• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиции в мёд - Страница 15

KonstantinSV

Любитель
Регистрация
02.07.2015
Сообщения
154
Реакции
28
Поинты
0.000
Работа не из легких и требует постоянно присутствия, что привязывает к одному месту, как для меня это лишает свободы действий.
Если заниматься мёдом это скорей всего постоянно по городам, т.к по ярмаркам. Контролировать продавцов, т.к у вас в одном городе как минимум будет 3-4 палатки для продажи, или на ярмарки. Это прибыльно, но при условия если все делать с умом и подсчетом и вход в данный бизнес около 200-300к - на первых порах. Также продажа джема (Варенья) - кто работает в данном направление поймет о чем я.
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Сколько у вас сейчас ульев?Какая конструкция?
Какая у вас оптовая цена на мед?
- С прошлого года полностью перешел на "руты", с чуток измененными от "госта" подкрышниками. Тут https://beeinvest.ru/paseka.html можно посмотреть фото где хорошо видны рутовские корпуса.
- сколько ульев, вопрос не совсем корректный - руты это "Лего". Корректней считать семьи. Семей около 20. Несколько мелких осыпались (все таки мелочь и у пчел мелочь, нежизнеспособны) (экспериментирую, как без этого!). Нормального размера зимуют нормально. Посмотрим сколько из зимовки выйдет. Пчел весной считают. т.е. месяца через 2 смогу сказать точнее. + уже заказаны 100 пчелопакетов и матки + своих выводить буду. Нынче, благодаря инвесторам, количество семей значительно увеличится. Работаю. (кому интересно - на биинвесте в новостях)
- до "настоящего" опта не дошел, разбирают в розницу, не хватает (что и сподвигло к поиску инвесторов). Нынче по расчетам будет "не ивесторских" ~ тонна. может несколько тонн - медоносы садить буду, но от них толк будет в основном на следующий год. 1-2 тонны думаю в розницу реализую. В общем по сезону все будет зависеть. Будет ли на опт что-то или нет.

добавлено через 12 минут
Если заниматься мёдом это скорей всего постоянно по городам, т.к по ярмаркам.
Это если продажами заниматься. Таких товарищей пруд пруди - "пасеки семьи *подставь какую хочешь*" . Тогда да, ездить и ездить. (ума много не надо - покупаешь на заводе ("мед" на заводе "производят" - современная действительность...) и продаешь. на всех ярмарках - одни и и тот же ассортимент. Одно и то же *вырезано шокированной цензурой*. Настоящий мед то расслоится, то сверху белый налет образуется, то так сядет что ложкой не мнется, то наоборот вообще не садится, то синеву даст. Покупатель "в шоке" - мол подделка! а заводской "хорош"! не слоится, краасивый, и не встречающиеся в природе сорта есть))) "все для людей!" только вот есть такое - я бы не очень рекомендовал. В общем езда по городам - для торговли "медом". да умение впаривать.

Если заниматься производством меда - то да. Тут нужна стационарная точка как минимум для зимовки. База. Для удовлетворения жажды путешествий можно кочеватЬ)))) но все равно база нужна однозначно.
 
Последнее редактирование:

i-Ecxhange

Интересующийся
Регистрация
15.03.2016
Сообщения
5
Реакции
1
Поинты
0.000
Проще мед перепродавать. Самому быть пасечником и ставить цели разбогатеть врят ли получиться. Уж очень много времени и сил занимает пасека. Большой объем не получиться произвести что бы обеспечить бесперебойные поставки круглый год.
 

Asif5

Любитель
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
253
Реакции
30
Поинты
0.000
Идея конечно хорошая, но тут уж нужно выбирать площадка с минимумом конкурентов! Невероятно не популярную =)
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Проще мед перепродавать. Самому быть пасечником и ставить цели разбогатеть врят ли получиться. Уж очень много времени и сил занимает пасека. Большой объем не получиться произвести что бы обеспечить бесперебойные поставки круглый год.

Уже даже в этой теме это неоднократно обсуждалось. Ставить цель разбогатеть - это в хайпы.

Просто торговать медом - см. мой пост выше. Реалии нашей страны в текущий момент таковы, что настоящий мед можно купить фактически только у пчеловодов. А на ярмарках заводской "мёд". зато "Безпрерывно".

Пасека это дело, вполне обеспечивающее достойный доход, хотя и не постоянный (да, на яхтах не поплавать, на личных самолетах не летать, но дом построить и детей вырастить - хватит)
 

Samserg

Интересующийся
Регистрация
03.02.2016
Сообщения
37
Реакции
6
Поинты
0.000
Кому нужен мед горный, могу помочь организовать покупку примерно 180 руб за кг.
 

sHaRk

Специалист
Регистрация
16.06.2007
Сообщения
854
Реакции
133
Поинты
0.000
нужно быть немного самому "больным пчелами". Нанимать пчеловода со стороны - не имеет смысла. Разве что помощников брать, на тяжелые работы.
тогда нужно заниматься этим как основным видом деятольности
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
тогда нужно заниматься этим как основным видом деятольности
Поддерживаю. К этому и стремлюсь.

добавлено через 8 минут
Какую породу пчёл Вы разводите?
у меня уср "условно среднерусские" + немного карники. Устойчивый тип пчелы у нас не сформировался (за уралом естественных ареалов пчел нет насколько знаю, аклиматизированные привезенные типы только, т.к, везли (и везут) все подряд. Что из породы прижилось - то держим. В том году начал, нынче продолжу работу по выводу относительно стабильной "породы", как ее назвать - понятия не имею, базовые - уср и карника., а вот что в результате отбора получится - понятия не имею. Порода пчелы не имеет особого значения, если отвечает требованиям местности. У нас это : выдерживание длительного безоблетного периода до полугода (УСР вне конкуренции), хорошая работоспособность (карника) и устойчивость к болезням (местные, типа уср).

В общем сложный вопрос какая именно порода ))) даже "карники" у меня уже "условные" - т.к. в том году они облетывались на разномастном труте. :)
 
Последнее редактирование:

Spiridon1008

Любитель
Регистрация
20.06.2012
Сообщения
116
Реакции
57
Поинты
0.000
Уважаемый ТС, скажите как у Вас с зимовками дело обстоит? У нас в средне полосе в этом году весна затяжная, падеж намечается крупный. А у Вас как?

добавлено через 5 минут
Порода пчелы не имеет особого значения, если отвечает требованиям местности
Не скажите,вот у моего деда были не помню как порода называлась - злые как собаки были, держали на заднем дворе, так они соседей "грызли" все лето, а когда мед качали даже собаки сбегали. А сейчас отец держит каких то можно работать без сеток, меня в прошлом году один раз всего ужалили, и то сам виноват, улей уронил когда с омшаника доставали, вот они и кинулись.
 
Последнее редактирование:

referer35

Любитель
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
268
Реакции
369
Поинты
0.000
Не скажите,вот у моего деда были не помню как порода называлась - злые как собаки были, держали на заднем дворе, так они соседей "грызли" все лето, а когда мед качали даже собаки сбегали.
Отличные пчёлы. А если Вас обворовывать будут, как Вы себя вести будете?
 
Последнее редактирование:

Spiridon1008

Любитель
Регистрация
20.06.2012
Сообщения
116
Реакции
57
Поинты
0.000
Ну про воровство Вы зря, сейчас пчеловодство это некий симбиоз пчеловода и пчел, двум сторонам хорошо от этого. Вопрос темы не про это. Вот инвестировать в пчел я думаю пока в нашей стране не особо выгодно, много факторов. И один из них полностью отсутствует законодательная база, плюс менталитет населения. Вот пример из жизни. Мы с отцом решили вывезти свою пасеку на период медосбора на подсолнечное поле принадлежащее местному фермеру. Обосновали лагерь рядом в леску.Через неделю приезжает фермер и говорить, что надо ему денег дать,мол наши пчелы с его поля мед тащут, соответственно мы "богатеем" за его счет.А то что урожайность у него возрастет за нас счет он про это и слышать не хотел.
Хотя в других странах совсем на оборот. Основная статья прибыли как раз это плата за опыление полей, а мед как ни странно это звучит побочный продукт.
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Уважаемый ТС, скажите как у Вас с зимовками дело обстоит? У нас в средне полосе в этом году весна затяжная, падеж намечается крупный. А у Вас как?
падеж есть. я пчел уже выставил, подкормил. частично облетелись. Но у нас крайний облет был чуть не в ноябре - так что не сказал бы что нынче долго сидят.

добавлено через 4 минуты
Не скажите,вот у моего деда были не помню как порода называлась - злые как собаки были
Таких мне тоже не надо ) это скорей всего "бурзянки" были. те жалом вперед любят летать. Злых семей выбраковываю через замену маток. Матки свои. Какой вот они тепреь породы? Да ктож их знает) условно "делю" на уср и карнику. но ооочень условно )

добавлено через 7 минут
Мы с отцом решили вывезти свою пасеку на период медосбора на подсолнечное поле принадлежащее местному фермеру.
Фермер мягко говоря неадекват и считать не умеет. Ну и шут с ним. В том числе и из-за вот таких вот нюансов и обосновываюсь на своем поле.
 
Последнее редактирование:

Spiridon1008

Любитель
Регистрация
20.06.2012
Сообщения
116
Реакции
57
Поинты
0.000
День добрый ТС, не у нас пока в омшанике сидят, днем пасмурно, максимум +3 и ветер, место приготовили соломой засыпали (не на снег же пчелам садиться). У Вас кстати какой мед самый ходовой?, вот у нас с некоторого времени стал "модным" гречишный (чем темнее тем лучше),хотя когда я был маленький его вообще никто покупать не хотел
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
День добрый ТС, не у нас пока в омшанике сидят, днем пасмурно, максимум +3 и ветер, место приготовили соломой засыпали (не на снег же пчелам садиться). У Вас кстати какой мед самый ходовой?, вот у нас с некоторого времени стал "модным" гречишный (чем темнее тем лучше),хотя когда я был маленький его вообще никто покупать не хотел

у нас было в феврале окно + 8 ))) щас 2-5 тепла, до 6-7 пару раз доходило. Снег сильно просел, уср не спешат облетываться, единицы летают а карники облетелись. Основные семьи зимуют на улице. как показала практика - лучше чем в омшаннике. В омшанник слабых затаскиваю, но видимо нынче буду лучше объединять семейки, чем таскать их.

У нас "кочующие" берут подсолнух (его мало садят), гречку. Иногда эспарцет (со своих полей). еще донник (у нас он сорняк, на заброшенных полях). Но в подавляющем большинстве случаев мед не делят, "разнотравье" т.к. массивов больших нету ничего из сильного, всего понемногу.

Гречку (мед) лично сам не жалую, но спрос на нее есть.

А если Вас обворовывать будут, как Вы себя вести будете?
когда пчелам полно хавки, им пофиг. Хоть в трусах лезь (без сетки правда все равно не стоит). Даже к среднерусским можно спокойно. Если пчелы гоняются за людьми - тут проще породу действительно сменить. Нормальным пчелам мягко говоря побоку есть человек или нет. А если ночью или в доджь лезть, так тоже нашпигаляют любой породы. а так, умеренная злобливость, не считаю минусом.
 
Последнее редактирование:

Spiridon1008

Любитель
Регистрация
20.06.2012
Сообщения
116
Реакции
57
Поинты
0.000
Не у нас мед делят, все хотят темный, я уж грешным делом думал подкрасить:l-1no: чем нибудь, с прошлого года еще осталось фляги (40л) две светлого, но отец говорит что как то нельзя не хорошо.скормить его тоже проблема -кормушки не поставишь около уликов, мы не ездим никуда.Через два дома соседи то же держат пчел, они все у нас "пастись" будут, еще чего воровать к нам полезут, я про пчел. В позапрошлом году осенью такой набег был еле отбили.
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
В позапрошлом году осенью такой набег был еле отбили.
южные пчелы любят сие действо ))) чем УСР тоже нравится - не вороватые. Хотя если сиропом сосед днем будет поить - будут все летать как угорелые...

а скормить, кто мешает прямо в гнездо дать? у меня в подкрышниках "ямка"-"кормушка" есть, туда хоть мед, хоть сироп (около 2-3 литров за раз входит). И никакого воровства. У тестя лежаки - он вообще не парится - мед растопляет (весной, у них рапсы...) и в пакет - пакет на рамки - сжирают под чистую. и опять же никакого воровства...

Не у нас мед делят, все хотят темный, я уж грешным делом думал подкрасить

посадите пару соток гречки в огороде - будет с "темнотой" )))) у нас мед ближе к темному... наверно

Нынче на поле еще грядку дягиля посажу (семена купил) но толк от него года через 3 будет только, и то если разрастется, что не факт. холодно у нас ему будет. Но с него темный цвет меда.

http://медвеница.рф/img/im_2204.jpg фото. где донников больше - там светлей. где люцерна там темней. Хотя хз с чего они тащут - вокруг деревни толком ничего не растет, но что-то таскают))) Иван чай, татарник, донники опять же, одуванчики... Это если в деревне стоять. (что и делал до прошлого года) в поле - светлей мед. но там донников куча
 
Последнее редактирование:

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Вы в зиму оставляете недостаточное количество меда для весеннего развития?
корпуса маленькие. руты. за зиму съедают почти все. пара "лишних" рамок с медом лишними не будут, запас стимулирует более быстрое развитие. Предпочитаю перестраховаться и дать по весне "лишний" мед чем допустить вероятность, хоть маломальскую, голода у пчел. У тестя лежаки - там нет смысла нет в этом, объем улья позволяет с осени оставить "лишние" рамки с медом.

так что достаточно, недостаточно - лучше 1-2 рамки с медком добавить ;)
 
Последнее редактирование:

kirillzelenov

Интересующийся
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
32
Реакции
5
Поинты
0.000
о, тема хороша. да действительно мед - это незаменимый продукт. но его "добыча" кропотлива наверное. слышал, что бывает такое, что семьи за зиму умирают и на весну приходится закупать новые семьи, верно?
 
Сверху Снизу