она должна за 28-30тр. Сможете за такую цену 1-ку в Самаре сдать? Иначе придёт день х и квартира останется лишь в воспоминаниях...
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Давайте на конкретном примере разберём и возьмём идеальные условия.
Взять полную стоимость квартиры в кредит невозможно, чтобы деньги от сдачи жилья в найм покрывали ежемесячные платежи по ипотечному кредиту. Для наших цен на жилье и стоимости найма могу сказать, что первоначальный взнос должен быть примерно 50% (и выше).

И самыми трудными будут как раз первые год-два. Говорю о прошлом опыте, я не знаю, как сегодняшняя рыночная ситуация складываться будет. Уже через год-полтора квартира сдавалась дороже, и начинал вырисовываться профит. При этом и сама квартира дорожала.

И если взять кредит на 20-30 лет, если не жадничать и полностью всей прибылью от сдачи жилья гасить ипотеку, то вполне с ней можно справиться лет за 5-7. А то и быстрее.

Вы же, kardex, говорите о переплате, если семья берет ипотеку и живет в квартире сама. Да и то, уж лучше взять ипотеку, чем копить с з/п и вечно гнаться за ценами, которые каждые полгода по 300 тыс. росли... к тому же накопления подвергаются действию инфляции. Копить - трудно! Но нужно! И копить нужно таким образом, до такой суммы, до того % от стоимости квартиры, пока сжирание этой суммы инфляцией не превысит "потерю" денег в виде ежемесячных платежей банку за пользование кредитом.
 
Сверху Снизу