• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Вопрос №13. Можно ли инвестировать в детей?

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
Не однажды приходилось встречать мнение, что лучше всего инвестировать в своих детей: и рисков никаких, и будет, кому в старости позаботиться. А что, когда-то именно так все и жили; может быть, стоит вспомнить хорошо забытое старое?


1. Александр Воробьев, Рязань (http://vorobyev.me)

К сожалению, окупаемость таких вложений совсем не гарантирована. В жизни могут возникнуть разные ситуации и в силу каких-либо обстоятельств надеется на то, что в старости ваши дети будут вам материально помогать и ухаживать - не стоит. Лучше ни на кого не надеется и заботиться о своем будущем самостоятельно.

Об эксперте: Практикующий независимый финансовый консультант с 2008 года. Член международной ассоциации финансового планирования Financial Planning Association (FPA®)
 
Последнее редактирование:

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
Этот вопрос уже есть в обсуждении на данном форуме :) https://mmgp.com/showthread.php?t=187802&highlight=%E8%ED%E2%E5%F1%F2%E8%F6%E8%E8+%E4%E5%F2%E5%E9 там много людей уже озвучили свою позицию, странно конечно что и здесь его поднимают - с таким же успехом можно спрашивать о инвестициях в продукты питания которые мы потребляем.. :) и которые при правильных в них инвестициях обеспечивают жизнесособность и здоровье нашего организма . :)

Все что связано с детьми это естественные механизмы продолжения рода и самого себя в своих детях и внуках, любой здравомыслящий человек хочет видеть в своих детях какие-то свои надежды, хочет по крайней мере хорошого и обеспеченного будущего.
Как к Вам будут оноситься Ваши дети - это вопрос не денежных инвестиций, а скорее всего морали и воспитания.
А в этих вопросах ответы финансовых экспертов - могут рассматриваться на уровне обычных человеческих ответов, а не как специалистов :), в этой области каждый сам себе эксперт.
 

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
странно конечно что и здесь его поднимают
Мы же делаем большое пособие по инвестированию, но огромнейшее спасибо за ссылку.

А вопрос правильным, и мне очень понравился ответ первого эксперта, но и остальных ждем..
 

marr

Интересующийся
Регистрация
24.07.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Поинты
0.000
пфф...и сказать то нечего
 

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
пфф...и сказать то нечего

зачем же тогда отвечать .. :), кому нечего сказать молчат обычно.

добавлено через 3 минуты
А вопрос правильным, и мне очень понравился ответ первого эксперта, но и остальных ждем..


ну уж смотрите сами ... :), мне кажеться это немножко не прерогатива именно експертов в инвестициях и фин.консультантов.
 
Последнее редактирование:

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
Я думаю, что этот вопрос чаще всего возникает, как отговорка. Некоторые люди просто не знают, что такое инвестирование, но боятся в этом признаться. Вот и сваливают все на детей. Но их слушают другие и выводят из этого свои резоны: инвестирование в финансовые рынки можно заменить инвестированием в детей. Поэтому вопрос и должны прояснить эксперты.
 

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
2. Андрей Черных, Москва (http://moneyconsulting.ru/obo-mne/)

Американский анекдот: самая невыгодная инвестиция - это жена, теряет в цене каждый год и обходится все дороже... :)
Инвестиции в детей, в воспитание и образование детей - это наш долг, наша обязанность и возможно самая выгодная инвестиция в нашей жизни.

Об эксперте:
Более 20 лет практической работы в сфере инвестиций и биржевой торговли, степень MBA по специализации «Маркетинг и управление продажами», аттестат ФСФР 1.0, в прошлом - директор по развитию инвестиционной компании Ай Ти Инвест. Сейчас — успешный трейдер, инвестор, финансовый советник. Моя работа — чтобы вы зарабатывали больше, быстрее и эффективнее.
 

Sneghinka

Любитель
Регистрация
06.12.2012
Сообщения
228
Реакции
170
Поинты
0.000
По мне, так лучше всего инвестировать в себя. Денежные инвестиции в детей (или в других членов семьи) выгодными не считаю.
 

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
По мне, так лучше всего инвестировать в себя. Денежные инвестиции в детей (или в других членов семьи) выгодными не считаю.

да и правильно.. кому нужна эта семья ..траться на нее корми .. пои, дети ? да не надо - обойдемся как нибудь сами .. и инвестировать будем только в себя.. - :), шучу конечно .. но при прочтении данного ответа почему-то вспомнилось творение О.Бальзака "Гобсек" - старик тоже в себя любимого инвестистировал .. до маниакализма..
 

Sneghinka

Любитель
Регистрация
06.12.2012
Сообщения
228
Реакции
170
Поинты
0.000
да и правильно.. кому нужна эта семья ..траться на нее корми .. пои, дети ? да не надо - обойдемся как нибудь сами .. и инвестировать будем только в себя.. - :), шучу конечно .. но при прочтении данного ответа почему-то вспомнилось творение О.Бальзака "Гобсек" - старик тоже в себя любимого инвестистировал .. до маниакализма..
То есть, по-вашему, детей кормить-поить - это инвестиции?
 

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
То есть, по-вашему, детей кормить-поить - это инвестиции?

нет конечно - :), но можно представить и так - я ведь выразился фигурально .. исходя из Вашего ответа.
Инвестировать в детей (слово то какое :) ), - это естественно и являеться не столько инвестированием, а потребностью тех же детей которые находяться на нашем попечении.

Но утверждать как В Вашем случае что в себя инвестировать выгодно, а в детей и семью не выгодно.., я бы не стал.
Для меня семья лично стоит на более высоком месте чем - я :) по приоритетам.
 

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
Вопрос, конечно, интересный. Берем три базовых инстинкта: самосохранения, продолжения рода, развития. Что бы мы ни делали, мы работаем на них. И можно сказать, инвестируем в них.
Деньги фактически ничего особенного не решают; они - лишь один из инструментов, который нередко используется бестолково.
Для чего нам деньги? Есть, пить, развлекаться? Нет, на инстинкты это не работает.
Выжить сегодня и в перспективе? Это другое дело. Оставить детям? Тоже да. Развить себя? Да.
С этой точки зрения, детям можно оставить деньги, а можно - навыки и умения; главное, чтобы они выжили и родили своих детей.
Поэтому, говорить об инвестировании в детей можно. Но только не с целью получения инвестиционного дохода. И значит, мы возвращаемся к вопросу, что такое инвестирование, всегда ли его цель - это доход?
 

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
3. Саида Сулейманова, Москва (www.findozor.pro)


Наряду с инвестированием в себя и свое образование, следующей по значимости я рассматриваю инвестиции в своих детей. В детей инвестировать не только можно, но и нужно. И не только с прицелом получения ими доходов в будущем, но и для их гармоничного развития. Как можно инвестировать в детей? Во-первых, развивать их природные склонности (что зачастую приносит и материальный доход). Во-вторых, обучать финансовой грамотности для того, чтобы в будущем дети могли самостоятельно принимать рациональные финансовые решения (такая инвестиция является долгосрочной и эффект от нее проявляется не только в виде будущей полученной прибыли, но и сэкономленных средствах от непродуманных финансовых ошибок). В настоящее время я провожу обучение детей 7-12 лет основам финансовой грамотности, что дает возможность ребенку познакомиться с основными финансовыми терминами и простейшими финансовыми операциями.

Об эксперте: Независимый финансовый советник, с которым интересно.
Профильное экономическое образование и ученая степень кандидата экономических наук. Опыт работы в различных финансовых институтах и корпоративных финансах свыше 15 лет. Основные услуги: обучение детей основам финансовой грамотности, составление личных финансовых планов, финансовый коучинг.
 
Последнее редактирование:

Sneghinka

Любитель
Регистрация
06.12.2012
Сообщения
228
Реакции
170
Поинты
0.000

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000

Sneghinka

Любитель
Регистрация
06.12.2012
Сообщения
228
Реакции
170
Поинты
0.000
Как думаете, это дело вкуса или вопрос принципиальный?

Наверное, это у кого как. У меня на первом месте - я :)
Я денежные траты на детей не считаю инвестированием (если рассматривать инвестирование как вложение денег с целью получения прибыли).
 

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
Я денежные траты на детей не считаю инвестированием (если рассматривать инвестирование как вложение денег с целью получения прибыли).

считаю также - хотя вышеподнятый вопрос о целях инвестирования тоже интересный. У каждого свои цели в жизни и деньги обычно нужны для их осуществления.
 

Angelika78

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
7,765
Реакции
6,120
Поинты
0.002
Инвестирование в детей это конечно звучит сильно, но если посчитать по годам и деньгам, то получается что это не только выгодное вложение денег, но также и времени, опыта и терпения в воспитании ребенка таким, чтобы на старости пожинать плоды своих инвестиций, а не продолжать дальше вкладывать и вкладывать в свое великовозрастное дитя, которое и работать даже не хочет. Но это, конечно, другая сторона вопроса.
Как пример опишу случай с одной знакомой семьей.
У нас по соседству живет женщина. Она сейчас на пенсии и воспитывает внука. Ее ребенок работает на двух работах, что позволяет содержать и семью, и маму, которая уже на пенсии. Но с самого начала было так -
Одна тетя, пусть ее будут звать Таня, родила для себя ребенка, а сама всю жизнь работала на разных работах, что позволило ей заработать на квартиру ребенку, машину и прочие удобства. Когда ребенок закончил школу и решил поступать в юридическую академию, то наша Таня продает отложенные деньги на будущее, это квартиру и потом машину и оплачивает институт. После окончания академии ребенок устраивается на должность простого юриста и через 10 лет открывает свою фирму, покупает себе трех этажный дом, машину, и заводит семью. Естественно забирает маму к себе в дом, чтобы заботилась о внуках, и при выходе на пенсию Тани, помогает оформить ей самую максимальную пенсию для ее положения. Вообщем вот и вывод - Таня вложила, инвестировала свои накопления и на старости живет себе в радости, тепле и заботой о внуках.
Вот такая история с инвестированием в детей :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу