• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином РФ?

vladivlak

Специалист
Регистрация
17.08.2009
Сообщения
522
Реакции
38
Поинты
0.030
Всем добрый день! Я не являюсь гражданином РФ (пока :thumbsup:). Могу ли я открыть счет в любом из российских банков, если я не не резидент РФ? Кто знает, подскажите? Заранее спасибо...
 

МиТо

Специалист
Регистрация
09.06.2009
Сообщения
408
Реакции
50
Поинты
0.000
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

Скорее всего, да... Но это тоже зависит от банка, мне кажется чем меньше банк, тем это возможнее :) к тому же счёт - не кредит, поэтому им нечего терять :)
 

324863

Интересующийся
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
12
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

Для открытия счета нерезиденту РФ необходимы следующие документы:
- паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность;
- 4.21. Физическое лицо- иностранный гражданин дополнительно к документам, удостоверяющим личность, в обязательном порядке предоставляет в Банк миграционную карту и документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации. Данные миграционной карты в обязательном порядке должны содержать номер карты, дата начала срока пребывания и дата окончания срока пребывания.
4.21.1. Миграционные карты должны предъявляться в Банк любым иностранным гражданином или лицом без гражданства, за исключением:
O граждан республики Беларусь;
O иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих вид на жительство в Российской Федерации и зарегистрированных в установленном законодательством порядке;
O иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих разрешение на временное проживание в Российской Федерации и зарегистрированных в установленном законодательством порядке;
O иностранных граждан и лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства по состоянию на 01.07.2002, для постоянного проживания в Российской Федерации и предъявлении ими действующего паспорта гражданина СССР образца 1974 года (до 01.01.2008);
O иностранных граждан и лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке по состоянию на 01.11.2002 либо получивших разрешение на временное или постоянное проживание в Российской Федерации, при предъявлении действующего паспорта гражданина СССР образца 1974 года (до 01.01.2008);
O в других случаях.
4.21.1.1..Истечение срока пребывания, указанного в миграционной карте, к моменту обращения Клиента в Банк, а также отсутствие сведений в миграционной карте о его регистрации в Российской Федерации не является основанием для отказа в проведении операции по открытию Счета Клиенту, при условии, что Клиентом предъявлены действительные документы, удостоверяющие личность, а также, в установленных случаях, документы, подтверждающие его право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
4.21.2. Данные документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации в обязательном порядке должны содержать серию (если имеется) и номер документа, дату начала срока действия права пребывания (проживания), дату окончания срока действия права пребывания (проживания), а именно одного из перечисленных документов:
- вида на жительство;
- разрешения на временное проживание;
- визы;
- иного документа, подтверждающего в соответствии с законодательством Российской Федерации право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Документы, представляемые при открытии Счета, составленные на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на русский язык, заверенным в порядке, установленном законодательством РФ (нотариально заверенная копия перевода ДУЛ).

добавлено через 6 минут
на счет того , что чем меньше банк тем лучше, можно поспорить, там будут смотреть на ваш заграниченный паспорт, как будто вы с другой планеты, и скорее всего откажут. Обращайтесб в крупные банки (ВТБ24, Альфа,Промсвязьбанк)

добавлено через 16 часов 29 минут
спасибо за благодарность
 
Последнее редактирование:

tsarik

Интересующийся
Регистрация
07.03.2010
Сообщения
54
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

открытие счетов нерезидентам - стандартная процедура в любом банке.
 

pulya

Профессионал
Регистрация
22.12.2009
Сообщения
1,177
Реакции
3
Поинты
0.000
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

Обращайтесь в банк! :wink2:

Вам там подскажут! :thumbsup:
 

VorloN

Любитель
Регистрация
28.07.2010
Сообщения
166
Реакции
35
Поинты
0.000
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

При личном присутствии почти всегда гарантия что откроют. И как уже сказали, лучше обращаться в центральные бранчи больших банков.
 
Последнее редактирование:

JD13

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
07.08.2008
Сообщения
2,262
Реакции
428
Поинты
0.000
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

Никаких проблем! Разумеется можно открыть. Вот только по поводу документов необходимо уточнять на месте.:wink2:
 

alexboy15

Любитель
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
149
Реакции
23
Поинты
0.000
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

и ещё подвопрсик можно ли открыть в российском банке счёт он-лайн?
 

