• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Поговорим о жадности

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Жадность.

Уж очень часто я слышу такие обвинения в адрес тех, кто, например пошел на завышенный риск в инвестициях или в азартных играх (к коим я отношу, например, хайпы) и потерял деньги. Или, типично, в разделе ПАММов - по счету просадка, ивесторы "накидывают" ему еще денег, через неделю опять просадка. Опять обвинения - "жадность некоторых подвела".

Лично мне эта "жадность" режет слух. Последний раз я был жадным в младенчестве , когда игрушку на детской площадке не отдавал.

Если я предприниматель и мне надо покрыть бюджет расходов (читай - налоги заплатить и людям ЗП выплатить), так я неистово прогибаю всех поставщиков на меньшую цену. Я торгуюсь за каждый рубль по своим статьям затрат. Я жадный ?

Если я инвестор (ну или псевдоинвестор:wink2:) и мне не интересен доход 1% в месяц. Я готов рисковать, я понимаю что из 10 ПАММ счетов у меня по 2 будет или хорошая прибыль или неприятный убыток, но я готов рискнуть, понимая, что 8 счетов в стабильных консервах и неделя будет все равно скорее всего профитной - я жадный ?

Вот бедолага-форумец который у меня денег за подпись взял, а потом решил "под шумок" у другого взять подпись на мое место - вот он жадный ...

Кто что думает на этот счёт ?
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Меня многие подруги считают жадной, чуть ли не скрягой, а на деле я просто бережливая и знаю цену деньгам, потому не трачу на то, что считаю мне не нужным и не вкладываю в рисковые инструменты. Впрочем, на мнение большинства окружающих мне всегда было с высокой колокольни.
По поводу же предпринимателя, нагибающего поставщиков - это деловые отношения, nothing personal - just business, потому о жадности, а жадность это личное качество, тут говорить не правильно.
 

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000
Я из за нее потерял большую семизначную сумму и этот порок человека очень мешает в инвестициях. Думаю после того как вы научились или разобрались в инвестициях и инструментах получения пассивного дохода важной неотъемлемой частью является умения преодолевать жадность и не совершать опрометчивых поступков.
 

Денис Ричмонд

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
6,035
Реакции
12,018
Поинты
0.000
просто под жадность на форуме скидывают все, что угодно.
Рискнул, заработал - повезло, сволочь, негодяй. Рискнул, не заработал - жадность все)
 

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
Есть жадность - но есть и экономия, а смешивать предпринимательство и хайпы как-то не очень наверное правильно.
У каждого своя мера жадности и лени .. как и уровнем риска своими средствами.
Жадность у многих мотивационный предмет - когда люди ничего не делая (в отличие от предпринимательства) хотят получать максиум доходов - не учитав риски, в итоге могут профукивать в тех же хайпах значительные суммы денег (чем больше вложено больше и прибыль ведь) - а ее они (прибыль) в уме уже фактически потратили даже :) .

Вообще жадность качество многоликое (жадность к прибыли и способность не тражирить - думаю все-таки разные вещи) и индивидуальное - но присущее фактически всем в той или иной мере ... - в разумных количествах оно не вредит и называеться расчетливостью, экономностью.

добавлено через 1 минуту
просто под жадность на форуме скидывают все, что угодно.
Рискнул, заработал - повезло, сволочь, негодяй. Рискнул, не заработал - жадность все)

:) фактически - то что имел ввиду :), вот если на себе экономишь и другому отказал в чем-то - значит "жадный" ..

добавлено через 3 минуты
Я из за нее потерял большую семизначную сумму и этот порок человека очень мешает в инвестициях.

на первых порах такое бывает от незнания - но человеку свойственно учиться - если он на это неспособен то и жадность нечем кормить будет - так как вкладывать особо будет нечего.
 
Последнее редактирование:

Колчак

Интересующийся
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
23
Реакции
5
Поинты
0.000
Тоже раньше из-за этого много просадил на Форексе! И получалось, торговалось хорошо но неет- надо больше.....! Но тут еще скорее азарт у многих, кроме жадности
 

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
Воот. Получается, есть азарт, есть жадность. В чем разница ?

Обычно в цене вопроса :) - имхо, азарт - подразумевает игру на те суммы которые можно безболезненно для себя проиграть - а жадность хочет выиграть да побольше - как-то так :)

Я к тому, что из жадности люди занимали деньги, брали кредиты в надежде быстро их "отбить" да еще и заработать сверху с лихвой - в той же Мумеме - такое наблюдалось.
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000

Петров Андрей

Новичок
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
513
Реакции
253
Поинты
0.000

rokulikov

МАСТЕР
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
3,224
Реакции
4,178
Поинты
0.230
Кто что думает на этот счёт ?

Как говорит один мой друг -"Жадность порождает бедность"

добавлено через 1 минуту
Меня многие подруги считают жадной, чуть ли не скрягой, а на деле я просто бережливая и знаю цену деньгам, потому не трачу на то, что считаю мне не нужным и не вкладываю в рисковые инструменты. Впрочем, на мнение большинства окружающих мне всегда было с высокой колокольни.
По поводу же предпринимателя, нагибающего поставщиков - это деловые отношения, nothing personal - just business, потому о жадности, а жадность это личное качество, тут говорить не правильно.

Выходите за меня замуж, от меня дети красивые получаются:biggrin2:
 
Последнее редактирование:

Петров Андрей

Новичок
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
513
Реакции
253
Поинты
0.000

Master Dzen

МАСТЕР
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
3,673
Реакции
2,842
Поинты
0.000
Очень редкий % людей не имеет жадности и то это люди не социального пространства.
Остальные, либо обманывают себя, либо плохо смотрят!)

Я решил немного лечить свою жадность, проведением игр/лотерей в рамках нашего форума)
Понимаю, что на долго меня может не хватить, но всё же, это по крайней мере интересно:i-yes:
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Наверное, стоит разделять жадность, экономию и патологическую жадность. Просто жадность - это когда стоишь в аптеке и ждешь 1 копейку сдачи, а тебе ее не дают (наблюдал за таким товарищем). Экономия - это не покупать лишнего и покупать по самой оптимальной цене. Патологическая жадность - это покупка порченых овощей на рынке за бесценок для еды (есть у меня такие знакомые). В любом случае перегибать с этим не стоит.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Экономия - это не покупать лишнего и покупать по самой оптимальной цене.
Но экономия - вещь полезная, причём ей не пренебрегают очень богатые люди, хотя казалось бы, с чего им экономить. Разгадка в том, что они знают цену деньгам, в отличии от нуворишей, которые прожигают жизнь от того, что деньги им достаются не так уж и тяжело. Вспомните "новых русских", или почитайте "Тёмные источники" Юхана Боргена. Беда в том, что современная идеология общества потребления делает упор как раз на нуворишей: легко заработал - легко потрать. Эта идеология отравила умы настолько... Впрочем, вы всё сами видите в некоторых сообщениях этого подфорума: "Для полного счастья мне надо три лимона бакинских, а работать мне западло, ведь я у Киосаки прочитал про квадрант денежного потока и пассивный доход!" - типичный пример финансовой деградации. Генри Форд и Томас Эдисон работали всю свою жизнь по 7 дней в неделю, больше и тяжелее своих подчиненных, а жили очень скромно.
 
Последнее редактирование:

gna123

Профессионал
Регистрация
26.12.2009
Сообщения
1,024
Реакции
299
Поинты
0.000
По жизни я не жадная, а экономная=)
Ценю свой труд, и не собираюсь разбрасываться заработанным в 95% случаев. Но при этом ни в чем себе не отказываю.
Многие подруги которые зарабатывают больше, не понимают как у меня так получается.

А жадность в инвестировании я воспринимаю как пересиживание прибыли и нежелание зафиксировать убыток (пока он небольшой).
 
Последнее редактирование:

Денис Ричмонд

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
6,035
Реакции
12,018
Поинты
0.000
Генри Форд и Томас Эдисон работали всю свою жизнь по 7 дней в неделю, больше и тяжелее своих подчиненных, а жили очень скромно.
они жили идей об изменении мира и своей глобальной целью. Хорош сравнивать себя и остальных с такими людьми
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
они жили идей об изменении мира и своей глобальной целью. Хорош сравнивать себя и остальных с такими людьми
Ну да, если ты не Эдисон, а обычное быдло, то допустимо тратиться на глупые понты и гробить себя излишествами. Я вот не припомню ни одного сибарита, прожившего более 60 лет, и к тому же не ставшего к 45 импотентом. А вот великий труженик Виктор Гюго мало того, что прожил долгую жизнь, он ещё и 80 лет отцом стал. Сами понимаете, Природа мудра, и человеческий мусор, в том числе и нравственный, отсеивает вместе с его генофондом.
 
Сверху Снизу