Плюсы и минусы работающей мамы - Страница 10

Много ли вы знаете работающих мам?

  • Другой вариант ответа с пояснением в комментариях под темой

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    25

ElviraMiy

Любитель
Регистрация
11.01.2017
Сообщения
604
Реакции
50
Поинты
0.000
Ну если дети сами этого хотят, то ничего в этом плохого нет. Другое дело, когда родители пытаются лишить их детства и нагружают сами такими делами.

Конечно, нагружать не нужно, но какие-то минимальные домашние обязанности (вроде уборки в своей комнате) у ребёнка всё-таки должны быть, и хорошо бы, чтоб они появились пораньше.
 

Юра Серегин

Любитель
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
1,575
Реакции
154
Поинты
0.000
Ну да, если конечно в семье не матриархат)) В моей семье подобное передаётся наверное на генетическом уровне :biggrin2:

Ну, в таких случаях наверное, мужики бегают в фартучках с пылесосом и поварешкой и детьми на шее, а жена приходит и стучит по столу требуя борща :_1:
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Конечно, нагружать не нужно, но какие-то минимальные домашние обязанности (вроде уборки в своей комнате) у ребёнка всё-таки должны быть, и хорошо бы, чтоб они появились пораньше.
За это даже спорить не буду. Если к этому не приучить с детства, то он и в дальнейшем этого делать не будет.
Ну, в таких случаях наверное, мужики бегают в фартучках с пылесосом и поварешкой и детьми на шее, а жена приходит и стучит по столу требуя борща
Очень хотела бы посмотреть на эту картину:wink2:
 

Юра Серегин

Любитель
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
1,575
Реакции
154
Поинты
0.000
Очень хотела бы посмотреть на эту картину:wink2:

Может быть вы как раз из представительница таких женьшень)))) А то мне лично кажется, как мужчине это очень прискорбно, все таки мы должны только помогать женщинам, а не брать их дела на себя
 

Mari1998

Интересующийся
Регистрация
29.01.2017
Сообщения
75
Реакции
3
Поинты
0.000
За это даже спорить не буду. Если к этому не приучить с детства, то он и в дальнейшем этого делать не будет.

Очень хотела бы посмотреть на эту картину:wink2:
Да, в таких случаях, мужчина в передничке, с ребеночком на шее, и это хорошо если с одним, а не с двумя или тремя, бегает по дому. Держа половничек в руке, и пытаюсь и убрать в доме, и уследить за детьми, и приготовить кушать к приходу жены с работы.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,511
Реакции
1,278
Поинты
5.066
Судя по моим наблюдениям, часть молодых мам может позволить себе не работать и проводить полдня во дворе с детьми, и примерно половина не может себе позволить долго не работать после появления ребенка, так что наверное выручают как обычно дедушки-бабушки.
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Может быть вы как раз из представительница таких женьшень)))) А то мне лично кажется, как мужчине это очень прискорбно, все таки мы должны только помогать женщинам, а не брать их дела на себя
Я вообще не разделяла никогда дела на мужские и женские. Мне кажется, что в семье все должны помогать друг другу во всех делах.
 

tanj35

Интересующийся
Регистрация
23.11.2016
Сообщения
74
Реакции
3
Поинты
0.000
Ну если дети сами этого хотят, то ничего в этом плохого нет. Другое дело, когда родители пытаются лишить их детства и нагружают сами такими делами.
Приучать с детства ребенка к помощи это нормально) Главное находить ту грань, между "силовой нагрузкой" и просто помощью и поддержкой.
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Да, в таких случаях, мужчина в передничке, с ребеночком на шее, и это хорошо если с одним, а не с двумя или тремя, бегает по дому. Держа половничек в руке, и пытаюсь и убрать в доме, и уследить за детьми, и приготовить кушать к приходу жены с работы.
Как уже обсуждалось выше, работа может быть и на дому. Интернет яркий тому пример. Если выделять на работу несколько часов в день, то ничего плохого не произойдет)
 

Юра Серегин

Любитель
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
1,575
Реакции
154
Поинты
0.000
Я вообще не разделяла никогда дела на мужские и женские. Мне кажется, что в семье все должны помогать друг другу во всех делах.

