Предложение по оценке новых хайпов - Страница 2

Нужны ли звезды для оценки технических параметров хайпа в первом сообщении темы?


  • Всего проголосовало
    41
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Infolist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
21,910
Реакции
3,926
Поинты
0.000
Infolist, Я "ЗА" :)
Только надо бы все хорошенько продумать.
По традиции повышение активности в хайпах начнется с осени, думаю месяца должно хватить, чтобы рассмотреть максимум вариантов...
Было бы удобно, инвесторы просматривали бы только темы с 5 звездами :)
:_106: а админы стремились бы получать максимум звезд... ;)

Предложение хорошее, только если имеется ввиду весь раздел Форум о псевдо-инвестициях, лучше не применять подобную оценку к млм-играм, потому что проекты, которые там находятся не важно при какой оценке могут стать быстроскамами или наоборот выстрелить, это мое мнение)
А почему бы не применить ко всему разделу? Грань между хайпами и млм-играми очень тонкая, поэтому случается, что тему с проектом по нескольку раз переносят туда-обратно...
 

htcgene

МАСТЕР
Регистрация
12.02.2008
Сообщения
1,921
Реакции
1,201
Поинты
0.000
Каждому пункту соответствует одна звезда. После обсуждения (не более 2-3 дней), определяемся сколько звезд дать данному хайпу и помещаем эти звезды первой строкой в первом сообщении.

А те хайпы, которые не наберут ни одной звезды - сразу переносить в "хайпы под вопросом" или в "мусорные млм-проекты"
 

SupaProfit

Любитель
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
119
Реакции
173
Поинты
0.000
Обратный эффект? Если админы, благодаря нашим оценкам, начнут стремиться к лучшему и создавать более качественные хайпы - это будет только плюс для форума и пользователей! Разве это плохо, если меньше будет откровенного шлака в разделах?
Я говорил про обратный эффект если созданная система оценки будет не сбалансирована и не будет отвечать реальным рискам, т.е. хайп сможет за счет каких-то мелочей или слабопроверяемых критериев получать завышенную оценку и вводить тем самым в заблуждение новичков.
ИМХО усложнять не стоит: мы даем предварительную оценку - стОит пользователям обращать внимание на данный хайп или сразу пройти мимо...
Про предварительную оценку согласен, только для многих (особенно новичков) она будет слишком много значить, ведь ее поставила куча пользователей MMGP + модераторы. Если подходить к этому делу, то ответственно :cool:

А если мы будем оценивать каждый пункт допустим из пяти по схеме "да-нет" и давать за каждый звезду, то фигня может получится, например: все есть, но скрипт крякнутый, ему выставят оценку 4 звезды, а его через день ломают. Или хостинг по первой жалобе снесет хайп.
Если оценивать по предложенной мною схеме, то будет 7 критериев которые можно трансформировать в 5 или 10 звезд (методом простого округления суммы баллов). Не обязательно каждому пользователю постить расклады со всеми баллами - пусть дают итог в виде суммы или звезд, а модер обобщает и подводит итоги.
В результате оценка хайпа будет отображаться как Х звезд из 10 или Х звезд из 5. В случае пяти звезд можно ввести половинки для точности.
По-моему оценка получится более правильно отражающая качество хайпа и не сложная в понимании.

Ударим звездами по шлаку! :d-thumbup:
Ура, товарищи! :_2:

 

gobbsus

Специалист
Регистрация
26.12.2013
Сообщения
498
Реакции
211
Поинты
0.000
лучше не применять подобную оценку к млм-играм, потому что проекты, которые там находятся не важно при какой оценке могут стать быстроскамами или наоборот выстрелить, это мое мнение)
Соглашусь, кроме того:
После обсуждения (не более 2-3 дней), определяемся сколько звезд дать
В том разделе проекты живут зачастую меньше 2-х дней :biggrin2: Да и тем, кто играет в подобных проектах, по большей части побоку технические характеристики, им достаточно, что сайтик красивый и аплайн дал добро.
Грань между хайпами и млм-играми очень тонкая, поэтому случается, что тему с проектом по нескольку раз переносят туда-обратно...
Это так называемые млм-фасты или млм-средники, что совсем не то же самое, что игры-однодневки, которыми забит млм-раздел. Там просто никто не будет заморачиваться какими-то звездами.
 