Zeles

Интересующийся
Регистрация
20.06.2012
Сообщения
34
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

Нерез может легко открыть счет и проблемы могут возникнуть только при попадании в список террористов (могут быть однофамильцы и т.п.). Попробуй в такой ситуации разъясни девочке, что ты нормальный человек? У меня на практике один такой случай был. Человеку порекомендовали в другой банк пойти.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,157
Реакции
4,567
Поинты
54.854
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

а у банков есть такие списки? гм... и реально отказали по такой причине? а как тогда его в фсб не сдали?
 

curious

Профессионал
Регистрация
03.06.2009
Сообщения
840
Реакции
68
Поинты
0.000
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

Да, у банков есть постоянно обновляемые списки террористов. А отказали в открытии счета, очевидно, по незнанию инструкций. Ведь случаи открытия счетов для террористов случаются крайне редко, если случаются вообще. Банк должен был открыть этот счет, и сразу же сообщить куда надо.
 

linvek

Специалист
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
504
Реакции
304
Поинты
0.000
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

сорее всего да, хотя некоторые могут и отказать
 

virusnjack

МАСТЕР
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
1,987
Реакции
114
Поинты
0.720
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

Всем добрый день! Я не являюсь гражданином РФ (пока :thumbsup:). Могу ли я открыть счет в любом из российских банков, если я не не резидент РФ? Кто знает, подскажите? Заранее спасибо...

Без проблем открываете себе карточку в QIWI, получаете на нее все необходимые реквизиты и пользуйтесь.
Или же Вам нужен расчетный счет, уточните свой вопрос!
 

gnoll

Любитель
Регистрация
17.02.2009
Сообщения
214
Реакции
186
Поинты
0.000
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

Вопрос задавался 3 года назад, так что боюсь что ТС уже не прочитает Ваш ответ :) Хотя кстати с 15 сентября этого года этот вопрос стал очень-очень актуален :) Пайпал ввел запрет на использование американских банковских счетов для вывода денег россиянам. Так что теперь тысячи украинцев которые юзали российский пайпал не могут выводить деньги из него - вариант с пионеровским американским счетом кончился.

в том числе и у меня...

Так что если у кого-то есть идеи как гражданин Украины может открыть счет в российском банке пожалуйста поделитесь - буду премного благодарен, да и не я 1 :) в идеале вообще чтобы это можно было сделать дистанционно, так как ехать в Россию для большинства может быть проблематично...
 

virusnjack

МАСТЕР
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
1,987
Реакции
114
Поинты
0.720
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

Не вижу проблем, открываете себе на любую европейскую страну и пользуйтесь далее Payoneer.
 

Electrode

Новичок
Регистрация
06.07.2011
Сообщения
237
Реакции
17
Поинты
0.000
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

Открыть в любой европейской стране можно, но до тех пор, пока PayPal не попросит документов, подтверждающих что вы европеец, а не с Папуа Новой Гвинеи.
 

virusnjack

МАСТЕР
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
1,987
Реакции
114
Поинты
0.720
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

Открыть в любой европейской стране можно, но до тех пор, пока PayPal не попросит документов, подтверждающих что вы европеец, а не с Папуа Новой Гвинеи.

Что за бред. Вы открываете себе счет в любой стране как не резидент.
Документы, что ты европеец - это что то новое, и при чем тут вообще PayPal, если речь идет об обычном расчетном счете.
Для открытие счета достаточно удостоверения личности (паспорт).
 

Approv

Новичок
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
303
Реакции
35
Поинты
0.000
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

Расскажите про бред Пейпелам, у них свои и достаточно странные правила. Многим странам они запрещают открытие счета в принципе и целому ряду разрешют только счета на платежи с запретом на прием.
 

virusnjack

МАСТЕР
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
1,987
Реакции
114
Поинты
0.720
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

Расскажите про бред Пейпелам, у них свои и достаточно странные правила. Многим странам они запрещают открытие счета в принципе и целому ряду разрешют только счета на платежи с запретом на прием.

Причем тут PayPal и счет в банке?
PayPal это всего лишь платежная система и ничего никому она не запрещает, просто для некоторых стран есть ограничения.
А счет в банке это Ваш личный счет, который Вы можете использовать как хотите.
 

Shalom

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
4,625
Реакции
1,857
Поинты
28.720
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

Это смотря гражданином какой страны вы являетесь. Насколько я знаю, если вы гражданин Белоруссии, то открыть счет в российском банке можно только с разрешения Национального Банка РБ (если он продолжает жить в Белоруссии)

Согласно ст. 114 КОАП РБ за нарушение условий открытия счетов за пределами страны на гражданина может быть наложен штраф от 5 до 35 базовых величин, а за открытие счета без уведомления Нацбанка возможен штраф в сумме до 10 базовых величин.

Со всеми вытекающими :)
 
Сверху Снизу