• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Разработка игры на iOS (Гонки) - Страница 11

Eixe

Любитель
Регистрация
02.10.2011
Сообщения
223
Реакции
5
Поинты
0.000
Re: Разработка игры на iOS

тут очевиден просчет:
при 100к закачек получаем:
5к * 20 баксов = 100к баксов (не слишком оптимистично?)
30к * пускай на 5 баксов = 150к баксов (не слишком оптимистично?)
100к + 150к = 250к баксов.
итого: 2.5 бакса в среднем с 1 закачки

при 60к закачек получаем: 150к баксов.
150к баксов не дохода, а только расходов игроков.
Из них надо вычесть:
30% аппсторе. Остаток: 105
30% издатель. Остаток: 73.5 (только 30% от 105 взял, а не стоимости для потребителя - по минимуму)
налоги опустим.
делим на двоих: 36.75к - как-то не получается у меня необходимая цифра, чтобы проект окупился инвестору.


Я это уже подсчитал чуть ранее)) стр. 14, но потом узнал, что монетизация не будет проведена таким способом, а будет складываться только из покупки шмоток и пришел в ужас=)
 
Последнее редактирование:

Lord07

Специалист
Регистрация
20.09.2011
Сообщения
556
Реакции
158
Поинты
0.000
Re: Разработка игры на iOS

Вот растолкуйте мне один момент, насчет окупаемости и т.д. Nightfly говорит, что на западе такие игры делают за куда больший бюджет - и у меня нет повода не верить. И продают их на том же самом рынке. Но не работают же они целенаправлено себе в убыток? А в этом случае получается, что подобный проект за 55к - соотвественно имеет куда большие шансы окупиться? И там где он сработает "в ноль" на западе - тут даст неплохую прибыль.
Вот где в логической цепочке ошибка, если она есть?
 

Eixe

Любитель
Регистрация
02.10.2011
Сообщения
223
Реакции
5
Поинты
0.000
Re: Разработка игры на iOS

Дело в том, что игра слишком маленькая (сужу по количеству объектов, указанных в бизнес - плане). Много требовать она не может. Второе - глупая монетизация. Тс забыл просчитать окупаемость, понадеявшись наверное, что это сделает издатель, а зря.
 

dkameleon

МАСТЕР
Регистрация
14.12.2006
Сообщения
4,237
Реакции
3,167
Поинты
0.000
Re: Разработка игры на iOS

Факт в том что большинство этих игр делались на заказ. Мы получали development fee. Заказчик 100% проекта (прав, прибыли и т.д.).
Мы сейчас 7 и 8 игры делаем, тоже на заказ. Тут мы обсуждаем 9-ю :)

Определитесь уж. А то нет опыта - плохо (что понятно), есть опыт - тоже плохо.

не совсем понятно, что ещё предоставлял заказчик, кроме денег.
например, чья идея игры, кто решал все вопросы с издателями?

с такой схемой я знаком и часто заказчик сам решает вопросы с продвижением своей "покупки" и сам хорошо знает, что именно нужно создать, или же над этим трудятся его аналитический и маркетинговые отделы.
 

nightfly

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
1,007
Реакции
225
Поинты
0.000
Re: Разработка игры на iOS

не совсем понятно, что ещё предоставлял заказчик, кроме денег.
например, чья идея игры, кто решал все вопросы с издателями?

с такой схемой я знаком и часто заказчик сам решает вопросы с продвижением своей "покупки" и сам хорошо знает, что именно нужно создать, или же над этим трудятся его аналитический и маркетинговые отделы.
Иногда идея принадлежит заказчику, иногда приходят люди просто с желанием сделать игру, и мы даже концепцию для них пишем.
Чаще всего вопрос взаимоотношений с издателями решали сами заказчики, в некоторых случаях заказчики сами и являлись издателями.

добавлено через 1 минуту
Вот растолкуйте мне один момент, насчет окупаемости и т.д. Nightfly говорит, что на западе такие игры делают за куда больший бюджет - и у меня нет повода не верить. И продают их на том же самом рынке. Но не работают же они целенаправлено себе в убыток? А в этом случае получается, что подобный проект за 55к - соотвественно имеет куда большие шансы окупиться? И там где он сработает "в ноль" на западе - тут даст неплохую прибыль.
Вот где в логической цепочке ошибка, если она есть?
Никакой ошибки и нет.

добавлено через 5 минут
как-то не получается у меня необходимая цифра, чтобы проект окупился инвестору.
Нужно учитывать что первоначально 100% прибыли направляется на погашение вложений инвесторов, и только после окупаемости начинается распределение прибыли 50/50.
Об этом я писал в заглавном посте.

А долю издателя я считал как 50%, от суммы за вычетом доли apple.

Вопрос будет ли игра продаваться за 0.99 например, или распространяться бесплатно будет окончательно решаться уже совместно с издателем. Пока исходим из того что бесплатно. Внутренняя монетизация будет присутствовать в любом случае.
 
Последнее редактирование:

uuu3

Любитель
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
306
Реакции
65
Поинты
0.000
Re: Разработка игры на iOS

Вот растолкуйте мне один момент, насчет окупаемости и т.д. Nightfly говорит, что на западе такие игры делают за куда больший бюджет - и у меня нет повода не верить. И продают их на том же самом рынке. Но не работают же они целенаправлено себе в убыток? А в этом случае получается, что подобный проект за 55к - соотвественно имеет куда большие шансы окупиться? И там где он сработает "в ноль" на западе - тут даст неплохую прибыль.
Вот где в логической цепочке ошибка, если она есть?

В данном случае - разработкой игр подобного класса практически всегда занимаются крупные компании, которые выпуском данной игры занимают нишу. Как в примере с теми же Злыми Птицами - выпуск их принес сверхприбыли и занял нишу, у них нет и пока не планируется конкурентов, как у тех же Cut the Rope или крокодильчика Свомпи. Небольшие команды тоже иногда выпускают отличные игры, но там стоимости разработки - ничуть не выше чем у нас, иногда и ниже, за счет бОльшего профессионализма кадров и правильного расхода денег.

Приведу пример. Игра Death Rally (http://itunes.apple.com/us/app/death-rally/id422020153?mt=8 , кстати - прямой конкурент проекту автора темы, т.к. в общем-то это игры про одно и то же, причем еще и онлайн есть) разрабатывалась восемь месяцев, и затраты на ее разработку окупились за три дня. Потому что разработкой занимались создатели таких вещей как Max Payne и Alan Wake, что несомненно глобальный плюс для продаж. Как например выпуск Infinity Blade от Epic Games, где дикие затраты на разработку для игр под iOS, но и дикий выхлоп, т.к. имя играет роль.

В случае команд "без имени" и без большого бюджета (который является подушкой) - практически все зависит от издателя. Поэтому чем выше затраты - тем выше риски. Но очень качественные игры под iOS - практически всегда продаются отлично, если они не:
- сильно нишевые
- не имеют прямых аналогов, которые уже очень успешны

Поэтому для пессимистичной оценки проекта нужно смотреть:
- есть ли подобные игры (сеттинг и геймплей)
- средние показатели по рынку

Есть еще интересная статья: http://habrahabr.ru/post/129547/ Хотя оценка здесь очень и очень условная (т.к. большинство голосовавших - не проф.компании), но некоторые тенденции рынка она показывает. А также еще: http://dtf.ru/articles/read.php?id=56632 (цены и цифры продаж устарели, т.к. времени много прошло, но общие понятия верны)
 

nightfly

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
1,007
Реакции
225
Поинты
0.000
Re: Разработка игры на iOS

В нашем правовом поле возможны только варианты по взаимодействию с юр. лицами. Если нет желания "работать по-белому", то оформлять финансы придется наверняка как займы физ. лицу (соответственно с регистрацией данного акта). Соответственно это и как гарантия выступает также.
Так или иначе но существует практика оформления таких взаимоотношений между физ лицами.
Я со своей стороны озвучил несколько вариантов, и готов их обсуждать. В любом случае это вопрос двусторонних переговоров непосредственно с инвестором.
Оформлять инвестиции как займ как раз таки не совсем подходящий вариант на мой взгляд.
Что касательно сроков - при обычной разработке на заказ обычно от 3 до 5% штраф за день просрочки. На данных сроках и в целом "рискованности" проекта - я бы сказал что серьезной просрочку можно считать выше 50% от длительности по договору.
3-5 в день?! не думаю что это адекватно. Но опять же это вопрос двусторонних договоренностей.
Мне кажется стоит учесть все варианты в рассчетах, т.к. все +7%, включая еще коммиссии за платежи могут увеличить стоимость проекта на процентов 10 минимум.
Вариант "в белую на ООО" увеличит и больше чем на 10%.
В данный момент бюджет учитывает чистые затраты, условно говоря кэш. Дальше уже нужно отталкиваться от конкретной схемы.
 
Последнее редактирование:

Eixe

Любитель
Регистрация
02.10.2011
Сообщения
223
Реакции
5
Поинты
0.000
Re: Разработка игры на iOS

Такая фигня это ралли, только того, что арт и видюхи нормальные. Лично меня она сподвигает разнести телефон из - за того, что в поворот попасть нереально!
 

nightfly

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
1,007
Реакции
225
Поинты
0.000
Re: Разработка игры на iOS

Такая фигня это ралли, только того, что арт и видюхи нормальные. Лично меня она сподвигает разнести телефон из - за того, что в поворот попасть нереально!
Да, управление в ралли один из минусов, который мы планируем исправить в своей игре.
 

Lord07

Специалист
Регистрация
20.09.2011
Сообщения
556
Реакции
158
Поинты
0.000
Re: Разработка игры на iOS

Есть еще интересная статья: http://habrahabr.ru/post/129547/ Хотя оценка здесь очень и очень условная (т.к. большинство голосовавших - не проф.компании), но некоторые тенденции рынка она показывает.

Судя по статье, организованные команды как твоя и Виталия, как раз попадают в небольшой процент, и все это говорит в пользу такого рода проектов. Хотя конечно, в каждом проекте и каждой ситуации нужно искать наиболее тонкие места, и сперва устранять их. Здесь например не совсем ясно по монетизации, нужно как-то точнее определиться с прогнозом.
 

nightfly

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
1,007
Реакции
225
Поинты
0.000
Re: Разработка игры на iOS

Судя по статье, организованные команды как твоя и Виталия, как раз попадают в небольшой процент, и все это говорит в пользу такого рода проектов. Хотя конечно, в каждом проекте и ситуации нужно искать наиболее тонкие места, и сперва устранять их. Здесь например не совсем ясно по монетизации, нужно как-то точнее определиться с прогнозом.
По монетизации как раз все вполне ясно. Она есть в большинстве современных игр. Я имею ввиду внутреннюю монетизаци (продажу контента в игре).
При этом крупные тайтлы еще и продаются за приличные деньги.
В нашем случае, как правильно было подмечено - "без имени", большой прайс за скачку не предполагается. Рабочий вариант - бесплатное распространение. Но возможно совместно с издателем будет принято решение о продаже по 0.99 например.
 

nightfly

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
1,007
Реакции
225
Поинты
0.000
Re: Разработка игры на iOS

просчитайте, наконец, ради своего же интереса оба варианта!
Я посчитал только вариант с бесплатным распространением, как наиболее вероятный.
Точно так же как в расчетах учтена доля издателя - 50%, хотя она может быть и 30.
 

uuu3

Любитель
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
306
Реакции
65
Поинты
0.000
Re: Разработка игры на iOS

Так или иначе но существует практика оформления таких взаимоотношений между физ лицами.
Я со своей стороны озвучил несколько вариантов, и готов их обсуждать. В любом случае это вопрос двусторонних переговоров непосредственно с инвестором.
Оформлять инвестиции как займ как раз таки не совсем подходящий вариант на мой взгляд.

Можно пример такой практики между физ. лицами, на основе какой формы договоров? В данном случае интерес прямой.

Данный вопрос мне кажется должен быть обсужден со всеми инвесторами, т.к. если все проценты дополнительные за счет инвесторов, это приведет к изменению долей.

3-5 в день?! не думаю что это адекватно. Но опять же это вопрос двусторонних договоренностей.

В целом конечно да, это результат обсуждения, я привожу примеры из своей практики и практики моих заказчиков по работе с аутсорсерами. Правда ответственность обоюдная, и по оплате этапов на заказчика налагались аналогичные рейты.

добавлено через 1 минуту
Такая фигня это ралли, только того, что арт и видюхи нормальные. Лично меня она сподвигает разнести телефон из - за того, что в поворот попасть нереально!

Как говорил один мой знакомый, "миллионы хомячков не могут ошибаться", см. рейтинги приложения и окупаемость за три дня :) Потому может и фигня, но продажи - на ура, а в данном случае это бизнес в первую очередь ;)

добавлено через 2 минуты
Я посчитал только вариант с бесплатным распространением, как наиболее вероятный.
Точно так же как в расчетах учтена доля издателя - 50%, хотя она может быть и 30.

А можно все-таки вернуть данные цифры и концепт в топик?
 
Последнее редактирование:

Lord07

Специалист
Регистрация
20.09.2011
Сообщения
556
Реакции
158
Поинты
0.000
Re: Разработка игры на iOS

По монетизации как раз все вполне ясно. Она есть в большинстве современных игр. Я имею ввиду внутреннюю монетизаци (продажу контента в игре).
При этом крупные тайтлы еще и продаются за приличные деньги.
В нашем случае, как правильно было подмечено - "без имени", большой прайс за скачку не предполагается. Рабочий вариант - бесплатное распространение. Но возможно совместно с издателем будет принято решение о продаже по 0.99 например.

А не может быть допустим платного выпуска, а через 2 месяца сделать бесплатным для скачивания? Если оно конечно супер-хитом не станет, к тому времени. Возможен ли там гибкий подход?
 

uuu3

Любитель
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
306
Реакции
65
Поинты
0.000
Re: Разработка игры на iOS

По монетизации как раз все вполне ясно. Она есть в большинстве современных игр. Я имею ввиду внутреннюю монетизаци (продажу контента в игре).
При этом крупные тайтлы еще и продаются за приличные деньги.
В нашем случае, как правильно было подмечено - "без имени", большой прайс за скачку не предполагается. Рабочий вариант - бесплатное распространение. Но возможно совместно с издателем будет принято решение о продаже по 0.99 например.

Основная задача - оценка ARPU и адеватная оценка новых регистраций за месяц, т.к. число регистраций напрямую зависит от удержания игры в топах, а в случае синглплеера имеет смысл в пессимистичном варианте рассматривать конверсию 100 регистраций -> 5 платящих юзеров.
 

nightfly

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
1,007
Реакции
225
Поинты
0.000
Re: Разработка игры на iOS

Можно пример такой практики между физ. лицами, на основе какой формы договоров? В данном случае интерес прямой.
Например в небезызвестном случае с котлеткой все оформлялось именно так.
Форма договора ровно та же как и при подписании на юрика. Просто вписаны были реквизиты физ лица.
Данный вопрос мне кажется должен быть обсужден со всеми инвесторами, т.к. если все проценты дополнительные за счет инвесторов, это приведет к изменению долей.
Со всеми инвесторами финансирующими проект.
К изменению долей это не приведет. Та или иная сумма кратна той или иной доле. накладные расходы неа размер доли не влияют.
 
Последнее редактирование:

uuu3

Любитель
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
306
Реакции
65
Поинты
0.000
Re: Разработка игры на iOS

А не может быть допустим платного выпуска, а через 2 месяца сделать бесплатным для скачивания? Если оно конечно супер-хитом не станет, к тому времени. Возможен ли там гибкий подход?

Очень многие так делают, но на самом деле как начать продавать - это вопрос уже к издателю, когда "без имени" - обычно выходит бесплатной игра. В целом плата за покупку игры сокращает число регистраций и как следствие "active users", которые платят внутри приложения, и тут уже надо думать что эффективнее.
 

nightfly

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
1,007
Реакции
225
Поинты
0.000
Re: Разработка игры на iOS

А не может быть допустим платного выпуска, а через 2 месяца сделать бесплатным для скачивания? Если оно конечно супер-хитом не станет, к тому времени. Возможен ли там гибкий подход?
Возможен. Я просто пока не учитываю деньги от возможной продажи. Как я и говорил окончательно это нужно будет решать совместно с издателем. В том числе и такие варианты возможны.

добавлено через 1 минуту
Очень многие так делают, но на самом деле как начать продавать - это вопрос уже к издателю, когда "без имени" - обычно выходит бесплатной игра. В целом плата за покупку игры сокращает число регистраций и как следствие "active users", которые платят внутри приложения, и тут уже надо думать что эффективнее.
Собственно я об этом и говорю.
 
Последнее редактирование:

uuu3

Любитель
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
306
Реакции
65
Поинты
0.000
Re: Разработка игры на iOS

Например в небезызвестном случае с котлеткой все оформлялось именно так.
Договор форма договора ровно та же как и при подписании на юрика. Прсто вписаны были реквизиты физ лица.

Форма договора - какая точно? Если простое товарищество/совместная деятельность, то такой договор не имеет юридической силы.

Со всеми инвесторами финансирующими проект.
К изменению долей это не приведет. Та или иная сумма кратна той или иной доле. накладные расходы неа размер доли не влияют.

Со всеми, ок.
 
Сверху Снизу