Ну, я тоже, но мне кажется, что если мама хочет и самореализоваться и просто иметь возможность купить что-то своему ребёнку, то для этого она должна работать, хотя бы дома в интернете
 

ElviraMiy

Любитель
Регистрация
11.01.2017
Сообщения
604
Реакции
50
Поинты
0.000
За это даже спорить не буду. Если к этому не приучить с детства, то он и в дальнейшем этого делать не будет.

Да-да) Или будут, но с неохотой...
Поэтому, думаю, в работающей маме (и не важно, сколько при этом лет ребёнку) плюсы, всё-таки есть. Сложнее задать дурацкий вопрос "А ты на что?"
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
А когда еще, как не в детстве воспитывать ребенка и приучать его к труду? Если этот момент упустить и решить "пусть деточка отдохнет, еще успеет наработаться", потом вырастет лентяй, которого ничего делать не заставишь.
Не смогла пройти мимо ваших слов. Я так всегда считала - пусть отдохнет и так устает в школе, большая нагрузка, учиться хорошо - это то же ответственность и работа. А все дела по дому я выполняла сама. Единственно требовала, чтобы в своей комнате обеспечил порядок. Но никогда не считалась и бывало сама убиралась, чтобы приятно сделать. Сейчас живет в общежитии и говорит, что самый аккуратный из соседей. Не ленится, пол каждый день моет, убирается. Я считаю, что приучать нужно, но в нашем случае, приучен был к порядку, тем, что была чистота в доме. Сама не терплю беспорядок и грязь, поэтому оказалось в других условиях и ребенок жить не может, вот и убирается сейчас сам.
 
Последнее редактирование:

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Не смогла пройти мимо ваших слов. Я так всегда считала - пусть отдохнет и так устает в школе, большая нагрузка, учиться хорошо - это то же ответственность и работа. А все дела по дому я выполняла сама. Единственно требовала, чтобы в своей комнате обеспечил порядок. Но никогда не считалась и бывало сама убиралась, чтобы приятно сделать. Сейчас живет в общежитии и говорит, что самый аккуратный из соседей. Не ленится, пол каждый день моет, убирается. Я считаю, что приучать нужно, но в нашем случае, приучен был к порядку, тем, что была чистота в доме. Сама не терплю беспорядок и грязь, поэтому оказалось в других условиях и ребенок жить не может, вот и убирается сейчас сам.

Это от человека зависит очень сильно. Одни с детства как будто бы приучены ко всему и все умеют, других надо подталкивать, учить, поощрять. Потом люди дома и где-то в другом месте, в том же общежитии очень по-разному себя ведут. Точно так же как со своей вещью и чужой. У нас друг есть аккуратист, попробуй у него дома что-то не убрать за собой или уронить - ору будет... А взял нашу машину, так вернул ее в таком виде, что стыдно просто: вся в пепле, фантики, куски еды на полу... Не свое - не жалко.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Это от человека зависит очень сильно. Одни с детства как будто бы приучены ко всему и все умеют, других надо подталкивать, учить, поощрять. Потом люди дома и где-то в другом месте, в том же общежитии очень по-разному себя ведут. Точно так же как со своей вещью и чужой. У нас друг есть аккуратист, попробуй у него дома что-то не убрать за собой или уронить - ору будет... А взял нашу машину, так вернул ее в таком виде, что стыдно просто: вся в пепле, фантики, куски еды на полу... Не свое - не жалко.

Мне кажется, что нет универсальных советов, потому что все индивидуально. У нас все строилось на доверии и понимании. Я никогда не давила, даже более того, понимала, что устал и не может, сама делала то, что он должен был делать. Правда мои родные меня никогда не поддерживали и своих детей воспитывали в строгости. А результат оказался на выходе одинаковый, а то по хуже. Сейчас у них уже взрослые дети, а заставлять их по-прежнему приходится. Не думаю, что если бы они жили самостоятельно, то делали бы все то, что их заставляют делать дома.
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Мне кажется, что нет универсальных советов, потому что все индивидуально. У нас все строилось на доверии и понимании. Я никогда не давила, даже более того, понимала, что устал и не может, сама делала то, что он должен был делать. Правда мои родные меня никогда не поддерживали и своих детей воспитывали в строгости. А результат оказался на выходе одинаковый, а то по хуже. Сейчас у них уже взрослые дети, а заставлять их по-прежнему приходится. Не думаю, что если бы они жили самостоятельно, то делали бы все то, что их заставляют делать дома.

Кто знает? Когда убирать некому, может и стали бы этим заниматься.

Мне иной раз после работы уже сложно убирать игрушки, разбросанные по комнате. Надо ведь и уроки еще с ребенком сделать, поэтому я в этом ему редко помогаю. Сама берусь только если планирую разобрать и часть выкинуть, отдать или спрятать. Большего пока от него я не требую. Мне бы ужин вечером приготовить и быстрее спать залечь. Но я тоже не держу в строгости ребенка, правда это пока он в школу не пошел, там видно будет. Уж очень он пытается отлынивать от необходимых дел, пытается манипулировать.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
пытается манипулировать
Вот чего терпеть не могу - это манипуляцию, вот этого не допускала никогда. Все должно быть искренне и по честному. Никакого обмана. Мне всегда казалось, что хитрость и обман со стороны ребенка - это реакция на строгих родителей. Поэтому строгой никогда не была. Лучше, пусть что-то не сделает, но честно об этом скажет, открытость и доверие - самое главное. А порядок я и сама обеспечу, главное правильно организовать пространство и придумать разные шкафчики или ящички. Держать на виду минимум вещей. И еще у нас в детстве игра была - кто быстрее уберется, главное так все организовать, чтобы уборка не занимала много времени.
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Ну, я тоже, но мне кажется, что если мама хочет и самореализоваться и просто иметь возможность купить что-то своему ребёнку, то для этого она должна работать, хотя бы дома в интернете
Ну для работающей мамы интернет единственная возможность заработать деньги. Своего ребенка нельзя скидывать даже на родных. Так как воспитанием должны заниматься именно мама и папа.
 

Юра Серегин

Любитель
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
1,575
Реакции
154
Поинты
0.000
Ну для работающей мамы интернет единственная возможность заработать деньги. Своего ребенка нельзя скидывать даже на родных. Так как воспитанием должны заниматься именно мама и папа.

Ну, поять же смотря до какого возраста, если говорить о детях, которые совсем мелкие, то да, за ним следить нужно и все такое, а если уже лет 4-5, то можно и в садик отправить, и спокойно работать
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Ну, поять же смотря до какого возраста, если говорить о детях, которые совсем мелкие, то да, за ним следить нужно и все такое, а если уже лет 4-5, то можно и в садик отправить, и спокойно работать
Если честно, то я бы не хотела отправлять своего ребенка в садик. Маленькая крошка - это самое большое счастье, которое только может быть у мамы. А в это время можно спокойно работать в интернете.
 

Юра Серегин

Любитель
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
1,575
Реакции
154
Поинты
0.000
Если честно, то я бы не хотела отправлять своего ребенка в садик. Маленькая крошка - это самое большое счастье, которое только может быть у мамы. А в это время можно спокойно работать в интернете.

Ну, я не думаю ,что это правильно, в этом возрасте нужно начинать обучать ребенка, и с этим очень хорошо справиться садик, пока мать будет работать, или же ей самой нужно его обучать, а про работу в интернете забыть, так как времени скорее всего не будет хватать
 
Сверху Снизу