Elena82

Не просто Мария...
Регистрация
31.12.2011
Сообщения
5,712
Реакции
2,762
Поинты
0.000
Ну, тогда уж составить список студий дизайна с хорошим качеством и ценой, хостеров и так далее, и автоматом отсеивать хайпы с другими данными.

Реклама этих студий и хостеров сразу взлетит в цене...
 

gobbsus

Специалист
Регистрация
26.12.2013
Сообщения
498
Реакции
211
Поинты
0.000
Критичные показатели:
3. Хороший хостинг и регистратор домена (подходящий для хайпов)
Я в своём посте старался избегать подобных формулировок, ведь тогда придется составлять список "хороших" и "плохих" хостингов, регистраторов, и по аналогии - хороших скриптов, дизайн-студий, чего угодно. Если кто-нибудь прошаренный составит такой основательный список - я буду только рад. Но кто-то тут говорил, что
усложнять не стоит
:biggrin2:
 
Последнее редактирование:

financecaptain

Специалист
Регистрация
09.12.2013
Сообщения
699
Реакции
119
Поинты
0.000
Критерии по каким отбор делает (например, разделение хостингов на "плохие" и "хорошие") разглашать не стоит, иначе админы будут специально под 5 звезд подгадывать
 

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
в чем смысл подобного предложения?
похоже на конкурс-лучший хайп по исполнению:)
но как это относится к платежеспособности?
хайп с 1 звездой может проработать полгода а хайп с 5 звездами закрыться через 2 дня
кстати это очень похоже на критерии выбора хайпов для пулов в юмаксе если кто помнит
 

SupaProfit

Любитель
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
119
Реакции
173
Поинты
0.000
Я в своём посте старался избегать подобных формулировок, ведь тогда придется составлять список "хороших" и "плохих" хостингов, регистраторов, и по аналогии - хороших скриптов, дизайн-студий, чего угодно. Если кто-нибудь прошаренный составит такой основательный список - я буду только рад. Но кто-то тут говорил, что
Вообще-то в посте вы указали "лицензионный скрипт" - это и есть "хороший" скрипт. Уникальность дизайна тоже может быть очень субъективна, потому что не все люди ставящие оценку видели все старые дизы хайпов или просто не смогут распознать переделку (такой поток идет, все не упомнишь). Зайдите в любой топик, там 80% сообщений про дизайн в стиле "кажется я где-то уже видел, но хз где", "элементы дизайна вроде уже где-то были", "выглядит неплохо" и т.п. Я не говорил про списки дизайн-студий, а про качество дизайна, то есть на сколько он уникальный и сделанный профессионально или это школьник на коленке поизвращался над бесплатным шаблоном.

Все равно люди будут давать субъективную оценку, которую надо поставить в какие-то рамки и использовать мощь коллективного разума. А если нужно тупо определить наличие нескольких технических характеристик, то с этим и один модер справится за несколько минут, напишет под первым постом сообщение вроде:

1. SSL на год
2. Скрипт лицензионный
3. Есть защита от ддоса
4. Домен на год
5. Аккаунт неверифицированный с трастом 25

И не надо тогда никаких звезд и коллективных оценок.

Критерии по каким отбор делает (например, разделение хостингов на "плохие" и "хорошие") разглашать не стоит, иначе админы будут специально под 5 звезд подгадывать
Как сказал Infolist, эта одна из целей оценки - поощрять создание качественных хайпов а не шлака. Например, если хайп стоит на популярном российском хостинге, то ничего хорошего ждать не стоит )

но как это относится к платежеспособности?
Косвенно. Если хотите узнать идут ли выплаты - смотрите последние посты в теме и следите за другими источниками. А эта оценка предполагает отсечение ****охайпов, большинство из которых долго платить не будут.
 

gobbsus

Специалист
Регистрация
26.12.2013
Сообщения
498
Реакции
211
Поинты
0.000
с этим и один модер справится за несколько минут
И любой пользователь-инвестор тоже справится при должных навыках и паре-тройке ссылок под рукой. Может просто прикрепить в каждом разделе ссылку на тему с гайдом по теханализу хайпов, чтобы юзеры не ленились и учились самостоятельно оценивать проекты?
И не надо тогда никаких звезд и коллективных оценок.
А по поводу таких тонких материй, как уникальность дизайна или качество хостинга - можно будет как раз в прилепленной теме подискутировать. Тема анализа хайпов весьма актуальная и при должном усердии со стороны наших мастеров, можно столько материала собрать, что будет впору учебник выпустить - по типу гпх, только с аналитическим уклоном :_2: И распространять его от лица форума - например ссылкой в теме каждого хайпа, чтобы все видели. А в нём - примеры работ разных диз-студий, сравнение тарифов хостингов и цен, истории взломов, легенды про админов, откровения топ-юзеров - вообщем, всё по взрослому.:cool:
 

SupaProfit

Любитель
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
119
Реакции
173
Поинты
0.000
А в нём - примеры работ разных диз-студий, сравнение тарифов хостингов и цен, истории взломов, легенды про админов, откровения топ-юзеров - вообщем, всё по взрослому.
Хо-хо, эко ты разошелся :_2:
Сделать такой учебник конечно хорошо, только никто не сделает и инфу нужно постоянно актуализировать. Дай бог чтобы новичок ГПХ прочитал - уже хорошо.
Имхо выставленная оценка конкретному хайпу сообществом всегда будет отражать актуальную ситуацию в данной сфере в конкретный момент времени и будет предпочтительней чем создание таких сложных мануалов. А со временем, при удачной реализации, она только добавит авторитета форуму и возможно будет использоваться у мониторов :d-thumbup:
 
Последнее редактирование:

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
как данный хайп был оценен другими пользователями.
Нужно какие-то ограничения ввести для тех, кто может оценки ставить, накрутки ведь будут. И пейдпостеров никто не отменял.
 

dragline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
17,333
Реакции
3,698
Поинты
0.000
Обратный эффект? Если админы, благодаря нашим оценкам, начнут стремиться к лучшему и создавать более качественные хайпы - это будет только плюс для форума и пользователей! Разве это плохо, если меньше будет откровенного шлака в разделах?
А ВЫ уверены, что именно так и будет?
Например я, на 100% уверен в обратном. Это уже давно пройденный этап. И не только на этом форуме.
в чем смысл подобного предложения?
похоже на конкурс-лучший хайп по исполнению
но как это относится к платежеспособности?
хайп с 1 звездой может проработать полгода а хайп с 5 звездами закрыться через 2 дня
кстати это очень похоже на критерии выбора хайпов для пулов в юмаксе если кто помнит
согласен с тигром на все 100%. на оценку поведётся большинство, хотя она на самом деле ничего не значит.
а манипулировать оценками!? да легко:rolleyes:
А для оценки нужны конкретные показатели, которые любой пользователь при желании сам сможет легко проверить...
ну вот пусть сам и проверяет:biggrin2:
сколько людей столько и мнений, один оценит на одну звезду, другой на три, а третий на пять... кому верить?:biggrin2: а ну да, среднее арифметическое:t-1doh:
те оценки, которые действительно работают оценивать практически никто не станет публично, иначе и они перестанут работать:rolleyes:
а тупо набор вышеперечисленных параметров - это ни о чём...
ну повлипают на первых порах новички на 4-5ти звёздочных. после этого поумнеют:i-yes: не все, конечно же:m-sad:
как ещё по модным планам не предложили оценивать, таких "оценщиков" в последнее время куча развелась:rolleyes:
Было бы удобно, инвесторы просматривали бы только темы с 5 звездами
Ынвесторы:biggrin2: за столько времени так ничего и не понять:t-1doh:
Ударим звездами по шлаку!
Вы в очередной раз разведёте кучу красивого шлака:i-yes:
повторюсь, это старо как сами хайпы..
Ну дерзайте! я со стороны понаблюдаю за очередным искоренением шлака:rolleyes:
 

gobbsus

Специалист
Регистрация
26.12.2013
Сообщения
498
Реакции
211
Поинты
0.000
4. "Выделенный сервер" - как критерий хорошо, но сложно определить выделенный он на самом деле или нет.
Для упрощения можно воспользоваться данными Whois. Если там стоит "hosted on a dedicated server " - можно считать, что сайт прошел проверку. Этого достаточно, я считаю.
Этот показатель очень легко проверить, поэтому можно его добавить к основным.
Насчет SSL, опять же упрощая, предлагаю ставить галочку (давать звезду), если ссл по крайней мере на год. А если сертификат бесплатный или самоподписанный - звезду не давать.
Верифицированный аккаунт PM - тоже очень просто проверить и дать звезду, если имеется. Можно добавить к основным.
Основные показатели - те, которые можно проверить за пару минут, проставить галочки и добавить инфу в верхний пост. Например, такую:
Лицензионный/самописный скрипт
Верифицированный аккаунт ЭПС
SSL (не триал)
Выделенный сервер
Защита от DDoS

На первое время даже это будет большим шагом вперёд. Думаю, можно обязать ТСов делать такую проверку перед созданием темы. Грамотные ТСы, я думаю, будут только за. Для нерусскоязычных ТСов можно сделать исключение. Осталось добавить пункт в правила раздела, в этом нам поможет Infolist :wink2:

Для ворчунов и недовольных - проверить сайт и поставить галочки - дело пары минут. Что эти показатели ничего не значат - не согласен, админы пусть стараются, увеличивают затраты на проект (привет MoneyWorld :))
 
Последнее редактирование:

dragline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
17,333
Реакции
3,698
Поинты
0.000
Что эти показатели ничего не значат - не согласен, админы пусть стараются, увеличивают затраты на проект
им накидают больше бабла за звёзды и они свернуться ещё бысрее чем бы...:k-unsure:
показатели значат только вкупе с кучей других показателей, которые учитывать не будут...
а если ссл навесят через неделю? будут добавлять звезду? или это уже не в счёт?:biggrin2:
Лицензионный/самописный скрипт
лицензия ГК и хороший самопис это очень разные по цене вещи, а "стоить" они будут одинаково. то же самое ддос, то же самое ссл....
очередная ненужная забава...
Думаю, можно обязать ТСов делать такую проверку перед созданием темы.
ну это ещё куда ни шло... если всего не опубликовал ТС, то в течении недели добавляет модер. просто максимальный набор полезной информации в первом посте. для времени работы хайпа она в любом случае не показатель, но многим пригодится:i-yes:
 

runman

МАСТЕР
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
1,783
Реакции
1,231
Поинты
0.000
Думаю, можно обязать ТСов делать такую проверку перед созданием темы.
Делайте тогда уже предмодерацию любого хайпа и публикуйте только лучшие - пятизвездочные. Но тогда админы форума с чего будут кормиться?
 

BEHEMOT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
9,384
Реакции
6,137
Поинты
0.050
Делайте тогда уже предмодерацию любого хайпа и публикуйте только лучшие - пятизвездочные. Но тогда админы форума с чего будут кормиться?
Мне кажеться что забота чем будут кормиться админы с форума является исключительно заботой админов которые кормяться с форума и ничья больше.
 

gobbsus

Специалист
Регистрация
26.12.2013
Сообщения
498
Реакции
211
Поинты
0.000
Делайте тогда уже предмодерацию любого хайпа и публикуйте только лучшие - пятизвездочные. Но тогда админы форума с чего будут кормиться?
У нас уже есть премодерация - ТС обязан делать вклад, иначе тему снесут. Звезды нужны лишь для информирования пользователей. Некоторые ТСы и раньше указывали тех. инфу в заглавном посте. Предлагается лишь узаконить и упорядочить эту практику, только и всего.
 

Infolist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
21,910
Реакции
3,926
Поинты
0.000
Я вижу многие так и не поняли смысла звезд... :l-1no:
Нужно какие-то ограничения ввести для тех, кто может оценки ставить, накрутки ведь будут. И пейдпостеров никто не отменял.
Накрутки никакой не будет! Даже если 10 пейдпостеров скажут, например, что скрипт лицензионный - хайп получит только одну звезду за лицензионный скрипт

согласен с тигром на все 100%. на оценку поведётся большинство, хотя она на самом деле ничего не значит.
Еще раз повторяю: звезды - это не рекомендация! Просто вместо текста:
✔ Лицензионный/самописный скрипт
✔ Верифицированный аккаунт ЭПС
✔ SSL (не триал)
✔ Выделенный сервер
✔ Защита от DDoS
будет картинка с 5 звездами: :_106::_106::_106::_106::_106:
То есть чем больше звезд, тем у хайпа больше важных (по мнению пользователей) параметров.
Давайте их сделаем не 5, а 7 или 10...
А о значимости этих параметром вы сами сказали:
просто максимальный набор полезной информации в первом посте. для времени работы хайпа она в любом случае не показатель, но многим пригодится:i-yes:
 
Последнее редактирование:

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
Еще раз повторяю: звезды - это не рекомендация! Просто вместо текста:
это мы с вами пониманием,а новички?
так же и со статусами силвер голд даймонд
новички видят статус и думают что это суперхайп раз у него статус голд
вкладывают а он закрывается через пару недель
так и тут может получится
поэтому я думаю что от этого нововведения будет больше вреда чем пользы
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу